Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Взрыв прогремел в Афинах возле офиса министра здравоохранения

Самодельное взрывное устройство сработало в пятницу вечером возле офиса министра здравоохранения Греции Андреаса Ловердоса в центре Афин, сообщила полиция.
Маломощное устройство из нескольких газовых баллончиков взорвалось возле входа в офис. Возникший пожар был своевременно потушен и не нанес зданию существенного ущерба. Пострадавших не было.
В Греции регулярно происходят нападения на офисы политиков, ответственность за которые берут на себя левацкие группировки.
Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время многомиллионные сокращения ассигнований на больницы и лекарственное обеспечение застрахованных в рамках реформ, которые призваны снизить бюджетный дефицит Греции.

Передает - greece-portal.ru

Греция обратилась к Турции с просьбой остановить строительство АЭС

Греция обратилась к Турции с просьбой остановить программу по строительству атомных электростанций в стране. Как сообщили представители греческих властей, это решение было принято ими на фоне ситуации в Японии.
Они отметили, что Европейский союз должен вмешаться и повлиять на решение Анкары построить АЭС на юге страны и таким образом предотвратить "катастрофу на своем пороге".
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу звонил своему коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы выразить протест против этого решения Турции.
Напомним, 16 марта 2011г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Москве сообщил, что Турция ожидает закладки фундамента АЭС "Аккую" в апреле - начале мая 2011г.
Он отметил при этом, что операторы проекта столкнулись с определенным сопротивлением со стороны экологических организаций. "Но мы верим, что, приняв соответствующие меры, выбрав правильное место и обеспечив правильную и безопасную эксплуатацию, мы реализуем этот проект", - сказал турецкий премьер.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что атомная электростанция "Аккую", которую Россия строит в Турции, будет безопасной. "Тот проект, который будет реализован в Аккую, принципиальным образом отличается от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и по возрасту, и по уровню защиты. Там просто другие принципы защиты, поэтому никакого радикального пересмотра мер безопасности быть не должно", - подчеркнул Д.Медведев.
Россия заключила соглашение с Турцией о строительстве АЭС в Аккую 12 мая 2010г. Генеральным подрядчиком выступает "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Передает - greece-portal.ru

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в Греции

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в среду в Ионическом море, сообщила Геологическая служба США (USGS).

В свою очередь, греческие сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 4,3. Эпицентр находился между греческими островами Кефалония и Лефкас, примерно в 280 километрах западнее Афин.

Землетрясения такой магнитуды обычны в Греции, где происходит до 90% всех землетрясений, регистрируемых в Европе. Как правило, они не вызывают материального ущерба.

Греческие сейсмологи в последние дни неоднократно выступали с заверениями, что мощные подземные толчки в Японии не должны отразиться на сейсмической деятельности в Греции.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

 

Передает – greece-portal.ru

В Греции началась суточная забастовка работников СМИ

Работники СМИ и сотрудники городского общественного транспорта начали сегодня в Греции 24-часовые забастовки. Данные акции проходят в знак протеста против мер жесткой экономии, которые реализуются правительством страны в рамках программы получения кредитов ЕС и МВФ.
Планируется, что все теле- и радиостанции, как государственные, так и частные, в течение суток не будут транслировать выпуски новостей. Афинское информационное агентство (AHA) прекратило с 06:00 по местному времени передачу всех сообщений. Также не обновляются информационные сайты в Интернете.
Кроме того, из-за забастовки редакций печатных изданий в пятницу в киосках не появятся газеты.
Ассоциации работников СМИ заявили, что выступают против массовых увольнений, сокращений заработной платы, навязывания даже постоянному персоналу новых программ занятости.
Суточную забастовку проводят также работники афинского метрополитена, трамваев, троллейбусов, пригородных электричек. На маршруты вышли только автобусы.
Профсоюзы требуют стабильного финансирования транспортных компаний, сохранения их в собственности государства, справедливой системы пенсионного и медицинского страхования, а также отмены обязательного перевода части персонала на другие работы.

 

Передает – greece-portal.ru

В Греции обнаружена статуя Александра Македонского

Древнегреческая статуя самого Великого Александра Македонского со всеми почестями на днях получила видное место в музее Александрии (северо- западная Греция).

Это скульптурное изображение основателя города редкое, по словам греческого археолога Каллиопы Лимнеу Папаконста ее настойчивость оправдала надежды.

Статуя была обнаружена после трех лет раскопок в мае 2009 года на глубине восьми метров в национальном саду в Александрии, в Салатат, в центре города. «Я стала свидетелем настоящего чуда», - рассказывает г-жа Папакоста, и подчеркивает: "Я поняла, что я жила всю свою жизнь ради этого момента."

15 лет назад началась страстная любовь греческого археолога к Александру Великому, она настаивала много лет на поиске этой статуи, и ее ожидания счастливо оправдались.

 

Источник:  ААН-МАН

Страница 60 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта