Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

В Греции защитят животных законом

Правительство Греции утвердило и внесло в парламент закон о правах животных, как бродячих, так и дрессированных (цирковых. Согласно нового закона в Греции запрещается цирк с животными. Как извествно в стране нет совего цирка, но сюда часто приезжают на гастроли цирки-шапито из Италии и Франции.

В случае одобрения закона в парламенте в Греции будут полностью запрещены любые представления с дрессированными животными.

Законопроект также предусматривает ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными домашними и бродячими теперь осужденный по этой статье будет отправляться в тюрьму, тогда как раньше тюремный срок можно было заменить на денежные выплаты.

Штраф за жестокость в отношении домашних питомцев тоже будет повышен - до 30 тысяч евро.

Несколько лет тому назад греческие общественные организации по защите животных добились искоренения в Греции традиционной для Балкан профессии дрессировщика медведей, который водит своих питомцев по рынкам и базарам. Традиционные методы дрессировщиков включали такие жестокие способы обучения медведей, как прижигание лап каленым железом.

 

Передает - greece-portal.ru

Правительство расширит контроль над банками

Греческое правительство внесло в парламент в четверг новый законопроект о поддержке банковской системы. Законопроект призван получить право вето на решения о слиянии и поглощении банков в обмен на 30 миллиардов евро для поддержания их ликвидности.

Таким образов греческое правительство расширит контроль над банковской сферой в обмен на очередной пакет поддержки.

Представители государства уже были введены в правление банков в ходе реализации двух предыдущих пакетов поддержки банковской системы.

Также государственным представителям будет доступна вся банковская документация, включая внутренние доклады и данные о конкретных займах и финансовых потребностях банков. Те кредитные учреждения, которые возьмут у государства деньги, должны будут подробно отчитываться о финансировании реального сектора экономики в виде кредитов, а также возьмут на себя обязательства отказаться от выплаты дивидендов наличными за 2010 год.

Греческие банки же пострадали из-за экономического и кредитного кризиса, обернувшегося выводом капиталов. Падение рейтинга банков вслед за суверенным рейтингом Греции практически лишило их возможности доступа к внешним источникам ликвидности.

Трудности греческой экономики привели сонласно агентству Standard & Poor's к понижению рейтинга четырех ведущих греческих банков Альфа Банк (Alpha Bank), Пиреос (Piraeus Bank), Евробанк (EFG Eurobank Ergasias) и Государственный Банк Греции (National Bank of Greece).

Передает - greece-portal.ru

В Греции можно научиться вкусно жить

Традиционной стала ярмарка – фестиваль «Евси ке зои» ("Вкус и жизнь"), которая в этом году проводится с 31 марта по 3 апреля в Афинах во дворце Заппион.

В ярмарке - фестивале участвуют более 140 греческих предпринимателей, которые представляют посетителям всевозможные греческие продукты питания, натуральную косметику, а также различные направления курортного обслуживания и лечения.

Посетителя смогут не только насладиться греческой кухней и ее продуктами, такими как оливковое масло, маслины, фета, бобовые, морепродукты, специи, фрукты и вина, но и "научиться вкусно жить" - получить практические навыки, приняв участие в мастер-классах по приготовлению местных блюд. Среди них, например и урок приготовления греческих блюд из улиток, а также морепродуктов, бобовых.

Кроме того, в рамках фестиваля будет проведен мастер-класс и для детей, и мастер класс по греческой кондитерской технике.

Вход на выставку - бесплатный.

 

Передает - greece-portal.ru

Будет принят закон об автоматическом донорстве

В Греции готовится закон об автоматическом донорстве человеческих органов для их использования при трансплантации.

Но при этом, как указано в проекте закона, каждый гражданин, который достиг совершеннолетия, может заявить в специальном заявлении, о своем несогласии об изъятие органов после смерти.

Соответствующее заявление должно иметь подтверждение о подлинности подписи.

По данным Национальной службы здравоохранения Греции , лишь немногие греки официально подтвердили свое желание после смерти стать донорами органов.

Поэтому в Греции и вступают в силу новые правила предоставления донорских органов.

Теперь донорами становятся автоматически все взрослые граждане, но при этом, можно отказаться от этого права.

 

Источник : ANA-MPA

Начальнику тюрьмы в Греции прислали бомбу

В Греции, в районе Коридаллос, сегодня, 31 марта, было обезврежено взрывное устройство, переданное по почте начальнику тюрьмы.
На посылку были наклеены итальянские марки, но почтовый штемпель отсутствовал. Сотрудникам тюрьмы это показалось подозрительным, поэтому они обратились в полицию. Взрывотехники уничтожили пакет, в котором находилось взрывное устройство. В этой тюрьме содержатся обвиняемые анархисты из группировки «Огненные ячейки заговора», им инкриминируется организация взрывов.
Сегодня же взрывные устройства получили итальянские военные и швейцарские атомщики.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 53 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта