Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Турецкие власти северного Кипра арестовали партию Евангелий

Турецкие власти северной части острова Кипр арестовали партию Евангелий и Молитвословов, переданных в дар учащимся местных греческих школ епископом Месаорийским Григорием, сообщает сайт «Ромфея».

Турецкая контрольно-пропускная оккупационная служба кипрского города Ризокарпасо запретила транспортировку и арестовала книги.

Для разрешения ситуации епископ Григорий собирается посетить город вместе с инспектором Министерства образования по округу Ларнаки М. Лоизидисом.

Этот инцидент широко освящается в местной прессе. Аналитики подчеркивают противоречия между законами Турецкой республики Северного Кипра, провозглашающими свободу вероисповедания, и фактически действующим запретом на распространение христианской литературы. Как ожидается, об инциденте будут оповещены соответствующие европейские структуры.

 

Передает - greece-portal.ru

Греческие фермеры изготовили сыр весом в тонну

Фермеры на греческом острове Крит изготовили головку твердого сыра весом в тонну, рассчитывая попасть в Книгу рекордов Гиннеса.
Жители деревни Зониана на Крите собрали в воскресенье семь тонн овечьего молока и три часа готовили сыр местного сорта гравьера, после чего устроили массовую вечеринку с танцами. Гравьера, твердый сыр с пикантным ароматом, является одним из наиболее популярных сортов в Греции.
Сейчас головка сыра весит 1 тысячу 130 килограммов, однако сыру предстоит дозревать в специальной емкости около четырех месяцев. Официальное взвешивание и оформление заявки на рекорд должно состояться в июле 2011 года, в ходе ежегодного фестиваля, посвященного пастухам и сыроварению.

 

Передает – greece-portal.ru

Отдых в Греции подешевеет

Прошлым летом Греция стала одним из самых привлекательных туристических направлений для наших соотечественников, приняв у себя более 300 тысяч российских туристов. Министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос, приехавший в Москву на открытие туристической выставки Intourmarket, рассказал корреспонденту «Эхо» Оксане Дьяченко, как чувствует себя туристическая отрасль Греции после острого экономического кризиса и как на ней сказались события в Северной Африке.

– Чем древняя Эллада планирует привлекать туристов в новом сезоне?
— Мы продолжаем предпринимать усилия, направленные на то, чтобы по соотношению цены и качества отдых в Греции был более привлекательным, чем в других странах. Греческие хотельеры пошли навстречу туристам и снизили цены на размещение в отелях всех категорий на 5 процентов. Кроме того, наше правительство пошло на уступки и самим владельцам гостиниц, уменьшив для них НДС на 4,5 процента. Решено снизить сборы за услуги греческих аэропортов, что позволит сделать авиабилеты в Грецию более дешёвыми. В последнее время в Греции обсуждается законопроект, который облегчит порядок использования частного жилья в качестве гостиниц. Если сейчас отдых в Греции ассоциируется в основном с посещением греческих островов, то в будущем мы намерены заниматься популяризацией «материкового» туризма, в частности, развивать как туристические центры Афины и Салоники. В этом году мы планируем несколько пересмотреть наши позиции в рекламной политике и увеличить расходы на рекламу в социальных сетях и других сервисах Интернета, что позволит нам привлечь молодёжную аудиторию.
— Ваш заместитель Георгиос Никитиадис, несколько раз посетивший Москву в прошлом году, всячески подчёркивал важность для греческой туриндустрии именно россиян. Что готова предложить Греция конкретно российским туристам?
— Прежде всего мы продолжаем работать над политикой «визовой лояльности». Сейчас мы добились того, что промежуток между подачей документов на нашу визу и её выдачей составляет не более 48 часов — это лучший показатель среди всех стран Евросоюза. Растёт число визовых центров в России: в ближайшие три месяца планируется открытие специальных офисов в Самаре, Казани и Красноярске — эти города мы считаем очень важными в плане туристического потенциала. Сейчас рассматривается вопрос о делегировании функций визовых центров крупным российским туроператорам.
Кроме того, я напомню, что 2014 год станет перекрёстным для двух стран — России в Греции и Греции в России. Сейчас разрабатывается план мероприятий, который включает в себя обширные программы по культурному обмену. Если в 2010 году турпоток из России в Грецию увеличился на 55 процентов, с 200 до более чем 300 тысяч, то к перекрёстному году мы рассчитываем на ещё более внушительный прирост.
— Одно из существенных преимуществ Греции среди других стран — участниц Шенгенского соглашения — это возможность для российского туриста получить визу минимум на полгода. Однако известно, что не всякий турист, обратившийся за визой в греческое консульство, получил её именно на такой срок. Может ли это быть связано с тем, что визовым центрам как коммерческим организациям выгоднее выдать несколько раз однократную визу, чем один раз — мультивизу?
— Приехав в Москву, я первым делом посетил визовый центр, и это был один из главных вопросов в моей беседе с его администрацией. Прежде всего хочу сказать, что у визовых центров нет полномочий решать, какую именно визу должен получить человек. То, на какой срок она будет выдана, находится в компетенции консульства. Если турист часто выезжает в Европу, много путешествует, в том числе и по Греции, если у него в паспорте есть хотя бы одна шенгенская виза, безусловно, он может рассчитывать минимум на полугодовую визу. Если человек первый раз в жизни выезжает в Грецию и в Европу вообще, то визу на долгий срок он может получить в порядке исключения, если, к примеру, это предприниматель, планирующий поездку с целью начать бизнес в Греции, или крупный инвестор.
— Как вы оцениваете перспективу отмены визового режима между Россией и странами Евросюза?
— Россия может быть уверена в том, что Греция — её верный союзник в Евросоюзе. Безусловно, Греция смотрит позитивно на такую перспективу, но это решение зависит от многих стран. Получение визы — это сложная бюрократическая процедура, но наша страна только заинтересована в том, чтобы эта процедура была намного проще, если пока от неё нельзя отказаться.
— События в Северной Африке исключили на неопределённый срок Египет и Тунис из числа конкурентов Греции на туристическом рынке. Что вы думаете по этому поводу?
— Мы не ищем выгоды в этих событиях и никоим образом не злорадствуем по поводу того, что наши конкуренты «самоустранились». Ведь в этих странах работают наши деловые партнёры, наши коллеги, кроме того, мы уверены, что популярность Греции зависит исключительно от неё самой, от того, что она может предложить своим гостям, а не от общей ситуации на туристическом рынке.

 

Передает - greece-ortal.ru

Греция отмечает Всемирный День Поэзии

Во всех городах Греции, проводятся мероприятия, посвященные Всемирному Дню Поэзии. Но так или иначе 2011 год в Греции объявлен годом известного на весь мир поэта, Лауреата Нобелевской Премии, Одиссея Элитиса.

Об этом объявил ранее министр культуры П. Геруланос, напомнив, что в 2011 году исполняется 100 лет со дня рождения великого поэта Греции.
''Это лишь малая часть того, что мы можем сделать для греческого поэта, имя которого знают в каждом уголке Земли", - сказал министр.
Геруланос акцентировал внимание на том, что по инициативе Президента Республики, в течение всего года, по всей стране будут проходить « Элитские чтения» и тематические конкурсы среди студентов и школьников. ''Мы должны понимать, что наши дети уже читают по-другому. Ситуация в мире быстро меняется и мы не должны забывать об этом», - заявил министр, говоря о новой стратегии развития книжно-издательского производства.
Кроме того 2011 год в Греции объявлен годом инноваций. Запланировано создание Центра Цифровых Книг, а так же организация специальных семинаров по обучению специалистов.

Напоминаем, в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day)21 марта.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

 

Источник: ANA-MPA

Легендарный Майк Замбидис будет биться в Москве

Майк Замбидис, легендарный греческий боец, входящий в 10 лучших кикбоксиров-средневесов планеты, примет участие в турнире W5 "Grand-Prix K.O.", который состоится 9 апреля в Москве, в Культурно-развлекательном комплексе "Арбат". Замбидис поборется за титул чемпиона Мира по версии W5 в весовой категории до 71 кг по правилам К-1. Эту информацию сегодня подтвердил Генеральный директор промоутерской компании "Плечом к плечу" Дмитрий Иванов.

В активе Майка Замбидиса, имеющего прозвище "Железный Майк" 75 профессиональных боев при 62 победах, из которых 45 досрочных. А из 13 проигранных Замбидисом поединков, только 4 закончились для него нокаутом. Среди бойцов, которых побеждал Замбидис, есть такие известные имена, как Альберт Краус; Халид Оулад Эль Хаджи; Уоррен Стивельманс; Джабар Аскеров; Гаго Драго и другие. На прошлогоднем розыгрыше K-1 World MAX Майк Замбидис завоевал третье место, уступив в полуфинале по очкам будущему чемпиону Джорджио Петросяну.

 

Передает – greece-portal.ru

Страница 58 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта