Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция распродаст землю из-за долгов

Правительство Греции приняло решение о распродаже госактивов для того, чтобы расплатиться по долгам страны. Наиболее остро стоит вопрос о продаже госземель. Большинство населения страны выступает против такого шага, в то время как инвесторы оказывают давление на правительство в надежде получить земельные участки под строительство отелей.
Министр финансов Греции Георг Папаконстантину планирует выручить 50 млрд евро от распродажи госсобственности, в том числе значительных земельных участков, до 2015 года, сообщает в четверг Bloomberg.
Эти средства должны быть направлены на погашение государственного долга страны. Однако большинство населения выступает против приватизации госземель.
Напомним, в настоящее время Греция находится в очень сложном финансовом положении. По данным Евростата, в ноябре прошлого года госдолг этой страны составлял 126,8% ВВП.

 

Передает - greece-portal.ru

Грецию спасут покойники

Дефолт, угрожающий греческой экономике, вынуждает правительство страны проявлять чудеса изобретательности. В ближайшее время жителей Греции неприятно удивит появление новых налогов, подчас весьма необычных – например, на производство газировки. Правительство также упростит процедуру передачи государству имущества умерших, которые не оставили после себя наследников. Власти понимают, что все эти меры могут вызвать массовые протесты, но выбора у них нет. Иначе государство не получит очередной транш кредита.

Правительство Георгиоса Папандреу вынуждено торопиться. В мае прошлого года Евросоюз и МВФ выделили Греции трехлетний кредит на 110 млрд. евро. Он буквально спас страну, ведь дефолт казался тогда неизбежным. Но чтобы бесперебойно получать деньги, греческие власти обязаны уже в середине этого апреля утвердить пакет мер, направленных на увеличение доходов бюджета. В течение трех лет им нужно где-то найти 22 млрд. евро. 15 из них планируется получить за счет сокращения госрасходов, а вот 7 млрд., как утверждает пресса, должны принести дополнительные налоги.

Таким образом, Папандреу будет вынужден частично нарушить собственное обещание. «Не будет никаких увольнений, не будет никаких дополнительных нагрузок для бюджетников и пенсионеров, не будет никакого повышения налогов, кроме тех, которые мы обещали сделать», – клятвенно заверял он избирателей не далее как в ноябре прошлого года. Понимая, что увеличение налогового бремени вызовет взрыв возмущения, власти не спешат афишировать свои задумки. Однако кое-что журналистам узнать удалось. «Правительство всерьез рассматривает вопрос об изъятии имущества покойников, у которых не осталось наследников», – пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного сотрудника греческого кабинета министров, попросившего не называть его имени. Если пресса не ошибается, казну страны ждет немалый прибыток.

Дело в том, что в Греции много пустых особняков, которые оставили после себя состоятельные пенсионеры, переселившиеся на берега Эгейского моря со всей Европы. Старики часто не оформляют завещания. В результате наследников приходится искать много лет. Теперь же долгих поисков не будет. Не объявится наследник вовремя – прощай имущество. Кто не успел – тот опоздал. По расчетам министерства финансов и налоговой службы собственность умерших может принести казне до 4 млрд. евро. Греческие журналисты также предполагают, что будут введены налоги на производство и продажу газированной воды – самодельного лимонада, который так любят подавать туристам в местных семейных ресторанах.

 

Передает - greece-portal.ru

Столкновения прошли на месте строительства свалки

Как минимум четыре полицейских пострадали в ходе масштабных столкновений с жителями греческого города Кератеа, протестующими против строительства новой афинской свалки и мусороперерабатывающего завода в их районе.
Стычки продолжались весь день на шоссе, соединяющем Афины с городом Лаврион на юго-востоке столичной области Аттика.

В ночь на 29 марта местные жители перекрыли дорогу, завалив ее землей и камнями с грузовиков.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, были забросаны бутылками с зажигательной смесью, в них также стреляли из ракетниц. Полиция ответила большими порциями слезоточивого газа.

Столкновения продолжались все время, пока вызванные полицией бульдозеры расчищали завалы и баррикады на шоссе.

Передает – greece-portal.ru

"Арсенал" открыл академию в Греции

"Арсенал" продолжает открывать свои футбольные школы по всему миру, новым местом для создания академии стала Греция. Здание школы построено в городе Лутраки, в 80 километрах от Афин. Академия будет специализироваться на молодых игроках в возрасте от 12 до 16 лет. Причем ожидается, что школа будет охватывать не только саму Грецию, но и балканские страны, сообщает официальный сайт "канониров".

Передает - greece-portal.ru

 

 


Врачи Греции бастуют

29 и 30 марта выйдут врачи медицинского учреждения ИКА на 48-часовую общенациональную забастовку. В те же дни прекратят выполнять свои обязанности члены Медицинских Ассоциаций Афин и Пиреаса. 30 марта ожидается 24-часовая забастовка работников клиник, а также на 24 часа планируют прекратить свою работу врачи в государственных больницах.
Врачи требуют обновления их контрактов , а иначе откажутся выполнять свою работу.
В среду 30 марта Союз Врачей планирует 24-часовую забастовку, требованиями которой будут прекратить сокращения и слияния, которые допускает Национальная Система Здравоохранения, достойная заработная плата и бесплатная общественная помощь.
Всегреческая Федерация работников государственных больниц объявила 24-часовую забастовку на 31 марта во всех больницах и пятичасовое прекращение работы с 10.00 до 15.00 в больницах Афин и Пиреаса. Рабочие в государственных больницах стремятся сохранить общественный характер Национальной Системы Здравоохранения, требуют набора новых кадров и единой заработной платы с существенным ее увеличением.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 54 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта