Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Аэропорт Афин празднует свое десятилетие

29 марта международный афинский аэропорт «Элевтерьос Венизелос» отмечает свое десятилетие. Это, пожалуй, один из крупнейших проектов, созданный в последние 10 лет в Греции.
По одним данным, международный аэропорт Афин приносит ежегодно Греции в общей сложности 2,14 ВПП, а ежегодная "дополнительная прибыль" по всей территории Греции составляет 4,9 миллионов евро.
Также отмечается, что с первого дня работы аэропорт «Элевтерьос Венизелос» выделил более чем 63000 рабочих мест.

 

Передает - greece-portal.ru

Монахи Афона будут платить налоги

На экстренном собрании в Карее 25 марта представители афонских монастырей выразили озабоченность намерениями властей Греции отменить налоговые льготы на собственность монашеской республики вне Афона.
Афонское священноначалие заявило, что планы правительства Греции по отмене всех налоговых льгот для монашеской республики, которыми она обладала согласно греческому законодательству и Конституции, поставят Афон в безвыходное положение. Поэтому они выразили надежду, что греческие власти откликнутся положительно на их пожелания и не допустят нежелательных последствий.
Представитель Великой Лавры отец Павел заявил, что "обострение налогового вопроса, а также проблемы в сотрудничестве между различными государственными службами и Святой Горой создают глобальные проблемы для афонского сообщества и мешает их решению".
Представители афонских монастырей также выразили разочарование и озабоченность необоснованно низкой оценкой значения Святой Горы со стороны властей Греции.

Передает – greece-portal.ru

Православные выступили против электронных удостоверений

Несколько тысяч православных граждан Греции вышли в воскресенье на улицы Афин в знак протеста против новых удостоверений личности в виде пластиковых карточек с чипом, в которых они видят сбывающиеся пророчества Апокалипсиса, передает корреспондент РИА Новости.
Правительство Греции готовится ввести так называемую "карточку гражданина" с чипом, которая должна стать удостоверением личности и сосредоточить в себе личную информацию гражданина, базу данных по уплате налогов и историю обращений в государственные органы. Сейчас в Греции существует удостоверение личности в виде ламинированной бумажной карты с указанием личных данных владельца, фотографией и отпечатком пальца, но без электронного чипа - последний имеется в заграничных паспортах греческих граждан.
"Православные греки, сопротивляйтесь", - таков был девиз воскресного протеста верующих, которые прошли несколько километров по центру Афин. Участники акции приехали со всей Греции на автобусах, в их числе были священники и монахи.
Большая часть протестующих считает, что на карточке в скрытой форме изображено число 666, которое в библейской книге Апокалипсис названо "числом зверя", принадлежащим Антихристу. В любом случае, полагают организаторы протеста, новое удостоверение личности собирает слишком много информации о гражданине, облегчая контроль за действиями носителя карты.
С точки зрения специалистов по современным технологиям, никакого "числа зверя" электронные карты не содержат.
В движении против новых удостоверений участвуют прихожане и клирики Элладской православной церкви, хотя сама церковь участия в протестах не принимает. Также среди демонстрантов много приверженцев так называемого истинно-православного течения, которое отличается преимущественно тем, что не признает официальные церковные власти.
Демонстрация прошла мирно, колонна спокойно разошлась, достигнув конечной точки марша - здания парламента Греции.

 

Передает - greece-portal.ru

Жесткая экономия создает Греции проблемы

Политика жесткой экономии в Греции порождает рост бюджетных проблем, а не их сокращение. Причиной является обнищание населения и разрушение национальной экономики. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Греция остается европейской лабораторией жесткой экономии: власти страны намерены в 2011 году ужесточить проводимый курс, несмотря на недовольство общества. Негативные последствия жесткой экономии выразились в падении на 9,1% (€7,950 млрд.) доходов бюджета за первые два месяца 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Греческие власти намерены далее проводить курс жесткой экономии. «Для удержания контроля над бюджетом правительство предполагает получить 2/3 необходимых средств от сокращения расходов и 1/3 от увеличения налогов и других источников, включая приватизацию. Зарплаты, пенсии и социальные пособия остаются под ударом», - говорит Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Зарплата значительной части государственных служащих упадет на 30%. «Будут ужесточены трудовые стандарты, а налоговая база вновь расширится. Сокращению подвергнутся скидки на ипотечные проценты для граждан, жилищные субсидии и компенсации по медицинским расходам. 70% пенсионеров лишатся стандартной прибавки к пенсии. Новые меры негативно отразятся на экономике и уровне жизни», - убежден Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Безработица в Греции продолжит расти. Социальный кризис углубится, а бюджет не будет спасен.
Спасение национальных финансов не является единственной целью осуществляемой в Греции жесткой экономии. Данная политика направлена на удешевление рабочей силы, ухудшение условий труда и ликвидацию социальных гарантий. Успехи Греции на этом пути ведут к более широкому распространению жесткой экономии в Европе. Согласно данным Евростата в четвертом квартале 2010 года индекс затрат на рабочую силу в Греции снизился на 6,5%. По данным Организации занятости рабочей силы, в Греции за два первых месяца 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 18,36% сократилась вербовка новых работников. Одновременно все больше сотрудников переводится компаниями на «гибкие контракты». В 2010 году «гибкими» оказались 47% трудовых договоров заключенных с новыми работниками, что отражает общее ухудшение оплаты и условий труда.

 

Передает – greece-portal.ru

Подсветка афинского Акрополя погасла в "Час Земли"

Освещение афинского Акрополя - одного из наиболее узнаваемых символов европейской цивилизации - погасло в субботу вечером на час в рамках акции "Час Земли".

"Час Земли" - это глобальная акция экологической организации WWF, которая проводится ежегодно в марте. Акция заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, символизируя тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата.

Кроме Акрополя, на час прекратилась подсветка другой выдающейся достопримечательности Греции - античного храма Посейдона на мысе Сунион. Погасли огни крупнейшего в мире подвесного моста через Коринфский залив, а также подсветка греческого парламента и крупнейших административных зданий Афин.

В акции приняли также участие 128 муниципалитетов по всей Греции, около 500 компаний и множество простых греков, сообщает греческое отделение WWF. По оценкам экологической организации, в 2010 году в акции приняли участие около 1 миллиона греческих домохозяйств.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 55 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта