Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Дорогу генпрокурору переехал Гоша Грек

Личность водителя, протаранившего кортеж генерального прокурора Юрия Чайки, установлена. Им оказался 23-летний Георгий Бостанидис, представляющийся как Гоша Грек.

Примерно в 13 часов в районе Садово-Кудринской его машина Audi TT на огромной скорости вылетела на «встречку» и врезалась в несколько автомобилей, среди которых была машина сопровождения генпрокурора. Водитель пытался скрыться, но это ему не удалось

Машина, владелец которой сегодня наехал на кортеж генпрокурора, — это помятая Audi TT без номеров. Её обнаружили достаточно быстро. Она была аккуратно припаркована на той же Садово-Кудринской, совсем недалеко от места ДТП. Найти место столкновения тоже можно было найти без труда: на проезжей части всё ещё валяется кусок бампера.

Всё произошло около часа дня. Машина Юрия Чайки в сопровождении «Мерседесов» ГИБДД двигалась по внутренней стороне Садового кольца. В какой-то момент навстречу вылетает чёрный Audi TT. Дальше – «эффект домино».

«От полученного удара "Мерседес" отбросило вправо. И он в свою очередь произвёл столкновение со следующей в одном направлении с ним автомобилем BMW. В свою очередь автомобиль Audi TT отбросило также вправо, и он произвёл столкновение с автомобилем Opel, а Opel столкнулся с микроавтобусом "Мерседес", — детально рассказывает об обстоятельствах происшедшего заместитель командира 6-го спецбатальона ГИБДД Борис Мануков.

Человека, который был за рулём, нашли тоже быстро. Как сообщается, быстро распознать его удалось благодаря торчащим из карманов транзитным номерам. Человеком, переехавшим дорогу генпрокурору, оказался 23-летний студент дипломатической академии.

Человек этот среди московских автолюбителей достаточно известен под именем Гоша Грек. А зачем он ехал через "встречку" теперь у него будут спрашивать полицейские. Только в прошлом году его штрафовали 8 раз: дважды он не уступил дорогу автомобилям спецтранспорта, один раз выехал на встречную полосу и пять раз превышал скорость.

 

Передает - greece-portal.ru

ГРЕКАМ, НЕВИННЫМ ЖЕРТВАМ ПРЕСТУПНОЙ ВОЛИ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

 

26 марта 2011 года в 15 часов на Всесвятском кладбище г.Краснодара
 Краснодарское общество греков "Понтос" торжественно откроет первый в России
 мемориал грекам, жертвам террора 1937-1938 гг.


Песня была создана в честь открытия мемориала.

Накануне этого события коореспондент greece-portal.ru встретился с председателем "Понтос", Дмитрием
Попандопуло, который в данный момент находится в Афинах на Всемирном съезде
молодых греков-бизнесменов.
- Дмитрий (лучше по имени, раз молодой, о чем заявлено сразу),как идет
подготовка к открытию памятного знака?

- 26 марта, мы, как и запланировали, состоится церемония открытия памятника.
Погода нам мешала в последние дни, но с Божьей помощью мы успеем. Тем более
при той активности моих коллег из Совета общества, аккуратности подрядчиков,
(среди которых, кстати, немало греков). Уверен, что все получится.
- Когда на день Охи на месте будущего монумента устанавливали закладной
камень, то, судя по фотографии, установленной на кладбищенском заборе,
монумент должен был выглядеть несколько иначе:
- Архитектурное решение осталось неизменным. Но на Совете мы решили
увеличить размеры памятник вдвое. Смета увеличилась в три раза, пессимисты
опасались, что не удастся собрать нужную сумму. К счастью, они оказались
неправы. Но как только мы объявили о начале сбора средств, сразу стали
поступать деньги на расчетный счет.

- Из каких источников шло финансирование?
- Все средства поступили от моих земляков, настоящих патриотов, людей
которые не забывают об истории своего народа, о трагедии, унесшей тысячи
жизней. Жертвовали дети, внуки и правнуки репрессированных, свой вклад
вносили и те, чьи родственники не испытали гонений, но воспринявшие идею
памятника как свою личную трагедию. Деньги поступали не только из
Краснодара, а со всего края. Были также платежи из Москвы, Греции. Очень
приятно, что нас поддержало такое количество людей.
Я благодарен за поддержку лидеру греков России Ивану Игнатьевичу Савиди,
председателю Ассоциации греков Краснодарского края Илье Георгиевичу
Канакиди, всем председателям местных обществ, членам Краснодарского общества
и всем, кто откликнулся на наш призыв принять.
Особая благодарность Ивану Георгиевичу Джухе, автору проекта <Греческий
мартиролог>, человеку который не позволяет нам забыть, о том, что произошло
с нашим народом в сталинское время. Вслед я хотел бы выразить благодарность Стафорандову Виктору за написанные им стихи в честь жертв политических репрессий.

.....

Память о безвинно убиенных
В мыслях и в сердцах жива всегда.
Помним, любим и скорбим самозабвенно,
Скорбь свою ты пронеси через года.

Украденные греческие реликвии обнаружены в Лондоне

Иконы XVII-XVIII вв, ранее украшавшие стены православных монастырей и церквей на севере Греции, обнаружены в лондонской галерее. Впереди большое расследование, результаты которого могут удивить многих.

Шесть икон, датируемых XVII-XVIII вв. и написанных в типичной Византийской манере, ранее украшавшие стены православных монастырей и церквей на севере Греции, обнаружены в лондонской галерее, располагающейся неподалеку от посольства Греции в Лондоне.

«У нас есть неоспоримые фотографические доказательства их происхождения, и, разумеется, мы хотим, чтобы они были возвращены, — сказал в интервью Guardian Димос Курсилос, возглавляющий полицейский отдел по борьбе с преступлениями, связанными с произведениями искусства. — Все эти произведения искусства были объявлены в розыск на протяжении последних десяти лет».

Иконы были обнаружены женщиной-коллекционером, которая узнала одну из них — Рождество Богородицы — на сайте галереи Temple, располагающейся на западе Лондона.

В дальнейшем выяснилось, что великолепно сохранившаяся икона была не единственной: в коллекции галереи было обнаружено шесть других икон, каждая из которых была оценена в 5000 фунтов стерлингов.

По словам владельца галереи Ричарда Темпла, который является наиболее известным лондонским специалистом по иконам, когда он покупал их, у него не возникло ни малейшего подозрения по поводу их происхождения.

«Я слишком давно в этом бизнесе и не стал бы рисковать своей репутаций, — говорит Темпл. — Доверие является важной составляющей нашего бизнеса, я давно и хорошо знаю продавца этих икон, и полагаю, что он, в свою очередь, также был обманут».

После того, как галеристу были предъявлены документы, доказывающие происхождение икон, он был вынужден передать их сотрудникам Скотланд-Ярда.

В последние годы Афины ведут активную работу по усилению профилактики нелегальной торговли произведениями искусства, привлекая к сотрудничеству дилеров, кураторов и коллекционеров. В результате этой работы удалось обнаружить сотни украденных артефактов, среди которых мраморные барельефы из Парфенона, датируемые V в. до н.э., выставлявшиеся в Британском музее.

«В последние десятилетие количество краж икон неуклонно росло», — отметил Никос Манурис, автор каталога разыскиваемых произведений искусства. По его словам, после того, как база данных была выложена в Интернете, наблюдается «некоторое снижение совершенных преступлений». В частности, недавно опубликованные списки помогли полиции выявить украденную икону, которая была выставлена на продажу в афинском антикварном магазине.

Официальные власти Греции поспешили выступить с заявлением, что иконы, обнаруженные в Лондоне, — это очередное доказательство существования международной сети торговцев, которые стоят за кражами произведений искусства.

«Дело об иконах, обнаруженных в галерее Temple, ставит новые вопросы перед следователями, — сказал Курсилос. — Владелец галереи был открыт для сотрудничества и вернул украденные артефакты, но вызывает вопросы отсутствие документов на конфискованные иконы, более того, судя по его словам, он даже не поинтересовался их наличием у продавца. Эти иконы чрезвычайно ценны и не могли быть легально вывезены из Греции без соответствующего разрешения министерства культуры». Впереди — большое расследование, результаты которого могут удивить многих.

 

Передает - greece-portal.ru

«В 2012 году увидим свет в туннеле»

В Брюсселе находится премьер-министр Папандреу для участия в саммите Европейского Союза. Ранее премьер-министр определил 2012 год, как год, в котором страна пойдет по пути к росту, об этом он заявил журналу "Штерн". По его словам реструктуризация долга Греции, привела бы к краху не только греческие, но и немецкие банки.

Лидеры 27 стран Евросоюза соберутся в пятницу, 25 марта, на экстренный саммит, чтобы обсудить и отреагировать на события в Ливии.

Ожидается, что главы государств и правительств примут совместное заявление с требованием к отставке ливийского лидера Муамара Каддафи.

По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Совет Евросоюза одобрил накануне дополнительные санкции против Ливии в виде замораживания "средств и экономических ресурсов пяти определенных организаций", а также включения еще одного лица в "черный список" ЕС.

Другие темы саммита ЕС 24-25 марта

Министры энергетики ЕС обсудят на экстренной встрече в Брюсселе будущее европейских АЭС в контексте аварий в Японии. Эта дискуссия станет основой для обсуждения европейской ядерной энергетики на предстоящем 24-25 марта плановом саммите глав государств и правительств Евросоюза.

На встрече также продолжится обсуждение решения стран ЕС провести во втором полугодии стресс-тесты своих 143 атомных станций.

Последняя внеплановая встреча министров энергетики ЕС с представителями атомной промышленности Европы прошла в Брюсселе 15 марта. По ранее еврокомиссар по энергетике Эттингер заявил, что к широкому обсуждению новых стандартов ядерной безопасности необходимо подключить ведущих ядерных партнеров ЕС - Россию, Швейцарию и Японию.

Авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии привела к резкому обострению дискуссии в Европе о безопасности и роли атомной энергетики.

Борьба за евро

Главы стран ЕС Брюсселе также решат, как распределить между странами риски на миллиарды евро. Также необходимо будет согласовать карательные меры для стран Еврозоны, нарушающих правила. В долгосрочной перспективе, в конечном счете, ни одна много миллиардная программа помощи не поможет, если она не будет сопровождаться надежными санкциями, которые заставят страны крепко подумать, прежде чем идти на неоправданный риск.

Председателя Европейского центрального банка Ж. Трише хотел бы, чтобы страны-должники были обложены штрафами как можно скорее. "Страны-участницы", - считает он, - "должны платить за первое нарушение установленных правил, а также выплачивать штрафы за рецидивы".

 

Передает - greece-portal.ru

25 Марта - День Независимости Греции

О необходимости единодушия, бдительности и единения, для того, чтобы ответить на весьма реальные проблемы и трудности, с которыми сталкивается Греция, говорится в послание Президента страны к ее гражданам и грекам Диаспоры по случаю национального Дня Независимости, 25 Марта 1821 года.

"Мы забываем, что только вместе мы можем сделать невозможное возможным", говорит, в частности, в обращении г-на Папуляса.

"Празднование национального праздника 25 марта для греческого народа является днем выражения национальной гордости.

Греки отдают дань почтения в память повстанцев 1821 года, которые своим героизмом и жертвам, отдали жизнь свою во имя свободы, и национальную независимость Греции.

"Свобода или смерть" – таков был девиз греков – борцов на независимость страны, говорит президент Папулиас.

Поэтому, подчеркивает г-н Папулиас, «несмотря на неблагоприятные условия, которые переживает страна, не забывайте, что только вместе мы можем сделать невозможное возможным».

День независимости Греции, отмечается ежегодно 25 Марта. Это один из важнейших государственных праздников в стране. Именно в этот воскресный день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырехвекового ига Османской империи.

С середины 14 века Греция по частям завоевывалась турецкими армиями. В конце 14 века турки, захватив Македонию, Фессалию, подчинили себе часть Центральной Греции. После занятия Константинополя (1453) турецкие войска к 1466 году овладели почти всей континентальной частью страны. Турецкие завоеватели установили в Греции военно-феодальный режим. И, хотя турки оставили грекам свободу вероисповедания, греки постоянно боролись за свое освобождение.

Первое крупное восстание греческого народа против турецкого гнета произошло в 1770 году во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов и было связано с появлением в Эгейском море русской эскадры под командованием адмирала Г. Спиридова и А. Орлова. Но это восстание было жестоко подавлено.

Национальное возрождение Греции началось на Украине. Именно там, в южно-русских портах Одессе, Таганроге, Херсоне где с конца 18 века. проживало значительное количество греков. В 1814 году в Одессе было основано тайная революционная греческая организация «Филики Этерия» («Дружеское общество»). Отделения общества имелись почти во всех крупных городах Греции и в средиземноморских греческих колониях. Одними из руководителей «Филики Этерии» были братья Ипсиланти — Александр и Димитрос — оба офицеры русской службы, близкие ко двору Александра Первого.

В начале марта 1821 года А. Ипсиланти во главе вооруженного отряда гетеристов перешел реку Прут и поднял восстание в Молдавии. Однако, оно было скоро подавлено. Появление Ипсиланти в Дунайских княжествах и в Морее было воспринято как сигнал к массовому восстанию, которое началось 25 марта 1821 года. Этот день стал впоследствии праздноваться как День Греческой Независимости.

Для народа Греции и Всемирной греческой диаспоры 25 марта 1821 года — наиболее значительная дата в новейшей греческой истории. Отмечая День независимости, Греция чтит героическое прошлое, зовет к свободному, счастливому будущему.

В День независимости, иначе называемый Днем национального возрождения, по всей Греции проходят шествия и праздничные торжества, концерты и выставки.

Поздравление грекам Диаспоры послал депутат Государственной Думы ФС РФ,
Координатор САЕ Периферии стран бывшего СССР,
Президент АГООР Иван Саввиди.

Текст поздравления

«От всего сердца поздравляю вас с самым значимым национальным праздником — Днем независимости Греции!

25 марта в 1821 году началась национально-освободительная война греческого народа против Османской империи, которая привела к долгожданному освобождению.

На долю греческого народа выпало много испытаний, но ничто не смогло сломить греческий дух, уничтожить страстное стремление к свободе, поколебать веру народа в Христа.

Сегодня, вспоминая исторические события 190 летней давности, мы помним не только факт победы, но и то, какой ценой далась победа. Мы, потомки свободолюбивого греческого народа всегда будем помнить эту историческую дату и бережно хранить в своих сердцах.

Вечная память всем патриотам, кто боролся за свободу греческой земли, не щадя своих жизней. Это достойный пример самоотверженности, самопожертвования во имя свободного будущего нации для всех последующих поколений.

В этот знаменательный день хочу пожелать вам и вашим близким счастья, благополучия, мирного неба над головой. Да хранит Господь наш народ во все времена!

Берегите себя и своих близких и тогда мы все вместе сбережем греческий народ».

 

Источник: ANA-MPA

Страница 57 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта