Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция на четыре дня без средств массовой информации

Греческие средства массовой информации начали в четверг утром беспрецедентную четырехдневную забастовку, которая коснется радио, телевидения и печатных изданий.

Не менее семи журналистских профсоюзов, включая все крупнейшие, объявили о приостановке работы с раннего утра 7 апреля до утра понедельника 11 апреля.

Они требуют от работодателей остановить сокращение рабочих мест и доходов сотрудников, а также сохранить систему коллективных трудовых договоров, которые для журналистов намного выгоднее индивидуальных контрактов.

Ожидается, что на протяжении забастовки не будут выходить газеты, радио и телевидение на четыре дня прекратят передавать выпуски новостей, не будет также работать государственное Афинское агентство новостей.

В четверг многие греческие газеты выходят в расширенном воскресном варианте, также в киосках появились субботние и воскресные еженедельники.

Греческий рынок СМИ оказался в глубоком кризисе из-за общего спада экономики. Сократились тиражи печатных изданий и объем рекламы на радио и телевидении. Закрылись несколько известных газет. Испытывают трудности с финансированием большинство СМИ, включая популярные частные телеканалы. Сократило расходы и государственное телевидение, которое финансируется за счет специального налога с граждан страны.

На этом фоне работодатели приступили к увольнениям, многим другим журналистам предложили согласиться на сокращение зарплат. В ответ журналистские профсоюзы потребовали от работодателей отказаться от увольнений и повысить зарплаты.

 

Передает - greece-portal.ru

115 лет назад в Афинах король Греции объявил о I Олимпиаде

23 июня 1894 года Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад.
6 апреля 1896 года раздался пушечный выстрел, ввысь взметнулись звуки олимпийского гимна, сопровождаемого ангельским пением женского хора. Эхо музыки, которая принесла славу оперному композитору Спиро Самара, ныне абсолютно забытому, отозвалось далеко за холмами, обрамляющими город...
На Мраморном стадионе в Афинах в присутствии 80 тысяч зрителей король Греции Георг I объявил об открытии Игр I Олимпиады нового времени. Это событие фактически формально отменило указ императора Феодосия от 394 года о запрете Олимпийских игр как пережитка язычества.
В первых современных Играх принимали участие 245 спортсменов, среди которых были исключительно мужчины, из 13 стран: Австралии, Австро-Венгрии, Италии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, США, Франции, Чили, Швейцарии и Швеции.

 

Передает - greece-portal.ru

Греция - первая страна Европы, куда азербайджанский газ будет поставляться

Греция станет первой европейской страной, куда Азербайджан будет поставлять свой газ напрямую, - заявил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Накануне руководителями компаний SOCAR и DEPA (Государственная газовая компания Греции) был подписан меморандум о взаимопонимании.
По словам Абдуллаева, с 2007 года азербайджанский газ реэкспортируется в Грецию турецкой государственной трубопроводной компанией Botas. Однако в настоящее время SOCAR и DEPA ведут переговоры по перенаправлению контрактов между Турцией и Грецией на прямые поставки со стороны SOCAR.
Ежегодный объем поставок азербайджанского газа в Грецию составляет сейчас около 700 миллионов кубометров, - передает Trend.
После подписания этого контракта Азербайджан будет сам продавать свой газ и это будет первый азербайджанский газ, который будет идти напрямую в Европу, сказал Абдуллаев.

 

Передает - greece-portal.ru

Президент Греции совершает визит в Баку

Президент Греции Каролос Папульяс совершает официальный визит в Азербайджан.

"Я просто хочу еще раз повторить сказанные Вами здесь слова: у наших отношений блестящее будущее. В ходе встречи один на один была подчеркнута важность нашего сотрудничества. Ваш официальный визит в Афины представляет большое значение и, по существу, стал новым этапом в развитии наших отношений. А сейчас я нахожусь с визитом в Вашей стране и надеюсь, что этот мой визит придаст новый импульс развитию наших отношений", - сказал Каролос ПапульясИльхам Алиев выразил уверенность, что визит Президента Греции станет важным этапом в развитии двух стран.
Отношения Азербайджана с Грецией развиваются очень стремительно, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенной встрече с участием делегаций двух стран, сообщает официальный сайт главы государства.

"Развиваются наши политические связи, и Ваш визит является наглядным свидетельством этого. В экономической сфере имеются прекрасные перспективы, очень успешно работает межправительственная комиссия. Сотрудничество в энергетической сфере уже имеет прекрасные традиции, и я надеюсь, что в ближайшее время эти связи вступят в новый этап. В то же время сегодня мы с вами провели обмен мнениями о контактах между людьми, и мы очень заинтересованы в том, чтобы наши граждане лучше знали друг друга и таким образом наши связи стали еще более многогранными, а результаты сотрудничества - еще большими", - заявил Ильхам Алиев.

Он выразил уверенность, что визит Каролоса Папульяса пройдет очень успешно, будет иметь прекрасные результаты и после визита Греция и Азербайджан совместно осуществят очень большие дела.

Президент Греции г-н Папулиас с воскресенья находится в Азербайджане, где совершает трехдневный официальный визит.

Визит греческого президента проходит после серии плотных обменов на высоком уровне и визита в Афины президента Азербайджана Ильхам Алиев в начале 2009 года.

Свидетельством важности визита является то, что г-н Папулиас прибыл в Баку в сопровождении министров иностранных дел Греции Димитриса Друцаса (Droutsas), министра по морским делам и рыбному хозяйству и управлении островами Г. Диамандиса и секретарь по вопросам окружающей среды С. Маньяти, которые подпишут ряд соглашений.
Ожидается, что будет подписано 4 документов.

Один из них - Меморандум о взаимопонимании между греческой компанией DEPA и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). DEPA намерена закупать газ непосредственно у Азербайджана, а не через Турцию.

Также будут подписаны морское соглашение о сотрудничестве, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере образования, культуры и спорта на 2011—2013 годы, соглашение в сфере экологического сотрудничества.

6 апреля президенты Азербайджана и Греции примут участие в открытии четвертого азербайджано-греческого бизнес-форума. В тот же день президенту Греции К. Папулиасу будет вручено звание почетного доктора в Бакинском Славянском Университете.
В рамках визита в Азербайджан президент Греции также встретится с представителями греческой общины в Баку.
Трехдневный визит в Азербайджан завершится 6 апреля.

Передает - greece-portal.ru

Премьер Греции встретился с ливийским эмиссаром

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу принял в воскресенье вечером в Афинах ливийского эмиссара.

Папандреу встретился с полковником Муамара Каддафи и и.о. министра иностранных дел Абдулати i Аль-Обейди. Министром иностранных дел Греции Димитрисом Друцасом. После встречи заявил, что греческое правительство в последние дни провело ряд контактов в отношении событий в Ливии.
Судя по словам эмиссара, то режим Каддафи находится в поиске решения. Что необходимы серьезные усилия для обеспечения мира и стабильности в регионе. Греции будет продолжать политику мира в рамках этих усилий.

«Мы находимся в контакте со всеми нашими партнерами и союзниками , мы будем информировать их о наших контактах, а также идеях Греции и наших предложениях по обеспечению мира в регионе» - сказал Г. Папандреу.

Заместитель министра иностранных дел Ливии Абделати Обейди, отправившийся в дипломатическую поездку по странам Средиземноморья, заявил, что ливийское правительство ищет пути прекращения военных действий в стране.

4 и 5 апреля ливийский дипломат планирует посетить Турцию и Мальту

"Слова ливийского посланника свидетельствуют о том, что режим ищет решение [проблемы]", - сказал журналистам греческий премьер.

Сам министр иностранных дел Ливии Муса Куса бежал в Лондон 30 марта, где заявил, что больше не желает представлять режим Каддафи на международной арене.

В то же время, представитель правительства в Триполи Муса Ибрагим сообщил, что Куса выехал из Ливии в соседний Тунис под предлогом лечения и не уведомлял руководство страны о своей отставке.

Британская сторона подчеркивает, что Лондон не знал о намерениях ливийского министра до тех пор, пока он не появился в лондонском аэропорту Фарнборо.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 51 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта