Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Лучшие в Европе Пляжи - на Кипре и в Греции

 

Именно пляжам Кипра и Греции достались четыре первых места рейтинга лучших европейских пляжей на основе опроса путешественников.
Первое место занял кипрский пляж в районе города Айя-Напа, что на востоке острова. В последние годы этот курорт перестал быть центром семейного отдыха и превратился в «столицу вечеринок», подобно Ибице и Римини, пишет Euromag.
Вторую позицию занял греческий пляж Скиатос. На третьем месте оказался еще один кипрский пляж – Протарас, расположенный всего в 8 километрах от Айя-Напы. Следом за ним следует греческий курорт Миконос на одноименном острове.
«Эти места признали лучшими миллионы путешественников со всей Европы», – заявила Daily Telegraph представительница TripAdvisor Эмма О'Бойл.
Во второй половине рейтинга TripAdvisor расположились британский пляж Святого Ива, Алькудия и Кальвия на Майорке, сицилийский курорт Сан-Вито-ло-Капо и Вилласимиус на Сардинии.

 

Передает - greece-portal.ru

Сомалийские пираты освободили греческий нефтяной танкер

 

Сомалийские пираты освободили захваченный два месяца назад в районе побережья Омана греческий нефтяной супертанкер MT Irene SL после захвата в пятницу утром немецкого сухогруза Susan, сообщает агентство Ассошиейтед Пресс со ссылкой на официальных представителей министерства морской торговли Греции.

Танкер MT Irene SL был захвачен 9 февраля в 200 морских милях (около 370 километров) восточнее побережья Омана. Он направлялся из Персидского залива в один из портов Мексиканского залива в США с примерно 270 тысячами тонн сырой нефти на борту. В состав экипажа танкера входит 25 человек, в том числе семь греков, 17 филиппинцев и один гражданин Грузии.

Министерство морской торговли Греции со ссылкой на компанию-оператора танкера сообщило в пятницу, что MT Irene SL был благополучно освобождён и направляется в южноафриканский порт Дурбан. О том, был ли выплачен требуемый пиратами выкуп, компания не сообщила.

Ранее в пятницу в 360 километрах северо-восточнее оманского порта Салала пиратами был захвачен немецкий сухогруз Susan, экипаж которого состоит из четырех граждан Украины и шести филиппинцев. Информации о характере груза судна не поступало. Сообщается, что судно направлялось из индийского города Мумбаи в суданский Порт-Судан.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.

Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

 

Передает - greece-portal.ru

В Греции обнаружены особо опасные токсичные отходы

 

Промышленные здания, когда-то процветающие, превратились в «кладбища» опасных токсичных отходов. Присутствует тот факт, что нигде на греческой территории нет специального полигона для опасных токсичных отходов, тем самым превращая почву в непригодное состояние. Кроме того, неконтролируемый сброс токсичных отходов представляет риск для общественности.
В то же время банды, занимающиеся токсичными отходами, за деньги перевозят незаконные отходы на свалки, в леса и реки.
Заброшенные заводы с опасными токсическими отходами есть во многих районах Греции. Примером масштаба этой проблемы является район Вотаникоса. Шесть месяцев назад, жители района пожаловались властям о зловониях, идущих со стороны завода. Туда немедленно отправилась инспекция по охране окружающей среды, которая провела проверку на территории завода. Было установлено, что внутри здания, в пластиковых бочках, которые имели минимальную защиту от утечки содержимого, хранились токсичные материалы, особо опасные для здоровья людей, такие как полиол, дефинил и дисокианил.

 

Передает - greece-portal.ru

Парламент Греции принял план "драконовских" мер

Парламент Греции принял в четверг план "драконовских" мер по сокращению госбюджета. В тот же день в Лиссабоне прошло совещание совета управляющих Центрального европейского банка, на котором обсуждался финансовый кризис в Греции и опасность его повторения в Португалии и Испании.
Греческий парламент одобрил законопроект, предусматривающий бюджетную экономию в 30 миллиардов евро. «За» проголосовали 172 депутата - социалисты и представители крайне правых партий. 121 депутат от правой оппозиции и компартии проголосовал «против». Всего в греческом парламенте 300 депутатов.
У здания парламента в Афинах собралось сегодня около 10 тысяч человек, пока ни о каких волнениях или столкновениях с полицией не сообщается. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил в четверг, что единственная возможность избежать дефолта - это принять меры жесткой экономии и согласиться на предлагаемые государствами зоны евро и Международным валютным фондом кредиты на сумму в 110 миллиардов евро. Возможность дефолта Греции исключили сегодня Международный валютный фонд и глава Центрального европейского банка Жан-Клод Трише.
План экономии предусматривает, в частности, повышение НДС на 2%, повышение налогов на табачные и алкогольные изделия, снижение зарплат в государственном секторе и пенсий.
Обменный курс евро, между тем, снижается и к вечеру составил один доллар 27 центов за евро. Это может быть связано с тем, что Совету управляющих Центрального европейского банка на совещании в Лиссабоне не удалось сегодня дать убедительного сигнала о нмерении обеспечить стабильность европейской валюты.
Вот что сказал об ответственности стран зоны евро за греческий экономический кризис бывший председатель европейской комиссии Жак Делор:

«Совет 16 стран зоны евро ничего не замечал в течение долгих месяцев. Я говорю не только о кризисе, но и о росте личных задолженностей населения в Греции. Поэтому недостаточно сказать, что случившееся – ответственность Греции. Возражать против этого трудно, но имеется и коллективная ответственность 16-ти стран. Они давно должны были вмешаться. А они не вмешивались, они мешкали, и это подпитывало спекуляцию и евроскептицизм. Я имею в виду не только евроскептиков внутри, но и вне Европы, например, в США. Однако, у нас есть возможности справиться с ситуацией. Греция – это специальный случай, учитывая ее роль в европейской промышленности, ее географическое положение, ее мошенничество со статистикой. Так что нельзя распространять то, что случилось с Грецией, на другие страны».
Профсоюз банковских служащих Греции объявил в четверг 24-х часовую забастовку в связи с гибелью трех банковских служащих при вчерашних беспорядках в Афинах. "Это трагическое событие, - оговорится в заявлении профсоюза, - печальное следствие антинародных мер, которые подняли волну народного гнева". 6 и 7 апреля в Греции бастуют и аптечные служащие в знак протеста против планов правительства по снижению цен на лекарства и лишения фармацевтов ряда льгот.
Французское министерство иностранных дел порекомендовало сегодня находящимся в Греции французам держаться подальше от манифестаций и не смешиваться с демонстрантами. Франция все же не идет так далеко, как болгарское правительство, которое посоветовало вчера своим гражданам вообще не ездить в Грецию.

 

Передает - greece-portal.ru

Авиадиспетчеры отменили забастовку после решения суда

Греческие авиадиспетчеры отменили запланированную на среду четырехчасовую забастовку после решения суда, назвавшего ее незаконной, говорится в сообщении профсоюза (ЕЕЕКЕ).
Забастовка была отменена незадолго до ее планировавшегося начала в 12 часов по местному времени (13.00 мск). Как свидетельствует табло крупнейшего в стране Афинского международного аэропорта, воздушное движение практически в норм. Авиадиспетчеры оставляют за собой право объявить новые забастовки. Они требуют нанять 50 человек для работы по этой специальности в обход закона, согласно которому, рабочие места в госсекторе Греции должны быть резко сокращены из соображений экономии.
Частые забастовки авиадиспетчеров, паромных линий и железных дорог, а также общественного транспорта в Афинах нанесли серьезный ущерб греческой экономике в 2010-2015 годах.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 50 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта