Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Премьер Греции назвал "преступной пропагандой" слухи о выходе страны из еврозоны

 

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу резко раскритиковал в понедельник участников долговых рынков и международные СМИ за слухи о выходе страны из еврозоны, назвав эти разговоры "пропагандой против евро"

 "Речь идет о преступной пропаганде против нашей страны и евро", - заявил греческий премьер, выступая в Афинах на конференции Transparency International.

Германский журнал Spiegel сообщил на прошлой неделе, что Греция якобы угрожала выходом из европейского валютного союза на конфиденциальной встрече Еврогруппы в Люксембурге.
Официальные лица ЕС и Греции позднее подтвердили, что встреча действительно имела место, однако они категорически опровергли сведения о том, что на ней обсуждались планы возвращения к греческой национальной валюте.
Подобный шаг мог бы усилить конкурентоспособность греческой экономики в долгосрочной перспективе за счет обесценивания национальной валюты к евро. Однако в этом случае стал бы практически неизбежным дефолт по внешнему долгу, номинированному в евро.
По словам Папандреу, слухи о выходе из еврозоны распространяются в интересах биржевых спекулянтов.
"Наша борьба ведется против любых прислужников спекулятивных и коррупционных интересов, которые яростно, непрозрачными путями пытаются подорвать усилия нашей страны, надеются на прибыль и делают ставку на наше банкротство и распад еврозоны", - заявил Папандреу.
При этом, по его словам, правительство страны не намерено отступать от программы жесткой бюджетной экономии, которую оно проводит в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.
Несмотря на опровержения информации о возможном выходе из еврозоны или реструктуризации 330-миллиардного долга, Греция по-прежнему находится под давлением финансовых рынков.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на две ступени - до "B" с "BB-", мотивируя это возросшим риском дефолта страны по внешнему долгу. Спред (процентная разница) по греческим 10-летним облигациям к эталонным германским бондам составил 1289 пунктов, или 12,89% - близко к рекордным для еврозоны значениям.
Индекс Афинской фондовой биржи упал в понедельник на 1,47% до 1349,91 пункта.

 

Передает - greece-portal.ru


Треть греков хотят, чтобы Европа оставила их в покое

 

Треть греков хотели бы, чтобы правительство их страны отказалось от договора, заключенного в прошлом году с европейским союзом и Всемирным валютным фондом, свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса.

 33.3% считают, что «этот договор» ни к чему не ведет и только заставляет греческую экономику крутиться по спирали рецессии.

45.9% полагают, что правительство должно провести переговоры об изменении условий плана спасения греческой экономики, который позволил Афинам получить займ размером в 110 млрд. евро в обмен на план жесткой экономии госбюджета.

Но довольных нынешним положением страны в Евросоюзе в Греции практически нет.

Одной из мер по спасению финансов страны правительство считает широкую программу приватизации на общую сумму 50 млрд. евро.

Ведущие страны Евросоюза исключили возможность выхода Греции из монетарного союза и реструктуризации греческих долгов.

 

Передает - greece-portal.ru


«Панатинаикос» выиграл Евролигу

 

Панатинаикос» в шестой раз в своей истории завоевал звание сильнейшего клуба Европы, в финале Евролиги на паркете барселонского «Палау Сан-Жорди» обыграв тель-авивский «Маккаби». В очередной раз звание лучшего тренера Старого Света подтвердил наставник «Пао» Желько Обрадович, для которого победа в нынешнем розыгрыше самого престижного клубного европейского турнира стала уже восьмой. По этому показателю серб, возглавляющий афинский клуб с 1999 года – абсолютный рекордсмен. Впрочем, и его визави, рулевой «Маккаби» Дэвид Блатт, занимающий аналогичный пост и в сборной России, тоже, как говорится, «не лыком шит» – на его счету победа в Евролиге 2001 года. Причем именно с командой из Тель-Авива.

 Но на этот раз американскому специалисту повторить свой успех 10-летней давности вcе же не удалось. В этот вечер «Панатинаикос» был сильнее и абсолютно заслуженно завоевал почетный трофей. Впрочем, в заключительной четверти желто-синие завладели инициативой, сократили преимущество греческой команды до пяти очков (перед четвертой 10-минуткой оно составляло +11), но вот на большее баскетболистов из Тель-Авива не хватило, и, как итог, к радости греческих болельщиков, и, конечно же, игроков афинского клуба, финальная сирена зафиксировала победу «Пао» со счетом 78:70.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в Греции

 

Землетрясение произошло в воскресенье утром на востоке Греции, сообщил глобальный мониторинг Геологической службы США (USGS).
По его данным, эпицентр подземного толчка магнитудой 5,1 находился в Эгейском море, в 92 километрах юго-западнее Родоса и в 346 километрах от Афин.
Землетрясения такой магнитуды, как правило, не наносят материального ущерба благодаря более жестким строительным стандартам, применяемым в Греции из-за постоянной сейсмической активности в регионе.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Петербург приехал король Греции

 

Последний греческий король Констатин Второй живет в Лондоне, не у власти он с 1973 года, когда в его стране установили республиканский строй. В Петербурге монарх с визитом по делам, не связанным с престолом, приехал на заседании Международной федерации парусного спорта.

- Констатин Второй олимпийский чемпион по парусному спорту в классе "Дракон" 1960 года, - напомнили в Федерации парусного спорта.

Встреча яхтесменов запланирована сегодня в "Астории". На заседание ждут порядка двухсот делегатов с разных стран мира. Обещала быть и губернатор Петерубрга Валентина Матвиенко. Разумеется не как яхстмен, а как глава города.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 41 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта