Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Памятные мероприятия по случаю 96-й годовщины Геноцида армян

 

Армянский национальный комитет провел в Салониках трехдневные памятные мероприятия по случаю 96-й годовщины Геноцида армян под эгидой Периферии Центральной Македонии.

Мероприятия начались в пятницу с выставки книг и фотографий, инициатива местной организации Армянской молодежи Греции, в специально оборудованном помещении, рядом с кинотеатром "Олимпион" на площади Аристотеля.

В субботу, в армянской православной церкви "Панагия", прошла панихида памяти жертв Геноцида армян, которую возглавил архимандрит Сахак Емисян.

Мероприятия завершились в воскресенье центральным мероприятием в Конференц-центре Веллидио. С приветственной речью к присутствующим на мероприятии обратились, в частности, министр юстиции, прозрачности и прав человек, Харис Кастанидис, перифериарх Центральной Македонии, Панайотис Псомиадис, мэр города Салоники Яннис Бутарис и т.д.

Мари Кюркчан, выступившая от имени Армянского Национального Комитета, рассказала о борьбе за признание Геноцида армян во всем мире и поблагодарила за поддержку Греции в армянских вопросах, напомнив, что с 1915 года многие армяне нашли гостеприимный кров в нашей стране.

Напомним, что парламент Греции официально признал Геноцид армян (прим. начался 24 апреля, 1915) и 24 апреля объявлено Днем памяти Геноцида армян.

После мероприятия последовал марш к монументу Героя 3-го армейского корпуса и возложение венков.

Источник : ANA-MPA

В Греции Страстная неделя

 

Для греков, Пасха главный и самый торжественный религиозный праздник в году, который по популярности достойно соперничает с Рождеством.
Подготовка к светлому событию начинается еще в Лазареву Субботу. В некоторых районах Греции дети совершают подобие колядок – ходят по домам и поют гимны, посвященные вскрешению Лазаря Иисусом Христом.

За это ребята от хозяев домов получают небольшое денежное вознаграждение, либо крашеные яйца. У подрастающего поколения есть еще одна радость – с понедельника у них начинаются двухнедельные пасхальные каникулы.
После Вербного воскресенья наступает Страстная неделя, завершающая сорокадневный пост. Под запрет попадает любая пища животного происхождения. Часто на обеденных столах можно увидеть только пресный хлеб «лагана», постный суп с кунжутом и подобие чечевичной каши, приправленной уксусом.
На протяжении всей Страстной Недели большие и маленькие церкви во всех районах Греции переполнены прихожанами. Каждый грек, от мала до велика, считает своим долгом посетить храм в эту седмицу. Особенно много народу собирается на богослужения в Великий вторник, Страстную Пятницу и в Великую Субботу. В ночь же Воскрешения, церкви и вовсе не могут вместить всех желающих.
Предпасхальная неделя изобилует церемониями и народными обычаями, часть их которых образовались уже в эпоху христианства, другие же имеют очень древнее происхождение, но прижились и сохранились до наших дней.

Крашеные яйца в Греции, как и во многих других христианских странах – символ наступающей Пасхи. Здесь их в основном красят в красный цвет, который символизирует возрождение Иисуса Христа. Это действие производят в четверг, а во вторник пекут сладкие песочные печенья «кулураки» в форме косичек или в форме бубликов.

В среду хозяйки делают генеральную уборку в доме, моют окна и наводят порядок во дворах.

Четверг – день причащения и подготовки праздничного угощения: помимо крашения яиц, повсеместно выпекаются особые пасхальные пироги. Вечером прихожане идут в церковь, где слушают двенадцать частей Евангелия, посвященных страданию Иисуса Христа. После этого юные девушки украшают эпитафиос, символизирующий гроб Господень, цветочными гирляндами. Главным элементом декора являются цветы лимонного дерева и лепестки роз. Эпитафиос представляет собой своеобразные носилки, в которые на утро пятницы помещают изображение Иисуса (чаще всего икону). Этот обряд имитирует снятие Сына Господа с креста, после его распятия.

Утро Страстной Пятницы Греция встречает скорбным молчанием. До 12-ти часов для в Греции никто не работает. Практически все государственные и частные учреждения закрываются, флаги приспускаются, люди ведут себя крайне сдержанно и печально. В этот день верующие соблюдают особенно строгий пост. Некоторые употребляют в пищу лишь пресный хлеб и воду.

Самые красочные действа начинаются во второй половине дня. После окончания мессы из храмов выходят процессии, которые сопровождают носилки, символизирующие Гроб Господень. Предварительно в них помещают икону Христа. Ее снимают с креста и заворачивают в льняное полотно, обозначающее саван. Таких шествий в крупных городах проводится много, поскольку каждый церковный приход устраивают свою церемонию. Каждую процессию сопровождает оркестр. Печальная музыка разливается в воздухе, создавая соответственное настроение. Многие верующие плачут. В шествиях принимают участие не только священнослужители и церковные служащие, но и люди всех возрастов и профессий. Рядом с гробом Господнем маршируют солдаты и скауты, идут городские чиновники, почетные граждане города, а также прихожане и даже малые дети. Все участники несут в руках зажженные свечи и слаженно поют религиозные гимны. Носилки с иконой Христа люди осыпают лепестками и бутонами цветов. В маленьких городах несколько процессий, идущих от разных церквей, встречаются на главной площади или городском перекрестке. Толпа сливается, грохот барабанов усиливается, повсюду раздаются стоны и причитания наиболее чувствительных прихожан.

Страстную Субботу жители Греции проводят практически весь день в храмах. Правда, население острова Керкира (Корфу) несколько отходит от заведенных православных ритуалов. Утром после богослужения за час до полудня, на улицах начинается настоящая бомбежка. Горожане под звуки церковного колокола, оповещающего о конце службы, начинают выбрасывать из окон глиняные сосуды. Этот обряд сохранился с языческих времен, и символизирует избавление от зла.
Главные пасхальные церемонии начинаются поздним вечером. На мессу Воскрешения люди приходят с незажженными свечами. Красочное богослужение продолжается практически до полуночи. Самый таинственный, вызывающий трепет в сердцах прихожан, момент - появление свечи, зажженной от Благодатного Огня в Иерусалиме. Святой Огонь доставляют в церкви Греции самолетом из храма Гроба Господня. Перед тем, как появиться Божьему Свету, на минуту в помещении гасят все огни. Из-за алтаря выходит священник, держащий в руках свечу. Радостные возгласы раздаются в темноте. От единственного огонька постепенно загораются свечи у всех собравшихся. Люди стараются донести пламя до дома, чтобы от него зажечь лампадку возле домашних икон, которая будет гореть весь год до следующей Пасхи. Прежде чем войти в дом верующие рисуют огнем свечи на двери крест, веря, что Христос защитит семью от напастей.
Ровно в полночь главный священнослужитель оглашает «Христос Анести!», что означает – «Христос Воскрес». Толпа ему в ответ гласит – «Во истину Воскрес» - «Алитос Анести!».

В некоторых районах страны существуют свои обычаи, связанные с встречей Светлого Воскресенья. Так, в маленьком городишке Леонидон, который находится недалеко от Триполиса, жители сразу после полуночи зажигают и запускают в небо большие самодельные фонари, сделанные из цветного картона. Интересно, что это красивый «ритуал» стал проводиться недавно, уже в XX веке. Никто не помнит, откуда он пришел, но, однако, прижился крепко, и возможно в скором времени распространится повсеместно.
Завершаются массовые гуляния глубокой ночью, но люди долго еще не ложатся спать. Ведь с наступлением Светлого Воскресения заканчивается долгий пост, а, значит, можно попробовать вкуснейшие пасхальные кушанья, загодя приготовленные заботливыми хозяйками.

Трапеза начинается с супа из бараньих потрошков - «магирицы», затем подают зажаренную на вертеле баранину. Сладости также присутствуют – выпеченные еще во вторник печенюшки «кулураки», сладкие «чуреки» и пасхальные пироги. Традиционным напитком служит домашнее виноградное вино – «рецина». Конечно, одним из главных украшений стола являются крашеные яйца.
Утром Светлого Воскресенья праздник продолжается. Традиционным блюдом этого дня является жаренный на вертеле целый барашек или козочка.... Народ гуляет в домах на улицах, радостно поздравляя всех прохожих. Родственники и друзья в этот день обмениваются подарками и открытками. На площадях муниципалитеты некоторых городов накрывают бесплатные столы. Концерты, барбекю, народные гулянья и религиознее церемонии продолжаются в течение всей праздничной недели.

 

Передает - greece-portal.ru

Новый дисциплинарный кодекс в госсекторе Греции

 

Положить конец безнаказанности чиновникам-клятвопреступникам пытаются в Министерстве внутренних дел Греции, которое разработало новые дисциплинарных правила поведения. До сих пор, в основном все те, кто совершал проступки и преступную халатность, действия и фактически не выполнял свои обязательства, никогда не наказывался.

Госслужащие в Греции при получение рабочего места в госсекторе, согласно Конституции, дают клятву на Евангелии о выполнении своих обязательств перед государством и народом. Но при этом в Греции сложился неписанный закон о «пожизненных» постах и рабочих местах в госсекторе и как правила никто за халатность в стране никогда не лишался места. Можно было потерять рабочее место в госсекторе разве только совершив тяжкое преступление.

Новые правила – кодекс поведения в настоящее время находятся еще в стадии разработки.

В заявлениях газете " Вима", министр внутренних дел Яннис Рагусис объявил о намерении правительства в новым кодексом добиться того, чтобы любой дисциплинарный проступок стал бы наказуемым .

При этом также будет рассмотрен и закон о поощрении добросовестных работников госсектора, что будет отражено и на их зарплате.

 

Передает - greece-portal.ru

Президент Греции призвал к национальной совести

 

Особое внимание проблемам, связанным с экономическим кризисом и выходом из кризиса уделил президент Республики Греция Каролос Папулиас, выступая на торжествах в Месолонги, связанных с празднованием 185-й годовщины героического исхода национально- освободительного движения.

"Чтобы получить реальные изменения, должны изменить нашу бытовую культуру, менталитет ... Нет необходимости создавать в себе чувство вины, но и гордыня здесь ни к чему, необходимо правде смотреть в лицо. Даже если это неудобная правда. Об этом говорил нам наш национальный поэт Дионисий Соломос", - сказал Президент Папуляс в своей ответной речи на выступление мэра Месолонги Паноса Кацилиса.

"Многие вопросы выхода из кризиса из них не зависят от нас, это решения, принятые лидерами Европейского Союза. Однако, не исключена наша ответственность ", сказал Папуляс и сослался, в частности, на реформы по модернизации государственного управления, консолидации государственных финансов, борьбы с теневой экономики, укрепления правил прозрачности, равенства перед законом, восстановление отношений доверия между гражданами и государством.

Напоминаем, слaвa к городу Mecoлoнги пpишлa вo вpeмя восстания зa нeзaвиcимocть Греции (1821-1829) от османского ига. Имя города навсегда связано с именем легендарного «гpeчecкого повстанца»... aнгличaнинa Лopдa Бaйpoнa. Имeннo здecь в дoмe нa улицe Лeвиду Бaйpoн cкoнчaлcя oт Maляpии, a в Caду гepoeв в 1881 гoду был уcтaнoвлeн пaмятник, пoд кoтopым зaxopoнeнo cepдцe пoэтa.

Чepeз двa гoдa пocлe cмepти Бaйpoнa, в Mecoлoнги вoшли туpeцкиe вoйcкa. Гpeки, нe жeлaвшиe cдaвaтьcя, – тoлькo пopядкa 9000 чeлoвeк – пoкинули чepeз Bopoтa Экcoдуca, зaвeщaв ocтaвшимcя уничтoжить eгo, нo нe cдaвaть туpкaм. Пoзжe ocмaны выcлeдили иx и вcex paccтpeляли.

в Месолонги в 2005 году был установлен монумент работы российского скульптора Владимира Усова и архитектора Анастасиоса Триандафилидиса, посвященное началу восстания греков против турецкого владычества.

Памятник этот посвящен русским фиэллинам.
В годы борьбы греческого народа за независимость Россия оказывала Греции помощь: военную и дипломатическую, моральную и материальную. Россияне с энтузиазмом и бескорыстием, с верой и искренностью принимал участие в революционных событиях в Греции.
Так, капитан российской армии Иосиф Березовский с двумя братьями привел на полуостров Пелопоннес отряд численностью 180 человек, полностью оснащенных оружием, припасами и деньгами. Он провел в Греции около семи лет, был ранен в боях и провозглашен "всегреческим добрым патриотом".

Артиллерийский офицер Николай Райко бросил армейскую карьеру и уехал в Грецию в 1824 году. Он воевал на острове Хиос, был комендантом города Патры. Николай Райко получил звание подполковника греческой армии.

Кровь, пролитая совместно греческими повстанцами и русскими филэллинами, солдатами и моряками за создание свободного греческого государства, еще больше сблизила народы России и Греции. Греки хорошо помнят имена графа Алексея Орлова-Чесменского, адмирала Спиридова и многих других, которые совершали подвиги во время военных экспедиций к Архипелагу.

 

Передает - greece-portal.ru

Демис Руссос в Екатеринбурге станцует сиртаки

 

«Греческий соловей» выступит 23 апреля в ККТ «Космос». Обладатель уникального голоса, известного в любом уголке планеты, «греческий соловей» Демис Руссос уже в эту субботу, 23 апреля, прилетит в Екатеринбург для выступления в рамках своего юбилейного тура.

В 2011 году исполняется ровно 40 лет с того момента, когда Демис занялся своей сольной деятельностью. Его первый сингл «We Shall Dance» сразу оказался в лучшей пятерке европейских хит-парадов в Италии, Испании, Франции, Голландии и Германии. Чуть позже певец записал мегапопулярнейшие хиты «From Souvenirs To Souvenirs», «Forever And Ever» и «Goodbye My Love Goodbye». Со своей группой Руссос объездил с гастролями весь мир. В Бразилии он собрал 150-тысячный стадион. Такого успеха на этом стадионе до него достигал только Фрэнк Синатра!

23 апреля Демис Руссос с программой «Сувенир для любимой» выступит в уральской столице. Помимо его всемирно известных «золотых хитов» в этот вечер будут исполнены популярная народная неаполитанская песня «Санта Лючия» и «Мамми Блю» из репертуара Хулио Иглесиаса. Не обойдется и без сюрпризов: для ценителей рок-музыки прозвучит легендарная «A Whiter Shade of Pale» из репертуара «Прокол Харум», а для любителей потанцевать Демис приготовил мастер-класс по «сиртаки». Выступление пройдет в ККТ «Космос», начало концерта в 19.00.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 46 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта