Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Слухи о выходе Греции из зоны евро пришлось опровергать на уровне ЕС

 

Слухи о планах Греции выйти из еврозоны не на шутку встревожили Европейский Союз. Информация, что Афины готовы вернуться к национальной валюте драхма, появилась в немецком журнале "Шпигель" накануне.

Возможность выхода якобы должны были обсудить министры финансов стран Евросоюза на заседании за закрытыми дверями, которое проходило в ночь на субботу. Однако после завершения встречи, сенсационные сообщения назвали спекуляцией, подчеркнув, что тема выхода Греции из еврозоны даже не затрагивалась. Это официально подтвердили и в Афинах.

Греция никак не может справиться с экономическим кризисом. ЕС совместно с МВФ разработали для страны механизмы кредитной помощи и согласовали выделение 110 миллиардов евро. Правда, план спасения греческой экономики результатов пока не принёс.

 

Передает - greece-portal.ru


Греция заказала у США запчасти для истребителей F-16

 

Министерство обороны Греции заказало у США запчасти для истребителей F-16 Fighting Falcon на общую сумму в сто миллионов долларов, сообщает Defense Aerospace. Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США уже направило соответствующее уведомление в Конгресс, который должен будет одобрить сделку.
В рамках заказа министерство обороны Греции намерено приобрести запчасти для двигателей F-100-PW-229, используемых на F-16. В частности, речь идет о различных элементах турбины, компрессора и сопла. В дополнение к запчастям, Греция также заказала оборудование для обслуживания двигателей и техническую документацию. Вероятнее всего сделка будет одобрена Конгрессом, поскольку Греция является членом НАТО с 1952 года.

 В настоящее время на вооружении ВВС Греции стоят 109 истребителей F-16C/D. По данным Flightglobal MiliCAS, эта страна должна получить еще восемь истребителей американского производства. Первые такие истребители Греция получила в 1989-1990 годах. В настоящее время поставка самолетов осуществляется по контракту, заключенному в декабре 2005 года, когда министерство обороны Греции приобрело 30 истребителей F-16 Block 52+.

 

Передает - greece-portal.ru


Греция вводит госрегулирование цен на топливо на фоне ценового кризиса

 

Греция вводит со среды государственное регулирование цен на автомобильное топливо, сообщило греческое министерство регионального развития и конкурентоспособности.
Максимальная розничная цена вводится в 13 областях страны, включая все основные туристические направления, она составит от 1,724 евро до 1,788 евро за литр обычного бензина. Еще в пяти областях впервые вводятся и максимальные оптовые цены.
Цены на автомобильное топливо стремительно росли в Греции в последние два года. Если в декабре 2009 года литр бензина стоил 1,08 евро, то 31 декабря 2010 уже 1,59 евро, в то время как в апреле текущего года средняя цена выросла примерно до 1,80 евро за литр. Главная причина повышения цены - резкий рост налогов, введенных правительством в попытке стабилизировать бюджетный дефицит. Вторая причина - мировой рост цен на нефть.
Глава министерства развития Михалис Хрисохоидис заявил, что регулирование продолжится неопределенно долгий срок. При этом вопрос о снижении недавно введенных налоговых сборов не ставится, добавил министр.
Объединение продавцов автомобильного топлива подвергло начинания министерства резкой критике, указав, что уже сейчас во многих областях оптовые цены выше, чем предлагаемые правительством максимальные розничные цены. Владельцы автозаправок обещают проводить акции протеста, заявляя, что не собираются работать себе в убыток.

 

Передает - greece-portal.ru


Вертолет ВВС Греции загорелся после вынужденной посадки

 

Греческий армейский вертолет АН-64 Apache совершил в ночь на вторник, 3 мая, вынужденную посадку к западу от греческой столицы. Об этом сообщило Афинское агентство новостей.
По его данным, после посадки в районе военного аэродрома близ города Мегара вертолет загорелся. Пилоты серьезно не пострадали, в качестве профилактической меры они были госпитализированы.
Причины вынужденной посадки пока не выяснены. Создана комиссия по расследованию инцидента.

 

Передает - greece-portal.ru


Греческий футбол может лишиться государственной поддержки

 

Правительство Греции призвало федерацию футбола страны ужесточить меры борьбы против хулиганства на стадионах, пригрозив лишить финансирования национальный чемпионат и кубок. С подобным заявлением выступил министр культуры и туризма Гиоргос Никитиадис. Поводом для его заявлений послужили массовые беспорядки, омрачившие финал кубка Греции, в котором АЕК со счётом 3:0 обыграл "Атромитос".

 "Мы попросили федерацию изменить дисциплинарный регламент. Надо предусмотреть серьёзные наказания за бросание файеров и выбегание на поле. Если этого не будет сделано, мы прекратим финансирование футбольных лиг. Почему мы должны финансировать вид спорта, который становится позором?", — цитирует Никитиадис AFP.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 42 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта