Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Пасхальная открытка из Греции пришла спустя 46 лет

 

Открытка, с изображением Акрополя, проделала путь в 46 лет из Афин, чтобы попасть с поздравлениями с Пасхой в США.
Речь идет об открытке, отправленной 26 апреля 1965 из Афин Иоаннисом Ситарасом его внуку Василиасу Ситарасу-Мазотасу в штат Коннектикут, рассказывается в газете «Национальный Вестник» Нью Йорка. В понедельник, 28 марта 2011 года, внук покойного деда получил эту открытку, которой уже 59 лет. Когда он посмотрел на дату отправления, он не поверил своим глазам. Он снова и снова перечитывал поздравления на открытке и не мог понять, как могла почтовая открытка, отправленная его дедом, попасть в его руки десятилетия спустя.
«Я плакал, пока читал поздравления моего деда. Даже не мог себе представить, что получу ее десятилетия спустя», рассказал газете «Национальный Вестник» Василиас Ситарас-Мазотас. «Мой дедушка умер очень давно, и присланная открытка освежила мои воспоминания о нем. Я вспомнил, как он обожал меня и моего брата. В ней он написал, что мы все должны знать об Афинах и должны гордиться ею».
Открытка опоздала со своим прибытием, потому что дедушка не написал точный адрес и почтовый индекс. Только было написано на английском : «Miss Vassoula Sitara, Hartford, Conecticat».
«В открытке также были пожелания и его внучке : «Дорогая моя внучка, по случаю дня Святой Пасхи, я посылаю тебе эту открытку, чтобы ты представила, что такое Афины. Я хочу, чтобы вы насладились Пасхой всей семьей. Целую твою маму, папу и Джонни. Обнимаю вас. Бапу».
«Эта открытка очень значима для меня. Я ее поставлю в стеклянную рамку, чтобы каждый, кто заходит в мой дом, мог полюбоваться видом Афин, пожеланиями и почерком моего деда. Я буду хранить ее словно талисман и попрошу моих детей, чтобы они передали эту открытку и своим детям тоже», сказала г-жа Ситара.

 

Передает - greece-portal.ru

Греческая подводная лодка нового поколения

 

В честь последнего приобретения военно-морского флота в Киле, Германия, был поднят греческий флаг, 27 октября 2010 года. После завершения подготовки в норвежском море в середине ноября прошлого года, в Грецию, на военно-морскую базу Саламинаса 21 декабря 2010 года, отправилась подводная лодка, третий потомок исторического «Папаниколиса».
Речь идет о третьей подводной лодке военно-морского флота с тем же именем после непотопляемой лодки времен Второй Мировой Войны, которая стала символом греческих морей. Первая лодка получена в 1927 и была списана в 1945. Другая получена в 1972 и была списана в 1992. В 2012 году ожидается приобретение трех подводных лодок, под именами «ПИПИНОС», «МАТРОЗОС», «КАЦОНИС».
«Папанолис» -единственная в мире подводная лодка, оснащенная новейшей технологией вырабатывания энергии под водой. Система независимого движения воздуха. В подводной лодке размещается большой резервуар жидкого кислорода и специальные большие баллоны водорода. Вследствие соединения кислорода и водорода, вырабатывается энергия. С помощью этой технологии, подводная лодка может двигаться автоматически, и оставаться под поверхностью воды в течение двух недель выполняемого задания. Это гораздо больше обыкновенной лодки, которая должна всплывать на поверхность воды, чтобы получить воздух для сгорания топлива.

 

Передает - greece-portal.ru

Греческая полиция применила в Салониках слезоточивый газ против анархистов

 

Греческая полиция применила сегодня в северной греческой столице - городе Салоники - слезоточивый газ против анархистов, которые проводили марш в поддержку своих сторонников, находящихся в тюрьме. Многие участники акции были арестованы.

Органы правопорядка заранее готовились к "всегреческому маршу" анархистов, разместив подразделения спецназа на главных улицах города, чтобы предотвратить насилие и погромы магазинов. Когда колонна приблизилась к отрядам спецназа, анархисты начали поливать стражей порядка из огнетушителей и бросать в них камни. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. После стычки демонстранты укрылись на территории Салоникского университета, куда представителям правоохранительным органов вход запрещен. Греческие вузы пользуются правом экстерриториальности, введенном в законодательство после жестокого подавления армией и жандармерией студенческого восстания в афинском Полититехническом институте против профашистской хунты "черных полковников" 1967-1973 годов.

 

Передает - greece-portal.ru

Анархисты в Греции захватили офис государственного информагентства

 

Анархисты захватили в пятницу офис крупнейшего в стране Афинского агентства новостей, которое было вынуждено передать на ленту их прокламацию.

Около тридцати человек, которые назвались анархистами, блокировали офис государственного информагентства в центре греческой столицы около часа, говорится в сообщении самого агентства. Из окна кабинета главного редактора захватчики вывесили транспарант в поддержку шести анархистов, которые были арестованы в декабре 2010 года по обвинению в терроризме. Анархисты требуют прекратить судебное преследование задержанных.

Кроме того, участники акции потребовали от редакторов агентства выпустить на ленту новостей их прокламацию и письма арестованных из тюрьмы. Когда это было сделано, анархисты удалились.

Полиция не вмешивалась в происходящее.

В Греции существуют левацкие группировки, которые в прошлом брали на себя ответственность за организацию поджогов и взрывов. Четвертого декабря 2010 года полиция арестовала пятерых молодых людей и девушку по обвинению в подготовке терактов. У задержанных конфискованы ручные пулеметы, автоматы Калашникова, пистолеты, мешок аммиачной селитры и 200 граммов тротила.

 

Передает - greece-portal.ru

23 миллиарда на трехлетнюю программу

 

В пятницу будет проведено заседание кабинета министров под руководством премьер-министра Папандреу, на котором будет утвержден среднесрочный стратегический план выхода из кризиса.

В тот же день запланирован заседание парламентской группы ПАСОК, а также Политсовета Движения.

Последовательные встречи с министрами проводит в среду премьер-министр в рамках подготовки правительства к озвучению среднесрочной программы стратегического планирования.

В частности, г-н Папандреу отдельно встретился днем с министром государственного управления, внутренних дел и децентрализации Яннисом Рагусисом, с министром образования Анной Диамантопулу и с министром обороны Евангелосом Венизелосом.

Мы не будет горизонтально сокращать зарплаты и пенсии, а также горизонтально увеличивать налоговые ставок, - заявил министр финансов Георгиос Папаконстантину на съезде издания Financial Times в Афинах.

Однако, реализация среднесрочной налогово-бюджетной программы перестройки, не может быть проведена без снижения зарплат в госсекторе и сокращения дефицита государственных предприятиях и социальных льгот, - сказал Папаконстантину.

Как уже отмечалось, общий объем помощи в осуществлении среднесрочной фискальной корректировки программ на период 2012-2015 г.г. т достигнет 23 миллиарда евро.

 

Источник : ANA-MPA

Страница 47 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта