Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

В Грецию был доставлен Благодатный огонь

 

Сотни православных верующих собрались в афинском международном аэропорту, чтобы встретить Благодатный огонь, прибывший на самолете из Иерусалима, сообщило греческое государственное телевидение.

Благодатный огонь зажигается на церемонии в Храме Гроба Господня в Иерусалима в Великую Субботу - канун праздника Пасхи.

Как и каждый год, за огнем направилась греческая правительственная делегация, которую на этот раз возглавлял замминистра иностранных дел Димитрис Доллис. Лампаду встречали в Афинах с почестями, которые обычно оказывают главам государств, - с почетным караулом и оркестром.

Митрополит Месогеи и Лавреотики Николай получил огонь от имени Элладской православной церкви, после чего лампады с огнем развезли по всей Греции регулярными авиарейсами, а также на паромах и автомобилях. Многие греческие храмы зажгут свечи в пасхальную ночь от огня, который прибыл из Иерусалима.

 

Передает - greece-portal.ru

Пасхальное поздравление

 

 

 

Христос Воскресе!


 Дорогие мои соотечественники, с чувством глубокой радости и от всего сердца
поздравляю вас со Светлым Христовым воскресением - Пасхой Господней!
Светлое Христово воскресение - это праздник человеколюбия, когда мы забываем об ожесточении в наших душах. Так возрадуемся светлым чувствам, которые пробуждаются в нас.
Будем в этот день полны веселья, надежды и воистину христианской любви

Сердечно желаю вам встретить и провести этот праздник в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком благополучии, исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви.

 

Воистину Воскресе Христос!

 

 

С уважением и любовью, Ваш

Председатель Краснодарской

общественной организации греков «Понтос»

Попандопуло Дмитрий Иванович

Музей осязания в Афинах

 

Около десяти часов весенним афинским утром небольшое двухэтажное здание наполняется детскими голосами. Семиклассники из района Каллитея пришли в музей, где смотреть не обязательно — нужно трогать. Это музей для слепых.

Историческое наследие Греции, собранное в музеях страны, на протяжении многих лет было недоступно незрячим и слабовидящим: ведь прикасаться к экспонатам-оригиналам запрещено. Однако музей c точными копиями античных скульптур и рельефов дал возможность незрячим людям в буквальном смысле слова прикоснуться к своей истории.

"Живя в Греции, изучая историю своей страны и зная, что вокруг множество скульптур, чувствуешь потребность с ними ознакомиться", - сказал незрячий посетитель музея Илиас Аргиропулос, много лет назад приехавший в Грецию из СССР.

Дети учатся понимать слепых

Слепых посетителей в музее обычно не очень много: музей, открытый с перерывами с 1984 года, давно им знаком. Но музей не стоит пустым: две самых многочисленных категории посетителей — зрячие дети греческих школ и туристы.

"Мы пришли к выводу, что это очень интересно и для зрячих детей, их родителей и учителей, потому что это дает школьникам возможность познакомиться с понятием инвалидности и, в частности, узнать, как живут незрячие люди", - говорит экскурсовод музея Аргиро Каравину.

Дети рассаживаются на первом этаже музея прямо на застеленном ковром полу под точной копией скульптуры Гермеса с младенцем Дионисом. Оригинал этой скульптуры, созданной в эллинистическую эпоху, - жемчужина музея Древней Олимпии на Пелопоннесе.

Экскурсовод объясняет семиклассникам, какие бывают виды инвалидности и как люди с ограниченными возможностями могут преодолевать физические трудности, чтобы жить полноценной жизнью.

Афинский музей осязания, основанный в 1984 году, был в свое время одним из всего пяти подобных музеев в мире, да и сейчас тактильных музеев на свете - перечесть по пальцам. Аналогичные проекты стали появляться в России сравнительно недавно и имеют пока лишь временный характер (например, проект Государственного исторического музея "Как жили люди в древности" 2008 года для слепых и слабовидящих детей). Между тем потребности слепых в такого рода выставках велики: недаром афинский музей осязания посещают все больше незрячих туристов.

"Среди наших посетителей есть такие, кто посещал Грецию зрячим человеком, но впоследствии ослеп, и теперь музей прикосновения предоставляет ему возможность частично вспомнить свои прошлые впечатления", - поясняет экскурсовод Каравину.

Основной акцент музей делает на скульптуру классической древности - в коллекции около 300 точных копий античных произведений. Но экспозиция не ограничивается Древней Грецией - здесь есть и копии произведений неолита и Бронзового века, и даже целый византийский резной иконостас из дерева.

Экскурсовод показывает детям, как слепые люди передвигаются со складной тростью, и объясняет, чем незрячему человеку опасен традиционный беспорядок греческих дорог: разбитые тротуары заняты припаркованными машинами, водители не обращают внимания на пешеходов, звуковые сигналы на остановках и переходах часто не работают. То, что зрячему человеку преодолеть легко, от слепого требует дополнительных усилий.

 

Передает - greece-portal.ru


Второй этап Русской волны пройдет в Греции

 

С 28 апреля по 5 мая 2011 на юге грецкого острова Родос состоится второй этап фестиваля спорта и музыки «Русская волна».

Русская волна отправляется на разведку – исследовать лучшие серфовые споты мира. И ты снова можешь быть там – в мире каталки, солнца, ветра и пляжных вечеринок. Сохраняем прежний режим – днем учимся и совершенствуемся в кайтбординге и виндсерфинге на одной из крупнейших в Европе и крупнейшей на Родосе профессиональной станции Prasonisi Pro Center, а ночью отрываемся в баре Mojito, где делают, пожалуй, лучший мохито в мире.

Майскую разведку Русская волна проведет в Греции, в рае для виндсерфинга — на Родосе. Этот остров – маленькая страна. На севере — крепость крестоносцев, внутри — замок великого магистра ордена госпитальеров. Рядом место, где стоял Колосс Родосский. Чуть поодаль – монастырь Филеримос и копия пути Христа на Голгофу, местечко Линдос, где Pink Floyd написали свой альбом Dark Side of the Moon. В центре острова – дача Муссолини. На востоке – 7 волшебных родников, пройдя которые женщины станут моложе, а мужчины смоют свои грехи. А еще – крепость Монолит с церковью, где хранятся мощи святого великомученика Пантелеймона. На юге– Прасониси – лучший во всей Греции ветровой спот, где сливаются два моря – Средиземное и Эгейское. Благодаря сильным ветрам, Прасониси стал местом паломничества виндсерферов и кайтсерферов со всего мира. С одной стороны – хорошая волна для опытных серферов. С другой – флэт, что идеально для начинающих.

 

Передает - greece-portal.ru


Немецких журналистов будут судить за "fuck" Афродиты

 

Власти Греции привлекли десятерых журналистов известного немецкого журнала FOCUS к суду по обвинению в клевете и оскорблении греческих государственных символов, сообщает Spiegel.

Поводом послужило появление в конце февраля 2010 года номера FOCUS, озаглавленного "Мошенники в европейской семье", на обложке которого была изображена статуя богини любви Афродиты, показывающая средний палец.

Номер был посвящен кризису в Греции, которая вследствие непродуманной финансовой политики оказалась в тот период фактически на грани банкротства, поставив под угрозу стабильность общеевропейской валюты - евро.

Авторы материалов подвергли критике не особо расторопных греческих налогоплательщиков, масштабные строительные проекты, закончившиеся крахом, плохое состояние инфраструктуры, некомпетентность греческих властей - суммировав критику фразой "2000 лет упадка".

Шестеро граждан Греции сочли, что изложенные факты не соответствуют действительности, являются оскорбительными, и подали на FOCUS в суд. Журналисты должны явиться в афинский суд 29 июня. Среди обвиняемых основатель и до недавнего времени главный редактор журнала Гельмут Маркворт (Helmut Markwort). В случае признания виновным ему может грозить до двух лет тюрьмы.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 45 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта