Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Министр финансов Греции надеется на новое продление выплат

 

Греция надеется на новую рассрочку по 110-миллиардным кредитам ЕС и МВФ, которые были выделены в обмен на программу сокращения бюджетного дефицита, заявил в понедельник министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину.

 "Я выразил надежду, что мы сможем на более позднем этапе получить еще лучшее решение данного долга размером в 110 миллиардов евро", - сказал Папаконстантину журналистам в Афинах.

Кредиторы уже продлили в марте выплату по стабилизационным кредитам Греции с трех до семи лет и снизили процент на 100 базисных пунктов - с 5,2% до 4,2%. При этом остаются страхи относительно возможной реструктуризации всего греческого государственного долга, который превышает 140% ВВП (около 330 миллиардов евро в абсолютных цифрах) и продолжает быстро расти.

Рынки в последние недели полны спекуляций относительно возможной реструктуризации греческого долга. Доходность греческого долга держится на рекордном для еврозоны уровне.

 

Передает - greece-portal.ru

В Греции умер патриот Сантас, сорвавший нацистский флаг с Акрополя

 

Греческий патриот Апостолос Сантас, который вместе с Манолисом Глезосом сорвал нацистский флаг с Акрополя, скончался в субботу в Афинах в возрасте 89 лет, сообщила дочь покойного Александра.
В ночь на 31 мая 1941 года Сантас и его друг Глезос пробрались на Акрополь в оккупированных Афинах и сорвали с флагштока гитлеровский штандарт. Этот отчаянно смелый поступок стал одним из первых действий против захватчиков в оккупированной гитлеровскими войсками Греции и символом Сопротивления фашизму.
По словам дочери Сантаса, ветеран умер в субботу утром в одной из афинских больниц, куда был госпитализирован с дыхательными проблемами. Здоровье Сантаса ослабело в последнее время. Однако он вместе с соратником Манолисам Глезосом участвовал в последние месяцы в общественных мероприятиях, участники которых добиваются от Германии военных репараций за действия гитлеровских войск в оккупированной Греции.
Германские войска вторглись в Грецию в апреле 1941 года, чтобы помочь фашистской Италии, которая уже воевала с Грецией на протяжении полугода. Одним из первых действий гитлеровского командования после того, как Афины пали 27 апреля 1941 года, было водрузить на "священной скале" возле Парфенона четырехметровый нацистский флаг со свастикой.
Греческие патриоты решили уничтожить флаг в знак сопротивления оккупации. Апостолос Сантас рассказывал, что, пробравшись на Акрополь в обход германских караулов, они с Глезосом по очереди взбирались на высокий металлический флагшток, пытались его раскачать или обрезать укреплявшие его железные тросы. Сорвать знамя удалось только после долгих усилий. Флаг был слишком тяжел для того, чтобы молодые люди могли унести его с собой, и они вырезали из него ножом кусок, после чего незамеченными покинули Акрополь.
Нацисты приговорили Глезоса и Сантаса заочно к смертной казни, однако тем удалось почти на 70 лет пережить свой подвиг.
Сантас был бойцом Национально-освободительного фронта (ЭАМ) и Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС), участвовал в боях с войсками Оси. Уже в 1946 году Сантас как коммунист был арестован и отправлен в ссылку, откуда бежал два года спустя. Вернулся в Грецию из Канады, где получил политическое убежище, в 1962 году.
Сантас стал лауреатом множества наград за свой подвиг в ряде стран, совместно боровшихся с нацизмом. Одной из последних стран, наградивших Сантаса на государственном уровне, стала его родина Греция. В 2008 году Глезосу и Сантасу была вручена за их подвиг серебряная медаль греческого парламента.

 

Передает - greece-portal.ru


Греция за изменения Шенгенского соглашения

 

Главы МИД Греции и Мальты Димитрис Друцас и Тонио Борг выразили свою поддержку инициативам Италии и Франции относительно изменений в работе Шенгенского соглашения.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози ранее направили главе Европейского совета Херману ван Ромпею письмо, в котором предложили рассмотреть возможность временно восстановить внутренний пограничный контроль между странами Шенгена. В документе также отмечается необходимость укрепить роль европейского пограничного агентства FRONTEX.

"Мы считаем, что необходимо продемонстрировать солидарность ЕС с теми странами-членами, которые находятся в Средиземноморье и сталкиваются с мощным притоком нелегальных мигрантов", - заявил глава МИД Греции Димитрис Друцас журналистам после встречи с мальтийским коллегой в среду, в Афинах.

Друцас подчеркнул, что Греция довольна предложением Италии и Франции распределить незаконных мигрантов по различным государствам ЕС.

Как известно, согласно правилам Шенгенского соглашения, при задержании нелегалов по всей Европе их должны высылать в ту страну ЕС, через границу которой они проникли на территорию альянса. Более всего от этого закона страдает Греция, которая является страной «приемником» в ЕС для 90% всех нелегальных мигрантов, стремящихся в Европу.

В свою очередь, министр иностранных дел Мальты Тонио Борг заявил, что, по его мнению, итальянско-французская инициатива является в сущности предложением о либерализации уже существующих норм Шенгенского соглашения.

Греция осудила применение насилия в странах арабского мира

Министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас заявил, что конфликты в арабском мире между оппозицией и правительством должны решаться за столом переговоров.

«Насилие - не решение. Единственное решение, которое может быть жизнеспособным в долгосрочной перспективе, - такое, которое будет достигнуто политическими средствами.

Греция осудила применение силы властями Сирии для подавления антиправительственных выступлений. С осуждением выступила и ООН. В Сирии продолжаются массовые манифестации с требованием ухода президента Башар Асада. За последние шесть недель погибли около 400 человек.

Ранее Греция поддержала начало военной операции в Ливии, однако отказалась отправить свои войска на помощь европейским союзникам. Также поступали сведения, что правительство Муаммара Каддафи обращалась к властям Греции с предложением стать посредником в переговорах с НАТО.

 

Источник : ANA-MPA

 

Реструктуризация долгов Греции может оказаться опаснее банкротства

 

Через год после того как Греция оказалась на грани дефолта, страна все еще продолжает искать выход из долгового болота. В местной прессе появились сообщения о том, что правительство прорабатывает варианты добровольной реструктуризации своих долгов. Впрочем, по мнению ряда экспертов, этот путь приведет Грецию в тупик.
Главный экономист ЕЦБ Юрген Штарк в интервью интернет-порталу heute.de однозначно заявил, что безболезненного пути выхода зоны евро из долгового кризиса не существует. В этой связи г-н Штарк прямо предостерег о рисках реструктуризации госдолга, возможность которой обсуждается сейчас в отношении Греции. «В худшем случае реструктуризация долга одной из стран зоны евро может привести к ситуации, по сравнению с которой последствия краха Lehman Brothers покажутся пустяками», — указал эксперт. По информации ведущих греческих СМИ, правительство намеревается осуществить «мягкую реструктуризацию» госдолга, превысившего уже 150% годового ВВП.
Год тому назад бюджетный кризис в Греции оказался настолько тяжелым, что 23 апреля правительство обратилось за финансовой помощью к партнерам по Евросоюзу. В ответ страны ЕС совместно с МВФ срочно сформировали для Греции пакет мер объемом свыше 110 млрд евро, который с тех пор и гарантирует этой стране ее финансовое выживание. Впрочем, в будущем году средства эти закончатся. Греции тогда придется снова занимать деньги на рынке капитала, что, по мнению экспертов, ввиду по-прежнему гигантских процентных ставок практически неосуществимо (доходность десятилетних бондов страны достигла 15%, а двухлетних превысила 22%).
Как сообщила греческая газета Ta Nea со ссылкой на свои источники, правительство Греции прорабатывает вариант достижения добровольной договоренности с частными кредиторами, которая приведет к продлению сроков возвращения долга. Подобное соглашение может быть заключено еще в текущем году, но не ранее октября, когда глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, являющийся ярым противником реструктуризации долгов, покинет свой пост. По данным газеты Isotimia, сроки выплат за греческие облигации будут продлены на пять лет.
В свою очередь правительство Греции уже неоднократно опровергало подобные сообщения, повторяя, что кредиторы могут рассчитывать на возвращение заемных средств точно в оговоренные сроки.
Юрген Штарк назвал иллюзией надежды на то, что бюджетный кризис может быть преодолен простым сокращением долга. По мнению эксперта, этот шаг на неограниченный срок отрежет правительство Греции от рынков капитала и поставит в зависимость от сторонней финансовой помощи. Кроме того, банковская система окажется на грани неплатежеспособности, и для ее стабилизации стране придется снова залезать в громадные долги. Г-н Штарк считает, что единственным выходом является последовательное воплощение в жизнь программы реформ и полное возвращение полученных кредитов.
О катастрофичных для его страны последствиях реструктуризации заявил в беседе с газетой Sueddeutsche Zeitung и бывший глава греческой делегации на переговорах о введении единой европейской валюты Яннис Стурнарас. По его мнению, в этом случае греческие банки, которые являются держателями большинства гособлигаций, лишатся капитала, а фонды социального страхования потеряют 15 млрд евро. Кроме того, следует ожидать так называемого «эффекта домино», так как инвесторы моментально представят себе, что теперь может наступить очередь Ирландии и Португалии. «На мой взгляд, это означало бы полный крах, конец валюты евро», — заявил г-н Стурнарас.

 

Передает - greece-portal.ru


Власти Москвы помогут сохранить архивы русского монастыря на Афоне

 

Власти Москвы помогут сохранить библиотеку и архивы Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря (Греция), планируется подписание соответствующей программы до 2016 года, сообщил во вторник источник в городской администрации.
Монастырь святого Пантелеимона, известный также под названием Россикон, традиционно считается "русской" обителью в составе объединения двадцати древних монастырей Афона. Основанный в XI веке, Пантелеимонов монастырь сейчас насчитывает около 50 монахов, большинство из которых - выходцы из России и других республик бывшего СССР. Монастырь и его библиотека неоднократно страдали от пожаров, последний произошел в феврале текущего года.
"В монастырь направилась рабочая группа, которая займется подготовкой для подписания программы оказания помощи Русскому на Афоне Свято-Пантелеимонову монастырю по сохранению библиотеки и архивов обители на период с 2012 по 2016 годы", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, рабочая группа, которую возглавил директор центрального архива Главного архивного управления Москвы Виталий Костыгов, пробудет в Греции до 8 мая 2011 года.
В конце 2008 года Юрий Лужков, будучи мэром Москвы, пообещал помочь подготовить монастырь к юбилею, который состоится в 2016 году, - восстановить не только здания, но и грандиозное духовное и письменное наследие. Кроме того, в 2009 году он поднимал вопрос о помощи в сохранении библиотеки монастыря.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 43 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта