Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

В Греции сосчитают население

 

Во вторник, 10 мая, в Греции стартовала всеобщая перепись, которая продлится до 24 мая.В опросах переписи участвуют 55000 человек – счетчики, которые соберут данные о демографических, экономических и социальных характеристик населения страны, которая необходимые для принятия решений и планирования экономической и социальной политики.

Стандартные опросники обязаны заполнить все к кому обратятся сотрудники статистического агентства, а это 55000 человек.

Анкеты будут получены ими либо непосредственно от, либо по интернету. В них включены стандартные вопросы, в том числе об уровне образования и стране происхождения респондентов.

Перепись является обязательной, служащие, которые постучатся к вам в дверь, в обязательном порядке будут носить значок с конкретным номером администрации, их данными, а также данными и номером телефона руководителя.
Вопросы также будут касаться дома каждого гражданина, людей, живущих в нем, их возраста, профессий, уровня образования и занятости.

Интервью, согласно ответственным за перепись в Греческой Статистической Администрации, может продлиться до 40 минут.

Перепись является обязательной и тем, кто откажется сотрудничать грозит штраф в размере от 1.000 до 5.000 евро.

Законом также предусматриваются также штрафы в размере от 10.000 до 200.000 евро сотрудникам, имеющим отношение к переписи населения, за нарушение конфиденциальности.

Предварительные итоги нынешней переписи, как ожидаются, будут обнародованы в конце 2012 года.

 

Передает - greece-portal.ru


Греческие олимпийцы признаны виновными в лжесвидетельстве

 

Олимпийские медалисты Сиднея-2000 легкоатлеты Костас Кендерис и Катерина Тану признаны во вторник виновными в лжесвидетельстве, с помощью которого они пытались избежать допинг-контроля на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, сообщили греческие телеканалы.

Суд постановил, что спринтеры инсценировали ДТП, чтобы не являться на допинг-контроль, накануне открытия Олимпиады в августе 2004 года. Приговор обоим ожидается позднее в течение дня. Кендерис и Тану отсутствовали на оглашении вердикта.

Суд счел соучастниками преступления бывшего тренера спортсменов Христоса Цекоса и врачей больницы, в которую Кендерис и Тану были госпитализированы.

Золотой медалист Сиднея-2000 в беге на 200 метров Кендерис и серебряная призер на стометровке Тану были дисквалифицированы за неявку на допинг-контроль и не приняли участия в Олимпиаде-2004. Дисквалификацию подтвердила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), хотя греческая легкоатлетическая ассоциация спортсменов оправдала за недостатком улик.

Карьера Кендериса на этом завершилась. Тану была заявлена в греческой команде на Олимпиаду 2008 года в Пекине, но была отстранена от соревнований решением Международного олимпийского комитета.

Греческие власти начали расследование заявлений спортсменов о том, что они попали в ДТП и поэтому не могли пройти допинг-контроль. Процесс затягивался на протяжении многих лет. Ожидается, что обвинительный приговор будет обжалован.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Популярность Греции в РФ выросла в два раза

 

Консульским отделом посольства Греции в Москве за четыре месяца 2011 года было выдано более 37 тыс. различных шенгенских виз, что почти в два раза больше, чем за аналогичный показатель прошлого года, сообщили в представительстве в РФ Греческой Национальной туристической организации.

В представительстве подчеркнули, что особенно хорошо складывалась ситуация в апреле, когда было выдано более 28 тыс. виз, что примерно на 114% больше, чем в апреле 2010 года.

"Подобные данные свидетельствуют о росте популярности Греции среди российских туристов. Ведь россияне посещают Грецию преимущественно с туристическими целями и по туристическим визам", - заметили собеседник агентства.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Президент Македонии отвергает предложения Греции по названию страны

 

Республика Македония не согласна с предложениями Греции по компромиссному названию страны, но готова обсуждать другие возможные варианты решения спора, заявил во вторник македонский президент Георгий Иванов.

Иванов встретился в Женеве с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, где обсудил, в частности, застарелый спор с Грецией. Афины требуют от Скопье изменить конституционное название страны - Республика Македония. Конституционное название соседней страны вызывает у Греции опасения территориальных претензий, поскольку в Греции есть своя область Македония.

Греция предлагает сложносоставное название с географическим определением, например "Верхняя Македония". По словам Иванова, которые приводит Афинское агентство новостей, предложенный Грецией вариант в Скопье не хотят обсуждать. Напротив, название "Республика Македония - Скопье" заслуживает серьезного обсуждения, однако потребует референдума в обеих странах, указал Иванов.

Согласно опросам общественного мнения, референдумы с практически любым компромиссным названием обречены на провал и в Греции, и в Македонии из-за роста националистических настроений.

Встреча Иванова с генсеком ООН прошла на фоне проходящих в Международном суде в Гааге слушаний по иску Македонии, которая заявляет, что Греция нарушила двусторонние соглашения, заблокировав вступление Скопье в НАТО в 2008 году.

Историческая область Македония разделена между Грецией, Республикой Македония и Болгарией. Спор о названии "Македония" продолжается с момента выхода Македонии из состава Югославии в 1991 году.

На суде в Гааге Македония обвиняет Афины в нарушении промежуточного соглашения между двумя странами, заключенного в 1995 году. Согласно статье 11 договора, Греция обязуется не препятствовать членству соседей в международных организациях под временным названием "Бывшая югославская Республика Македония" (БЮРМ). В Афинах же заявляют, что соседи сами нарушили дух соглашения, допуская националистическую риторику в отношении греческой области Македония.

Если суд согласится с утверждениями истца о том, что Греция не должна была блокировать продвижение Скопье в НАТО, вердикт все равно не будет иметь для Афин обязывающей силы, поскольку вопрос о расширении НАТО не относится к юрисдикции Международного суда. Это же касается и возможности вступления Македонии в ЕС, которое Греция также намерена блокировать до решения вопроса о названии.

Более 120 стран, включая Россию и США, признали Республику Македония под ее конституционным наименованием, но обязались признать также любое решение, к которому сообща придут Афины и Скопье. По настоянию Греции, ООН с 1993 года использует официальное обозначение "Бывшая югославская республика Македония".

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции проходит всеобщая забастовка

 

Всеобщая 24-часовая забастовка против жестких экономических мер правительства проводится в среду в Греции - не работает большинство общественных учреждений, парализован транспорт.

Забастовка проводится по призыву ведущих греческих профсоюзов, которые выступают против планов правительства провести через голосование законопроект, предусматривающий экономию 23 млрд евро до 2015 года. Голосование по этому проекту должно состояться в греческом парламенте позже в мае.

Согласно данным опроса, проведенного частной греческой телестанцией "Мега", 71% жителей страны выступает против тех мер, которые предпринимает правительство для выхода из экономического кризиса. В феврале этот показатель находился на уровне 66%.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 40 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта