Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция направит гуманитарную помощь и дипломатов в Бенгази

 

Греция направит судно с гуманитарной помощью, а также дипломатов в ливийский город Бенгази, контролируемый противниками режима Муаммара Каддафи. Об этом заявил глава МИД страны Димитрис Друцас.

 По его словам, страна уже на следующей неделе предоставит судно, которое будет перевозить гуманитарную помощь для противников режима в Бенгази, а также передвижную клинику, которая останется там. Друцас добавил, что гуманитарную помощь будут сопровождать представители министерства иностранных дел, которые обоснуются в Бенгази и будут обеспечивать связь с противниками режима.

Отметим, что ранее Греция закрыла свое посольство в Триполи по соображениям безопасности. При этом она не разорвала дипломатические связи с ливийским правительством.

Друцас также подчеркнул, что кризис в Ливии нельзя решить только военными средствами. В свою очередь, спецпосланник ООН поблагодарил греческое правительство за готовность сотрудничать с организацией в оказании гуманитарной помощи ливийцам «в Бенгази и других частях Ливии».
Добавим, что специальный посланник ООН по Ливии Абделила аль-Хатиб сообщил, что в воскресенье посетит Триполи.
«Я очень благодарен греческому правительству за договоренности, которые облегчат мой завтрашний визит в Триполи», — сказал аль-Хатиб в субботу в Афинах после переговоров с главой МИД Греции Димитрисом Друцасом.

Посланник ООН, правда, не уточнил тему переговоров в ливийской столице и не сказал, с кем планирует встречаться.

 

Передает - greece-portal.ru


Определились все участники финала «Евровидения-2015»‎

 

Финал «Евровидения 2011» состоится 14 мая. Всего в "Евровидении" примут участие артисты из 43 стран.

12 мая завершился второй полуфинал «Евровидения 2011», на котором были определены очередные финалисты музыкального конкурса. После второго полуфинала состоялась последняя жеребьевка среди новоиспеченных финалистов, и определился окончательный порядок выступления стран на «Евровидении 2011, Греция выступает 9-й страной. страну представляет с песней Это мой танец («Watch my dance»)- Лукас Йоркас. Песня и танец в стили рап и рембетики – это танец – вызов жизни...

Бюджет очередной церемонии музыкального конкурса "Евровидение", которая состоится в немецком Дюсселдьорфе, составит около 25 миллионов евро.

Как передает Baltinfo, на траты примерно такого же масштаба пришлось пойти и организатором прошлого "Евровидения", которое состоялось в норвежском Осло. Для проведения нынешнего конкурса, даже пришлось на время потеснить местную футбольную команду. Клуб "Фортуна" последнее время выступает на временном стадионе, поскольку его арена и станет местом проведения конкурса. Конкурс песни "Евровидение-2015" пройдет уже в 56-й раз.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Афинах бьют мигрантов

 

В четверг, 12 мая, в центре Афин, произошли нападения на мигрантов. В результате погиб один иностранец.

10 мая в Афинах был убит 44-летний грек, которого зарезали, когда он собирался везти в роддом беременную жену. Бандиты также украли у него видеокамеру. В тот же день правые обвинили в убийстве нелегалов и провели массовую акцию протеста около дома погибшего и поколотили нескольких иностранцев. Полицейские задержали более 20 человек.

В четверг в центре Афин, населенном иностранцами, правые вновь избивали мигрантов. Информация о пострадавших довольно скупа, известно лишь, что был зарезан 21-летний гражданин Бангладеш.

За последние десять лет центр Афин буквально наводнили мигранты, в том числе и нелегальные, которые поселились в сердце греческой столицы.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Дефолта Греции ожидают 85% инвесторов

 

Все больше инвесторов по всему миру полагают, что рано или поздно Греция не сможет расплатиться по своим долгам и будет вынуждена объявить дефолт, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg на этой неделе.

Дефолта Греции ожидают 85% респондентов, при этом большинство участников опроса Bloomberg Global Poll дают аналогичный прогноз и для Ирландии с Португалией, которые получили международную финансовую поддержку позже, чем Греция.

Прогноз для всех трех стран существенно ухудшился с января этого года.

«Все эти страны на каком-то этапе обанкротятся. Я не могу даже представить сценарий, который позволит им решить долговые проблемы», — отметил один из участников опроса — Вильгельм Шредер из Schroeder Equities GmbH.

Дефолта Португалии опасаются 59% инвесторов, в начале года таких пессимистов было меньше половины опрошенных, в июне 2010 года — около трети. Около 55% прогнозируют отказ Ирландии от своих долговых обязательств против 53% в январе и 17% в июне.

Все усилия властей Греции и Евросоюза в целом, а также Международного валютного фонда не смогли убедить инвесторов в жизнеспособности греческой экономики в условиях долгового кризиса. Стоимость страхования греческих долговых обязательств от дефолта на этой неделе подскочила до рекордного уровня — 1317 базисных пунктов. Доходность двухлетних облигаций Греции 9 мая поднималась до исторического максимума — 25,6%.

Три года рецессии, высокую стоимость привлечения заемного капитала и слабые налоговые поступления сложно компенсировать объявленными сокращениями госрасходов в этих странах.

По данным Статистического управления Европейского союза, бюджетный дефицит Греции по итогам 2010 года превысил оценку правительства страны, 9,4%, и составил 10,5% ВВП. При этом он существенно сократился с 15,3% в 2009 году. Задолженность Греции взлетела до 142,8% ВВП — самого высокого уровня в Европе за все 12 лет существования единой валюты. Согласно прогнозам экономистов, пик роста греческого госдолга будет пройден в 2012 году на отметке 159% ВВП.

Худший показатель бюджетного дефицита продемонстрировала не Греция, а Ирландия — 32,4% ВВП. Она же стала рекордсменом Европы по темпам роста госдолга, который в 2010 году увеличился на 30,6 процентного пункта — до 96,2% ВВП. Дефицит бюджета Португалии в прошлом году составил 9,1%, госдолг — 93% ВВП.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция хочет принять этап Формулы-1‎

 

Греческое министерство по региональному развитию одобрило проект строительства многофункционального автодрома, способного принимать гонки Формулы 1, в двадцати километрах к юго-востоку от города Патры, на северо-западной оконечности Пелопоннеса.

Стоимость проекта оценивается в 94.6 млн. евро, кроме нескольких трасс – для Формулы 1, соревнований мотоциклистов и картинга, планируется строительство средств обслуживания самого высокого уровня. Срок реализации проекта – 36 месяцев, но ещё предстоит несколько согласований.

Организаторы планируют создать 497 рабочих мест и привлечь в регион многочисленных туристов.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 39 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта