Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

В Греции пройдет волна забастовок

 

Всеобщая конфедерация труда Греции проводит в четверг, 9 июня, на всех предприятиях и в организациях, которые правительство страны собирается приватизировать, 24-часовую забастовку. Акцию крупнейшего профобъединения частного сектора поддерживает и Высший совет профсоюза госсектора, призывающий государственных служащих принять участие в забастовках в Афинах и Салониках.
Профсоюзы протестуют против программы ускоренной распродажи государственной собственности на общую сумму 50 миллиардов евро, которую Греция собирается осуществить до 2015 года под давлением кредиторов из ЕС, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).
В забастовке примут участие работники банков, государственных больниц, государственного страхового пенсионного фонда ИКА, Государственной энергетической корпорации, Организации связи Греции, водных компаний Афин и Салоник. Начиная с 11:00 по местному времени (12:00 по Москве) и до конца дня не будут работать сотрудники местных администраций. К забастовке решили присоединиться судьи и адвокаты, суточную забастовку объявило Греческое радио и телевидение, которому грозит приватизация части активов.
На целый день прекратится движение по железным дорогам, в том числе работа пригородных электричек. Забастовка портовых работников будет проходить под лозунгом "Порты страны не продаются". Ожидаются перебои в работе столичного общественного транспорта, который будет ходить по сокращенному графику. Метро будет работать с 08:00 до конца смены, однако весь день составы не будут ходить по участку линии, соединяющей Афинский международный аэропорт со столицей страны.
Профсоюзы предупреждают, что в последующие дни забастовочная активность усилится и достигнет своего пика 15 июня. На этот день намечена всеобщая 24-часовая забастовка. Эта акция может привести к новому параличу железнодорожного и паромного сообщения в стране. В случае, если в забастовке примут участие и греческие авиадиспетчеры, то не исключена возможность отмены в этот день множества авиарейсов.

 

Передает - greece-portal.ru


 

"Греции удалось избежать банкротства"

 

Банкротство страны удалось избежать в настоящий момент, но по-прежнему "ситуация остается вызывающей", сказал премьер-министр Г. Папандреу, выступая на рабочем заседании кабинета министров, добавив, что среди институциональных изменений правительство будет способствовать тому чтобы повести в стране референдум, но это, по его словам, является компетенцией министра внутренних дел Янниса Рагуссиса.

 Папандреу еще раз исключил, согласно сообщениям, возможность досрочных выборов и вновь призвал к консенсусу политические партии, предложив им "вместе завершить переговоры " тройкой».

в бюджетном вопросе.
Во второй половине дня вторника Г. Папандреу проведет заседание Политбюро партии ПАСОК.

Между тем, говоря о ситуации в Греции, глава Еврогруппы полностью одобрил действия Афин по приватизации госактивов, отметив, что продажа части госактивов станет "наименьшим из зол" для беднейших слоев греческого населения.
Он также призвал политические силы Греции найти консенсус в бюджетном вопросе, чтобы "выглядеть страной, которая знает, куда она идет".
Основным фактором настроений инвесторов остаются долговые проблемы Греции и их вероятное усугубление и распространение на другие страны региона.

 

Переддаает - greece-portal.ru

 

В Греции обнаружен древнейший из поддающихся прочтению текст

 

Древнейший из известных письменных и поддающийся чтению текстов Европы, возраст которого достигает почти 25 веков, обнаружен в Греции.

Находка сделана группой специалистов из американского Университета штата Миссури в 300 километрах от Афин. В ходе раскопок они обнаружили глиняную табличку длинною в несколько сантиметров. На нее нанесен текст, который выполнен в так называемом линейном письме В. Этот слоговой алфавит является предшественником древнегреческого алфавита. Ученые смогли прочитать отрывок, который содержит глагол, относящейся к производственной деятельности человека, а также имена собственные и цифры. Согласно выводам специалистов, текст относится к периоду между 1450-1350 годами до нашей эры.

"На территории Европы найдены и более древние таблички с нанесенными на них знаками, однако ни один из них не поддается расшифровки и чтению. Нынешняя находка представляет собой самый древний в истории Европы текст".

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции не стихают акции протеста

 

Десятки тысячи человек собрались 5 июня на афинской центральной площади Синтагма у стен греческого парламента, чтобы выразить протест против новых мер жесткой экономии и планов приватизации государственной собственности. Манифестанты выкрикивают антиправительственные лозунги и требуют, чтобы страна отказалась от подписанного с международными кредиторами меморандума. На массовые акции протеста в греческую столицу приехали жители разных районов страны.
Мирные манифестации, получившие название "Возмущенные на Синтагме", каждый вечер проводятся на главной площади Афин в течение двух недель. Как и демонстрации в испанском Мадриде, они начали созываться через социальную сеть Facebook. На митинг у Белой Башни в Салониках, главной туристической достопримечательности города, собрались тысячи демонстрантов при поддержке колонны из сотни мотоциклистов, также протестующих против мер жесткой экономии и планов правительства по распродаже государственной собственности, грозящей резким увеличением безработицы.
В минувшую пятницу, 3 июня, правительство Греции завершило длившиеся почти месяц переговоры с Евросоюзом, Европейским центральным банком и МВФ по дополнительным мерам экономии на 6,4 миллиарда евро в текущем году и еще на 22 миллиарда евро до 2015 года. Этот пакет открывает двери к переводу Греции в июле пятого транша в 12 миллиардов евро из 110-миллиардной кредитной программы, а также к новому пакету помощи в связи с невозможностью Греции вернуться в 2012 году на открытые рынки за свежими средствами. Важным элементом программы является согласие правительства на начало приватизации, которая, по прогнозам экспертов, до 2015 года должна принести в государственную казну около 50 миллиардов евро.

 

Передает - greece-portal.ru

 

"Южный поток"- приоритет для Греции

 

Совместный с Россией проект газопровода "Южный поток" является приоритетным для Греции, заявила министр по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениям Тина Бирбили.

 Во вторник вечером в Афинах Бирбили встретилась с Марселем Крамером, который возглавляет компанию-оператора газопровода.

"Министр заявила, что греческое правительство считает "Южный поток" одним из приоритетных энергетических проектов, которые увеличивают энергетическую безопасность путем диверсификации маршрутов", - говорится в сообщении министерства. По ее словам, греческая сторона считает, что все необходимые подготовительные исследования по строительству газопровода проходят успешно. В частности, завершено техническое обоснование греческого участка проекта.

Греция намерена использовать мощности "Южного потока" для снабжения внутреннего рынка, а также служить транзитером газа в Италию. Бирбили также сообщила, что Афины намерены продвигать проект газопровода в рамках ЕС.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 33 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта