Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Сигарета за рулем в Греции обойдется в 1,5 тыс. евро

Греция ввела запрет на курение в транспорте, в котором находятся дети младше 12 лет. Действие запрета распространяется, как на частные автомобили, так и на такси и автобусы. Кроме того, эта норма касается всех пассажиров, а также водителей. В случае нарушения требования водителю частного транспорта придется заплатить штраф в размере 1,5 тыс. евро.
Курение в общественном транспорте греческие власти оценили еще строже – в 3 тыс. евро. Кроме того, водитель, нарушивший норму, будет лишен права управлять автомобилем на месяц. Это ограничение касается только территории Греции, поэтому туристы снова могут сесть за руль, как только покинут пределы страны.
По данным общеевропейского исследования "Евробарометр", около 40% населения Греции курит. Причем жители этой страны держат абсолютное первенство по количеству выкуренных сигарет - более 23 на одного курильщика в день.
Греция отличается либеральными правилами продажи никотиносодержащих изделий, низким для ЕС уровнем акцизов на табачные изделия. Курить разрешено практически во всех греческих кафе и ресторанах.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Передает - greece-portal.ru

В Греции снизилась коррупция

Авторитетная неправительственная организация Transparency International утверждает, что коррупция в Греции впервые в 2010 году снизилась. Согласно исследования главных борцов с коррупцией, сумма взяток в государственном и частном секторах в Греции в прошлом году составила 532 миллиона евро. Это значительно меньше, чем в 2009 году, когда греки потратили на взятки в общей сложности 787 миллионов евро.
Событие, что говорить, вселяющее надежду на то, что для греков еще не все потеряно и что они сумеют победить кризис. Однако для этого одного снижения уровня коррупции в стране мало. Нужно еще сокращать расходы и экономить, что Афины довольно успешно делают – у них самая жесткая программа экономии в Европе.
Для сокращения бюджетного дефицита необходимо еще и повысить собираемость налогов. А вот с этим в Греции, похоже, проблемы. В марте министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину уволил главного налоговика страны Димитраса Георгакопулоса за то, что тот не сумел обеспечить требуемый рост собираемости налогов.
Несмотря на все усилия по улучшению собираемости налогов в прошлом году сумма поступлений в бюджет снизилась. В январе 2011 года, к примеру, налогов было собрано на 9% меньше, чем в январе 2010 года.
Кстати, на большие проблемы с собираемостью налогов в Греции обращают внимание в своем последнем докладе о состоянии фискальных и структурных реформ и специалисты ЕС.

 

Передает - greece-portal.ru

Греческая колбаса попала в Гиннес

Сегодня в павильоне № 2 ,в рамках выставки «Detrop», мастера из Кардицы изготовили деревенскую колбасу, длиной 15 метров, используя мясо, зелень и пряности.
Манолис Муроянис,советник Научного Института Кардицы, поделился своими впечатлениями: « Основную роль сыграло то, что с нами сотрудничали такие учреждения как Институт в Кардице по технологии производства питания и напитков , Научный Институт и Союз Шеф-поваров. Следующей весной мы планируем побить нынешний рекорд и попасть снова в Гиннес, изготовив деревенскую колбасу больше одного километра.»
Приготовление колбасы проходило в рамках седьмых всегреческих соревнований по кулинарному и кондитерскому исскуству на выставке «Detrop».

 

Передает - greece-portal.ru

Археологические места в Греции превращаются в свалку…

История Греции погрязла в тоннах мусора. Интересно, что может произойти, когда тонны отходов  запрещенной свалки в археологическом месте , выливаются неожиданно в окружающую среду, загрязняя чтобы то ни было вокруг? В местечке Андрос, что в районе Строфил, 40 лет назад произошел  оползень такой нелегальной свалки, которая там находится.

В последние дни, в результате сильных проливных дождей,  стекли тонны мусора и других отходов, похоронив окончательно побережье Схоньи  и часть моря в радиусе двухсот метров. Морская служба, чтобы удержать  загрязнение, установила плавающий барьер, который все-таки смыли морские течения, оставив тем самым еще больше плавать мусор в водах Андроса.

Нелегальная свалка продолжает существовать в районе Ставропеды,  вопреки объявленной археологической зоны Строфилы- Ставропеда- святой Георгий Победоносец, на расстоянии  меньше трехсот метров от неолитской постройки Строфил. Случившаяся в районе экологическая катастрофа по истине ужасна; для восстановления  природной окружающей среды  предприняты срочные меры.

Передает - greece-portal.ru

 

Майк Замбидис защитил титул Короля ринга

12 марта в Афинах (Греция) состоялся турнир Iron Challenge, главным событием которого стал поединок по правилам К-1, в котором легендарный Майк Замбидис (Греция) защитил титул «King of the Ring», победив Али Гуньяра (Турция) единогласным решением судей в пяти раундах.
Замбидис прессинговал в течении всего боя, лишь изредка позволяя себе немного расслабиться и дать возможность сопернику попытаться занять центр ринга. Надо отдать должное Гуньяру, который показал отличную технику и достаточно опасно контратаковал своими коленями.
Таким образом можно отметить, что Майк Замбидис, так же как и Вильям Диндер (Голландия), бой которого мы наблюдали неделей раньше, находятся в отличной форме. И можно сказать с уверенностью, что 9 апреля в Москве на турнире «W5 Grand Prix «КО», мы увидим потрясающие бои с участием этих спортсменов.

Передает – greece-portal.ru

Страница 61 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта