Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Вниз головой с «Ласточкина гнезда»

С марта по сентябрь этого года лучшие клифф-дайверы мира будут соревноваться в борьбе за титул чемпиона Red Bull Cliff Diving World Series. Для захватывающих дух трехсекундных полетов были выбраны необычные природные и городские локации: Первое соревнование в Европе пройдет в Греции (Афины), затем в мае продолжится во Франции (Ля Рошель) и Италии (Мальчезине). После США (Бостон) в августе финал состоится в Украине (Ялта) 4 сентября.

Клифф-дайвинг – это акробатические прыжки в воду со скал или других платформ. Red Bull Cliff Diving World Series - это мировая серия соревнований по акробатическим прыжкам в воду, которые завоевали необычайную популярность, благодаря зрелищности, мастерству участников – лучших дайверов мира – и, конечно же, невероятным местам проведения.
Известно, что еще в ХVII веке на территории нынешней Боснии и Герцеговины состязались по прыжкам в воду с моста, который был свыше 20 метров, жители. Прыгали вниз головой со скал гавайцы.

В 80-е годы ХХ века многие спортсмены выступали в цирках и парках, прыгая с вышек. Появились и одиночки-любители, которые желали попасть в книгу рекордов Гиннесса. В 1985 году всех любителей клифф-дайвинга удивила американка Лаки Вардл. Эта женщина прыгнула с высоты 36,8 метров. А несколькими годами позже высоту в 53,9 метров преодолел Оливер Фавр из Швейцарии.

За три года существования нынешней мировой серии спортсмены совершали прыжки с горных скал в живописных природных ландшафтах, с древних крепостей, возвышающихся над водой, и современных сооружений, построенных в акваториях городов. В финале прошлого года на Гавайях англичанин Гари Хант был объявлен чемпионом Red Bull Cliff Diving World Series 2010, к нему перешла корона победителя 2009 года Орландо Дюке.

Шесть лучших участников предыдущего сезона были автоматически квалифицированы на этот год, в то время как 6 менее успешных спортсменов пригласили принять участие в квалификационном соревновании в Австралии с другими молодыми дайверами.

По результатам квалификации в 2011 году к 10 участникам мировой серии присоединятся два новых спортсмена: Саша Куценко (Украина) и Стивен Лобуэ (США).

Как правило, мужчины прыгают с высоты 23-28 метров, женщины – с 20-23 метров. Мастера в этом виде спорта устремляются в воду вниз головой, при этом они во время «полета» совершают разные пируэты. Самые опытные и изобретательные клифф-дайверы успевают при падении сделать несколько сальто. Глубина, на которую прыгают спортсмены, должна быть не менее пяти метров. При падении в течение нескольких секунд прыгун развивает скорость до ста километров в час.

 

Передает - greece-portal.ru

На Афоне арестован мятежный монах

Полицейские власти, отвечающие за порядок на Афоне, арестовали на пристани в Дафни одного из руководителей мятежной общины, удерживающей монастырь Эсфигмену, монаха Григория, и препроводили его в Уранополь. Раскольника официально выселят со Святой горы по решению Кинота - афонского совета, и приказу правления Афона, подписанного Государственным советом Греции.

Однако одной только высылкой с Афона дело не кончится. Монах Григорий уже осужден на год тюрьмы за незаконное владение монастырем, и еще на 9 месяцев – за несогласованные с археологической комиссией перестройки монастырского собора, который является памятником культуры, и за чинимые препятствия работе служб, ответственных за состояние афонских храмов. Кроме того, его обвиняют в изготовлении фальшивых документов, освобождающих от налогов, и обмане государственных служб.

Конфликт между древним монастырем Эсфигмену, входящим в автономную монашескую республику Афон на севере Греции, и Константинопольским Патриархатом, власть которого признает Афон, начался в 1965 году. Поводом для этого стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с Папой Римским Павлом VI, в которой эсфигменцы увидели отступничество патриарха от православной веры. Со временем Эсфигмену превратился в оплот так называемых "старостильников" - греческих приходов, отколовшихся от Церкви после того, как греки перешли на григорианский календарь (стоит отметить, что весь Афон, как и Русская Церковь, живет по старому стилю, но в идеологическую позицию это превратил только Эсфигмену). Как и все старостильники, Эсфигмену считает официальную Церковь безблагодатной. Греки таких раскольников называют библейским словом "зилоты", а в России с легкой руки диакона Андрея Кураева - "православными алармистами".

С начала 70-х годов на крепостных стенах монастыря развевается черный флаг с девизом: "Православие или смерть!" Эсфигмену порвал евхаристическое общение с христианами канонических Церквей и отказался поминать патриарха Константинопольского (под омофором которого номинально находится Афон) за литургией. Община мятежных монахов яростно сопротивляется попыткам церковных властей восстановить контроль над монастырем.

В 2005 году при поддержке церковных властей была создана "альтернативная" община монастыря Эсфигмену, лояльная Константинополю. Вселенский Патриархат признал за нею юридическое право на обладание монастырем, но в обитель она попасть не может.

Передает – greece-portal.ru

В Греции обнаружены высокогорные поселения неандертальцев

Высоко в горах северной Греции сделано удивительное открытие: археологи нашли сотни каменных орудий, которыми когда-то пользовались, возможно, последние неандертальцы.
Два поселения, существовавшие 50–35 тыс. лет назад, были обнаружены прошлым летом в горах Пинд возле деревни Самарина. Они находятся на высоте 1 700 м — это самые высокогорные места обитания неандертальцев в Юго-Восточной Европе из известных. Археолог Никос Эфстратиу из Фессалоникийского университета полагает, что до сих пор никому не приходило в голову искать так высоко. «Дело не в том, что подобных поселений мало. Просто это первый раз, когда греческая археология пошла в горы», — отметил учёный.
Группа греческих и итальянских специалистов занялась самой крупной горной системой Греции в 2003 году. Всего удалось обнаружить свыше двухсот небольших кладов с каким-нибудь десятком инструментов в лучшем случае. Напротив, прошлогодняя находка содержала сотни орудий: значит, неандертальцы возвращались в эти стойбища снова и снова на протяжении, возможно, тысяч лет. Распространённое представление о том, что неандертальцы предпочитали низменности, можно оспаривать.
Г-н Эфстратиу считает, что наши родичи забирались вплоть до 2 200 м над уровнем моря вслед за дичью, предпочитавшей богатые водными ресурсами обширные безлесные места. Кроме того, их могло привлечь обилие кремня, из которого изготавливались орудия труда.
Увы, от их владельцев остался один лишь зуб.

 

Передает - greece-portal.ru

Футбольная академия Ливерпуля в Греции

Какие бы академии не становились членами всемирной сети футбольных академий Ливерпуля, они будут иметь непосредственное сотрудничество с английской футбольной ассоциацией. Английские тренеры в своих запланированных посещениях в Грецию будут проводить анализ, будут обучать греческих тренеров и будут следить за прогрессом в обучении молодых футболистов.

Глава академий Ливерпуля в Греции, Никос Харабопулос, заявил по поводу начала сотрудничества: " Я очень рад за такое сотрудничество, целью которого является организация академий, обучение тренеров, оценка и развитие молодых футболистов и усердное обучение футбольному искусству."

По этому поводу в Грецию прибыл ветеран, мастер своего дела Ян Рас, который также имеет титул посла исторического сообщества. На пресс-конференции, которая проходила в пятницу в Афинах, Рас сказал: " Нашей целью является "перевезти" Ливерпуль и его особую философию в Грецию и на Кипр, т.к. мы понимаем, что не получится всем приехать в Анфилд. Для нас очень важно, чтобы и здесь был ход мысли команды. Ливерпуль-это семейное сообщество и наша заинтересованность в том, чтобы распространять ценности и философию этой ассоциации спортсменам с раннего возраста (мальчикам и девочкам), взаимодействуя с международными футбольными академиями. Если в ходе событий мы продвинем какого-либо игрока из этих академий в первую группу, мы будем очень рады. Философия нашего тренера, Кени Даглиса, с которым я полностью согласен, такова: в сообществе никто не главнее другого, и это очень большая честь играть за Ливерпуль. Те, кто начинал с академий Ливерпуля, играют и думают как Ливерпуль. Ливерпуль и это сотрудничество гарантируют, что сюда приедут тренеры из Англии, которые являются знатоками этой философии, и поделятся ею со здешними тренерами так, чтобы существовало продолжение у этой попытки. Мы - особое сообщество и у нас особый способ обучения".

В продолжение взял слово Стив Тернер, глава международных академий Ливерпуля, который заявил: "Нашей целью является не только развитие борцовских качеств, но и качеств, которые помогут футболистам и в жизни. При помощи академий мы пытаемся помочь детям развить в них способности, которые откроют в них футболистов, и то, как они должны реагировать на одобрение и критику, как распределять их время. Ливерпуль - это прежде всего семейное сообщество, и мы как семья поддерживаем друг друга".

Передает – greece-portal. ru

Фестиваль документального кино в Салониках

Фильмом «Сладкая канарейка» открывается в пятницу, 11 марта, 13-й Фестиваль документального кино в Салониках.

Права человека, Ближний Восток, проблемы экологии и окружающей среды станут основными предметами исследования Фестиваля, который и продлится до 20 марта.
На фестивале будут представлены 225 документальных фильмов.

Кроме показа кино, на фестивале ожидается множество иных событий. Встречи, мастер-классы, доклады, конференции и выставки станут не менее привлекательными для посетителей и очень ожидаемыми для специалистов в области киноиндустрии.

В этом году в авангарде кинофестиваля есть несколько ретроспектив- - посвящений. Это фильмы известного документалиста Сергея Лозницы, проект Хелены Трестиковой, и фильмы гречанки Кириаки Малама.

Отдельной частью программы станет подборка фильмов, посвященной ментальным расстройствам. Ее покажут в честь специальных Олимпийских игр 2011 года, которые пройдут летом в Афинах. Эта программа получила название «Как я живу: особое восприятие». В рамках этой подпрограммы будут показаны около 30 фильмов, посвященных людям с ограниченными возможностями.
Показ конкурсных работ пройдет в кинотеатре "Олимпион" на площади Аристотеля и в четырех кинозалах Салоникского морского Порта. В прошлом году фестивальные ленты посмотрели более 40 000 зрителей.

"Сладкая канарейка"
Это фильм – биография жизни Розы Эскенази, (Roza Eskenazi, 1890 -1980), известной певицы 20 века стиля рембетико.
Режиссер фильма 32-летний Рой Шер (Roy Ser) из Хайфы (Израиля) рассказывает, что Роза жила в Константинополе, потом переехала в Афины и далее Америку. Она выразителница песенного стиля Ребетико (Малоазиатских греков).
По рассказу автора фильма, он несколько лет тому нахал в Израиле в одной из греческих таверн познакомился с творчеством известной греческой певицы, историей ее жизни. Так возникла идея создания фильма об еврейке – выразительницы греческого народно – городского стиля в песенном жанре.
Ребетико – это не только песни - баллады, но и образ жизни, это особый мир людей, у которых жизнь основана на романтике страстей, боли и любви, жертвы... иначе говоря, это «жизненные песни».

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 62 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта