Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Процент безработицы в Греции приближается к 15 %

Тревожно быстро поднимается процент безработицы в Греции, которое приблизилось к 15%. И есть опасение, что это число возрастет очень скоро. Этот тревожный ход событий начался ещё в декабре 2010, когда процент безработицы был 14,8%, в то время как число безработных, согласно статистике, образовалось из 733,645 человек.

Как видно из греческой статистики, процент безработицы к декабрю 2010 года поднялся к отметке 14,8%,в 2009 году того же месяца этот процент был 10,2% и 13,9% в ноябре 2010 года. Параллельно увеличилось количество безработных в 233,535 человек по сравнению с декабрем 2009 года (увеличение в 45,2%), и 41,068 человек по сравнению с ноябрем 2010 (5,9%), и того 733,645 человек.

Занятое население уменьшилось на 223,893 человека по сравнению с декабрем 2009 года (уменьшение на 5%), и на 73,290 человека по сравнению с ноябрем 2010 года (1,7%). Всего работающего населения 4.233.645 человек. Экономически не задействованного населения возросло на 4.353.149 человек.

Среди мужчин процент безработицы достиг 11,9% с 6,9% по сравнению с прошлым годом, в то время как среди женщин этот процент приблизился к 18,7% с 14,8%. Смотря по возрастным категориям, наивысший процент безработицы занимает молодежь в возрасте 15-24 года (39%) и 25-34 лет (21%).

По уровню округов страны, наивысший процент безработицы зарегистрирован на Ионийских островах (23,1% в декабре 2010 с 15% декабря 2009), Западной Македонии (17,7% с 12%), Центральной Македонии (16,5% с 11,4%), Восточной Македонии-Фракии (15,6% с 12,5%) и Южного Пелопоннеса (15,5% с 13,6%). В Аттике безработица возросла к декабрю 2010 на 14% с 9,2% декабря 2009 года.

 

Передает - greece-portal.ru

В афинах представлен каталог нацистских зверств в Греции

Презентация подробного альбома о зверствах нацистов на территории Греции в ходе Второй мировой войны прошла в среду в Афинах на фоне возобновившихся требований репараций с Германии.
"Мы представляем сегодня свидетельства о примерно 50 разрушенных деревнях из 89 признанных случаев", - сказал на презентации национальный герой Греции Манолис Глезос. Вместе с Апостолосом Сантасом, который также присутствовал на презентации, Глезос 30 мая 1941 года пробрался на оккупированный германскими войсками афинский Акрополь и сорвал с мачты четырехметровый флаг со свастикой. За этот поступок Сантас и Глезос были заочно приговорены фашистами к смертной казни, однако благополучно дожили до наших дней.
Министр юстиции Греции Харис Кастанидис сказал собравшимся, что правительство Греции рассчитывает на рассмотрение по существу в Международном суде в Гааге дела о германских репарациях за Вторую мировую войну, к которому Греция присоединилась в январе. Власти Греции поддержали в Гааге иск жителей деревни Дистомо, где в 1944 году нацисты зверски убили более 200 человек в отместку за действия партизан.
"Греческое правительство решило защитить интересы своих граждан и историю страны... это наш исторический долг", - сказал министр юстиции.
Германия выплатила Греции в 1960-е годы 115 миллионов марок (67 миллионов долларов) за ущерб, причиненный оккупацией в 1941-1944 годах, когда сотни тысяч жителей Греции погибли от голода или были убиты. Но многие в Греции полагают, что данных компенсаций недостаточно.
"Мы считаем, что в карательных акциях погибло более 2 тысяч человек, были разрушены деревни в 52 муниципалитетах", - сказал представитель ассоциации пострадавших от нацизма деревень и составитель сборника Эфтихис Даскалакис. До недавнего времени Даскалакис был мэром деревни Канданос на Крите, которую нацисты сравняли с землей в 1941 году в отместку за гибель от рук местных партизан 25 солдат Вермахта.
По словам Манолиса Глезоса, главного докладчика вечера, в ходе оккупации Греции в 1941-44 годах население страны сократилось на 13,5%, или более чем на полмиллиона человек. Глезос убежден, что Германия обязана доплатить Греции масштабные репарации за Вторую мировую войну.
Вновь поднятый вопрос о германских репарациях получил в последние месяцы в Греции политическое измерение. Германия является крупнейшим донором 110-миллиардного пакета кредитов, который ЕС и МВФ выделили в 2010 году Греции, оказавшейся на грани дефолта по более чем 300-миллиардному государственному долгу. Кредиты и сопутствующая им программа "затягивания поясов" глубоко непопулярны в греческом обществе. Некоторые греки считают, что это Германия должна Греции, а не наоборот.
Национальный герой Греции сказал, что Германия сейчас не только может, но и должна помочь Греции.
"Тем, что в Германии сейчас нет нацизма, она обязана в том числе и грекам и их сопротивлению, и своей жизнью она обязана греческому голоду и смерти. Так что Германия должна сказать Греции сейчас: что ты хочешь? Чем мы можем помочь безвозмездно?" - сказал Глезос под бурные аплодисменты аудитории, среди которой были и участники Сопротивления фашизму 70-летней давности.

 

Перпедает - greece-portal.ru

Кровопролитие в Ливии должно быть прекращено

Кровопролитие в Ливии должно быть немедленно прекращено. Об этой позиции Афин было заявлено на состоявшейся сегодня встрече заместителя министра иностранных дел Греции Димитриса Доллиса с ливийским посланником Мохаммедом Тахером Сиалой, сообщил источник в греческом внешнеполитическом ведомстве.
По словам собеседника, "ливийский эмиссар был принят в Греции, как и в других европейских странах, по договоренности с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон для того, чтобы выслушать его накануне дискуссий в рамках Европейского союза". "Позиция Греции заключается в том, что должно быть немедленно прекращено кровопролитие, а международному сообществу следует сохранять единство, оказывая давление на режим /Муамара/ Каддафи в этом направлении, – сказал дипломат. – Необходимой и решающей является роль Совета Безопасности ООН. Мы выслушали мнения эмиссара, который изложил позиции режима по выходу из кризиса. Позиции, которые он представил, не отличаются от тех, что изложил публично Каддафи и другие представители режима".
Источник подчеркнул, что Греция проинформирует о состоявшейся встрече своих коллег на специальном заседании представителей Европейского союза. "Реальные намерения /режима Каддафи/ невозможно прогнозировать, – сказал он. – Позиции, которые представлены, будут коллективно оценены на совете ЕС. Греция остается приверженной выполнению резолюции СБ ООН".

 

Передает - greece-portal.ru

Греция потеряла свою независимость

Страна потеряла свою независимость. Продалась за кредиты с потрохами. Так считают представители Элладской православной церкви.
В своем обращении члены Архиерейского Синода обвиняют правительство в пренебрежении интересами страны и народа. А всех греческих граждан - в лени и жадности. Мол, не хотели ничего производить, а мечтали жить в достатке. Наплевательски относились к тому, что происходит в мире и в родной стране. Стремились к легкому обогащению, привольной жизни, не брезговали обманом. Потому и докатились то того, что пришлось выпрашивать деньги у соседей. А теперь приходится подчиняться требованиям кредиторов.

- Очевидно, что наша родина уже несвободна, - утверждают священники. - Налицо одновременно духовный, социальный и экономический кризис и упадок. Делаются попытки искоренить традиции и уничтожить права в социальной сфере. Мы фактически находимся под оккупацией и исполняем волю наших господ. Они добились своего: ведь по оценкам многих экономистов кризис был создан искусственно. Он стал инструментом в достижении мирового господства. Греция в качестве жертвы была выбрана не случайно. Наша страна - оплот православия в Европе, и это жутко раздражает соседей.

 

Передает - greece-portal.ru

Сторонники мигрантов захватили критскую телестудию

 Группа протестующих захватила на Крите студию одного из местных телеканалов в знак поддержки мигрантов, которые ранее объявили голодовку с требованием узаконить их статус.
Группа из примерно 50 участников протеста ворвалась во вторник в студию критского телеканала «Кидон» в городе Ханья прямо во время выпуска новостей, вынудив техников студии дважды передать подготовленное ими 20-минутное видео в поддержку мигрантов.

Кроме того, протестующие зачитали в эфире свое заявление в поддержку мигрантов. Акция привела к отмене дневной информационной передачи.

Мигранты из Северной Африки голодают в Афинах и Салониках уже 43 дня, требуя выдачи вида на жительства.
Голодающие отвергли предложения правительства отсрочить их высылку из страны на полгода, потребовав полной легализации. Более 100 мигрантов были госпитализированы за прошедшие несколько дней в связи с истощением.
Напомним, 12 января однопалатный греческий парламент одобрил пакет законопроектов, регулирующих предоставление убежища и иммиграционные правила в стране.
По данным греческих властей, большинство нелегальных мигрантов в ЕС попадают на территорию Евросоюза через границы Греции. На протяжении последних нескольких лет на границах страны ежегодно задерживают 100-150 тыс. человек.

Согласно принятому документу, в стране будет создана специальная служба, которая будет заниматься размещением задержанных нелегалов, и служба по рассмотрению прошений об убежище. Раньше обе функции принадлежали греческой полиции, теперь рассмотрением дел мигрантов займутся специалисты. По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Греции насчитывается 1,7 тыс. людей, которым было предоставлено убежище, еще 48 тыс. человек ожидают решения властей по их делам.

Министр защиты гражданина Христос Папуцис заявил, что новые правила не ущемляют права мигрантов. «Греция — самая терпимая страна в Европе. Мы пытаемся и в нынешних сложных условиях любыми способами уважать права мигрантов, которые живут здесь», — подчеркнул министр, выступая в парламенте незадолго до принятия закона.

Передает – greece-portal.ru

Страница 63 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта