Навигация: Главная страница » Новости world
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости world

Сирийские войска подошли к турецкой границе

 

Подразделения сирийской армии в сопровождении бронетехники утром 23 июня вплотную подошли к границе соседней Турции, сообщает The Guardian.

Как уточняет "Аль-Арабия", войска начали штурмовать приграничную деревню Хирбет аль-Джоз, в которой укрывались люди, бежавшие из внутренних сирийских городов. Сообщается, что звуки выстрелов и взрывов были слышны даже на турецкой стороне границы.

С наступлением правительственной армии тысячи беженцев, которые до последнего момента оставались на сирийской территории, хлынули через границу в Турцию. Пограничники их свободно пропускают и размещают в заранее разбитых палаточных лагерях.

Ранее Анкара предостерегала Дамаск от ввода войск в приграничные районы, опасаясь усиления потока беженцев на свою территорию, однако сирийские власти проигнорировали призыв турецкого руководства.

Как писала турецкая газета Hurriyet, при серьезном ухудшении гуманитарной ситуации Анкара всерьез рассматривает введение своих войск на сирийскую территорию и установление там "буферной зоны безопасности", в которой сирийские беженцы будут находиться под защитой турецкой армии.

Вместе с тем Турция неоднократно заявляла, что лучшим вариантом разрешения кризиса стало бы проведение в Сирии радикальных демократических реформ и прекращение насилия.

Народные выступления против режима в Сирии начались в марте 2011 года и продолжаются до сих пор. Демонстранты требуют демократизации политической системы, смены режима и проведения свободных выборов.

Правительство считает, что эти акции протеста организованы "иностранными агентами" и "вооруженными бандами". На их подавление брошены армия и полиция. В результате столкновений за последние месяцы в Сирии погибли более тысячи человек.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Ликвидировать последствия аварии на "Фукусиме" вызвались пенсионеры

 

Ликвидировать последствия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" отправится группа бывших инженеров пенсионного возраста. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает Bloomberg.

Возглавить "Корпус опытных ветеранов", участниками которого записались уже свыше 200 человек, включая бывших работников атомной промышленности, взялся бывший инженер компании Sumitomo Metal Industries 72-летний Ясутеру Ямада (Yasuteru Yamada). По его словам, правительство Японии уже поддержало его инициативу, и теперь Ямаде осталось получить согласие на проведение операции со стороны оператора АЭС, компании Терсо.

В настоящее время Терсо активно занимается поиском рабочих для ликвидации последствий серии взрывов на реакторах АЭС "Фукусима-1". По данным на 19 июня, в зоне с повышенным радиационным фоном рядом с АЭС было задействовано чуть более тысячи сотрудников компании. Основной их задачей является восстановление системы охлаждения реакторов и откачка 105 миллионов литров радиоактивной воды, скопившейся на станции. Откачка загрязненной воды необходима еще и потому, что, по мнению экспертов, существует значительный риск радиоактивного заражения прибрежных вод Японии.

Как заявил Ямада, который собирается возглавить группу из пяти бывших инженеров, он и его товарищи полностью осознают степень опасности, которая им грозит. Им, в частности, предстоит проводить работы непосредственно в зданиях поврежденных энергоблоков АЭС. По разным данным, уровень радиации внутри энергоблоков может достигать одного зиверта в час при действующем в Японии ограничении в 250 миллизиверт в год. Пребывание в зоне с таким уровнем радиации в течение четырех часов может привести к смерти в течение нескольких месяцев. "Я морально готов к смерти, но я не камикадзе. Я постараюсь максимально себя защитить и вернуться обратно живым", - пояснил Ямада.

Для обеспечения безопасности своих рабочих Терсо планирует дополнительно закупить 500 охлаждающих жилетов: температура в зданиях энергоблоков остается высокой.

Серия взрывов на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года после землетрясения и цунами. В результате из строя вышли системы автоматического охлаждения реакторов. В районе станции резко повысился радиационный фон. Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1", были эвакуированы. В начале июня стало известно, что количество радиоактивного материала, выброшенного в атмосферу в первые дни после серии аварий на "Фукусиме-1", недооценили в два раза.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Избрание четверти афганских депутатов признали незаконным

 

В Афганистане 23 июня были опубликованы результаты работы комиссии, созданной для рассмотрения жалоб на нарушения в ходе парламентских выборов, сообщает Reuters. По итогам разбирательства нескольким десяткам афганских парламентариев может грозить отставка.

Выборы в Афганистане прошли 18 сентября 2010 года. Несмотря на открытые угрозы со стороны боевиков движения "Талибан", в голосовании приняли участие несколько миллионов жителей страны. Однако наблюдатели сообщили о многочисленных нарушениях, а также о махинациях при обработке бюллетеней.

В результате сразу после выборов президент Хамид Карзай учредил специальную комиссию, которой было поручено провести расследование в связи с жалобами. Изначально предполагалось, что комиссия отчитается о проделанной работе в течение трех месяцев.

Работа экспертов затянулась, что привело к политическому кризису. Инаугурация парламента была отложена на несколько месяцев (работа заксобрания началась лишь в январе 2011 года). Кроме того, политические оппоненты Карзая заявили, что созданная им комиссия нелегитимна, поскольку в пересмотре итогов выборов заинтересован сам президент, чьи сторонники во многих провинциях уступили оппозиционным кандидатам.

Работа комиссии продолжилась и после инаугурации парламента. Список провинций, где результаты выборов должны быть пересмотрены, был подготовлен к 23 июня. Точное число регионов не называется, однако, по данным Reuters, недействительными могут быть признаны места от 65 до 70 депутатов. Всего в парламенте Афганистана 249 кресел, следовательно, речь идет о смене как минимум четверти его состава.

Как отмечает Agence France-Presse, пересмотр итогов выборов может санкционировать избирательная комиссия Афганистана. Однако избирком, как и противники Карзая, не признает легитимность созданного им органа. Кроме того, результаты работы комиссии вызвали дискуссию в парламенте: часть законодателей отказывается принять ее выводы.

Политический скандал развивается на фоне подготовке к выводу из Афганистана американских и французских войск.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Во Франции впервые запретили курить на пляже

 

На одном из пляжей на юге Франции был введен запрет на курение. Как сообщает издание La Provence, речь идет о пляже имени братьев Люмьер, расположенном в городе Ла-Сьота (La Ciotat).

Как рассказал вице-мэр города Ноэль Коллюра (Noel Collura), запрет вступил в силу в июне. В соответствии с новыми правилами, курить на пляже можно только в специально отведенных местах, где установлены стационарные пепельницы. Всего установлено десять таких пепельниц.

По словам чиновника, запрет был введен из-за того, что пляж стало невозможно очистить от накопившихся на нем окурков. Срок его действия пока что ограничен одним годом, причем штрафы с нарушителей взиматься не будут. Вместо этого администрация пляжа проводит с посетителями разъяснительную работу.

В случае если запрет оправдает себя, его действие будет продлено, сообщил Коллюра. Он также не исключил, что в будущем аналогичные меры могут быть введены на других пляжах города.

В настоящее время во Франции нет ни одного пляжа, где было бы запрещено курить.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Южнокорейские солдаты по ошибке открыли огонь по пассажирскому самолету

 

Солдаты Южной Корее открыли огонь по пассажирскому лайнеру следовавшему из Китая, перпутав его с военным самолетом Северной Кореи,инцидент произошел,как сообщает корреспондент Greece-Portal.ru, 17 июля не границе с Северной Кореей. Стрельба продолжавшаяся около 10 минут,произошла когда самолет пошел на снижение для посадки в аэропорту. 
На борту лайнера принадлежавшем Южнокореской авиакомпании находились 119 человек,большинство были гражданами Китая. Ксчастью,самолет и пассажиры не пострадали,т.к. Южной Корее уже имеющей непростые отношения Северной Кореей совсем ненужны
конфликты с еще одним своим соседом Китаем. Власти ЮК объяснили этот инциндент повышенной бдительностью своих войск, особенно на границе с Северной Кореей.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 9 из 12

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта