Навигация: Главная страница » Новости world
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости world

От двух тайфунов на Филиппинах погибли более 100 человек

 

Число жертв двух недавних тайфунов на Филиппинах превысило 100 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление местных властей.
Жертвами тайфуна "Несат", обрушившегося на Филиппины 26 сентября, стали 82 человека, еще 19 погибли от тайфуна "Нальгае", который добрался до страны пять дней спустя. Большинство погибших стали жертвами наводнений, остальные погибли от ударов током после обрывов линий электропередачи или под обломками разрушенных строений.

 27 человек считаются пропавшими без вести так, что власти в перспективе ожидают роста числа погибших. Кроме того, десятки тысяч человек из-за наводнений остались без крова. 67 тысяч жителей крупнейшего филиппинского острова Люзон находятся в центрах эвакуации. Большую часть территории острова занимают сельскохозяйственные угодья, расположенные в низинах - практически все они затоплены.

Часть потерпевших уже начала возвращаться в свои дома, однако в большинстве случаев людям требуется помощь со стороны, так как их жилища сильно повреждены водой. Власти Филиппин разрабатывают программу поддержки населения, пострадавшего от стихийных бедствий.

Ежегодно Филиппинам приходится переживать около двух десятков тайфунов, большинство из которых приводит к человеческим жертвам. Тайфун "Несат" стал одним из сильнейших стихийных бедствий в стране за 2011 год.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Саркози считает, что Грецию надо спасать как можно быстрее

Николя Саркози

     Дефолт Греции будет крахом для экономики всей Европы, исходя из этого, европейские страны должны сделать все возможное для предотвращения краха экономики Греции. Это заявление было высказано президентом Франции Николя Саркози после встречи с греческим премьер-министром.

 

     «Абсолютно недопустимо бросить сейчас Грецию в беде - ни по нравственным, ни по экономическим соображениям», — подчеркнул Саркози в своем выступлении по итогам встречи с Георгиосом Папандреу в Елисейском дворце. Как считает французский президент, не существует альтернативы предложенному плану выведения из кризиса этой балканской республики. «Банкротство Греции будет крахом для всего Евросоюза, — подчеркнул Саркози. — Европа — это единая культура, это общая семья, где существует взаимовыручка. Если хотя бы один из членов семьи оказался перед серьезными проблемами, то остальные её члены обязаны помочь ему».

 

     Николя Саркози напомнил, с чего начался глобальный финансовый кризис первой волны. Отправной точкой всемирного экономического катаклизма стало банкротство в 2008 году американского банка Lehmann Brothers. Не надо быть прорицателем, чтобы предвидеть ситуацию, когда дефолт Греции может стать таким же поводом для повторения экономического коллапса, способного поглотить всю еврозону.

 

     Со своей стороны Папандреу еще раз заверил всех и в первую очередь Президента Франции, что Греция готова в мельчайших деталях выполнить все требования, которые предполагает план спасения еврозоны. Напомним, что 21 июля на экстренном саммите Евросоюза была принята программа, предусматривающая целый ряд мер, направленных на сокращение дефицита государственного бюджета Греции.

 

    Итогом встречи руководителей двух стран можно считать заявленное намерение Саркози уже в ближайшее время отправиться в Берлин для   ускорения процесса спасения Греции.

 

Передает greece-portal.ru

 


Новая опасность грозит США

ураган «Катя», катастрофа в США

Еще в Америке не успели определить ущерб, который нанес стране и всему побережью Атлантики разрушительный ураган "Ирэн", поразивший Соединенные Штаты 27 августа, а Национальный ураганный центр грозит следующей катастрофой. С неумолимой прямолинейностью на Карибское море надвигается тропический шторм с очередным женским именем - "Катя". Он возник на просторах Атлантического океана и пока формируется в 855 километрах от архипелага Кабо-Верде.

 

По информации авторитетнейшего агентства Associated Press, со скоростью 28 километров в час он движется на северо-запад. Максимальные порывы ветра пока достигают 18 метров в секунду, но, по мнению метеорологов, это не предел. Скорость ветра неумолимо растет. По предварительным данным, в течение пяти дней тропически шторм будет приближаться к островам Карибского бассейна. К сожалению, пока невозможно достаточно четко определить траекторию движения урагана: слишком много факторов оказывают свое влияние на его передвижение.

 

Наименование "Катя" шторму было присвоено взамен трагического имени "Катрина", которое обычно при названии ураганов, следует за "Ирэн". Метеорологи напрочь вычеркнули это имя после того, как в 2005 году этот ураган, постигший США, стал самым разрушительным за все время существования страны. Тогда, только в Новом Орлеане, принявшим на себя главный удар стихии, страна не досчиталась свыше тысячи человек, а всего от удара "Катрины" погибло 1836 американца.

 

От нынешней "Ирэн", которая, тоже формировалась в Атлантическом океане, сначала, как тропический шторм, а затем, как урагана, как уже сообщалось, окончательный ущерб еще не подсчитан, по предварительным данным – это 7-45 миллиардов долларов. Однако точно известно, что жертвами "Ирэн" оказались 46 человек, 40 из которых являются гражданами США. Чем обернется возможное появление «Кати» сейчас, наверное, не сможет сказать никто.

 

Передает greece-portal.ru

 

Опять в океан льются тонны нефти

 

Очередная утечка углеводородов с нефтедобывающей платформы в Северном море грозит обернуться очередным экологическим кризисом. Еще свежи в памяти последствия разлива нефти в Мексиканском заливе, ущерб от которой до сих пор окончательно не оценен, и вот новая катастрофа. По информации ВВС news, на нефтяной платформе Gannet Alpha, принадлежащей энергетическому гиганту Royal Dutch Shell, произошла утечка сырой нефти.

Авария произошла еще три дня назад, но информация об этом только сейчас просочилась в СМИ. На нефтедобывающей платформе, которая находится на расстоянии 180 километров от шотландского побережья (г. Абердин), специалисты компании нашли утечку сырой нефти в трубопроводе между скважиной и платформой. Трещину попытались заделать сразу же, но, по-видимому, это не получилось, если исходить из того, что до сих пор углеводородные соединения поступают в океан. Сколько именно нефти уже оказалось в Северном море компания сообщать отказывается. "Нам удалось заметно снизить объемы утечки и сейчас мы намерены продолжать работу, чтобы удержать нефть", - рассказал представитель Shell.

К месту аварии уже направляется специально оборудованное судно, способное собирать нефтепродукты с поверхности воды. Помимо этого, в помощь ликвидаторам последствий аварии вылетел вертолет. Это может свидетельствовать только о том, что своими силами (а их немало!) спасательный расчет платформы не справляется.

По информации агентства Argus Media, данные которого публикует Рейтер, с января по апрель текущего года на этой платформе добыли нефти в размере 13,5 тыс. баррелей. И вот уже четыре дня эти баррели льются в Северное море. Остается посоветовать концернам Shell и Exxon, которым принадлежат лицензии на разработку данного месторождения, срочно обратиться в ВР, чтобы использовать их опыт в борьбе с утечками нефти.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Китае из мертвых детей делают лекарства

 

Китайские фармацевты используют трупы детей для создания лекарств, увеличивающих выносливость организма. Такие шокирующие данные опубликовали недавно СМИ Южной Кореи. И это не очередная утка. Журналисты даже сумели приобрести образцы препарата и запечатлеть процесс их производства на видеокамеры. Этот сюжет был показан в эфире телеканала SBS TV.
О том, что препараты для улучшения работы организма и повышения уровня выносливости китайцы делают из детских останков, в Южной Корее говорили уже давно. По утверждению телеканала, дело было хорошо отлажено и поставлено на поток. Когда в китайских лечебных учреждениях умирали младенцы или же производили аборт, то медики должны были немедленно уведомить об этом представителей фармакологической компании. Те быстренько изымали трупы и отправляли на хранение в, так называемые семейные холодильники, чтобы не было подозрений в их нечестивых замыслах.
Затем детские останки высушивали в специальных аппаратах, работающих по принципу микроволновки и превращали в порошок. Это «вещество» и было наполнителем капсул, которые под видом медицинских препаратов отправлялись в аптеки. Журналисты в открытой продаже приобрели несколько видов таких капсул и передали генетикам на экспертизу. Результат оказался ошеломляющим. Ученые выяснили, что содержимое капсул на 99,7% представляет из себя человеческие останки.
На сегодняшний день пока не известна реакция официальных властей Китая на это сообщение. Пока не ясно будут ли вообще приняты какие-либо меры, ведь китайская традиционная медицина широко применяет самые разные экзотические вещества. Хорошо известно, что особой популярностью пользуются внутренние органы различных животных, особенно тигров, слонов и носорогов. Может быть, останки младенцев они тоже отнесут к лекарственным препаратам?

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 5 из 12

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта