Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Выборы греков Москвы «АРГО»

21 марта 2011 года, спустя месяц после выборов в Московском обществе греков, состоялись выборы в Региональной общественной молодежной греческой организации «АРГО». Новым руководителем «АРГО» избран Григорис Ашкалов, получивший абсолютный вотум доверия участников выборного процесса. Добрые слова напутствия новому лидеру «греческого комсомола», пожелания успехов и плодотворной работы новому Совету «АРГО» от руководителя греческой молодежи России Алексея Черкезова, предшественника Григориса Ашкалова члена Совета МОГ Степана Аманатиди, а так же и от старших соотечественников, пришедших после завершения выборов в домнац.

На выборной конференции собрались числом чуть менее тридцати человек наиболее последовательные и убежденные наши молодые греческие соотечественники, верящие в светлые идеалы греческого национально-культурного движения, всемирного эллинизма.

Выборы были безальтернативными.

Григорис Ашкалов. 19 лет. Студент. Избран 21 марта 2011 года своими соотечественниками руководителем «АРГО» на последующие два года.

Молодой, данный вывод напрашивается из его возраста, но с активной жизненной и гражданской «греческой» позицией наш московский соотечественник.

Избран новый Совет «АРГО» в составе 7 человек: Хаджиева (Хатзидис) Ангелина, Филиппова София, Федоров Харис, Стоматов Семен (Симос), Карташев Максим, Елена Прохорцева, Янида Демурчева. За каждым членом Совета закреплен «фронт» деятельности: спорт, греческое образование, туризм и культура, международные связи.

Поздравление с Днем Независимости Греции!

 

Дорогие соотечественники!

От всего сердца поздравляю вас с самым значимым национальным праздником — Днем независимости Греции!

25 марта в 1821 году началась национально-освободительная война греческого народа против Османской империи, которая привела к долгожданному освобождению.

На долю греческого народа выпало много испытаний, но ничто не смогло сломить греческий дух, уничтожить страстное стремление к свободе, поколебать веру народа в Христа.

Сегодня, вспоминая исторические события 190 летней давности, мы помним не только факт победы, но и то, какой ценой далась победа. Мы, потомки свободолюбивого греческого народа всегда будем помнить эту историческую дату и бережно хранить в своих сердцах.

Вечная память всем патриотам, кто боролся за свободу греческой земли, не щадя своих жизней. Это достойный пример самоотверженности, самопожертвования во имя свободного будущего нации для всех последующих поколений.

В этот знаменательный день хочу пожелать вам и вашим близким счастья, благополучия, мирного неба над головой. Да хранит Господь наш народ во все времена!

Берегите себя и своих близких и тогда мы все вместе сбережем греческий народ.

С уважением,
депутат Государственной Думы ФС РФ,
Координатор САЕ Периферии стран бывшего СССР,
Президент АГООР Иван Саввиди

 

 

Дорогие соотечественники!

Поздравляю Вас и весь греческий народ с Днем Независимости Греции 25 марта.

День национального возрождения 25 марта 1821 г.- наиболее значительная дата в новейшей греческой истории. Именно в этот воскресный день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырех векового ига Османской империи.

Отмечая этот день, мы чтим героическое прошлое и призываем к свободному, счастливому будущему. И сегодня, для нас, греков, мужество и подвиг сынов Греции является примером беззаветного служения Родине, свободе и Демократии.

Мы и сегодня гордимся героизмом и патриотизмом наших греков, многие из которых пожертвовали своей жизнью во имя независимости Греции.

Сегодняшее наше поколение, я уверен, сделает все для того, чтобы с достоинством преодолеть сложную экономическую ситуацию, в которой временно оказалась наша историческая Родина.

От имени греческой диаспоры Грузии и от себя лично желаю Вам здоровья, мира, благополучия и успехов в Вашей деятельности.

С чувством глубокого уважения к Вам
Ф. Читлидис,
Председатель Союза греческих общин Грузии

 

 

Уважаемые друзья!

Примите самые теплые поздравления с Днем независимости Греции!

25 марта имеет особое значение для всемирной греческой диаспоры
как дата провозглашения свободной Греческой Республики,
возрождения традиций ее древней цивилизации.

Сегодня, спустя 190 лет, греки всего мира
помнят о том, что свобода Отечества и православная вера
оплачены ценой жизни патриотов Эллады.

Подвиг героев Великого восстания 1821 года —
прекрасный пример любви к ближнему
и своему народу для всех христиан
вне зависимости от национальности.

Разрешите от всего сердца пожелать вам и вашим близким
доброго здоровья, мира, процветания,
успехов в делах на благо сохранения величайшего
культурного наследия Греции
и нерушимости национального единства.

И.Г.Канакиди,
председатель Ассоциации
общественных организаций
греков Краснодарского края

 

 

Дорогие соотечественники!

25 марта — это святой день, который рождает в наших сердцах гордость и благодарность Богу за то, что мы рождены христианами и греками.

В этом году исполняется 190 лет со дня начала восстания 1821 года, со дня борьбы за свободу и независимость. Это двойной праздник православия и эллинизма, который несет в себе основные уроки, ценности и принципы. После четырех веков рабства люди сохранили национальный идеал. Претерпев лишения и притеснения, греческий народ не исчез, он боролся за национальное сознание, боролся и, наконец, победил.

Этот день напоминает всем нам, что только в единстве мы можем достигнуть любых целей, даже тех, которые кажутся нереальными.

Греция — это вечная любовь греков к жизни, свободе и независимости. Давайте и впредь будем достойными нашего славного прошлого и не будем забывать всех тех, кто пожертвовал собой ради свободы страны.

Да здравствует свобода! Да здравствует 25 марта 1821 года!

Координационный Комитет Молодежи Периферии САЕ стран бывшего СССР

 

 

Передает - greece-portal.ru

Празднования в США Дня Независимости Греции

Празднования диаспоры в честь 25-го марта, Дня Независимости Греции, начались в Балтиморе и Филадельфии в США, которые завершатся парадом 27 марта на 5-ой Авеню Манхэттена в Нью-Йорке.
В прошлое воскресенье у греков была еще одна возможность продемонстрировать свою гордость за их происхождение ; был организован парад на главной улице в Филадельфии , недалеко от исторической мэрии, сообщает греческая служба «Голос Америки». Особый колорит параду придало участие детей всех возрастов с разных школ и греческих православных церквей района, которые были одеты в национальные греческие костюмы. Волнующим моментом было исполнение национального гимна Греции группой греко-американских и афроамериканских учеников из школы «Odyssey School». На параде присутствовал верховный президент Николас Каракостас, Павлос Катротсиос, президент Греко-американского Национального Совета, издатель греческой газеты «Hellenic News of America» и организатор ежегодной международной выставки «Гермес Экспо», а также легкоатлет Канес из Уилмингтона , который отличился участием в марафоне в Афинах 2010-го года.
Организатор мероприятия, президент Греческой Федерации Филадельфии Йоргос Хорьятис поблагодарил участников парада за их выступление и вклад в греческое сообщество в США. На параде присутствовали такие известные люди как мэр американского мегаполиса Майкл Нуттер, митрополит Нью- Джерси г-н Евангелос, депутат Елена Панарити, которая была представителем греческого парламента, консулы Греции и Кипра в Нью-Йорке, Аги Балта и Кула Софьяну, соответственно и т.д.
Мероприятия Греческой Недели в Балтиморе
С 20 по 27 марта организация «Братья» в Балтиморе и Пиреас организуют серию мероприятий, посвященных развитию греческой культуры и празднованию 190-й годовщины Дня Независимости Греции.
Вчера в греческом районе в Балтиморе начались празднования, где мэр Стэфани Рейлингс-Блейк, заместитель мэра греческого происхождения Калиоп Пертемос и бывший министр финансов штата Мэриленд, Арис Мелиззаратос, открыли первую Ежегодную Греческую Неделю в их городе.
Церемония прошла в знаменитом греческом ресторане «Восточное Авеню», который находится в греческом квартале. По сообщениям греческой службы «Голос Америки», в других ресторанах в греческом районе в Америке (Миконос, Икарос, Зорбас, Акрополис, Маври Элья, Агора) до 27 марта будет готовиться греческая кухня. «Кендрикон»- самый старый магазин в греческом районе в Балтиморе, предложит посетителям приобрести рецепты греческой кухни, а также греческую музыку и видео.
В рамках Греческой недели будут показываться фильмы: «Зорбас» Михалиса Кокояниса, «Никогда в воскресенье» Зила Дасена, « 300 Леонидаса», «Греческая свадьба» Нии Вардалос и другие.
В воскресенье 27 марта мероприятия Греческой Недели завершатся ежегодным парадом в честь празднования юбилея Греческого Возрождения.

 

Передает - greece-portal.ru

Возвращении собора Святой Софии

На сайте http://www.hagiasophiablog.com/mainpage.html ведется сбор подписей под ходатайством в парламент Европейского Союза о возвращении собора Святой Софии в Стамбуле Церкви.

Также подписи собираются в ряде храмов Греции и Кипра.

«Если Турция стремится войти в Европейское сообщество, первым ее шагом должна стать демонстрация духа понимания, чувства справедливости, глубокого уважения и чувства солидарности, присущего культуре Европейского союза, – сообщается на сайте. – Исторические ошибки могут быть устранены и исправлены. Совершая столь благородный поступок, как вовзвращение Святой Софии, Турецкое государство покажет подлинное уважение к христианам Европы и мира».

 

Передает - greece-portal.ru

В Стамбуле возрождается греческая культура

Из Стамбула вернулась заместитель министра по вопросам образования и религий Фофи Геннимата, на которую произвела неизгладимое впечатление школа « Сисманоглио», которая является «прототипом» Центра греческого языка и культуры. Она приняла участие в литургии воскресного пения. Ей доверилось быть первой женщиной в новой эпохе, которая прочитала «Уверую» и «Отче Наш». Это была одна из остановок тура г-жи Генниматы, целью которой было проектирование законопроекта об обучении греческому языку в Диаспоре.
В ходе своего визита г-жа Геннимата встретилась с патриархом Варфоломеем и главой Стамбула, а также посетила Великую Школу, Духовную Школу Халки, гимназию Заппио и Лицей. Оценила работу организации « Православие, охрана окружающей среды и культурного наследия».
« Это был очень значимый и трогательный опыт»,- сказала в интервью каналу АПЕ-БЕ г-жа Геннимата, одновременно высказав удовлетворение от проделанной работы, т.к. после многих лет задержки, по бюрократическим причинам, было прекращено издательство книг по преподаванию греческого языка как второго.
В Стамбуле у г-жи Генниматы была возможность поговорить с учителями и директорами всех школ о всех проблемах и нуждах школ. «Все, что я увидела,- несомненно значимый опыт для меня, особенно в школе Сисманоглио, где проделывается очень серьезная работа учителями, благодаря греческому консулу и спонсорским взносам греков»- добавила Фофи.
«Школа Сисманоглио- это именно та модель Центра Эллинизма, которую мы хотим видеть под названием « Логос». В настоящее время обучается около 500 турецких студентов, и имеется еще длинный лист ожидания»,-сказала заместитель министра и еще отметила, что поддержка непременно будет исходить от греческого государства. «Я хочу увидеть, как мы сможем удержать и узаконить эту попытку».
Сегодня г-жа Геннимата отправилась в Брюссель, где она встретится с делегатом Анрула Василиу, и в обед будет присутствовать на заседании Федерации Греческих Общин в Бельгии. Завтра заместитель министра оправится во Франкфурт, где проведет встречи с иностранными коллегами. «Итак, первый цикл контактов объединился с первой фазой задуманного, и в понедельник, когда я вернусь, я начну работать над проектом нового закона»,-поделилась г-жа Фофи.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 30 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта