Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Выборы Председателя молодежи московского отделения "АРГО"

На втором заседании Совета молодежи Ассоциации Греческих Общественных Объединений России (АГООР) было принято решение о создании всероссийской молодежной организации путем преобразования Региональной Молодежной Общественной Организации греков "АРГО" в Межрегиональную. Создание межрегиональной организации предусматривает создание представительств в регионах. Представительство будет работать с греческим обществом региона в области молодежной политики. В связи с этим 21 марта состоятся выборы Председателя греческой молодежи московского отделения. Выборы состоятся в зале 2 Московского Дома Национальностей, по адресу: город Москва, ул. Новая Басманная (м.Красные ворота), д. 4. Начало в 18 30.

 

Передает - greece-portal.ru

Министерства культуры и туризма Греции прибыло в Одесскую областную общину

17 марта в помещении Генерального консульства Греции в Одессе состоялась встреча Совета Одесской областной общины греков им. Г.Г. Маразли с делегацией министерства культуры и туризма Греции во главе с Генеральным секретарем по культуре г-жой Линой Мендони.

В ходе полутора часовой беседы актив общины ознакомил г-жу Мендони с теми достижениями по развитию греческой культуры в Одесском регионе, которые достигнуты за 15 лет деятельности областной общины греков.

Председатель Одесской областной общины В. Симвулиди информировал делегацию о сотрудничестве греков Одесского региона с регионами Греции в сфере культуры и туризма.

Очень серьезный разговор состоялся между г-жой Лииной Мендони и первым заместителем председателя областной общины И. Голобородько(Линардато) по вопросу спасения и сохранения древнегреческого памятника исторического и культурного наследия Никоний на территории Овидиопольского района Одесской области.

В конце 2010 г., по инициативе Овидиопольского районного Представительства «Овидий» Одесской областной общины греков им. Г.Г. Маразли, во время своего визита в Овидиополь, экс-генеральный консул Греции г-н Й. Даварис посетил территорию Никония. По результатам этого визита в министерство культуры и туризма Греции был направлен пакет документов с предложениями о совместной деятельности между заинтересованными структурами Украины и Греции: учеными государственными органами и общественными организациями по спасению этого памятника.

Г-жа Л.Мендони с большим вниманием выслушала информацию и аргументы И.В. Голобородько, ознакомилась с копиями этих документов и сказала, что такой диалог уже имел место ранее. Однако он не перешел в конкретные действия, поскольку не было достигнуто юридического согласования такого сотрудничества:
«Сегодня вопрос стоит не столько в экономической плоскости, а в том, чтобы этот диалог был возобновлен и нашел свое юридическое согласование. Сразу после нашей встречи мы будем иметь встречу с начальником управления охраны объектов исторического и культурного наследия Одесской облгосадминистрации г-жой Н.Штербуль, на которой очень обстоятельно поднимем и вопрос по сохранению Никония. Мы в Греции знаем об этом памятнике культуры. Об этом же мы будем говорить и при встрече с учеными НАН Украины в Археологическом музее, где будем знакомиться с экспозицией Никония. Надеюсь, что возможность такого сотрудничества будет известна уже до конца 2011 г. Я благодарна одесской греческой диаспоре за такую широкую деятельность по развитию и сохранению греческой культуры», - отметила г-жа Мендони.

И.Голобородько и Г. Палатов предложили также ряд новых проектов сотрудничества в сфере культуры и туризма.

Председатель Одесской городской общины «Греки Одессы» Е. Кузьминская-Полихрониди рассказала о творческих коллективах и своей краеведческой деятельности, презентовав свои книги. Члены делегации с большим интересом ознакомились с фото выступлений творческих коллективов.

Делегации были подарены книги, изданные Одесской областной общиной греков им. Г.Г. Маразли и CD-диск «Румелийского национально-культурного общества «Малый Буялык», презентующий румелийскую культуру.

Встреча прошла в очень теплой, дружеской и, в то же время, конструктивной атмосфере.

 

 

День Независимости Греции в Северо-Восточном Университете в Чикаго

26 марта в честь 190-й годовщины Национальной Независимости Греции (День Греческой Независимости, который был признан США) будет открыта кафедра усиленного изучения греческого языка при греческом консульстве в Чикаго и Северо-Восточном Иллинойском Университете.
Мероприятие будет проходить в амфитеатре университета при сотрудничестве со Святой Митрополией Чикаго и Советом Эллинизма за границей одного из округов США.
В ходе мероприятия будет представлена богатая культурная программа, со стихами, танцами и инсценировками, посвященная этому историческому событию. В честь юбилея в программу включены аудиовизуальные эффекты.
На праздник приглашены такие гости как митрополит города Чикаго, г-н Яковос, главный консул Греции, посол А. Петровас, президент и преподаватели Иллинойского Университета, член Совета по усиленному изучению греческого языка в Америке, Теодорос Спиропулос, значимые американские деятели и представители одноименных структур.
По просьбе Иллинойского Университета в Чикаго в октябре 2010 года был подписан договор об образовательном сотрудничестве изучения греческого языка в Америке. Спонсорские 75.000 долларов были переданы Американскому Университету для создания образовательного центра « Теодорос и Эрика Спиропулос», с основой в 20 стипендий, с целью удовлетворить потребность в греческих школах в США. Начало программы планируется следующей осенью.

Источник: ANA-MPA

Визовый центр Греции в Самаре

Визовый центр Греции в Самаре начнет принимать посетителей с 1 апреля. Центр разместится в здании на ул. Садовой, д. 263 и будет работать по будням с 9.00 до 16.00.
Напомним, о готовящемся открытии визового центра в городе в декабре прошлого года сообщил заместитель министра культуры и туризма Греции Георгиос Никитиадис. Самару наряду с Казанью и Красноярском посчитали наиболее интересным для туротрасли.

Передает – greece-portal.ru

Передовая греческая школа в Австралии

В это воскресенье ,20 марта 2011 года, в два по полудню, в колледже Alphington Grammar Греческого Православного Общества Мелвурни и Виктории, уполномоченный министр по природным ресурсам,энергетике и туризму Мартин Фергьюсон объявит торжественное открытие кафедры многопланового назначения. На этом мероприятии будут присутсвовать представители государства, главный консул Греции в Мелвурни Элени Лианиду, представители Административного Совета, члены дирекции , личный преподавательский состав, ученики, их родители и просто друзья школы.
Основание колледжа задумалось еще в далеком 1989 году, и только сейчас эта идея стала реальностью, благодаря финансовой поддержке двух государств, Греции и Австралии.
На открытии скажет свое слово благотворитель колледжа Alphington Grammar Никос Андрианакос, который подарил сумму в размере 300.000 долларов на создание кафедры многопланового назначения.
С точки зрения плана - это современное произведение архитектуры, которое окружено чувственностью; оно дает новую динамику как спортивным и просветительским фундаментам Alphington Grammar , так и широкому греческому району.
Отличительной чертой явилось еще то, что начало работы кафедры многопланового назначения совпало с признанием государства академической части Alphington Grammar как самой лучшей независимой школы Австралии.

 

Передает – greece-portal.ru

Страница 31 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта