Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Челябинцев научат читать Гомера в оригинале

— Не называйте древнегреческий язык «мертвым»! — обижается доцент кафедры теории языка филологического факультета ЧелГУ Валерий Будейко. — Он живой!
Хотя, признается ученый, поговорить на нем вряд ли удасться. Современные греки разговаривают по-другому. Освоив азы древнего языка, вы не поймете их разговора. Но если зайдете в какой-нибудь православный храм на территории Греции, то сможете прочитать и понять надписи христиан на камнях и святынях.
И все же древнегреческий нужен. В первую очередь, тем, кто интересуется европейской и русской историей и культурой. Ведь они «выросли» из православной Византии, где процветал этот язык.
— На наших уроках мы будет читать стихи Гомера, переложения мифов о Геракле, отрывки из Нового завета и тексты богослужений, комментарии к ним, — говорит Валерий Будейко. — Поэтому можно сказать, что мы будем искать смысл жизни...
Бесплатный курс рассчитан на год. Даже если учить каждый день по семь слов, замечает ученый, то через год словарный запас перевалит уже за две тысячи. И вы сможете понимать на древнегреческом целые тексты!
Первый урок запланирован на 9 марта. Он начнется в 16.10 в третьем учебном корпусе ЧелГУ (пр. Победы, 162 «в», остановка «Теплотехнический институт»), аудитория 305. Занятия будут проводиться по средам.

 

Источник:  "КП"

«Бог любит черную икру» - фильм о российком греке

"Бог любит черную икру",- так называется новый фильм режиссера Янниса Смарагди. Это история грека и россиянина, национального благотворителя, мецената, Иоанниса Варвакиса. Презентация проекта Фильма прошла в Афинах.

«История Варвакиса похожа на сказку. Это неординарная личность, герой современной истории Греции, человек, жизнь которого была наполнена поступками, сродни подвигам, это государственный муж, грек, который покинув Родину, никогда ее не оставлял, как в сердце, так и в участии к ее судьбе" – рассказывает режиссер Смарагдис. Предыдущий фильм Смарагдиса "Эль Греко" (2007) стал кассовым успехом, собрав более $8 миллионов только в Греции.
"Я думаю, что воодушевление и вдохновение Янниса Смарагдиса позволят ему сделать отличный фильм. Замечательные истории о замечательных людях нужно рассказывать", – заявил, в свою очередь, исполнительный вице-президент Sony Pictures Home Entertainment Мэтт Браун.
По его словам, данный проект имеет потенциал на международном рынке.
Российский со-продюсер фильма Федор Попов сказал, что рассматривает возможность позвать в проект таких видных актеров, как Шон Пенн, Хавьер Бардем и Евгений Миронов.
Правда, кастинг еще не проведен, и актеры пока не знают, что их хотят пригласить, оговорился Попов.
Российский продюсер выразил надежду, что ему удастся получить поддержку в российском министерстве культуры.
История жизни Варвакиса
Имя И. Варвакиса вошло во многие дореволюционные русские энциклопедии, где он, однако, фигурирует лишь как удачливый торговец и щедрый благотворитель. Иоаннис Варвакис (по-русски его именовали сначала Ян Варвач или Ворвач, а впоследствии — Иван Андреевич Варваций) родился, в 1732 г. на небольшом острове Псара (легендарная родина Гомера.

Главные вехи его судьбы таковы: в 35 лет он знаменитый пират в Эгейском море, за голову которого турецкий султан обещал тысячу пиастров; затем — герой Чесменского морского сражения; крупный астраханский торговец и промышленник; российский дворянин — кавалер орденов Святого Владимира и Святой Анны, прославленный огромной и разносторонней благотворительностью; видный член тайного греческого общества Филики Этерия, а затем — в возрасте 90 лет(!) — активный участник греческой национально-освободительной революции.

Почти детективная история этой необычной жизни не менее интересна и в своих подробностях, многие из которых связаны с важными историческими обстоятельствами, главным образом — с восточной политикой России.

В 1770 г. Варвакис, подобно многим своим землякам, добровольно присоединился на собственном двадцатипушечном судне к русской эскадре под командованием графа А.Орлова и адмирала Г.Свиридова, неожиданно объявившейся в Эгейском море. Шла русско-турецкая война. Перед Балтийским флотом была поставлена авантюрная задача: по возможности тайно пройти вокруг всей Европы, активизировать партизанскую борьбу балканских народов и нанести удар по турецкому флоту. К изумлению всей Европы задача была выполнена и почти весь турецкий флот уничтожен в ночном Чесменском сражении 26 июня 1770 г.
В течение следующих трех лет русские корабли вместе с присоединившимися греческими патрулировали море и блокировали Дарданеллы.

Именно с Чесмой связывает традиция начало русской службы капитана Варвакиса.За свои заслуги он получил чин поручика, о чем свидетельствует в позднейшем указе сама императрица.

Согласно семейному преданию, Варвакис не сразу смог попасть на прием к императрице. Помогла случайная встреча с Потемкиным. Светлейший понимал по-гречески и, очевидно, на него также произвели впечатление какие-то дельные и важные предложения.
Первоочередным делом на тот момент она считала установление надежной торговли по Каспию с Персией, а в перспективе и с Индией. Энергичный грек весьма подходил для этого. Он получил от императрицы подтверждение офицерского патента, тысячу червонцев в подарок и право беспошлинной торговли на 10 лет.
Внук Варвакиса М.Комнин-Варваций в 1828 г. напечатал в журнале «Северный архив» биографию деда, где выразился так: «Монархиня пожаловала ему 1000 червонцев и место в Астраханской губернии».

Деятельность Варвация в первые годы его пребывания в Астрахани, особенно его участие в экспедиции Войновича, есть скорее продолжение государственной службы, нежели какая-то купеческая авантюра.

26 марта 15.00 в Краснодаре установят памятник грекам – жертвам политических репрессий.

В период с 1929 по 1949 гг. греки Краснодарского края четырежды подвергались репрессиям, причём трижды - по национальному признаку. В 1930-1933 гг. десятки греческих семей были раскулачены и высланы в Казахстан. В трудпосёлках умерли сотни греков... В ходе греческой операции НКВД в 1937-1938 г. Арестовано около 5000 греков, из которых свыше 90 % были расстреляны. Большая часть приговоров приведены в исполнение в г. Краснодаре. Несколько сот человек попали в лагеря, откуда многие не вернулись... В 1942 г. Примерно 6000 греков были депортированы в Казахстан и Красноярский край... В 1949 г. Свыше 8000 греков депортированы в Казахстан... В нашем крае практически нет ни одной семьи, которая не подвергалась хотя бы одному виду репрессий...

 

 

 

Ко "Дню независимости Греции" на территории Всесвятского кладбища в центре города Краснодара будет проведена торжественная церемония открытия и освящения памятника грекам-жертвам политических репрессий. Для участия в церемонии приглашаем Вас 26 марта 2011 г. в 15.00 по адресу: г. Краснодар, Всесвятское кладбище (вход с улицы Аэродромной).

Греческий вечер в Краснодаре посвященный "Дню независимости Греции".

Краснодарская городская организация греков "ПОНТОС". Приглашает Вас принять участие в праздновании "Дня независимости Греции" которое состоится 26 марта в 18.00 по адресу: ул. Красных Партизан, 181 . 

Пригласительные на вечер вы можете приобрести в краснодарском городском обществе.

Для греков всего мира 25 марта 1821 года - наиболее значимая дата в новейшей греческой истории. Именно с этого дня началось освободительное движение от четырехвского османского ига. С середины 14-го века Грецию по частям завоевывали войска османской империи, а к концу века после подения Константинополя, уже была захвачена вся территория Греции, где был введен военно - феодальный режим. Национальное возрождение Греции началось в Одессе, где в 1814 году была основана тайная революционная греческая организация "Филики Этерия" (Дружеское общество). Отделения "Дружеского общества" имелись почти во всех крупных городах Греции. Одними из руководителей общества были офицеры русской армии братья Александр и Димитрос Ипсиланти. В начале марта 1821 года А. Ипсиланти во главе вооруженного отряда поднял восстание в Молдавии. Появление А. Ипсиланти в Дунайских княжествах и в Морее было воспринято в Греции как сигнал к массовому восстанию, которое началось 25 марта 1821 года. Этот день впоследствии стал праздноваться как "День Независимости Греции".

    

 

«Взгляд на эллинизм» .

С большим удовольствием сообщаем, что Субботу, 5 марта 2011, с 9:00 до 5:00 в Университете Торонто (Hart House, University of Toronto, St. George Campus) будет проводиться конференция по греческой культуре под названием «Взгляд на эллинизм» организованный совместно с молодежной сетью SAE Канады и греческой ассоциацией студентов Университета Торонто University of Toronto – GSA, York University – HSΑ, Ryerson University - SEF).
Конференция будет затрагивать вопросы воспитания молодых канадцев греческого или другого происхождения в греческих национальных традициях и последние социально-политические и культурные события, произошедшие в Греции и на Кипре. Программа тем выступающих:
Доктор Христос Карадзиос (университет Макгилла) – Македонский вопрос и утверждение Македонии.
Г-н Константинос Софоклеос (PSEKA Канада) – кипрский вопрос.
Доктор Теодорос Tолиас (Университет Йорка, школа бизнеса Шулиха) - экономический кризис в Греции.
Доктор Димитрис Накасис (Университет Торонто) - обзор Королевского музея Онтарио (постоянная коллекция греческих и кипрских древностей).
Конференция открыта для широкой общественности и направлена прежде всего на молодых людей из провинции Онтарио и Квебек, которым обеспечит уникальную возможность встретиться и обменяться мнениями и опытом и узнать об актуальных вопросах, таких как кипрская проблема, вопрос о названии Бывшей Югославской Республике Македонии и проблема экономического кризиса в Греции. Это также даст им возможность принять участие в экскурсии по постоянной коллекции греческих и кипрских древностей в Королевском музее Онтарио.
За дополнительной информацией и подробной программой конференции обращайтесь по адресу электронной почты: [email protected]

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 33 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта