Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

"Круг современных греческих исследований" .

Замечательный ряд мероприятий, направленных на изображение греческой культуры в сердце Европы, вошел в «Круг современных греческих исследований» в Брюсселе. В рамках "Философского Кафе" был представлен в воскресенье в бельгийской столице последний альбом известного фотографа и издателя, Спироса Палуки, под названием «Сто бельгийских греков, мечтающих о Греции».

«За пределами нашей страны есть еще одна Греция, ставшая вторым домом для многих. Греция с тихим голосом, но большой жизненной способностью, Греция в Бельгии, в ее сердце Брюсселе» - вот часть предисловия к альбому.

Запечатленные в Daydreaming с закрытыми глазами сто греков Бельгии, которые живут в разных городах и принадлежащих к различным социально-экономическим уровням. Видение этого проекта заключается в художественном изображении тех людей, их историй, их мечтаний. Стоит отметить, настоящих альбом выпущен на пяти языках (английский, греческий, французский, фламандский, немецкий). Альбом был представлен в декабре прошлого года на церемонии в посольстве Бельгии в Афинах.

Между тем, 28 февраля стартует Международный фестиваль короткометражной драмы в рамках "Греческий цикла" в Брюсселе, с выбором лучших фильмов из тридцатилетней истории. Показ будет проходить в «Le Petit Theatre Mercelis», Брюссель.

События "греческого цикла" продолжатся 2 марта, посвященные греческим писателям за рубежом, в книжном магазине "Перипл", Брюссель. Мероприятие начнет романист, журналист и писатель, Петрос Кирими из Германии.

О творчестве Петро Кирими будут говорить представитель европейского парламента Сильвана Рапти и и профессор Хариклиа Митта.

Мероприятие, посвященное греческим писателям за рубежом продолжится и в июне презентацией автора ТеодораКалифатиди из Швеции.

 

Передает - greece-portal.ru

Для молодого поколения.

 Чили: два конкурса для молодых эмигрантов организовано SAE Центральной и Южной Америки. Интерес нашей молодежи к "сокровищам" греческого языка и устных традиций, стремится привлечь SAE Центральной и Южной Америки, путем проведения двух конкурсов.
«Уделяя большое внимание нашей молодежи и сохранению и распространению греческой культуры, мы решили провести два конкурса, греческой пословицы и греческих слов в испанском и португальском языках, цель которых познакомить и хотя бы немного приоткрыть сокровищницу греческой культуры для молодежи греческого происхождения. Конкурсы проводятся для детей и молодых людей греческого происхождения, в возрасте от 10 до 18 лет», - заявил региональный координатор Никифорос Николаидис из Сантьяго, Чили.
Первый конкурс, греческой пословицы, заставит ребят прибегнуть как к личному опыту, так и искать помощи у родителей, дядей, бабушек и дедушек, родственников и друзей из греческого происхождения, чтобы записать греческие пословицы, которые они помнят. Молодые участники должны будут записать таким образом не менее пятнадцати греческих пословиц. 

Второй конкурс приглашает молодых юношей и девушек греческого происхождения из стран Центральной и Южной Америки «собрать» минимум сто слов из испанского или португальского языков с греческими корнями.

Прием работ участников будет продолжаться до 30 мая. Два победителя, в дополнение к диплому, который вручат каждому участнику, отправятся в путешествие в Грецию на неделю.

 

Передает greece-portal.ru

Греческая школа в Мозамбике.

Мечта многих лет нескольких оставшихся греков в Мозамбике была осуществлена после нескольких десятилетий. Новая греческая школа, о которой они мечтали для своих детей, была открыта в столице, Мапуту, в начале января.
Усилия, предпринятые для постройки новой школы, которая открылась в день Святой Троицы, начались около трех лет назад, с приглашения учителя из Греции, который обучает 22 ребят (от 7 до 18 лет), среди которых два представителя коренного населения и два русского происхождения.
"Это особый момент для всех нас, как мы достигли нашей главной цели. Наши дети обучаются в достойной современной школе с новыми партами, соответствующей санитарным нормам, с системой кондиционирования, являющимися абсолютно необходимыми условиями здесь. Достаточно сказать, что сегодня температура воздуха достигла 37 градусов по Цельсию и влажность 92%", - отметил почетный консул Греции в Мозамбике, бизнесмен Герасим Маркетос.
Также недалеко от здания школы будет оборудована квартира для размещения греческих учителей, которых направляет Министерство непрерывного образования и религии с 2008 года, за что отдельную благодарность выражают эмигранты.
"Мы бесконечно благодарны Греции за оказываемую поддержку, в условиях непростой экономической ситуации, за обеспечение образовательного процесса и предоставление квалифицированных преподавателей для удовлетворения потребности наших детей в образовании. Мы приняли решение скрасить наше непростое существование. Можно создать настоящую светлую греческую «реальность», стоит только захотеть, несмотря на тяжелые времена и бездействие. То же самое я подчеркнул и на церемонии открытия нашей школы, поблагодарив всех тех, кто способствовал завершению строительства, и особенно Министерство иностранных дел, которое через Генеральный секретариат культуры эллинизма внесло существенный вклад в реализацию проекта», - говорит г-н Маркетос.
Усилия преподавателя Ламбрини Келати-Антзулет уже приносят свои плоды. В 2010 году трое учащихся преуспели в сдаче экзамена на сертификат уровня владения новогреческим языком, проведенного в известной греческой школе Сахети в Йоханнесбурге, Южная Африка. В этом году, в мае, экзамен будут сдавать и другие ребята.
Эмигранты надеются на дальнейшее сотрудничество с генеральным секретариатом Греции, который продолжит приглашать в Грецию ребят, возвращающихся более «эллинизированными», как отметил г-н Маркетос. Участие пяти студентов из Мозамбика в программе Мафитиада, Серрес, 2009 года, явилось важным событием для детей общины. Есть, конечно, и пожилые люди, не имеющие материальной возможности побывать в Греции, уже в течение, как минимум, 30 лет.
В ближайших планах греков в Мозамбике, имеющих очень тесное сотрудничество с координатором SAE в регионе Африки - Ближнего Востока, Харисом Ювелисом, присутствовавшим на открытии школы, не только создание общины, но и обогащение библиотеки.

 

Из вчерашнего дня к настоящему.


Некогда процветающая греческая диаспора в Мозамбике, насчитывающая в 1974 году около 2000 человек, в настоящее время ограничивается примерно 70 семьями (около 150 человек) в столице Мапуту, и только тремя греками во втором по величине городе Бейра.
«Мощное присутствие греков в годы колонизации, особенно в Мапуту (прежнее название, Лоренцо Маркес), влияет и сегодня на инфраструктуру, являясь наследием греческих «первопроходцев», - объясняет г-н Маркетос. Старейшая православная церковь в Африке южнее Сахары – церковь Святой Троицы, в центральной части Бейра, построенная в конце 19-го века, греками - островитянами, которые сформировали здесь свои собственные сообщества. Огромной, по сравнению с местными постройками, является и Церковь Архангелов в центре города Мапуту.
История гласит, что первая самая большая греческая колония в Мозамбике была основана в 1899 году. Первыми греками, поселившимися в Бейра, стали выходцы с острова Лемнос братья Димитриос и Панайотис Параскевас, открывшие здесь свою пекарню в 1892 году.
В конце 19 века наблюдается волна эмиграции жителей греческих островов, в основном Крита, Кассоса и Лемноса, нанятые португальцами, которые были заняты в строительстве железнодорожной линии от Бейра до Солсбери в Южной Родезии. С завершением проектов, большинство эмигрантов остались здесь и занялись торговлей и сельским хозяйством. Некоторые греки были фермерами - землевладельцами. В 1899 году была создана греческая община в Бейра.
Греческая община в Мапуту, была основана двумя десятилетиями позже, в 1928 года. Следует отметить, что греческая община, которая была второй по величине после португальский, имела свои школу и церковь. Большая процветающая греческая община была создана и в провинции Вилья-Перри.
«С провозглашением независимости в 1974 году, большинство греков покинули Мозамбик так как не было перспективы для развития частного предпринимательства», - говорит г-н Маркетос. Среди тех, кто покинул страну тогда, была семья его жены, Марии Макропулу. Ее родители, как и многие другие, отправились в Мозамбик с первой большой волной греческой иммиграции, после Малоазиатской катастрофы. В конце концов, Герасим и Мария поженились в Греции и отправились в Мозамбик в 1994 году, через два года после подписания мирного договора, положившего конец гражданской войне, длившейся 17 лет.
«Мы с супругой сознательно выбрали Мозамбик, хотя здешние условия не являются идеальными для предпринимательской деятельности», - сказал 40-летний Герасим Маркетос, который имеет свою собственную промышленность по производству пластика.
Среди основных проблем особо остро отмечены высокий уровень неграмотности, бедности и детской смертности. Проблемы, на которые невозможно безучастно смотреть ни членам общины, ни Александрийского Патриархата, который руководит епархией в Мозамбике. Назначение первого епископа Мозамбика, Иоанна пройдет со всей торжественностью в будущее воскресенье.
«Мы довольны решением нашего патриарха, Теодора ΙΙ, которое также будет способствовать развитию миссионерской деятельности в этой стране, задаче столь необходимой для всех стран Африки,» - заявил г-н Маркетос.
Он говорил также об искренних отношениях греков Мозамбика с местными жителями, «которые нас высоко ценят, хоть нас и мало»,- с особым упором на инициативу прошлых лет о предоставлении десяти стипендий для мозамбикцев Министерством обороны Греции.
«Это инвестиции в развитие эллинизма, так как эти молодые люди являются потенциальными филэллинами, которые, в последствии займут наиболее высокие должности в Мозамбике», - заявил г-н Маркетос.

В Салониках собираются закрыть центр «Маври Саласса».

Больше известный всем нам, как «Маври Саласса», Центр развития культуры стран Причерноморья, в ближайшем будущем, скорей всего, прекратит свое существование. Трудно поверить, но антикризисные меры греческого правительства с урезания зарплат госчиновникам и поднятия пенсионного барьера плавно перешли на то, что в разные времена и при разных режимах для греков оставалось святым — на историю.

Мы связались с директором по программам Центра Трасосом Ефтихидисом, который не скрывает своих печальных прогнозов, и убежден, что закрытие Центра может обернуться катастрофой. Вот что он нам рассказал.

— Начавший отсчет своей деятельности с января 1996 года, Центр «Маври Саласса» («Черного моря»), существовал на основе программного соглашения между номархией Салоник и разными министерствами: иностранных дел, внутренних дел, образования, культуры и министерством Македонии и Фракии. Соглашение это подписывалось всеми перечисленными инстанциями сроком на 10 лет. А в 2008 году было подписано новое соглашение сроком на восемь лет, то есть, до 2016 года.

Несмотря на это, в ноябре прошлого года, как это зачастую бывает в Греции, выяснилось, что подписанное соглашение не прошло все контрольные инстанции. И его, ничтоже сумняшеся, аннулировали. Тут и стартовало самое что ни на есть настоящее хождение по мукам сотрудников Центра, пытавшихся заполучить подписи всех означенных выше министерств. «Смехотворность» ситуации заключается в том, что в июле 2010 года Центр посетила заместитель министра внутренних дел Феодора Тзаки, заверившая всех, что правительство непременно будет продолжать финансирование Центра.

Слова остались словами, а заверения — заверениями. Финансирование Центра, осуществлявшееся всегда постфактум, то есть, по прошествии года, так и не поступило, а именно, закончилось в 2009. Внимание к Центру проявляла разве что номархия Салоник, которая, по плану Калликратис, в ноябре прошлого года свое существование прекратила.

И все последнее время Центр, по вечной греческой безалаберности, так и не ставший юридическим лицом, и продолжавший оставаться так называемой программой существовал между небом и землей. Без зарплат и почти без телефонной связи. На энтузиазме и надеждах на лучшее... Трасос Ефтихидис уверен, что чиновники, подписывающие смертный приговор Центру, просто не отдают себе отчета в том, что делают.

— В течение пятнадцати лет «Маври Саласса» проделал работу втрое превышающую по отдаче то финансирование, которое было выделено ему государством. Программы гостеприимства (более 20 000 детей), программы для молодежи и пенсионеров, оборудование 13 пилотных школ, открытие двух центров греческой культуры при университетах в Москве и Мариуполе, более 10 000 культурных и спортивных мероприятий — вот далеко не полный перечень проделанной работы.

— Но и это не самое главное, — возмущается Трасос, — у нас потрясающая библиотека, архивные материалы! Чего стоит одна карта Оттоманской империи 18 века! Куда это все девать?! Это наша история, культура! Они хотят упаковать эту историю в коробки! И это не преступление?! Надо отметить, что положение с Центром потрясло всю греческую диаспору зарубежья. В адрес греческого правительства пришли тысячи гневных писем с требованиями не закрывать «Маври Саласса».

И тем, кто равнодушно взирает сегодня на эту ситуацию, обворовывая грядущие поколения, придется давать ответ всем грекам диаспоры. Сотням тысяч людей. И в лучшем случае — просто ответ.

 

Источник: Инга АБГАРОВА САЕ

Серия почтовых марок США, посвященная американским филэллинам.

Серия почтовых марок США, посвященная американским филэллинам, будет выпущена в апреле почтовой службой США.
Решение было принято по инициативе «Ассоциации американских филэллинов 1810-1840». Как заявил газете греческой диаспоры «Этникос Кирикс» президент Ассоциации Панайотис Николопулос, «серия марок будет посвящена американцам, которые боролись и жертвовали собой за освобождение Греции».
По словам г-на Николопулоса, марки уже одобрены администрацией почтовой службы и усилия находятся на финишной прямой, отметив, что марки могут выйти в обращение 19 апреля – День филэллинов и международной солидарности, учрежденный решением парламента Греции.
Ссылаясь на американских филэллинов, г-н Николопулос подчеркнул, что «в эту серию включены могила Джорджа Джарвиса, портрет доктора Сэмюэла Гридли Хоу, а также и символ «Ассоциации американских филэллинов 1810-1840».

 

Источник: ANA-MPA

Страница 34 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта