Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Будущее греческого образования в США

 

На обсуждении греческого образования в диаспоре, свои предложения по изучению греческого языка в общинах высказали заместитель министра по вопросам образования и религии Фофи Геннимата и региональный управляющий в США Ассоциации Греков Зарубежья Теодорос Спиропулос. Аналогичные предложения были получены от трех других крупных регионов, где изучается греческий язык ( Дальнего Востока и Океании, Центральной и Южной Америки, Африки и Ближнего Востока) , которые были переданы г-же Геннимате от президента Ассоциации Стефаноса Тамвакиса.
«Наша цель заключается в создании независимого, всеобще признанного Комитета по поддержке образования и создании Фонда Образования», говорится в письме регионального управляющего в США Ассоциации, Теодороса Спиропулоса, заместителю министра образования и религии, г-же Фофи, в котором также отмечены особенности обучению греческому языку детей в США. Затем следует в письме: « Мы понимаем, что в дополнение к ценной помощи и поддержке греческого государства, на нас также возложена обязанность поддерживать греческий язык и греческое образование в целом в Соединенных Штатах, следуя по стопам первых эмигрантов».
В своем письме г-н Спиропулос благодарит г-жу Геннимату, от имени диаспоры в США, за инициативу проведения совещания по вопросам повышения греко-языкового образования за рубежом.
Также Теодорос Спиропулос заявил об инициативе Ассоциации Греков Зарубежья в США, Федерации греко-американских педагогов и Всемирной Греческой Федерации в Нью-Йорке организовать всеамериканский симпозиум на тему: « Будущее греческого образования в США. Что мы можем сделать как сообщество».
Симпозиум, как сообщают «Greek News», состоится в первые выходные июня. 5 июня состоится мероприятие, подготовленное Федерацией Образования и организацией «Прометей» в честь учителей. На симпозиум будут приглашены представители греческого государства, архиепископ Америки, все греко-американские организации, члены административных советов всех греко-американских школ, учителя и ученые.

 

Передает - greece-portal.ru

В Афинах состоялось заседание Президиума ДИСИПЕ

 

Заседание Президиума ДИСИПЕ, состоявшееся 9 апреля в Афинах стало первым в истории организации. На встрече присутствовали представители понтийских федераций Австралии, России, Украины, Грузии, Армении, Кипра, Крыма, Казахстана, Греции, Германии,Латвии, Америки и Канады.

Основным вопросом заседания Президиума стало обсуждение критической ситуации, сложившейся в рамках ДИСИПЕ в связи с намерением семи федераций выйти из состава организации.

Причиной решения о выходе стали некорректные, по мнению руководителей федераций, нормы представительства в Управляющем Совете. Согласно существующего на текущий момент порядка, Всепонтийская Федерация Греции (ПОЕ) представлена в Управляющем Совете большинством голосом, что дает ей право единоличного принятия решений.

Решением Президиума по этому вопросу стала рекомендация Управляющему Совету предпринять все меры по недопущению выхода федераций из состава ДИСИПЕ.

На заседании Управляющего Совета организации, состоявшемся 10 апреля принято решение о созыве в июле 2012 года очередного съезда для внесения изменений в Устав организации, позволяющих скорректировать нормы представительства федераций в ДИСИПЕ.

Кроме этого в июле 2011 года решено созвать внеочередной съезд, с целью включения в состав ДИСИПЕ других (помимо ПОЕ) понтийских федераций Греции.

 

Источник : САЕ

ОБЪЯВЛЕНИЕ - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

 

Уважаемые друзья!

В городскую организацию «Геленджикское общество греков» обратился Киркианиди Георгий Константинович. Его жена, Елена Викторовна, тяжело больна. На ее лечение требуется около 1 миллиона рублей. Семья Г.К.Киркианиди сделала все, что было в ее силах, и теперь нуждается в нашей помощи.
Просьба ко всем, желающим помочь этой семье, направлять средства:

Банк «Первомайский» (ЗАО)
г. Краснодар, ул. Красная, 139

Реквизиты:
к/с 30101810000000000715
ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Краснодарскому краю
БИК 040349715, ИНН 2310050140
СКС № 40817810500170020586
Целевое назначение: благотворительность.
Киркианиди Георгий Константинович
Тел: 9184968284; 9184688269

Благая весть для верующих

 

В Ростове-на-Дону состоялось первое богослужение на территории строящегося греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля на подворье строящегося греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось первое богослужение, посвященное великому православному празднику Благовещения. Службу провёл настоятель прихода церкви отец Александр Левченко. На мероприятии присутствовали жители донской столицы, в том числе и представители греческой диаспоры.

Возрождение церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону – момент торжества исторической справедливости, долгожданное событие для всех верующих.

Благовещенская церковь была построена в 1909 году — на пересечении Греческого переулка, ул. Мало-Садовой (ул. Суворова) и пер. Ткачёвского (ныне пер. Университетский). Средства на её строительство собирали греки как Ростова-на-Дону, так и Области Войска Донского. Большую часть пожертвований внёс известный в то время владелец табачной фабрики грек Ахиллес Асланиди. Церковь являла собой место постоянного общения верующих ростовчан и греков, живших в городе и за его пределами. В советское время здание церкви было полностью реконструировано, в наше время там находится кукольный театр.

Восстановить церковь Благовещения Пресвятой Богородицы решено в другом месте исторического центра Ростова-на-Дону – на ул. Пушкинской возле городской публичной библиотеки. Инициатором возрождения храма выступило ростовское общественное объединение «Танаис». В 2007 году состоялась торжественная закладка первого камня. В церемонии принял участие Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

Проект строительства храма получил благословление Патриарха Всея Руси Алексия II, позже он был благословлен ныне действующим Святейшим Патриархом Кириллом. Храм возводится в стиле византийского зодчества. Значительную помощь в финансировании строительства оказывает «Благотворительный фонд И.И. Саввиди».

В апреле работы вошли в завершающую стадию. Полностью строительство планируется окончить в ноябре текущего года. Затем начнутся работы по благоустройству территории и внутренней отделке церкви: укладка мозаики, роспись стен. Вскоре храм, как и прежде, станет прибежищем православных верующих и достойным украшением города.

В память об Алексии II депутат Государственной думы РФ Иван Саввиди выступил с инициативой о возведении памятника Патриарху на территории храма.

 

Источник : САЕ

Греческая община в Константинополе добилась возврата школ

 

«Требование греческой общины в Константинополе закрыть национальные школы, которых осталось малое количество , выполняется», заявил представитель благотворительных фондов г-н Лакис Вигас. Решение приняло Министерство Образования Турции о прекращении работы школ, которые остаются неактивными уже десятки лет.
Министерство Образования Турции закрывает 15 учебных зданий, в которых значились «виртуальные» директора, поддерживаемые Министерством. «Мы отремонтируем эти учебные здания, которые потом будут предназначены для общественных и других нужд общины», сказал г-н Вигас.
До сегодняшнего дня турецкая администрация прикрывалась Лозаннской конвенцией , которая якобы запрещает делать административные отчеты.
Школы в районе Тавлатон, Арнауткиои и Иоакимиос Лицей в районе Балата Фанариу больше не принадлежат Министерству Образования.
«Спустя многие десятилетия Министерство Образования решило ослабить свои полномочия после наших многочисленных вмешательств», сказал г-н Вигас и подчеркнул, что учебные здания теперь могут использоваться в качестве культурных центров, музеев и даже общежитий для тех, кто приехал из Греции.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 26 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта