Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Греческая Диаспора — основной партнер Греции

 

Заместитель министра иностранных дел Димитрис Доллис назвал греков зарубежья и особенно Федерации и их членов — Греческие общины в странах Европейского союза ключевым партнером Греции в усилиях правительства по финансовому оздоровлению и восстановлению страны, но и в общих усилиях страны по реорганизации и перерасстановке своих сил за рубежом.

В воскресенье днем ​​в Кельне, г-н Доллис на совещании с Управленческими Советами Федерации Германии и ее членов — Общин земли Северный Рейн-Вестфалия призвал принять инициативы по включению в состав сил поддержки Греции и неорганизованных в общины греков зарубежья. Мы должны найти пути решения противоречий, сказал он. Греция и греки зарубежья должны найти более эффективные способы поддержки друг друга, в противном случае, отметил он, будут страдать наши дети.

Ссылаясь на финансовый и фискальный кризис, стоящий перед нашей страной и всем ЕС, г-н Доллис сказал: «Я настроен оптимистично. Греция, между тем, получила репутацию страны, которая прилагает усилия. Теперь мы все призваны помочь Греции приобрести также репутацию страны, которая может».

Отвечая на настоятельные соответствующие вопросы, заместитель Министра иностранных дел по делам греков зарубежья сказал, что голосование по почте греков зарубежья уже в течение 11 лет входит в его личные политические цели и надеется, что вскоре будет реализовано. Он характерно сказал: «Через двенадцать месяцев спросите меня вновь».

В связи с ожидаемыми проблемами и трудностями, которые могут возникнуть по причине закрытия Греческих Консульств в Германии, г-н Доллис заверил, что прилагаются усилия для того, чтобы компенсировать этот факт путем рационализации и упрощения процедур с помощью современных технологий и Интернета, так чтобы не было обязательным личное присутствие в Консульстве в каждом случае.

Президиум Федерации греческих общин (ОЕК) Германии выразил удовлетворение итогами совещания с заместителем Министра иностранных дел. Президент ОЕК Германии Костас Димитриу характерно сказал: «Греки Германии, как и вся греческая диаспора, находятся на стороне, старающейся изо всех сил Греции. Новым, из всего сказанного г-ном Доллисом, для нас является то, что, по-видимому, греческое правительство осознало, возможности, которые имеют и роль, которую могут играть организованные греки зарубежья, когда служат в странах их проживания в качестве «послов» Греции, когда действуют в качестве организованного греческого лобби».

 

Источник : САЕ

 

Пасхальное поздравление

 

 

 

Христос Воскресе!


 Дорогие мои соотечественники, с чувством глубокой радости и от всего сердца
поздравляю вас со Светлым Христовым воскресением - Пасхой Господней!
Светлое Христово воскресение - это праздник человеколюбия, когда мы забываем об ожесточении в наших душах. Так возрадуемся светлым чувствам, которые пробуждаются в нас.
Будем в этот день полны веселья, надежды и воистину христианской любви

Сердечно желаю вам встретить и провести этот праздник в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком благополучии, исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви.

 

Воистину Воскресе Христос!

 

 

С уважением и любовью, Ваш

Председатель Краснодарской

общественной организации греков «Понтос»

Попандопуло Дмитрий Иванович

В Аргентине проведут парад в честь Независимости Греции

 

На историческом проспекте «Авенида де Майо» Буэнос-Айреса, который связан с аргентинской революцией против испанских завоевателей в1810 году, 30 апреля наши соотечественники третий год подряд проведут парад в честь 190-летия Независимости Греции.

Мероприятие под лозунгом "Буэнос-Айрес чествует Грецию" организует Всегреческая Федерация Аргентины, в сотрудничестве с правительством аргентинской столицы.

Программа будет включать, среди прочего, культурные и художественные мероприятия под открытым небом, выставку продуктов в киосках греческих общин и парад делегаций из различных греческих землячеств Аргентины на Авенида де Майо в сопровождении оркестра вооруженных сил Аргентины.

Завершающим аккордом мероприятия станет музыка в исполнении греческих оркестров и выступление танцевальных коллективов, которые исполнят традиционные греческие танцы.

 

Передает - greece-portal.ru


Перед прошлым – склони голову, перед будущим – засучи рукава

 

13 апреля 2011 года в с.Кременевка (Чердакли) Володарского района по инициативе районного общества греков (председатель Сергей Шамли) совместно с Кременевским сельским обществом греков (председатель Иван Згара) прошел фестиваль греческой культуры.

Его организатором выступило управление культуры Володарской райгосадминистрации (Марина Галикбарова).

От имени Федерации греческих обществ Украины участников фестиваля сердечно приветствовал ответственный секретарь Николай Коссе, который в своем выступлении охарактеризовал современные вызовы, состояние и задачи греческого национального движения, отметил динамичную показательно-позитивную работу Володарского районного общества греков, заслуги лидера, актива, творческих деятелей и пожелал всем грекам новых плодотворных свершений.

В фестивале приняли участие художественные коллективы и отдельные исполнители СДК и школ возглавляемые в Кременевке (Л.Спруцко, И.Харагирло), Малоянисоле (Т.Папазова, В.Темир), Касьяновке (В.Хая), Старченково (П.Дудник).

Очень тепло была воспринята зрителями театрализация греческого обряда «Ай-Василь» в исполнении активистов и молодёжи Кременевского и Малоянисольского (Валентина Темир) сельских обществ греков, при поддержке народного ансамбля «Пирнешу Астру», которая многократно прерывалась аплодисментами благодарных зрителей.

Традиционно заслуженно также горячие аплодисменты прозвучали мэтрам греческого вокального и музыкального искусства, являющихся визитной карточной и гордостью греков Приазовья ансамблям «Аникс» (художественный руководитель Иван Анимица) и «Пирнешу астру» (художественный руководитель Иван Галла).

Более 20 номеров на новогреческом, румейском, русском и украинском языках – один лучше другого – прозвучали в ходе концерта.

Радостью творчества одарили зрителей юные танцоры и известный автор-исполнитель, солист Виктор Домонтович из с.Касьяновка, очаровательные талантливые молодые певуньи из с.Кременевка: Кристина Яйленко, Карина Бордейчук.

Приятно удивил оригинальный юношеский вокальный ансамбль и солист Семен Шамли из с.Малоянисоль. Все они показали высокое исполнительское мастерство, заряженность греческим духом, ответственность за честь своих сел, школ и успешное выступление в неотапливаемом клубе.

По завершению концертной программы праздника ведущая Любовь Спруцко предоставила слово заместителю председателя ФГОУ по культуре, председателю МОГ Надежде Чапни и зав.отделом культуры исполкома ФГОУ. Они тепло поблагодарили хозяев праздника в лице председателя греческого общества Ивана Згара, директора агроцеха и большого патриота Василия Митько, организаторов и участников 2-х часового содержательного праздника. В знак признательности и оценки их мастерства вручили директорам ДК и школ сел – участников фестиваля, председателю сельского общества греков и заслуженной вокалистке Приазовья, Лауреату фестиваля греческой песни им.Т.Кацы Наталье Бахматской памятные призы.

Радостная, дружеская атмосфера в прохладном (мягко сказано) зале, жаркие аплодисменты, возгласы «Браво!» и слова искренней благодарности были наградой всем, кто, вопреки бесконечным проблемам и каждодневной рутины, организовал фестиваль, продемонстрировал со сцены свое актерское, вокально-хореографическое мастерство и оставив дом, пришел на праздник греческой культуры.

Именно такие патриотические и самоотверженные люди должны быть героями нашего времени, примером для подражания, объектом уважения и гордости.

Днепропетровск помогает вернуть шедевры Парфенона

 

Международный круглый стол «Украина-Греция: молодежное сотрудничество по сохранению мирового культурного наследия» прошел сегодня в Днепропетровске. Эксперты, собравшиеся в пресс-клубе областного отделения Национального союза журналистов, обсудили такие актуальные темы, как: «Формирование диалога в области культуры между молодежью Приднепровья и Греции», «Восстановление исторической справедливости в отношении древнегреческих раритетов, вывезенных из страны», а также «Организация молодежной познавательной викторины по древней истории и культуре Греции».

Особый интерес у юной части аудитории вызвали сообщения научных экспертов по античной культуре, а также диалог между представителями греческого землячества Днепропетровщины и молодежными лидерами Приднепровья. Организатором «круглого стола» выступила Днепропетровская областная общественно-политическая студия для молодежи, которую поддержали управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и горсовет.

Руководитель молодежного отдела областного товарищества греков «Элефтерия» Марина Сагирова рассказала о том, как важно для соотечественников вернуть античные скульптуры, входящие в Афинский храмовый комплекс «Парфенон», на историческую родину. «Наши сердца бьются в ритме эллинизма и все, что происходит в Греции, влияет, безусловно, на всю национальную диаспору. В настоящее время численность греческого землячества составляет 15 млн. человек, а на территории Украины проживают 250 тысяч греков. С 11 по 17 апреля проходит «неделя Парфенона» в греческих обществах Украины, что должно помочь актуализации важной темы. Известно, что 253 античные скульптуры и другие произведения древнегреческого искусства вывез еще во время турецкого владычества (в начале XIX века) из Парфенона британский посол лорд Ельджин и перевез их в Лондон. Но разве сегодня допустимо, чтобы величественный символ культуры, где гармонично выражена красота, эстетика и духовность, оставался до сих пор порабощенным?

Доктор философских наук, эксперт по античности и один из лидеров товарищества греков «Патрида», Алексей Халапсис пояснил, что вопрос о возврате является, к сожалению, не столько юридическим или имущественным, сколько финансовым. Ведь он упирается из-за жесткой позиции англичан в необходимость выплаты 5 млн. долларов Британскому музею, который выкупил у лорда Эльджина собрание древнегреческих скульптур. В то же время эксперт отметил, что в современном Днепропетровске легко найти такие дорогие особняки, которые стоят намного больше, чем сокровищница из Древней Греции. То есть речь идет о конфликте духовных и коммерческих интересов, который зашел сегодня в тупик, и потому дело чести современников — найти достойный и справедливый выход.

Днепропетровцы высказали на «круглом столе» однозначную поддержку намерениям членов греческой диаспоры, которая стремится к восстановлению целостности шедевра эллинской культуры. Уникальное собрание древнегреческого искусства, украшавшее, как прекрасное скульптурное ожерелье, древний Акрополь на протяжении многих веков, должно опять сиять на его величественной груди. Участники культурного диалога решили укреплять сотрудничество и добиваться благородной цели.

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 24 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта