Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Понт объединяет греков и турок

 

Бахадыр Караосман, молодой человек из Ризе (древнего Ризеон) Понта, является гражданином Турции, который вырос среди понтийцев, мусульманского вероисповедания. Он изучал греческую литературу в Константинополе и как только узнал от своего друга, Василиса Царцаниса, что в Германии состоится встреча греков понтийского происхождения, захотел принять участие.

На недавней семнадцатой конференции понтийской молодежи Европы, прошедшей в городе Наухейм недалеко от Франкфурта, ему было предоставлено слово, и под аплодисменты 500 молодых людей он сказал: “Мы все дети Черного моря. Греческий язык сам по себе является культурой. Теперь я знаю больше вещей, касающихся понтийского языка, истории и культуры. Я турок, но вырос на понтийской культуре. Таким образом, я уже преподаю понтийские танцы. Мечты и надежды встречаются там, где начинает играть смычок лиры и как теплый голос, который хорошо знаком двум народам, приглашает нас. Мы все знаем звук лиры, кеменче. И, как говорят у нас на Понте, это звук – приглашение к молитве. Понт еще живет и будет жить благодаря добрососедству греков и турок, через их обычаи и традиционные блюда, танцы, братство и гостеприимство понтийского народа. Сегодня мы видим растущий интерес к ромейскому языку среди молодого поколения. На всей территории Понта поют и на турецком, и на понтийском языках. Танцуют и веселятся под одинаковые песни”. В свою очередь, Никос Михаилидис, кандидат антропологических наук в Принстонском университете, США, отметил, что “одно посещение Понта воскрешает память не только у его нынешних жителей, но и у нас самих. Нам уже нужна настоящая связь с местом, памятниками и его народом “.

Как упомянул координатор молодежи Федерации обществ понтийских греков в Европе (ОСЕПЕ) Христос Саввидис, “эффективное участие молодежи является благородным стремлением, усилием, но и продолжением для сохранения наших традиций и ценностей, нашего языка и знания нашей истории”. И как сказал президент ОСЕПЕ, Яннис Бурсанидис “цель каждой нашей встречи – узнать и сохранить наше прошлое и обогатить наше настоящее”.

Почетный президент Федерации Христос Галанидис подчеркнул, что “ уважение к семейным ценностям является наиболее здоровым компонентом общества и в традициях нашей Родины, Понта. Координатор САЕ Европы и бывший президент ОСЕПЕ Йоргос Амарантидис резко осудил политику греческого государства, сказав, что “в то время как понтийские общества в Европе собирают молодежь и приближают ее к греческой культуре, греческое правительство отсутствует на этих мероприятиях”.

 

Передает - greece-portal.ru


Футбольный турнир греческих обществ

 

3 мая на стадионе села Урзуф состоялся розыгрыш кубка Першотравневого районного общества греков по футболу. Спортивный праздник, ставший уже традицией,проходил под эгидой районной организации Партии регионов, Урзуфского сельского совета, общественных организаций: Урзуфского сельского общества греков, Першотравневого районного общества греков, Першотравневой районной организации «Молодые регионы». В турнире приняли участие команды Першотравневого, Володарского, Тельмановского районов.
Поистине это был праздник большого футбола. Его торжественно открыл депутат Донецкого областного совета, председатель Урзуфского сельского общества греков Виталий Исидорович Аврамов. Он поздравил участников турнира с праздником и пожелал футболистам красивой игры, большого количества голов, честной победы.

 На торжественном открытии турнира выступили художественные коллективы Урзуфского Дома культуры. Играл муниципальный духовой оркестр Урзуфа под руководством Ивана Коломойца. Красиво и празднично смотрелся парад футбольных команд во главе с капитанами и головами сельских, поселковых советов. Судьёй турнира была Надежда Попова, председатель райсовета ФСО «Колос».

Матч между командами хозяев — урзуфчан и командой Володарского района открыл турнир. Активную игру продемонстрировали урзуфчане и одержали победу с преимуществом в два гола у соседей володарцев. Напряжённая игра была у футболистов Ялты и Мангуша, сыгравших со счётом 0-0. Но в серии после матчевых пенальти со счётом 4-3 поединок выиграли ялтинцы. Они и стали победителями турнира. Футбольная команда Мангуша вышла на второе место, команда Урзуфа завоевала третье место.

Праздник продолжился до 18 часов и завершился церемонией награждения. Кубки и грамоты вручал победителям депутат облсовета Виталий Аврамов. Награждены лучшие игроки команд. Среди них: лучший полузащитник урзуфской команды Владимир Матяш, игрок сартанской команды «Эллада» Валерий Неплюхин, игрок Ялтинской команды «Ника» Артур Афанасьев, лучший вратарь — мангушанин Александр Сечкин.

 

Передает - greece-portal.ru


Через Мариуполь ехали ретро-авто с иконой святого

 

Донецкая епархия Украинской Православной Церкви совместно с ЗАО «Донецксталь», Союзом греков Украины и клубом «Авто Ретро Донбасса» приняли совместное решение о проведении пробега ретро-автомобилей

И вот, уже 2 мая, в Крыму стартовал автопробег ретро-автомобилей. Помимо оригинальности участвующих машин, сам по себе автопробег тоже не совсем обычный: он посвящен 225-летию со дня упокоения святителя Игнатия, которого еще называют «Греческим Моисеем». Святитель Игнатий, митрополит Готфейский и Кафайский, возглавил в конце XVIII века переселение гонимых крымских греков в земли Приазовья. После долгого пути, греки остановились в пределах нынешней Донецкой области, основав здесь свои поселения и город Пресвятой Девы Марии — Мариуполь. В 1998 году Митрополит Игнатий был причислен к лику святых.

Участники автопробега начали свой путь от Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае и в течение 6 дней двигались в сторону Донецка, куда и намереваются привезти икону святого Игнатия Мариупольского с частичкой его нетленных мощей. В каждом городе, куда пребывали участники пробега, совершались молебны, после чего колонна отправлялась в путь. По дороге в Донецк, автолюбители посетили Джанкой, Херсон, Каховку, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь и Макеевку.

«Изначально инициаторами пробега выступил Союз греков Украины, именно они обратились к правящему архиерею митрополиту Иллариону с просьбой благословить проведение автопробега, чтобы соединить это мероприятие еще и с духовной частицей. Сам переезд получился очень комфортным, в первую очередь потому, что в любом городе нас встречала улыбка, именно это можно считать главной и основной целью пробега, а уж потом мы старались познакомить людей с великим подвигом святителя Игнатия», — рассказал Протоирей, благочинный Докучаевского округа отец Никита, временно выступавший в роли духовника автопробега.

В пробеге участвуют больше десяти отреставрированных ретро-автомобилей, выпущенных еще во времена СССР (ГАЗ-21, «Победа», ЗИМ, «Чайка»). Стоит заметить, что реконструкция и содержание таких автомобилей в форме отнюдь недешевые. Удивительным, не только для тех, кто сегодня встречал колону ретро-авто у Свято-Никольского кафедрального собора, где захоронены мощи Святителя Игнатия, но и для самих участников пробега, стал факт присоединение к автомобилистам членов клуба мариупольских байкеров «Черный корсар». К слову, «Корсары» как раз возвращались домой в Мариуполь из Севастопаля, куда ездили по приглашению «Ночных волков» (главного российского байкерс-клуба), по словам предводителя мариупольцев Алексея Данитченко («Николаевича») они показали россиянам, кто такие настоящие байкеры.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Сочи пройдет футбольный турнир между национальными диаспорами

 

В преддверии Дня Победы на футбольном поле в Сочи встретятся 12 национальных диаспор.

Ежегодно в футбольном турнире на Кубок Победы в Сочи участвуют только армянская и грузинская диаспоры. В этом году команд станет больше.

В этом году, помимо традиционных участников турнира, в футбол сыграют представители осетинской, греческой, чеченской, таджикской, дагестанской, татарской диаспор, а также представители карачаево-балкарского общества, а также общества причерноморских адыгов-шапсугов и спортивной команды «Русские ребята», сообщает «Интерфакс».

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Петербурге живет более тысячи греков

 

В Петербурге есть греческая молодёжная организация 'Αετός " (Аэтос). Создал ее в сентябре 2007 года 28-летний Демис Пеливанидис. Родился он в Ленинграде, работает стоматологом. Кстати, медицинские профессии очень популярны среди греков, за ними идут — строительство и коммерция.

«Мои мама и папа — чистые греки, но родились в Грузии, там были большие греческие сёла и деревни, — рассказывает Демис. — Грецию и Питер люблю одинаково, так как это мои две родины, а вообще я считаю себя гражданином мира, видимо, в этом виноваты мигрирующие предки. Поэтому не собираюсь ограничиваться одной страной!»

Для начала Демис создал Вконтакте группу Греки.ру, куда начало стекаться много греков, и просто поклонников этой страны. Сейчас в группе 2 898 человек, которые разбросаны по всей России и странам ближнего зарубежья.

Требуем встречи!

Когда одной только переписки людям показалось мало, и они начали практически требовать встречи, Демис решил создать свою организацию в Петербурге. В сентябре 2007 года, молодые греки Питера встретились и провели первую греческую молодёжную вечеринку, куда пришло 200 незнакомых друг с другом греков и поклонников Греции. Были даже гости из московского греческого общества, приехал танцевальный коллектив.

«А поскольку мы не рассчитывали на такое количество, и арендовали небольшой клуб, то внутри действительно получилась небольшая Греция, где было так же жарко, люди позитивные, и постоянно играла музыка. Старт был положен. Буквально через день, люди требовали снова подобную вечеринку, но в большем клубе...как было можно отказать?!», — вспоминает Демис.

Теперь молодежная организация уже вовсю освоилась, появились руководители разных направлений. Они поддерживают связь даже с Парламентом Греческой республики — через депутата Ивана Саввиди - каждый год организуются вылеты самых активных участников Греческих организаций России на историческую родину греческих понтийцев, Трапезунд, который сейчас находится на территории Турции.

Ежегодно в Петербурге проводятся несколько молодёжных вечеринок. Причем, греки приглашают на них гостей из братских землячеств: русских, армян, азербайджанцев, грузин, казахов и других. Периодически молодежь выезжает на природу, вместе гуляет по городу или просто встречаются пообщаться. По словам Демиса, все межконфессиальные мероприятия открывают глаза на то, каким может быть мир, если сотрудничать в интересах друг друга.

«Сейчас греческие традиции перемешались с обычаями тех стран, в которых мы жили: Кавказ, Россия, Украина. Сейчас для нас эти понятия и обычаи не разделимы ,так как обосновываясь на этих землях, мы принимали и перенимали всё что с ними связанно», — говорит он.

Пример Демиса вдохновил и его сестру Елизавету — она создала при молодежной организации Греческий культурный центр, где учит всех желающих греческому языку.

Совместно с Национальным обществом греков Санкт-Петербурга «Петрополис» ребята проводят различные мероприятия, в том числе посвящённые национальным праздникам. Во-первых, это празднование 25 марта - Дня независимости Греции и 28 окября - Дня Охи (День «Охи» — символ мужества и стойкости в Греции. 28 октября 1940 года греческий народ сказал «охи» (то есть «нет» в ответ на ультиматум Бенито Муссолини, потребовавшего капитуляции Греции перед войсками фашистской Италии, и вступил в неравную борьбу с агрессором — прим. ред.).

В эти дни приглашаются высокопоставленные гости из Греческого и Кипрского консульств, также дружественные организации и просто друзья сообщества.

Держаться вместе!

Большинство греков попало в Петербург из северных регионов России, Кавказа, средней Азии. Кто-то живёт здесь уже несколько поколений. Многие интегрировались в здешнюю жизнь и общество довольно крепко, создали семьи с петербуржцами.

О том, чего не хватает греку в Петербурге, Демис сказал: «Конечно, греческая кровь требует более жаркого климата, морей и южного настроения, как своего, так и окружающих!»

Цель «Аэтоса» — поддержание национальных обычаев, воссоединение греческого народа вне Греции.

«Мы хотим напомнить и рассказать о Греции тем, кто не равнодушен к нашей культуре, тем самым одухотворяя других и самих себя, — объясняет Демис. — Это очень важно, так как по известным причинам огромное количество греков было вынуждено покинуть свою страну много веков назад, и на сегодняшний день очень сильно интегрировались в общества, обычаи и даже религии тех регионов мира, в которых они обосновались (Америка, Турция, Россия, Кавказ, средняя Азия, Европа, Австралия).

Но по тем или иным причинам не имеют возможности или доступа к простейшей информации о своей исторической родине и земляках. Держаться вместе всегда проще, особенно тогда, когда тебя могут понять не все. Могу сказать, что как только наша «молодёжка» появилась, это для многих стало чем-то вроде перерождения в обществе.

Это и была та самая помощь, духовная. Многие стали близки, подружились, и по настоящему узнали, вопреки своему заблуждению, что в Северной столице, как и в России, нас оказалось достаточно много».

 

Источник : САЕ

 

Страница 21 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта