Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Состоялось открытие офиса Розовской районной организации греков «Дортоба»

 

13 мая Розовская районная организация греков «Дортоба» на базе ОШ №2 п.Розовка открыла свой офис.

 Официальное открытие офиса РРОГ «Дортоба» собрало представителей Федерации греческих обществ Украины, СМИ и администрации Розовского района. Председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи отметила, что в Розовском районе уделяется большое внимание сохранению греческой культуры, доказательством чего служит открытие данного офиса.

«В нашей области проживают граждане 130 национальностей.

В этой дружной многонациональной семье живут греки с.Новомлиновка и п.Розовка. – сказала председатель общества «Дортоба» В.Лапина. – В 2006 году была создана и принята в ФГОУ и наша организация, задачей которой является возрождение национального создания греков, их культуры, обычаев, традиций, сохранение диалекта, изучение новогреческого языка, истории Греции и греков Украины, организация досуга молодежи. Обычаи и традиции наших дедов и отцов должны изучить, сохранить и передать последующим поколениям молодежь и школьники. Поэтому центр общества открывается в школе. Со своими проблемами, вопросами, пожеланиями сюда сможет прийти любой член общества. Создать уют нам помогли спонсоры: депутат Запорожского областного совета В.И.Шамилов, директор опытной станции И.В.Кротинов, председатель Федерации греческих обществ Украины А.И.Проценко-Пичаджи. Большую помощь и моральную поддержку оказывал председатель Розовской райгосадминистрации Владимир Попов, который, несмотря на свою занятость, всегда нам помогал советом и делом».

В уютном кабинете, оформленном в греческом стиле, есть все, чтобы проводить заседания совета общества, встречаться с молодежью и ветеранами, проводить тематические вечера с молодежью. В офисе достойно представлена греческая литература, есть учебники новогреческого языка, книги о греках Украины, пошивка газет «Эллины Украины». О разнообразной деятельности общества можно узнать из фотографий, представленных на стендах. В будущем планируется приобретение офисной техники, так необходимой для эффективной работы в современных условиях.

По завершении встречи гости были приглашены в актовый зал школы, где состоялась концертная программа «С Украиной в душе, с Элладой в сердце».

 

 

Передает - greece-portal.ru

 

Ростов посетила официальная делегация города Волос

 

Визит греческой делегации, прибывшей в Ростов 15 мая, рассчитан на два дня. С инициативой возобновления взаимоотношений между Ростовом-на-Дону и греческим городом-побратимом выступил депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации греческих общественных объединений России Иван Саввиди.

 Партнерские отношения между Ростовом и городом Волос, установленные 1956 году, возобновлены. Визит греческой делегации во главе с мэром города Волос г-ном Скотиниотисом стал первым за последние 12 лет.

16 мая члены делегации встретились с мэром Ростова-на-Дону Михаилом Чернышевым.

В приветственном слове глава ростовской администрации отметил активное участие местной греческой диаспоры в развитии города, подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества с Греческой Республикой, а так же поблагодарил Ивана Саввиди за содействие в организации визита.

В ходе встречи были обсуждены вопросы налаживания деловых контактов в сфере туризма, перспективы открытия представительства города Волос в Ростове-на-Дону, возможности организации прямых авиарейсов.

В заключительный день визита на Дон члены делегации посетят археологический музей-заповедник «Танаис», где познакомятся с культурой самого северного пункта античной цивилизации.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Обращение Председателя Общества Понтос

 

19 Мая – Ден Памяти Геноцида Понтийских Греков!!!
В период с 1916г. по 1922г. сотни тысяч Греков были убиты! Многих из них зверски мучили, а потом убивали! И всё это без какой либо причины и повода! Мы должны помнить наших предков, которые полегли в те времена! Мы должны бороться за всемирное признание геноцида!!!

 

Передает - greece-portal.ru


Вечер Памяти Геноцида Греков Понта

 

Дорогие друзья!

 

19 мая в 19.00 состоится Вечер Памяти геноцида понтийских греков 1916-1923 гг. В этот трагический день общая боль объединяет греков по всему миру.
Мы простили – простить нам велел Господь,
Мы простили... Но, это забыть нельзя.

Адрес проведения мероприятия: г.Москва ул. Чонгарский бульвар, д. 12 (м. Варшавская, школа №551).

 

 

Передает - greece-portal.ru


Греко-американка присутствовала на встрече с президентом Обамой на «Ground Zero»

 

Греко-американская актриса Антула Катсиматиди была в числе некоторых родственников погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года, приглашенных американским президентом Бараком Обама на встречу с ним в четверг на "Граунд зиро" – место, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, в Манхэттене.

 Президент США Барак Обама посетил место, где 11 сентября 2001 погибли 2982 человека, среди которых 34 – греческого происхождения, несколько дней спустя после убийства лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Перед тем, как прибыть на "Граунд зиро", президент США посетил также пожарную часть 54 в Центральном Манхэттене, 15 сотрудников которой погибли во время терактов.

Г-жа Катсиматиди, у которой погиб 31-летний брат Яннис, является членом Совета Директоров Национального Мемориала и Музея 11 сентября, возводимого на "нулевой отметке".

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 20 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта