Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Дни греческой культуры в Евпатории «Элефтерия — 2011»

 

Дни греческой культуры в Евпатории «Элефтерия — 2011» начались праздничным шествием по Заозерному, на лошадях, колеснице в компании с Дионисом, полетами воздушных змей, танцами в поле с видом на море и полетом дельтаплана с греческим флагом. Потом, председатель греческого общества «Элефтерия» Татьяна Муравьева в частном пансионате «Отдых» развела водой вино и выплеснула его на землю. Выполнив этот весьма странный ритуал (любители выпить, не перенесли бы спокойно подобного «надругательства» над солнечным напитком), юные гречанки в национальных костюмах исполнили популярные греческие танцы. Потом звучали приветствия на греческом и русском языках, традиционный «хлеб-соль» гостям праздника. Участников фестиваля с праздником поздравили городской голова Евпатории Андрей Даниленко, депутат Евпаторийского горсовета Марк Пурим, председатель общественного Совета при управлении межнациональных отношений Александр Склярук, лидеры национальных общин города.
В своих выступлениях участники и гости фестиваля особо отметили, что в Евпатории представители всех национальностей живут в мире и согласии. Здесь не бывает конфликтов на межнациональной почве и в этом большая заслуга городского головы Евпатории Андрея Даниленко. Евпатория оказался единственным городом в Крыму, который обошли стороной бурные акции протестов и противоправные захваты земли. Все спорные вопросы лидеры национальных общин вместе с руководителями города и депутатами горсовета решают за столом переговоров. А завершил официальную часть фестиваля рассказ старейшего члена греческой общины Владимира Метаксова о том, как он поразил первого космонавта Юрия Гагарина своим тортом. После воспоминаний о былых победах на «кулинарном фронте», Владимир Метаксов открыл фестиваль греческой кухни.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Зрителям запомнились не только сами блюда, но и то, как греческую кухню в Евпатории представляли заместитель городского головы Эдуард Кугель и начальник управления межнациональных отношений Евпаторийского горсовета Шевкет Муждабаев. А тем, кто не был, не танцевал, и не пробовал на вкус «Крымский аналитик» предлагает посмотреть фоторепортаж Марка Пурима с места события.

Выставка Василия Чапни в Греческом культурном центре «Меотида»

 

Говорят, что в лице этого художника на земле жил заблудившийся на земле ангел. Люди, которые знали его, вспоминают, что он не вписывался в никакие рамки: ни в каноны реалистического искусства, ни в ограничения коллективного творчества советских художников-оформителей, ни в «совдеповский» быт. Художница Татьяна Лысенко вспоминала, какой хаос царил у него в мастерской, и как из этого хаоса рождались шедевры.

31 мая в мариупольском греческом культурном центре «Меотида» открылась выставка работ художника Василия Чапни. В этот день ему исполнилось бы 60 лет. Но было не суждено, и открывать юбилейную выставку пришлось его вдове, председателю Мариупольского общества греков Надежде Чапни.Когда-то муж не раз рисовал ее портреты — и лицо на полотне приобретало линии необыкновенного цветка...

 «Меня притягивает всегда и во всем трансцедентное, другое, выходящее за грани и пределы, заключающее в себе тайну...» — написал когда-то Василий в своей записной книжке. В этом вся суть творчества художника и его личности. Иной, не такой, как другие, свободно выражающий себя и глубочайшее пространство своей души. То, что он не мог выразить словами — воплощалось в рисунке.

Он оставил после себя не так много живописных полотен и графических листов. Сохранился только единственный автопортрет. Но его особое видение, завораживающие линии, цвета-образы навсегда оставляют отпечаток в памяти тех, кто их увидел. И неважно, разбирается ли зритель в искусстве, направлениях, стилях и колористике.

«Иногда возникает впечатление, что краски «кричат», будоражат, интригуют, вовлекают зрителя...» — пишет о Чапни искусствовед Нина Велигоцкая.

 Последнюю картину Василия Чапни «Полет Тарковского», посвященную памяти великого кинорежиссера тоже можно увидеть на выставке. За год до того, как эта работа была окончена, Василий Чапни побывал на исторической родине, в Греции, где потом учились его сыновья Константин и Сергей. Тогда он вернулся окрыленный, с массой впечатлений, новых замыслов и идей. Привез новые краски, книги...

На полотне «Полет Тарковского» — пламя, уже оторвавшееся от свечи... А потом, в одну из ночей 1990 года, свет Чапни погас, на этот раз навсегда.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В 2011 году планируется к изданию книга Ю.Д.Кочериди «Греки в истории Кубани»

 

Готовится к печати в 2011 году книга Ю.Д.Кочериди «Греки в истории Кубани», главы которой уже начали публиковаться в газете краевой ассоциации греков «Эвксинос Понтос». Автор много лет занимается исследованиями по развитию истории и культуры греческой диаспоры Кубани. В периодической печати им опубликовано более 120 статей, книги «Библиография по истории Кубани» и «История села Мерчанского». В последней впервые наиболее полно представлено создание, становление и развитие Греческого (Крымского) района в 1930-1939 годах.

 В двенадцати главах новой книги описываются события от далёкой древности, античных времён до наших дней, основанные на свидетельствах античных авторов, документах ведущих архивов Кубани, воспоминаниях, семейных преданиях и легендах. Обобщены родословные более 350 семей, с которыми автор встречался лично. Для желающих узнать свои корни, основателей рода, автор впервые с достоверной полнотой исследовал записи в сорока пяти церковных книгах Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Анапы, Темрюка и других городов Кубани и выявил более 950 греческих фамилий, упоминаемых в них с 1863 по 1922 годы. В солидной книге, объёмом около девяти условных печатных типографских листов, будет представлено более трёхсот цветных и чёрно-белых фотографий известных фотомастеров.

В их числе 45 редких фотографий, запечатлевших известных военачальников, участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, купцов, предпринимателей, учёных, музыкантов, общественных деятелей и многих других с конца XIX века до наших дней. События дополняют семейные фотографии, памятники, экспозиции музеев, документы, карты и другие свидетельства, связанные с греками и другими народами Кубани.

Издание книги «Греки в истории Кубани» планируется в 2011 году, подписка и распространение будет производиться через греческие общества.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Праздник греческого танца

 

Одесский филиал Греческого Фонда Культуры приглашает в субботу, 28 мая 2011 года, в 18:00 в Центр Болгарской культуры (пер. вице-адмирала Жукова, 9) на Праздник греческого танца «Сделайте вашу жизнь прекраснее – танцуйте!».

 В программе праздника будут показаны традиционные народные танцы разных регионов Греции: Фракии, Западной части Малой Азии, Понта, Македонии, Эпира, Фессалии, Материковой Греции, Пелопоннеса, острова Крит, островов Эгейского моря, Ионических островов, а также Кипра.

Будут представлены костюмы, особенности хореографии, исполнения, показаны видео слайды территорий, особенности и истории музыкального сопровождения.

В празднике принимают участие танцевальные коллективы:

- «Нэотис», «Эльпида» Одесского филиала Греческого Фонда Культуры

- детский ансамбль греческого танца гимназии № 6
Художественный руководитель – Раиса Терепора, отличник народного образования Украины.

- «Оморфулес» Городской общины «Греки Одессы»
Руководитель – Аглая Полихрониди, лауреат международных песенных фестивалей.

Художественные руководители праздника – Раиса Терепора и Нанушка Подковырофф.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Послание Президента САЕ Стефаноса Тамвакиса по поводу укрепление греческого туризма

 

В трудные для родины времена, инициативы, как эта, которую вы взяли на себя, подтверждает еще раз, что греческая диаспора всегда выступает твердым сторонником нашей родины.

 Кампания Greek News, проводимая второй год подряд направлена на укрепление усилий Министерства культуры и туризма в целенаправленной коммуникационной политике, которую поддерживает Совет греков зарубежья.

Не случайно, туризм был охарактеризован как "тяжелая промышленность" Греции, с ее бесценным природным богатством и красотой, которые необходимо использовать.

Кроме того, альтернативные формы туризма могут стать полюсом притяжения для посетителей, со всего мира в течение всего года.

Важно нам всем понять, что наше посещение родины, побуждая наших друзей, следовать за нами, помогает не только стимулировать туристический рынок и экономику Греции, но и расширить уже большой круг филэллинов, которые нужны нашей родине.

Помимо неоценимого вклада СМИ греческой диаспоры, который я неоднократно подчеркивал, требуется консолидация всех сетей Вселенского Эллинизма в этих сложных условиях, с которыми сталкивается Греция, самых трудных, как подчеркивается, в послевоенном времени.

С этими мыслями, я желаю вам всяческих успехов в вашей кампании, наряду с поздравлениями с похвальными усилиями вашей газеты.

До встречи на Родине!

Стефанос П. Тамвакис,

Президент САЕ

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 18 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта