Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Путешествие в Армению

 

18 июня координатор молодежи САЕ Периферии стран бывшего СССР Евгения Котаниди вместе с активистами Союза Греческой Молодежи Грузии посетили город Ванадзор, где состоялась встреча с греческой молодежью Армении. На встречу, которую организовал председатель греческих общин Армении Аркадий Хитаров съехались лидеры молодежного движения из Еревана, Гюмри, Алаверды.

 В офисе греческой федерации были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества в рамках САЕ, намечены совместные проекты. Доктор Марина Мхитарян прочла лекцию «Греки Армении: посвящается памяти моей мамы, понтийской гречанки'», после чего представители танцевальных коллективов Грузии и Армении исполнили несколько танцев. В рамках визита гости посетили офис греческой общины в Алаверды, после чего отправились в Ахталу, где посетили греческую церковь Панагии.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Члены Общества Дружбы «Россия-Греция» встретились с греческими парламентариями

 

Делегация Общества во главе с депутатом Государственной Думы РФ, координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой Республики Иваном Саввиди посетила Афины 16 июня.
В ходе визита члены российской делегации встретились с первым заместителем председателя Парламента Греции Григориосом Ниотисом, председателем комитета по иностранным делам и обороне Константиносом Вреттосом (оба представляют правящую партию греческого Парламента ПАСОК), лидером парламентской оппозиции Антонисом Самарасом и председателем Группы Дружбы «Греция-Россия» Симосом Кедикоглу (оба представляют правоцентристскую партию Новая демократия).

Выступая перед парламентариями, Иван Саввиди призвал их обратить внимание на исторические связи между Россией и Грецией и в критический для Греческой Республики момент вновь обратиться к Москве за помощью.

«К сожалению, нынешним представителям власти не удалось соблюсти принцип преемственности, и многие договоренности, достигнутые между Россией и Грецией ранее, сегодня не исполняются, что приводит к потере кредита доверия к власти и к государству. Прежде всего, речь идет о сотрудничестве между двумя странами в оборонной сфере, в области энергетики. Так, Греция не проявила достаточной воли в реализации проекта по строительству нефтепровода «Бургас-Александрополис». Сегодня необходимо на уровне законодательства защитить интересы инвестора, разработать специальные условия для привлечения российских инвестиций, принять комплекс мер по упрощению визового режима для российских граждан с целью увеличения туристического потока в страну», отметил он.

В ходе переговоров стороны обменялись информацией о ситуации, сложившейся в Греции, и сошлись во мнении о том, что экономический кризис вкупе с социальной напряженностью в стране повлек за собой политическую нестабильность, результатом которой могут стать перестановки в верхних эшелонах власти.

Иван Саввиди выразил надежду, что эмоции, бушующие в настоящее время на улицах греческих городов, не затмят разум, а агрессия уступит место переговорному процессу и мирному разрешению сложившегося в обществе конфликта.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Турецкие власти гарантируют: паломничество в монастырь Панагия Сумела состоится

 

Соответствующая договоренность стала результатом встречи депутата Государственной Думы РФ Ивана Саввиди с заместителем министра культуры и туризма Турции Озгюром Озасланом, которая состоялась в ходе визита российских парламентариев в Турцию в качестве наблюдателей за предстоящими выборами.

 Иван Саввиди поблагодарил Озгюра Озаслана за содействие, оказанное турецкими властями в организации православной литургии в монастыре Панагия Сумела (Трабзон) в 2010 году и сообщил, что паломники хотели бы посетить святыню и в году нынешнем.

Замминистра культы ответил, что российско-турецкие отношения находятся сегодня на пике своего развития и Турция открыта для российских паломников, поэтому проведение литургии в монастыре не потребует дополнительных организационных формальностей, вопрос с выдачей соответствующего разрешения практически решен.

В ходе беседы Озгюр Озаслан подчеркнул, что вопрос православного наследия и культурно исторических связей между Россией и Турцией является одним из основных направлений сотрудничества между двумя странами. «Нужно вести совместную работу в области восстановления культурного наследия, - отметил он — Так, Турция уже сегодня рассматривает вопрос о смене статуса музея Панагия Сумела, чтобы древний византийский храм вновь мог стать православным монастырем. Министерство культуры и туризма готово привлечь российских историков и экспертов для проведения совместных археологических и реставрационных работ в городе Синоп, где сосредоточено большое количество православных святынь, утвари и икон византийского периода».

Иван Саввиди коснулся вопроса о состоянии могил российский солдат, захороненных на территории Турции в ходе Русско-турецких войн, в частности речь шла о восстановлении русского кладбища в Сан-Стефано (ныне Ешилькёй, пригород Стамбула). Озгюр Озаслан поддержал идею об увековечивании памяти русских солдат и предложил направить соответствующее письмо в адрес Правительства Турции.

Днем позже Иван Саввиди провел рабочую встречу с Эртугулом Генчем — мэром г. Мачка (регион Трабзон) на территории которого расположен монастырь Панагия Сумела, с целью обсуждения организационных вопросов, связанных с предстоящим паломничеством. Стороны сошлись во мнении о том, что православные литургии должны проводиться в монастыре не только 15 августа, в День Успения Святой Богородицы, но и во время всех основных православных праздников.

По словам Ивана Саввиди, следующим после переговоров с турецкой стороной шагом должно стать обращение в Константинопольский Патриархат и Московскую Патриархию с просьбой рассмотреть вопрос о проведении регулярных православных служб на территории монастыря Панагия Сумела, а в дальнейшем – о смене нынешнего статуса древнего византийского храма с музейного на церковный.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В детской школе греческого общества «Танаис» прозвучал последний звонок

 

В последнее воскресенье мая в офисе греческой диаспоры собрались воспитанники школы выходного дня РОО «Танаис», их родители, педагоги, сотрудники офиса, представители молодежного объединения «Танаис». Поводом для встречи стал выпускной вечер учебного 2010-11 года учащихся детской школы выходного дня. В течении всего минувшего учебного года ребята прилежно изучали греческий язык, постигали науку греческих танцев, занимались творчеством, вокалом, изучали Библию. Полученные знания и умения учащиеся продемонстрировали своим родителям. Разбившись на две команды «Спартанцы» и «Надежда», они сразились в интеллектуальной викторине «Как я знаю Грецию». Бойко отвечая на довольно сложные вопросы ведущей, Шаиновой Анны, команды набрали по одиноковому количеству очков.

 Далее ребята продемонстрировали свои знания греческого языка, дружно прочитав на греческом молитву «Патер имон».

Но это было еще не все. Воспитанники школы спели всем полюбившуюся песню «Капитан Андреас», песню «Отзвучат» и исполнили, разученный ими новый греческий танец, «Патула». За усердие и прилежное отношение к учебе исп.

директор РОО «Танаис» М. Леонова вручила каждому учащемуся школы выходного дня Похвальный лист и небольшой сувенир. Теплые слова благодарности прозвучали в этот день в адрес преподавателей школы выходного дня: О. Цантекиду, Д. Беляева, А. Баграмян, М. Кайдеридис, Т. Анпилоговой.

Сюрпризом для всех стало выступление на мероприятии детского шоу-балета «Энергия». Этот подарок подготовила для учителей, родителей и детей одна из воспитанниц школы выходного дня, участница танцевального коллектива «Энергия» Настя Саввиди. Учащийся школы Антон Зотов порадовал присутствующих прекрасной игрой на гитаре.

Прозвучавший звонок подвел итог выпускного вечера и возвестил о начале каникул в детской школе выходного дня.

Ребята отправились на заслуженный летний отдых, чтобы в следующем учебном году с новыми силами приступить к учебе.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Юбилейный турнир по футболу среди городских общественных организаций греков Краснодарского края.

 

29 мая в п. Витязево состоялся 5-й юбилейный турнир по футболу среди
городских общественных организаций греков Краснодарского края. В турнире
принимали участие команды Краснодара, Новороссийска, Сочи, Геленджика, Анапы
и Крымска. Открыл турнир председатель Ассоциации Общественных Организаций
Греков Краснодарского Края Илья Георгиевич Канакиди. В своей напутственной
речи председатель АООГКК пожелал, что бы турнир служил инструментом единства
нашей нации, а наша сплоченность - примером для других. И можно сказать с
уверенностью, что именно так и произошло. Турнир прошел в очень дружеской
атмосфере, это было не просто спортивное мероприятие, а настоящий праздник
греческой культуры! Новороссийские болельщики во главе с активистами
Молодежной организации НГГО и участницами народного ансамбля <Фотини> под
веселую музыку талантливого Витязовского лиричиста Лазоса Пападопулуса и
других местных музыкантов поддерживали футболистов зажигательными
понтийскими танцами. Даже футбольные тренера удивлялись их выносливости! А
присутствующие зрители восхищались мастерством нашего ансамбля.
Представители греческого общества с. Мерчанка даже попросили наших
прекрасных девушек провести мастер-класс для ансамбля их поселка.
Новороссийские болельщики рьяно поддерживали команду Новороссийского
общества греков ФК <Олимпия> размахивая национальными флагами и скандируя
кричалки в поддержку нашей команды. Новороссийские футболисты, ощущая такую
поддержку в упорной и зрелищной борьбе одержали победу во всех трех матчах,
что и предопределило итог турнира - 1 место за нашей дружной и мастеровитой
<Олимпией> (г. Новороссийск) под руководством прекрасного человека и
опытного тренера Юрия Ивановича Ордули. Серебряными призерами стали
футболисты г. Геленджика и замкнули тройку призеров игроки сборной г. Сочи.
Лучшими игроками были признаны:Иван Мавропуло(Краснодар)-лучший
вратарь,Павел Тильгеров(Анапа)- лучший защитник, Юрий Андреев (г. Геленджик)
- лучший полузащитник, Сергей Кочов (г. Новороссийск) - лучший нападающий,
Артем Замышляев (г. Новороссийск) - лучший бомбардир турнира. На церемонии
закрытия и награждения были сказаны слова благодарности организаторам
турнира и всем участникам. Также были вручены ценные призы, дипломы и
медали, а всех гостей угостили вкуснейшим пловом.

Еще раз хотелось бы поздравить команду Новороссийского городского греческого
общества во главе с тренером Ю.И. Ордули с долгожданной победой и пожелать
им дальнейших успехов и новых побед!!!

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА.
6 команд разделились на 2 группы.
Группа А: Анапа, Краснодар, Новороссийск
Группа В: Крымск, Сочи, Геленджик
РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР.
Групповой этап. Группа А: АНАПА 2-4 НОВОРОССИЙСК , АНАПА 1-1 КРАСНОДАР,
НОВОРОССИЙСК 1-0 КРАСНОДАР
Группа В: КРЫМСК 0-1 СОЧИ, КРЫМСК 1-4 ГЕЛЕНДЖИК, СОЧИ 0-0 ГЕЛЕНДЖИК
Плей-офф, матч за 5-6 место: АНАПА 3-0 КРЫМСК (команде Крымска засчитано
техническое поражение)
Матч за 3-4 место: СОЧИ 1-0 КРАСНОДАР
ФИНАЛ: НОВОРОССИЙСК 1-0 ГЕЛЕНДЖИК

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 17 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта