Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Бакинская община греков выбрала лидера

 

3 июля 2011 года в Греческой Общине «Арго» состоялись выборы нового состава правления и ревизионной комиссии. В выборах приняли участие 94 представителя разных семей Общины. Заслушав отчет председателя общины, присутствующие приступили к открытому голосованию.
Было выдвинуто 15 кандидатур. Специально созванной счетной комиссией был осуществлён подсчёт голосов и оглашены результаты в тот же день. Большинством голосов (87) новым председателем была избрана Мехтиева Саида Владиславовна. Также были избраны заместитель председателя, секретарь и члены ревизионной комиссии. в качестве почетный гостей на мероприятии присутствовали Председатель Исполнительного Комитета САЕ стран бывшего Советского Союза Иорданов Кириак и Председатель Федерации греков Грузии Читлидис Фотий.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Вышел в свет 1-ый номер газеты греческой молодежи России «Гомер»

 

Выход долгожданной газеты был приурочен к съезду Сети молодежи АГООР, прошедший 8 июля в г. Ростове-на-Дону.
Важность и неообходимость подобного издания отметил в своем приветственном слове коллективу редакции газеты «Гомер» Президент АГООР Саввиди И.И.: «Уверен, ваш проект внесет значительный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, гуманизма, уважения к истории.

Искренне желаю, чтобы публикации газеты «Гомер» были проникнуты не только самобытной и уникальной греческой культурой, но и заботой о настоящем и будущем России».

По словам главного редактора газеты «Гомер» Максимиана Карташева в издании планируется освещать самые важные события, происходящие в греческом молодежном движении России, в «греческом мире» и в России. Выходить газета греческой молодежи «Гомер» будет 4 раза в год.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Иван Саввидис и Федерация греческих общин России

 

Член парламента России (Думы), координатор парламентского комитета по отношениям с Грецией, Иван Саввидис, избран на третий срок в качестве президента Федерации греческих общин России. Это решение было принято на очередном заседании Федерации, которое прошло 9 июля в Ростове-на-Дону. 82 представителя из 41 греческого общества России создали новый управленческий совет Федерации, состоящий из 21 человека. Федерацию также пополнили новые 15 товариществ и греческих обществ, среди которых общество города Норильска. Подытожив результаты за период 2007-2015, Иван Саввидис заявил : « Последние годы были нелегки, однако богаты на события, которые сыграли важную роль в дальнейшем развитии греческого движения в России. Прогресс нарастает и повышается надежность Федерации, и мы все больше работаем на новом уровне». По поводу экономического кризиса, который охватил Грецию, г-н Саввидис сказал, что греки России не могут оставаться безразличными к проблемам их исторической родины. Также он выразил свое желание, чтобы « Греция стала страной для всех греков со всего мира», которая может рассчитывать на мощную поддержку со стороны Греческой Диаспоры. За период 2011-2015 годов особое внимание в Федерации будет уделяться восстановлению исторической памяти ,возрождению духовных ценностей, содействию процессу национального образования, культурной и образовательной сфере, развитию социальной помощи, поддержке и укреплению Федерации на международной арене.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греческая газета «Вечер» в Константинополе

 

В Константинополе уже 86 лет выходит ежедневная греческая газета «Вечер». Несмотря на все невзгоды, газета продолжала существовать все эти годы, не прекращая выпуски ни на один день, только с 6 по 21 сентября 1955 года редакция была закрыта по известным причинам. С 1925 года до наших дней в газете рассказывается об отделе эллинистической культуре в Константинополе, который занимает независимое место в многонациональной мозаике страны с населением в 72 миллиона жителей. Благодаря заботе и предусмотрительности нынешнего издателя, Михалиса Василиадиса, газета продолжает выпускаться для более чем 600 читателей в Турции, а также находит тысячи своих адресатов через интернет в четырех концах света. По прогнозам г-на Василиадиса, печатная версия газеты должна была закрыться, т.к. ежедневно с начала года за ее выход приходилось платить 250-300 турецких лир (около 150 евро), что было ему не под силу. В конце концов, на помощь пришли жители Турции, представители интеллигенции и не только, просто обычные граждане, живущие в Константинополе, а также люди, эмигрировавшие в Грецию и за границу.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Президент Греции выступил перед Экуменическим советом г. Константинополя

 

Вчера вечером в г.Константинополь Президент Республики Греция Каролос Папулиас выступил на собрании Управленческого Совета Экуменической Федерации г. Константинополя. Г-н Папулиас подчеркнул, что греки Константинополя "составляют живую часть эллинизма, несущую воспоминания и эмоции, которая очень много дала и продолжает давать историческому городу".
В свою очередь, президент Федерации Николаос Узуноглу выразил оптимизм относительно будущего "настолько яркого, насколько велики были трудности, с которыми мы столкнулись".Все это выглядит не в самом лучшем свете на фоне убийства гречанки на улице Константинополя, которую убили зато, что она оказалась невольным свидетелем ссоры двух турков.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 14 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта