Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Общество настольных игр

 

В городе Салоники уже длительное время существует большая группа любителей шахмат, нард, домино, судоку, которая регулярно проводит всевозможные турниры и соревнования. В этом году нами принято решение официально зарегистрировать наше общество любителей настольных игр. Провели организационное собрание. Выбрали совет и председателя.
Очередные соревнования были проведены в середине июня в ресторане «Клдекари». Организаторами и спонсорами были учреждены многочисленные призы для участников и призеров турнира.

Русские шашки — чемпионом стал Григориядис Янис, он же был сильнейшим в турнире судокистов. Традиционно наиболее массовым был турнир нардистов. Надо отметить, что у нас в обществе много сильных игроков — любителей этой древнейшей игры. На этот раз победу праздновал Манамсидис Йоргос — пенсионер из Салоники.

Следующий турнир будет проведен в конце июля, это будет соревнование сильнейших игроков — всех наших чемпионов турниров за прошедшие 5 лет.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Заседание Координационного совета Периферии Центральной и Южной Америки

 

10, 11 и 12 июня в Лиме, ​​Перу состоялось заседание Координационного совета Периферии Центральной и Южной Америки. Члены Координационного совета, Феодора Тсихли (Коста-Рика), Фотис Пападикис (Панама), Йоргос Тсуфлас (Бразилия) и Координатор, Никифорос Николаидис (Чили), как и на предыдущем заседании, Сантьяго, октябрь 2010, взяли на себя все расходы. Г-н Мариос Панагопулос (Аргентина) не смог принять участие, потому что рейсы из Буэнос-Айреса были отложены из-за облака вулканического пепла.

Тема заседания: Молодежь

Для более эффективной поддержки Сети Молодежи Периферии было единогласно решено поручить члену Координационного совета, г-ну Мариосу Панагопулосу роль прямого ответственного за усиление молодежи. Мы уверены, что энтузиазм и организаторские способности, которые отличают г-на Панагопулоса и его интерес к молодежи принесут наилучшие результаты.

Заседание состоялась в Лиме, ​​чтобы познакомиться и поддержать относительно немногочисленное, но активное греческое землячество в Перу. С этой целью Президент Греческой общины Лимы, г-жа Соня Раптопулу-Вавули организовала встречу в субботу, 11 июня, вечером, в резиденции посла.

Г-жа Вавули, представила своих коллег, рассказав об осуществляемой ими деятельности.

Затем г-н Николаидис, поблагодарил соотечественников за радушный прием, вкратце объяснил роль САЕ и поздравили тех, кто на протяжении многих лет неустанно работал, чтобы собрать средства для приобретения центра, выразив убеждение, что активный президент, г-жа Вавули с помощью греков и филэллинов Перу увеличит уже значительную сумму, полученную ею для осуществления мечты – Общинного Дома.

Затем были показаны перуанские и греческие танцы – последним обучила учитель танцев, которую САЕ Периферии направил в октябре прошлого года в Лиму.

Координатор и члены Координационного совета, сначала провели встречу с молодыми людьми Общины, заверив их, что САЕ Периферии поддержит согласованную с общиной деятельность, которую они хотели бы осуществить, а затем с президентом и секретарем "Землячества Потомков Греков Сан-Андрес, Писко", чтобы ознакомиться с потребностями этой недавно созданной организации.

Заседание и визит в греческую общину завершились в воскресенье, 12 июня, посещением православного храма Святой Троицы в Лиме.

 

Передает - greece=portal.ru

 

Скончалась 107-летняя Василики Ламбиду, ежедневно водружавшая флаг Греции

 

Фракия сегодня попрощалась с любимой Василики Ламбиду, известной как "старица Марасии", которая, несмотря на свой преклонный возраст – более ста лет- каждый день водружала греческий флаг во дворе своего дома, в трехстах метрах от турецкой заставы на берегу пограничной реки Эврос. Василики Ламбиду, хорошо известная за свой вклад на благо Родины, была похоронена в полдень в деревне Марасия в присутствии множества людей, а также представителей органов местного самоуправления и армии.

Василики Ламбиду была удостоена различных наград – от армии, Академии Афин и всей местной общины, в то время как в прошедшем январе ее посетил Президент Республики Каролос Папулиас.

 

Передает - greece-portal.ru


Совет греков зарубежья на стороне Кипра. Заявление президента САЕ С. Тамвакиса

 

"Греки зарубежья ожидают увидеть вновь объединенным наш Кипр, и все вместе, как можно скорее, стать свидетелями справедливого и жизнеспособного решения национального вопроса, чтобы Никосия перестала быть последней разделенной столицей Европы", – заявил Президент Совета греков зарубежья г-н Стефанос Тамвакис, выступая на годовом общем собрании Кипрского Братства Александрии, состоявшемся в воскресенье утром в Александрии.

Г-н Тамвакис подчеркнул необходимость активизации совместных усилий САЕ, ПОМАК и ПСЕКА для достижения цели, чтобы закрыть эту трагическую главу истории Кипра.

Г-н Тамвакис не преминул отметить постоянно растущую экономику Кипра, которая уже является "примером подражания для всей объединенной Европы".

Г-н Тамвакис поблагодарил и поздравил отбывающего кипрского посла в Египете г-на Константиноса Леонтиу за совместное сотрудничество, а также поздравил президента Кипрского Братства г-на Хараламбоса Хараламбидиса и Административный совет, поблагодарив за их национальную и благотворительную деятельность.

На собрании присутствовали, главный секретарь Священного Синода Александрийского Патриархата о. Пантелеимон Арафимос, президент Греческой общины Александрии г-н Яннис Сиокас, президент Ассоциации ученых Александрии "Птолемеос А" г-н Николаос Папандонис, президент Торговой палаты Александрии г-н Вирон Вафиадис, президент Греческого Морского Клуба Александрии г-н Эдмондос Кассиматис и другие официальные лица.

 

Источник: ANA – MPA

 

Встреча ОЕК - ГГАЕ

 

Делегация Федерации греческих общин (ОЕК) Германии, состоящая из президента К. Димитриу, вице-президента Г. Пападопулоса, секретаря М. Анестиса, казначея К. Лутсопулоса и члена Совета правления E. Григориаду провела на прошлой неделе в Штутгарте встречу с Генеральным директором Генерального секретариата по делам греков зарубежья (ГГАЕ), г-ном Петросом Панагиотопулосом.

 В ходе обсуждений, с участием Генерального Консула г-на Алекоса Икономопулоса, ОЕК проинформировала о предпринимаемых ею в Германии усилиях по продвижению, как интеграционной перспективы эллинизма, так и специальных вопросов, таких как образование, поощрение и культивирование языка, но и связанных с образом Греции в этой стране.

Кроме того, делегация ОЕК представила предложения для греческого правительства, направленные на устранение несправедливого налогообложения для греков зарубежья, доход которых облагается налогом дважды, когда они владеют жильем в Греции.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 16 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта