Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Выставка «Понт. Право на память» открылась в Харькове

 

С 19 по 27 мая 2011 года в Харьковском областном доме народного творчества, по адресу ул. Пушкинская, 62, пройдет уникальная выставка «Понт. Право на память». Выставка будет посвящена истории, культуре, исторической судьбе греков малоазийского Понта, а также греков Российского Государства и Советского Союза.

 Автором выставки и монографии с одноименным названием является профессор истории двух университетов Западной Македонии имени Аристотеля Константинос Фотиадис (Греция, Фессалоники).

Выставка существует и непрерывно пополняется уже пять лет. Экспозиция выставки побывала во многих городах России, Украины, Греции, городах, которые так или иначе исторически связаны с историей греков. Многие жители этих городов даже не подозревают о том, насколько сильно место, в котором они живут, связано с этим удивительным народом.

«...Культура любого народа не принадлежит конкретно только его представителям, она принадлежит всем людям, и я рад предоставленной сегодня мне возможности познакомить всех желающих с культурой понтийского народа» (К.Э.Фотиадис).

Основным фокусом выставки, несмотря на предметы, которые связаны с бытом и жизнью греческого народа, являются 48 фотодокументальных стендов, созданных профессором Аристотеляем Константиносом Фотиадисом.

На стендах отражено 45 заявленных тем, среди которых такие как: «Понт в греческой мифологии», «Греки на территории Понтийского государства», «Понт во времена царствования Митридатов», «Понт в составе Римской империи», «Феметархи Понта», «Христианство Понта», «Империя Комнинов», «Понт под турецким игом», «Грекоязычные мусульмане», «Насильственная исламизация», «Криптохристиане Понта», «Понтийская республика», «Геноцид греков Понта», «Трагедия города Триполи», «Лозаннский договор», «Эмиграция», «Этнологический состав Понта», «Культура Понта», «Экономика Понта», «Монастыри Понта», «Понтийская диаспора», «Понтийский вопрос», «Трудовые батальоны», «Депортация с территории Понта», «Залонго Понта», «Поэзия геноцида», «Греки на территории России», «Русские города, в которых проявили себя греки», «Культура греческого населения и его просвещение», «Греческие газеты», «Греческий театр», «Греки- участники Первой Мировой войны и Великой Октябрьской социалистической революции», «Греки — участники Великой Отечественной войны», «Сталинские репрессии».

Организатором выставки «Понт. Право на память» является Харьковское городское общество греков «Гелиос», при поддержке Федерации греческих обществ Украины.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Константинополь по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея прибыл комитет молодёжи САЕ

 

В резиденции Патриарха делегацию встретил Великий иерокирикс Вселенского престола архимандрит Виссарион (Комзиас), а также сопровождал гостей в течение всего приёма у Вселенского Патриарха, на котором присутствовали Евгения Котаниди (Координатор комитета молодёжи), Григориос Саввиди (Россия), Кравченко Виктория (Украина), Анна Германчук (Украина), Елена Хартиади (Казахстан), а также Георгий Гурованидис (Греция).

 В тёплой и дружественной обстановке прошла беседа представителей греческой молодёжи со Вселенским Патриархом. Диалог начался словами благодарности Координатора комитета молодёжи за оказанную честь и предоставленную возможность проведения данной встречи.

В ходе беседы представители комитета рассказали о греческом молодёжном движении стран, в которых проживают, о проведённых и планируемых мероприятиях, среди которых отметили участие греческой молодёжи в поездках в монастырь Панагия Сумела (Турция), где 15 августа 2010 г. прошло первое за последние 88 лет богослужение, а также выразили надежду на то, что и в этом году с Божьей помощью осуществится литургия в Трапезунде в день Успения Святой Богородицы и ещё больше молодых греков и гречанок смогут ступить на землю предков и своими глазами увидеть это чудо.

Члены комитета молодёжи выразили готовность участвовать в волонтёрских программах по сохранению православных святынь и всячески сотрудничать со Вселенской Патриархией в сфере сохранения духовного наследия.

Также было подчёркнуто, что молодёжь Периферии стран бывш. СССР с нетерпением ожидает открытия и освящения церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, строительство которой осуществляется благодаря инициативе Ивана Игнатьевича Саввиди в Ростове-на-Дону.

По окончанию беседы Вселенский Патриарх пожелал успехов всей греческой молодёжи в их деятельности по сохранению духовно-культурного наследия и благословил на дальнейшие дела. Делегаты получили памятные подарки и были приглашены на вечернюю трапезу.

На следующий день, 22 мая представители греческой молодёжи поклонились святыням Георгиевского Патриаршего собора, побывав на воскресной службе, которую провёл Предстоятель Константинопольской Православной Церкви, Вселенский Патриарх Варфоломей.

Представители комитета молодёжи благодарят Ивана Игнатьевича Саввиди за предоставление впервые такой возможности для молодёжи. Это очень важное событие для всей диаспоры, которое ещё более вдохновит греческую молодёжь на дальнейшее развитие эллинизма.

В рамках программы пребывания в Константинополе состоялось и заседание Координационного Комитета молодёжи САЕ стран бывш. СССР. Обсуждались актуальные вопросы, волнующие молодёжь, рассматривались проведение мероприятий в соответствии с планом работы, а также интересные идеи и предложения, такие как развитие сотрудничества между комитетом и ВУЗами Греции, проведение открытых телеконференций с представителями греческой молодёжи разных стран. Заседание прошло динамично и результативно, после чего делегация посетила Великую Христову Церковь Святой Софии ― Премудрости Божией, выдающийся памятник византийской архитектуры (ныне музей Айа София).

Невозможно несколькими словами описать значимость данного визита в Константинополь, впечатление об этом будут жить в сердцах греческой молодёжи долгое время и весть о состоявшимся диалоге со Вселенским Патриархом Варфоломеем донесётся в каждую организацию и отдел молодёжи САЕ.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Готовится к печати книга Ю.Д.Кочериди «Греки в истории Кубани»

 

Готовится к печати в 2011 году книга Ю.Д.Кочериди «Греки в истории Кубани», главы которой уже начали публиковаться в газете краевой ассоциации греков «Эвксинос Понтос». Автор много лет занимается исследованиями по развитию истории и культуры греческой диаспоры Кубани. В периодической печати им опубликовано более 120 статей, книги «Библиография по истории Кубани» и «История села Мерчанского». В последней впервые наиболее полно представлено создание, становление и развитие Греческого (Крымского) района в 1930-1939 годах.
В двенадцати главах новой книги описываются события от далёкой древности, античных времён до наших дней, основанные на свидетельствах античных авторов, документах ведущих архивов Кубани, воспоминаниях, семейных преданиях и легендах. Обобщены родословные более 350 семей, с которыми автор встречался лично. Для желающих узнать свои корни, основателей рода, автор впервые с достоверной полнотой исследовал записи в сорока пяти церковных книгах Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Анапы, Темрюка и других городов Кубани и выявил более 950 греческих фамилий, упоминаемых в них с 1863 по 1922 годы. В солидной книге, объёмом около девяти условных печатных типографских листов, будет представлено более трёхсот цветных и чёрно-белых фотографий известных фотомастеров. В их числе 45 редких фотографий, запечатлевших известных военачальников, участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, купцов, предпринимателей, учёных, музыкантов, общественных деятелей и многих других с конца XIX века до наших дней. События дополняют семейные фотографии, памятники, экспозиции музеев, документы, карты и другие свидетельства, связанные с греками и другими народами Кубани.
Издание книги «Греки в истории Кубани» планируется в 2011 году, подписка и распространение будет производиться через греческие общества.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Выставка в Греческом Консульстве Нью-Йорка, посвященная грекам Армении

 

Со второго по шестнадцатое мая сего года в Греческом Консульстве Нью-Йорка прошла моя вторая фотовыставка, посвященная грекам Армении, в память моей понтийской мамы-гречанки Нины Лазариду. Открытие выставки состоялось пятого мая, 2011 года. Первая фотовыставка была открыта в Греческом Консульстве Еревана в ноябре 2009 года. Мои работы до сих пор экспонируются там.

 Моя мама родилась в греческой деревне Мадан, расположенной на севере Армении. В сентябре этого года наша семья будет отмечать ее 80-летний юбилей. В 1996 году, когда в Греции проходила моя последокторская стажировка в Аристотелевском Университете города Салоники, скорбная весть о ее скоропостижной кончине достигла меня. Годы спустя, я трансформировала свои личные переживания в научное исследование о жизни, быте, традициях, истории местных понтийских греков. Я посетила все греческие поселения Армении. Моя богатая фотоколлекция насчитывает более 2000 фотографий по данной тематике.

Хотелось бы выразить сердечную благодарность Генеральному Греческому Консулу Нью-Йорка госпоже Аги Балта, организации «Ассоциация Греческих Американских Женщин Профессионалов», ее Совету Директоров и лично Президенту и Основателю Доктору Ольге Алексакос, Доктору Вирджинии Девис, ко-спонсорам: Пан-Понтийской Федерации США и Канады и ее Президенту господину Дмитрию Молохидесу, Пан-Понтийскому Обществу «Понтос» ( Норворк , штат Коннектикют) и его Президенту господину Георгию Цилфидису, госпоже Вассилики Цанаксиду, женцинам Понтийского Общества «Понтос» (Норворк), фотографам господину Елефтериосу Костансу и Афродите Наваб, и всем тем, кто имеет свой вклад в реализацию данного проекта. Я благодарна и своему племяннику господину Меружану Григоряну, кто нашел время и приехал из Сиэтла в Нью-Йорк, на открытие выставки в память его понтийской бабушки.

Думаю наступило время подумать об опубликовании фотоальбома, посвященной грекам Армении.

С этимологической точки зрения, слово «Понтос» и мое имя «Марина» имеют отношение к морю. Сейчас я осознаю, когда мама окрестила меня именем Марина, она благословила меня на исследования, посвященные понтийским грекам Армении.

 

Источник : САЕ

 

Мероприятия Памяти жертв геноцида понтийского эллинизма

 

Мэр Салоник Яннис Бутарис с участием двух  федераций ПОПС и ПОЕ провел официальное мероприятие памяти жертв геноцида понтийского эллинизма.

Панихиду провел Митрополит Салоник Анфимос.

Днем в городе проводится  велосипедный пробег и вечером большой митинг и
шествие к турецкому консульству, которое организует Всепонтийская Федерация - ПОЕ.

 В память о 353000 жертвах геноцида понтийских греков и с требованием международного признания геноцида, состоятся открытые мероприятия в Греции по инициативе  Федераций Понтийских обществ Греции.

День 19 мая был установлен по  решению греческого парламента в 1994 году, как национальный день памяти геноцида понтийского эллинизма.

 

19 мая в 11 часов утра на площади Святой Софии мэр Салоник Яннис Бутарис проведет торжественный митинг Памяти жертв геноцида  понтийского эллинизма.

 

Вечером (19:00) на той же площади проводится митинг где  будут зачитаны послания политических лидеров страны.

С докладом выступит политолог – социолог Михалис Харалампидис и конгресмен США, грек Леонидас Раптакис.

После митинга на площади Святой Софии будут проведен  марш к турецкому консульству, где участники марша передадут резолюцию генконсулу Турции в Салониках.

 

С требованием международного признания  истории понтийских греков консолидируются все органы понтийских греков в Европе, проводя в мае месяце памятные мероприятия в каждом городе, где действуют общества Федерации обществ понтийских греков в Европе (ОСЕПЕ).

В сотрудничестве с обществами земель Северный Рейн-Вестфалия, Баден Вюртемберг / Бавария и Гессен, Федерация организовала вчера три основных памятных мероприятия, с докладчиками, соответственно, политологом – социологом, Михалисом Харалампидисом, издателем газеты «Понтиаки Гноми», Саввасом Калентеридисом и адвокатом Фаилосом Кранидиотисом. На все мероприятия, координируемые компетентным комитетом ОСЕПЕ, были приглашены представители местной общественности, официальные лица, писатели, интеллигенция и представители армянской и ассирийской общин.

Кульминацией мероприятий станет однодневная конференция 28 мая на тему “Геноцид христианского населения “, проводимая в университете «Vaihingen», Штутгарт, в сотрудничестве с организациями армян и ассирийцев, на которой основным докладчиком станет известный немецкий исследователь. Затем последует круглый стол с представителями Евангелической церкви и немецких партий, а также турецкой интеллигенции, выступающими за права человека.

“Греки Понта будут продолжать с тем же рвением, новым сотрудничеством и использованием новых средств, выделять прошлое”, подчеркивается в частности, в заявлении ОСЕПЕ. “19 мая 1919 знаменует начало конца Эллинизма Понта. В течение следующих нескольких лет, трехтысячелетнее присутствие греческого элемента в далеком Понте было трагически уничтожено. Более 353000 человек, более 50% населения, проживающего в Понте в 1913 году, было уничтожено младотурками и кемалистами.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 19 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта