Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

В Греции наградят актрису Мелину Канакариди

 

Впервые актриса сыграла свою роль в театре в возрасте восьми лет. Она родилась в 1968 году в штате Огайо США. И сейчас является одной из самых популярных телевизионных актрис во всей Атлантике. Сериал, сделавший ее известной, был «Proovidence», в котором она сыграла роль Стеллы Бонасеры в серии «CSI New York», номинировавшийся на премию «Эмми». В Греции он показывается на канале «Скаи». Мелина Канакариди также снялась в фильме «15 минут» с Робертом Де Ниро. Несмотря на то, что актриса очень знаменита, она очень милая и обворожительная. И гордится за свое греческое происхождение.
- Что привело вас в Грецию?
«Американский колледж в Греции был выбран местом для присуждения мне премии Греческого Наследия. Я очень воодушевлена и тронута тем, что первый раз получаю награду не за то, что я сделала, а просто за то, что я есть».
-Вы себя считаете американкой или гречанкой?
« Ничто не сравнится быть грекоамериканкой. Каждый раз, когда я спрашивала моих родителей « я гречанка или американка», мне они отвечали: «Ты-грекоамериканка, это то, что делает тебя лучше американки». Я согласна на 100 % с этим мнением. Я очень горда за свое греческое происхождение. Поэтому я не поменяла свое имя».

 

Передает - greece-portal.ru

Греческий византийский хор исполнил в Петербурге древние песнопения

Расшифрованные по древним рукописям песнопения Великого поста впервые представил 31 марта в северной столице Греческий византийский хор под управлением протопсалта храма святой Ирины в Афинах, главного протопсалта Константинопольской архиепископии Ликургоса Ангелопулоса. Выступление прославленного творческого коллектива состоялось в рамках Великопостного концертного сезона в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

Древние византийские рукописи — сокровищница, лишь малая часть которой расшифрована. Записи в рукописях велись по специальным знакам — невмам, которые, в отличие от современных нот, передавали не только высоту, тональность и другие музыкальные характеристики произведения, но и его духовный настрой, особенности авторского почерка. Услышать эти сочинения в первозданном звучании — огромная радость для знатоков и любителей византийского пения, поэтому зал был переполнен. Акцент музыканты сделали на песнопениях Крестопоклонной недели — четвертой недели Великого поста, сообщает «Вода живая».

Хор создан Ликургосом Ангелопулосом и его единомышленниками в 1977 году для изучения и исполнения византийской богослужебной музыки. В его задачи входит аутентичное воспроизведение песнопений, свободное от поздних стилевых и жанровых наслоений. За 30 лет хор дал более тысячи концертов в Европе, Азии и Америке, он регулярно ведет богослужебную деятельность в Греции и за ее пределами: в монастыре на Святой горе Синай, в Ватопедском монастыре на горе Афон и в других известных обителях. Аудиозаписи коллектива получили несколько престижных наград.

 

Передает - greece-portal.ru

Отдавая память предкам

Так назывался праздничный гала-концерт, проходивший на сцене ставропольского Дворца культуры имени Ю. Гагарина, а ныне — краевого Центра развития творчества детей и юношества, посвященный сразу двум знаменательным датам: 190-летию освободительного движения от иноземного ига в Греции и 20-летию основания Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии.

Немало добрых слов и теплых поздравлений прозвучало в этот вечер от администрации краевого центра, от многочисленных национальных диаспор Ставрополя и края. А председатель Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Николай Мацукатов напомнил в своем выступлении о совместном сотрудничестве, о поисках и трудностях, о достижениях, к которым приходили в коллективном труде члены Совета и актив национальной автономии. Подарки и цветы, благодарственные грамоты от мэра города, памятные знаки художественным коллективам, доброе напутствие, которое адресовал всем присутствующим священник отец Александр...

А потом именинников и многочисленных гостей ожидал красочный творческий «венок», сплетенный из стихов, греческих и русских народных песен, танцев народов Северного Кавказа. Первый эпизод гала-концерта «Память предкам отдавая» открылся «Гимном Греции», который исполнил хор учащихся муниципальной греческой школы. Под несмолкаемые аплодисменты зрителей рождались на сцене узоры национальных танцев «Сиртаки», «Анатолитикос», «Казбекский», «Аджарский», «Бурки», которые темпераментно отплясывали артисты народного греческого ансамбля «Элефтерия» и народного ансамбля кавказского танца «Казбек». Остальные эпизоды концерта — «20 лет живем мы вместе», «И пламень сердца, вера в жизнь — всегда хранили наше поколенье», «Яркое Ставрополье — в тесном сплетеньи искусств» — были не менее блистательными и эмоциональными. Такие номера, как «Попурри на темы греческих и русских песен» в исполнении оркестра народных инструментов Государственного казачьего ансамбля «Ставрополье», «Парный лирический танец» и «Русская плясовая», которые подарили присутствующим юные танцоры из образцового ансамбля «Радуга» Ставропольской муниципальной хореографической школы, песни «Зови меня любовь» и «Желаю», преподнесенные в подарок юбилярам солисткой ансамбля «Ставрополье» Ириной Севастьяновой, и другие, — каждый раз вызывали восторг публики.

Покорил всех и юный музыкант Костя Мацукатов, исполнивший на греческом струнном инструменте лире ряд греческих народных мелодий. Мастерству игры он учится у педагога-этнографа, знатока и исполнителя греческого фольклора Ивана Шаманиди. Понравился также зрителям новый хореографический коллектив греческой школы «Илиос», что означает «Солнце». Ведущие гала-концерта Лариса и Анастас Печаловы называют знаковые фигуры греков, наших земляков, которые внесли достойный вклад в развитие Ставрополя и всего края. Среди них — строители и педагоги, медики и работники заводов, руководители предприятий городского и краевого звена. Им посвящает свои песни Полина Мацукатова.

Интересно, что все двадцать лет сценаристом и режиссером столь ярких концертов, неизменно собирающих полные залы, является член Совета городской греческой национально-культурной автономии, писатель и журналист, знаток греческого и русского народного творчества Светлана Ливинская. «Секрет, — говорит Светлана Мусаевна, — в том самом единении творческих людей, которые, зародив добрую традицию, бережно несут ее по жизни. К примеру, такая творческая цепочка: создатель народного греческого ансамбля «Элефтерия» Отарий Туршиев, его последователь и продолжатель традиции Николай Металлиди, сын Туршиева Агис Турсидис — теперь уже художественный руководитель этого ансамбля. Вызывают восхищение такие подвижники, как Иван Шаманиди — концертмейстер-виртуоз, педагог, возрождающий и развивающий фольклор понтийских греков, директор греческой школы Ирина Алепова, прививающая детям любовь к греческой культуре. Неоценима и огромная помощь в любом начинании заслуженного работника культуры РФ Ольги Бурсаниди.

Но и это не все. Мы благодарим за поддержку наших творческих проектов ставропольских греков-бизнесменов, председателей греческого общества — Николая Константиновича Мацукатова, Николая Алексеевича Петрова, Сергея Ивановича Иониди и нынешнего — Николая Ивановича Мацукатова, а также руководителей ансамблей: «Радуга» — заслуженного работника культуры РФ Александра Винниченко, «Ставрополье» — заслуженного деятеля искусств, заслуженного артиста РФ Ивана Громакова, «Казбек» и «Горец» — Гурама Цитаишвили и Николая Металлиди, и многих других».

Ну а в финале юбилейного вечера артисты ансамбля «Элефтерия» исполнили вместе со зрителями (поднимая их со своих мест в зале) круговой народный танец «Кочари». Родители местных греков любили танцевать его на свадьбах и других торжествах, взявшись за руки, и под ритмичные движения ног, под мелодию греческой скрипки, как бы имитировали движение солнца по кругу.

 

Источник : САЕ

В Афинах состоялось совещание Ассоциации Греков Зарубежья

На совещании Ассоциации Греков Зарубежья присутствовали президент организации, Стефанос Тамвакис, заместитель министра иностранных дел по делам греков, проживающих за рубежом, Димитрис Доллис, новый директор Главного Секретариата Ассоциации Греков Зарубежья, Петрос Панайотопулос. Встреча проходила в офисе министра иностранных дел.
«Мы хотим превратить Ассоциацию в достойное учреждение со всеми современными потребностями диаспоры, в каждом уголке земли. Для этого нам нужен откровенный диалог со всеми заинтересованными сторонами», заявил заместитель министра иностранных дел Димитрис Доллис.
Президент Ассоциации выразил уверенность в том, что улучшенная организация останется помощником родины, укрепленная тесными связями, особенно в трудные времена.
О будущем Ассоциации, кроме того, будет говориться и на совещании президиума в Салониках. Ожидается присутствие заместителя министра иностранных дел, директора Генерального Секретариата по делам греков зарубежья и специального Комитета Эллинизма Диаспоры в парламенте, проинформировала Ассоциация.
В рамках встречи, пользуясь случаем, г-н Тамвакис поздравил г-на Панайотопулоса со вступлением в должность, выразив готовность всех членов президиума Ассоциации Греков Зарубежья тесно сотрудничать с ним по вопросу эллинизма повсюду.

 

Передает - greece-portal.ru

Итоги конкурса на лучший кроссворд о Греции

В рамках проведения международных мероприятий, посвященных Дню Независимости Греции САЕ Периферии стран бывшего СССР на сайте www.greeks-su.com был объявлен конкурс на лучший кроссворд о Греции.

В конкурсе приняли участие наши соотечественники и филэллины стран бывшего СССР.

Присланные на конкурс работы были тщательно изучены и оценены жюри, в состав которого вошли главный редактор русскоязычной газеты Греции «Мир и Омония» Абгарова Инга, главный редактор журнала «Эллада» Авгеринос Афанасий, а также члены Координационного Совета и сотрудники исполкома САЕ Периферии стран бывшего СССР.

Согласно подведенным итогам в конкурсе на лучший кроссворд о Греции:

* 1-е место присуждено Марии Федоровой (Россия, Москва),
* 2-е место присуждено Алексею Мальцеву (Украина, Мелитополь)
* 3-е место присуждено Каракозиди Дмитрию (Казахстан, Кентау)

САЕ Периферии стран бывшего СССР награждает победителей конкурса поездкой на историческую землю понтийских греков в Трабзон (ныне Турция), и дарит возможность посетить Святыню православного понтийского народа -монастырь «Панагия Сумела».

Специальный приз, приз симпатий газеты «Мир и Омония» достается самой маленькой участнице конкурса, Бондарь Веронике (Украина, п. Володарское).

Кроссворды победителей будут опубликованы в русскоязычных СМИ греческой диаспоры Периферии САЕ стран бывшего СССР и в газете «Мир и Омония» (Греция).

Номер газеты «Мир и Омония», с опубликованными кроссвордами, победители получат в подарок от редакции.

Страница 27 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта