Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Грекоязычное Образование Греков Зарубежья

Президент Совета Греков Зарубежья (САЕ) г-н Стефанос П. Тамвакис направил заместителю Министра образования, пожизненного обучения и религий, г-же Фофи Геннимата, предложения Периферий САЕ по Грекоязычному Образованию в Диаспоре. Представление предложений осуществлено в рамках открытого диалога министерства, перед принятием нового закона.

"В ответ на Ваше письмо-приглашение принять участие, осуществляя свою консультативную и совещательную роль, в публичном обсуждениии вопроса Грекоязычного Образования Греков Зарубежья, я передаю Вам предложения, как они были сформулированы тремя основными Перифериями Эллинизма – США, Дальнего Востока и Океании, Центральной и Южной Америки", отмечает г-н Тамвакис в своем письме г-же Геннимата и благодарит ее за инициативы и действенное и результативное сотрудничество с САЕ и Организациями Соотечественников, с первого дня вступления в должность.

"Мы в вашем распоряжении и будем продолжать наше сотрудничество на последующих этапах до окончательного принятия Законопроекта о Грекоязычном Образовании, особенно в его реализации, так как Греческий Язык и Образование Соотечественников являются вопросом первостепенной важности для всех нас. Это наш первый приоритет и мы заботимся о том, чтобы большая часть наших действий велась вокруг этой оси", подчеркивает президент САЕ.

 

Передает - greece-portal.ru

Первая межнациональная межвузовская конференция

Сохранение историко-культурного наследия многонационального Дона — главная мысль, прозвучавшая в докладах всех участников первой Межнациональной межвузовской конференции, которая состоялась по инициативе депутата Государственной Думы Ивана Саввиди и РОО «Танаис». Конференция прошла 25 марта в Ростове-на-Дону в рамках программы мероприятий, посвященной к празднованию Дня Независимости Греции.

Первая межнациональная межвузовская конференция прошла под лозунгом «Многонациональная молодежь Дона — за здоровое будущее региона». Цель мероприятия — вовлечение молодежи в процесс сохранения многонационального историко-культурного наследия родного края, укрепление интернациональной сплоченности прогрессивного студенчества.

В конференции приняли участие около 100 активистов молодежных и этнокультурных общественных объединений, студенты и преподаватели ростовских ВУЗов, а также представители органов государственной власти. Участники прослушали доклады о роли диаспор в историко-культурном наследии региона, познакомились с проектируемым Олимпийским маршрутом России, узнали о способах борьбы с экстремизмом в молодежной среде. Также собравшиеся прошли психологический тренинг, в ходе которого получили советы практикующего психолога по поведению в нестандартных ситуациях, возникающих в многонациональных коллективах.

Программа мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Греции, была продолжена праздничным вечером, который состоялся 26 марта в областном доме народного творчества. В концерте прозвучали музыкальные композиции, исполненные на бузуке и лире, выступили вокалисты и танцоры из детской школы выходного дня греческого общества «Танаис», коллектив 28-й школы-интерната Дома Культуры Целинского района, народный хореографический коллектив «Каблучок».

По результатам голосования, в котором приняли участие около тысячи человек, за достижения в общественной жизни и большой вклад в сохранение историко-культурного наследия греческого народа звания «Человек 2010 года» был удостоен депутат Государственной Думы РФ Иван Саввиди. «Патриотом 2010 года» стала преподаватель греческого языка Южного Федерального Университета Ольга Тсантекиду, Звание «Отличник 2010 года» заслужила студентка РГЭУ Анна Осипова.

 

Источник :  САЕ

Паломничество в монастырь Панагия Сумела

Дальнейшее развитие культурных и гуманитарных связей стало одной из основных тем заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня под председательством Президента России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. Совет состоялся 16 марта в Москве.

Особый акцент был сделан на развитии туризма, в том числе религиозного, связанного с посещением христианских святынь. Паломничество в монастырь Панагия Сумела, состоявшееся в августе 2010 года, стало примером сотрудничества двух стран в этой сфере.

«Значимым событием стало паломничество в прошлом году большой группы верующих из России в древний монастырь Панагия Сумела в Трабзоне», — сообщает пресс-служба президента России в пресс-релизе, распространенном накануне Совета.

Как отметил и.о. заместителя министра Турции по культуре и туризму г-н Джумхур Гювен Ташбашы в интервью одному из российских СМИ, начиная с 2011 года, Турция намерена уделить особое внимание развитию религиозного паломничества, для чего планируется провести серию семинаров и поездок для представителей туристических агентств и прессы с приглашением религиозных лидеров.

По словам депутата Государственной Думы Ивана Саввиди, которому принадлежит инициатива по организации беспрецедентного паломничества в монастырь Панагия Сумела, тот факт, что состоявшееся событие придаст новый импульс взаимодействию разных культур и религий, еще раз подчеркивает важность, необходимость и своевременность проведенной работы.

Передает - greece-portal.ru

Знамя Греческой Революции 1821 года будет представлено в Чикаго

Историческое знамя Святой Лавры 1821 года будет перевезено в Чикаго для показа 26 марта на праздновании, организованном Американо-греческой Калавритской Ассоциацией в Чикаго «Святая Лавра».
Мероприятие организовано в рамках празднования 190-й годовщины Дня Независимости Греции и 85 лет исторического клуба.
Священное знамя Греческой Революции перевезет в США мэр Калаврит Йоргос А.Лазурас, в сопровождении депутата Ахеи Йоргоса Спилиотопулоса.
На мероприятии будут присутствовать: губернатор Чикаго Пэт Куин, министры иностранных дел и финансов штата Иллинойс Джесси Уайт и Джуди Баар Топинка, мэр Аддисона штата Иллинойс Лари Нартвиг, смотрящий в столичной области за восстановлением водных ресурсов района Мизонос в Чикаго, Марианна Спиропулу, любители греческой культуры и представители Американской и Американо-греческой общины.
Инициатива по передаче исторической реликвии принадлежит президенту Ассоциации Иоанне Бирбе и председателю оргкомитета, Димитрису Митропулосу, при огромной поддержке Теодороса Спиропулоса, представителя Американо-Греческого Сообщества в Америке, который родом из Калаврит.
«Это особое волнение для всех нас, так как это празднование является одним из крупнейших событий в области Эллинизма в честь национального возрождения», сказал в интервью каналу АПЕ-БЕ г-н Спиропулос. И продолжил: «Священное знамя Революции 21-го года и мировой символ свободы впервые отправится за границу. Хочу поздравить организаторов и поблагодарить мэра Калаврит за его сотрудничество, которое позволит повысить уровень осведомленности многих филэллинов США. Надеемся, что в следующий раз нам представится случай показать священное знамя и в других районах Соединенных Штатов.
Целью Американо-греческой Калавритской Ассоциации «Святая Лавра» является сохранение и развитие греческой культуры и исторического наследия. С момента своего создания, Ассоциация занимается благотворительностью, и поддерживает греческое образование, выделяя стипендии для студентов калавритского происхождения.

 

Передает - greece-portal.ru

ГРЕКАМ, НЕВИННЫМ ЖЕРТВАМ ПРЕСТУПНОЙ ВОЛИ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

 

26 марта 2011 года в 15 часов на Всесвятском кладбище г.Краснодара
 Краснодарское общество греков "Понтос" торжественно откроет первый в России
 мемориал грекам, жертвам террора 1937-1938 гг.

 

Песня была создана в честь открытия мемориала.

 

Накануне этого события коореспондент greece-portal.ru встретился с председателем "Понтос", Дмитрием
Попандопуло, который в данный момент находится в Афинах на Всемирном съезде
молодых греков-бизнесменов.
- Дмитрий (лучше по имени, раз молодой, о чем заявлено сразу),как идет
подготовка к открытию памятного знака?

- 26 марта, мы, как и запланировали, состоится церемония открытия памятника.
Погода нам мешала в последние дни, но с Божьей помощью мы успеем. Тем более
при той активности моих коллег из Совета общества, аккуратности подрядчиков,
(среди которых, кстати, немало греков). Уверен, что все получится.
- Когда на день Охи на месте будущего монумента устанавливали закладной
камень, то, судя по фотографии, установленной на кладбищенском заборе,
монумент должен был выглядеть несколько иначе:
- Архитектурное решение осталось неизменным. Но на Совете мы решили
увеличить размеры памятник вдвое. Смета увеличилась в три раза, пессимисты
опасались, что не удастся собрать нужную сумму. К счастью, они оказались
неправы. Но как только мы объявили о начале сбора средств, сразу стали
поступать деньги на расчетный счет.

- Из каких источников шло финансирование?
- Все средства поступили от моих земляков, настоящих патриотов, людей
которые не забывают об истории своего народа, о трагедии, унесшей тысячи
жизней. Жертвовали дети, внуки и правнуки репрессированных, свой вклад
вносили и те, чьи родственники не испытали гонений, но воспринявшие идею
памятника как свою личную трагедию. Деньги поступали не только из
Краснодара, а со всего края. Были также платежи из Москвы, Греции. Очень
приятно, что нас поддержало такое количество людей.
Я благодарен за поддержку лидеру греков России Ивану Игнатьевичу Савиди,
председателю Ассоциации греков Краснодарского края Илье Георгиевичу
Канакиди, всем председателям местных обществ, членам Краснодарского общества
и всем, кто откликнулся на наш призыв принять.
Особая благодарность Ивану Георгиевичу Джухе, автору проекта <Греческий
мартиролог>, человеку который не позволяет нам забыть, о том, что произошло
с нашим народом в сталинское время. Вслед я хотел бы выразить благодарность Стафорандову Виктору за написанные им стихи в честь жертв политических репрессий.

.....

Память о безвинно убиенных
В мыслях и в сердцах жива всегда.
Помним, любим и скорбим самозабвенно,
Скорбь свою ты пронеси через года.

Страница 29 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта