Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Благодарность от председатель КГООГ «Понтос»

Председатель Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос»

Попандопуло Дмитрий Иванович

Дорогие соотечественники!

26 марта 2011 г. на Всесвятском кладбище г. Краснодара был открыт памятник грекам-жертвам политических репрессий. Хочу выразить благодарность всем тем, кто принимал участие в сборе денежных средств, строительстве и сумел присутствовать лично на этом знаковом событии для всех греков России и СНГ.
Большое спасибо за поддержку и личное участие в этом проекте Саввиди Ивану Игнатьевичу – Президенту Ассоциации греческих общественных объединений России и Канакиди Илье Георгиевичу – Председателю Ассоциации общественных организаций греков Краснодарского края.
Также хочу поблагодарить всех членов Совета Краснодарского общества греков «Понтос», которые, несмотря на тяжелые погодные условия, постоянно присутствовали на стройке и каждый вносил свою лепту для того, чтобы памятник был готов к 25 марта 2011 г. – ко дню, когда в Греции празднуют «День независимости».
От имени КГООГ «Понтос», хочу поблагодарить Администрацию г. Краснодара, в лице главы города – Евланова Владимира Лазарьевича, а также администрацию Краснодарского края, за полное взаимопонимание и содействие, в выделении места для строительства памятника.
Наш греческий народ испокон веков живёт на территории Краснодарского края и всегда находил общий язык с другими национальными диаспорами. Мы готовы жить в мире и дружбе со всем многонациональным народом Кубани.
Памятник станет местом, куда все родственники погибших смогут прийти и отдать долг памяти, потому что, к сожалению, мы не знаем где находятся их могилы.
Открытие памятника показало, что наша сила в православной вере, сплочённости нашего народа и что мы всегда будем в неоплатном долгу перед безвременно ушедшими земляками.

 

Передает - greece-portal.ru

Первая книга на английском языке о геноциде греков

Первая книга на английском языке, посвященная исключительно геноциду греков Малой Азии, будет выпущена 19-го мая издательским домом Мелиса Интернешионал, заглавием которой будет «Геноцид греков Османской Империи- изучение национальной кампании по истреблению христиан Малой Азии (1912-1922) и его последствия. История, законодательство, воспоминания».
Книга представляет собой общую попытку представить через обширное изучение умышленное уничтожение и ликвидацию греков, которые проживали более трех тысячелетий на территории, на которой впоследствии была образована Турецкая Республика.
Геноцид османских греков включает в себя широкий круг процессов, которые характеризуются периодом перехода от Османской Империи до создания Демократической Турции. Большая часть процессов была направлена на создание группы управленцев, которые стремились создать современное, национальное государство.
Рафаэль Лемкин , ученый юрист, который ввел слово «геноцид» в международное право, он сформировал свои первые идеи для определения этого военного преступления, изучая истребление греков Малой Азии, в то время как выдающийся турколог Неорис Саррис говорит, что уничтожение христианских меньшиств было ключевым элементом в создании Турецкой Республики. Авторы книги Т. Хофман, М. Биорлант и Б. Меицанецидис, упоминают об недавнем решении Международного Академического Союза по вопросу геноцида, признать геноцид Греции и Сирии, на который указывают многочисленные жертвы.
Хотя последние десятилетия проводились обширные исследования по геноциду армян на османской территории, очень мало научного исследования и изучения было проведено касаемо греческого геноцида в Малой Азии и Фракии. Причины этого факта постоянно меняются, в том числе и присутствует тот факт, что турецкому правительству всегда удается запугать своих дипломатических представителей в греко-турецких отношениях нынешнего поколения, и подрывают академическую целостность, вынуждая некоторых академиков отказаться от своих суждений и отрицать прошлые события, если они хотят сделать карьеру. И все это прикрывается борьбой с национализмом.
Свой вклад в книгу внесли такие выдающиеся люди как академик Альфред де Заяс, учитель Майк Бруно, преподаватели Хари Псомьядис и Израиль Царни.
Ставрос Ставридис, один из писателей, включенный в эту историческую книгу, которому принадлежит часть «Международный Красный Крест: миссия в никуда», воодушевленный общим исследованием, он призывает молодых греческих ученых проводить гораздо больше исследований по этой важной и деликатной теме. Писатель сказал: «Пришло время греческого геноцида получить международное признание , которого оно и заслуживает».

 

Передает - greece-portal.ru

«Искусство и история. Жизнь Понтоса»

На конференции Понтийской Молодежи представлено издание «Искусство и история. Жизнь Понтоса».
Более 400 парней и девушек, понтийского происхождения, со всей Европы, приняли участие в работе 17-й Всеевропейской конференции Понтийской Молодежи, которая состоялась 26 и 27 марта в городе Наугейм в Германии.
На конференции затронулись многие темы на последующий год, обсуждались волнующие молодежь вопросы, была дана информация , которая пригодится для создания новых видов деятельности и партнерских отношений, как было заявлено Федерацией Греков Понтийцев в Европе (ФГПЕ).

Особый восторг вызвала презентация книги под названием «Искусство и история. Жизнь Понтоса», которая была представлена Комитетом по делам молодежи и при поддержке недавно образованных Ассоциаций ФГПЕ, с целью заинтересовать молодежь историей и фольклором греков Понтоса.
Двуязычные книги (греческий и немецкий языки) содержат много интересных историй, которые записали молодые люди, слушая своих родителей, бабушек и дедушек, которые рассказывали о их родине, Понтосе. А также они содержат эскизы и рисунки на тему «Жизнь Понтоса», при помощи которых авторы изобразили свое видение жизни в Понтосе.
Книги будут продаваться по 5 евро, а вырученные деньги пойдут на пожертвования благотворительным организациям Германии и Греции, которые выберут сами молодые люди.
На конференции было сказано о сайте Федерации на трех языках (греческий, немецкий, английский) www.osepe.de. Сайт был создан и отредактирован Ассоциацией «Эвксинос Понтос» («Черное море») в Стокгольме, показывая новые технологии, которые могут уничтожить расстояние и привести к прямому сотрудничеству.
Работа Всеевропейской Конференции заканчивалась обсуждениями вопросов, связанных с будущими инновационными видами деятельности понтийской молодежи.
Следующие торжественные мероприятия Федерации пройдут 7 мая в городе Дортмунд и 11 июня на 30-м Фестивале Понтийских Танцев в Штутгарде.

 

Передает - greece-portal.ru

Проведение литургии в монастыре Панагия Сумела станет традицией

Организация православного богослужения в монастыре Панагия Сумела (Турция) стала основной темой встречи депутата Государственной Думы РФ, Координатора САЕ Периферии стран б.СССР Ивана Саввиди со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Переговоры состоялись 29 марта в резиденции Патриарха, в Константинополе.
В ходе встречи, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, Вселенский Патриарх выразил готовность принять активное участие в подготовке и проведении литургии, намеченной на 15 августа 2011 года, в день Успения Святой Богородицы.
Первое за последние 88 лет богослужение в монастыре, являющимся древней православной святыней, состоялось в прошлом году по инициативе Ассоциации греческих общественных объединений России во главе с ее Президентом — Иваном Саввиди.
Факт проведения литургии на правительственном уровне признан беспрецедентным событием в жизни всемирного Эллинизма, а также в сфере культурных и гуманитарных связей между Турцией и Россией.
Кроме организации предстоящей литургии Иван Саввиди и Вселенский Патриарх обсудили перспективы восстановления православного наследия на территории Турции, возможность присутствия его Преосвященства на открытии и освящении церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, строительство которой ведется в настоящее время в Ростове-на-Дону.
В заключении стороны договорились об организации визита делегации греческой молодежи САЕ Периферии стран бывшего СССР в Константинополь для встречи со Вселенским Патриархом в его резиденции.

 

Источник : CAE

Скончался бывший казначей Ассоциации Греков Зарубежья

Ушел из жизни Константинос Георганас, бывший казначей Ассоциации Греков Зарубежья и выдающийся деятель диаспоры в Канаде.
Президент Ассоциации выразил глубочайшие соболезнования всем грекам, проживающим за рубежом, в связи с внезапной потерей Костаса Георганаса, добавив: «С Костасом Георганасом мы сотрудничали с момента основания Ассоциации Греков Зарубежья, разделяли общие взгляды, и вместе помогали всем грекам, живущим за границей. Мы навсегда его запомним как скромного, неутомимого труженика за идеалы родины и диаспоры».

 

Передает - greece-portal.ru

Страница 28 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта