Навигация: Главная страница » Новости russia
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости russia

Золотом торгуют, как горячими пирожками

 

Для профессиональных игроков на рынке инвестиций решение агентства S&P о понижении кредитного рейтинга США не стало неожиданностью, а лишь послужило поводом для поиска новых надежных инструментов для вложения денег. Ни валюта, ни нефтяные фьючерсы не могут сегодня гарантировать сохранность и приумножение сбережений. Драгоценные металлы – вот средство сберечь и даже приумножить свои капиталы в кризисное время.
Скупкой золота занялись и простые россияне, уже не доверяя ни евро, ни доллару. Только занялись они этим достаточно поздно: цена на драгоценные слитки и монеты стала заоблачной. Но это сейчас мало кого останавливает. С мыслью о том, как сохранить свои сбережения, граждане буквально выстраиваются в очередь к заветным банковским окошкам. А банкиры торгуют золотом, как горячими пирожками.
Уже в понедельник, сразу же после того, как стала поступать первая информация об обвалах практически на всех фондовых биржах, в российских банках стали выстраиваться очереди из желающих приобрести слитки и монеты. Наверное, еще жива в памяти прошлая кризисная волна, обесценившая рубль буквально за несколько дней. Люди попросту испугались слухов о том, что наступил новый экономический кризис и прямым подтверждением прогнозов послужила резкая девальвации валют, сообщают "Известия".
Так, в подразделениях Банка Москвы продажи драгоценных металлов выросли в разы. Особым спросом пользуются слитки и монеты из золота. Предпочтение отдается золотым монетам, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Похожая картина наблюдалась и в банке "Союз". Здесь также отметили резкий рост продаж монет и открытия ОМС. «В различные валюты, даже такие, как евро и доллар сейчас никто не верит - скупают драгоценные металлы», - прокомментировал ситуацию начальник одного из отделов банка Виктория Костенко. Она сообщила о росте спроса на монеты из золота более чем на десять процентов. И это несмотря на то, что цена на желтый металл значительно возросла.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Севрокавказские республики претендуют на триллионы рублей из бюджета. Это вымогательство?

 

Минфин отказался согласовывать четырехтриллионный проект на поддержку республик Северного Кавказа, который усиленно продвигают местные элиты. В ведомстве Алексея Кудрина отказались понимать, почему на поддержку четырех не самых многочисленных республик РФ должно пойти столько же, сколько на все остальные регионы России.
Проект был представлен Минрегионразвития, из расчетов которого следует, что для финансирования Северного Кавказа потребуется 3,9 триллиона рублей в ближайшие 14 лет. Только из бюджета региональщики планируют потратить 2,6 триллиона, а остальные деньги должны вложить частные инвесторы. При этом абсолютно не учитывается вложение денег в эти регионы по федеральным программам. Хотя аппетиты основного дотационного российского региона – Чечни – растут год от года. В апреле 2011 года правительство Чечни затребовало в федеральном центре уже 500 миллиардов рублей. При том, что даже в прошлом году претензии были поскромнее.
После экспертизы предложения Минрегионразвития в Минфине обнаружили увеличение расходов на Северокавказские республики в 10(!!!) раз по сравнению с уже существующими целевыми федеральными программами. Уже в ближайшие три года потребуется вложить 357,7 миллиарда рублей. А ведь и без того каждый год на Северный Кавказ затрачивается 179 миллиардов рублей. Не настала ли пора самим республикам позаботиться о своем благосостоянии.
Когда Владимир Путин, выступая на молодежном форуме "Машук", предложил местным жителям вплотную заняться развитием туристического бизнеса, то в ответ прозвучало, что «горский менталитет не разрешает его носителям работать в сфере обслуживания». А как этот самый менталитет можно увязать с вымогательством средств у федерального центра? Парадокс!

 

Передает - greece-portal.ru

 

Россия вошла в 20 самых опасных мест проживания в мире

 

Этот год для России оказался далеко не легким. С начала года прошла череда кровавых терактов, убийств полицейских, силовиков и простых граждан, в списках пострадавших числятся сотни имен и это далеко не конец. Террорист номер один в России Доку Умаров пообещал России, что 2011 год станет для нее годом слез и крови. Глядя на все это Международное рейтинговое агенство Terrorism Risk Index (TRI) поставило Россию на 14 место по террористической угрозе в мире. Неожиданным место России в этом рейтинге не стало. В прошлом году результат был еще хуже - наша страна была на десятом месте и находилась сразу за Йеменом. На сей раз результаты Йемена ухудшились (он стал шестым), а России - несколько улучшились, однако обогнать Судан, который за прошедший год разделился надвое, ей все равно не удалось.
Принцип составления рейтинга, избранный компанией Maplecroft, незамысловат. Учитывается число терактов, совершенных в стране за год до начала апреля, а также число их жертв. Кроме того, эксперты обращают внимание на число терактов за последние пять лет, а также на близость страны к регионам, где террористы ведут активную деятельность. Подсчитывается все это не только из любопытства - рейтинг предназначен для оценки бизнесом соответствующих рисков для персонала и активов в различных странах мира.
Результат России печален, хотя, если верить заявлениям российских властей, число терактов в стране постоянно снижается. В июле 2011 года глава ФСБ Александр Бортников докладывал президенту Дмитрию Медведеву о том, что за первые полгода в стране было совершено 169 "преступлений террористической направленности" (из них 110 в Дагестане). Согласно статистике, за аналогичный период 2010 года в России произошло около 400 терактов. А в июле 2010 года глава Следственного комитета Бастрыкин сообщал, что тогда в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года терактов стало меньше на 23 процента. Всего за 2010 год, по данным Национального антитеррористического комитета, в России жертвами терактов стали 410 человек.
Впрочем, даже если брать официальные данные, масштаб террористической деятельности в стране никак не соответствует образу спокойного государства. На том же совещании с Медведевым Бортников рассказал, что за полгода были задержаны 400 "бандитов и их пособников", деятельность еще 250 была "нейтрализована". При этом погибли 95 сотрудников российских силовых служб, 200 были ранены. Во всем Евросоюзе за 2010 год произошло 249 терактов (в основном в Испании и Франции), в результате которых погибли семь человек. По подозрению в терроризме в ЕС арестовали 611 человек.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Крушение прогулочного катера на Москве-реке

 

В ночь на 31 июля 2011 г. на Москве-реке произошло крушение прогулочного катера в результате столкновения с баржей «Ока-5» погибли 10 человек, 7 человек были спасены службой МЧС.
МЧС опубликовало список пострадавших в результате столкновения двух судов. В него вошли Малышева Екатерина, 1983 года рождения, Сафонова Эмилия, 1984 года рождения, Овдин Дмитрий, 1980 года рождения, Вайз Небзат, 1980 года рождения, Бобров Дмитрий, 1973 года рождения, Унхаев Магомед, 1986 года рождения и Тарба Кемал, 1983 года рождения. В СМИ появлялась информация о том, что среди пострадавших, по разным данным, числятся один или двое граждан Турции. Так, по данным РИА Новости, во время крушения на лодке проходило празднование дня рождения гражданина Турции Вайза Небзата.
Виновником аварии официально считается капитан катера Геннадий Зингер. При этом ранее в СМИ появлялась противоречивая информация о виновнике происшествия. Так, сначала информационные агентства исказили слова руководителя управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Владимира Маркина и вину за столкновение возложили на экипаж баржи.
По распространенной ранее информации, за 2011 год владелец прогулочного катера Геннадий Зингер трижды подвергался административному штрафу за нарушение требований техники безопасности. В частности, за превышение допустимого количества пассажиров на борту судна. Так, согласно эксплуатационным нормам катера, общее количество человек на его борту не должно превышать 12.
По факту происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

 

Передает - greece-portal.ru

 

Россия - США: и снова международный скандал

 

Власти США обвинили спецслужбы России в организации взрыва возле американского посольства в Тбилиси осенью 2010 года. Об этом стало известно из источников в спецслужбах США.
Источник ,в частности заявил, что США поддерживают грузинскую версию взрыва, согласно которой его организатором является российский майор Евгений Борисов, работающий в Главном разведывательном управлении России Генштаба ВС РФ. В отчете американской разведки говорится, что взрывы координировало именно ГРУ.
Отчет спецслужб США был подготовлен в декабре 2010 года, позднее тема взрывов в Тбилиси поднималась в дипломатических переговорах на высоком уровне как с Россией, так и с Грузией.
Инцидент, о котором идет речь, произошел 22 сентября 2010 года. В результате взрыва никто не пострадал. Также осенью того же года в Тбилиси произошло еще несколько похожих взрывов, в результате одного из которых погибла женщина.
Власти Грузии считают все эти теракты связанными между собой, а их организатором также называется Борисов. 28 июня 2011 года он был приговорен к 30 годам тюрьмы заочно. Его предполагаемый сообщник Мухран Цхадая заочно приговорен к пожизненному заключению. Ряд исполнителей терактов удалось арестовать, пятеро из них получили по 30 лет тюрьмы.
По мнению Грузии, Борисов организовывал теракты с территории Абхазии, где он ранее проходил службу в составе миротворческого контингента. Официальная Москва причастность к взрывам отвергает и утверждает, что Борисов покинул Абхазию за месяц до взрывов, в связи с чем не мог быть их организатором. Тем не менее, российский майор усилиями Грузии был объявлен по каналам Интерпола в международный розыск.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 6 из 11

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта