Навигация: Главная страница » Новости russia
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости russia

В Историческом музее произошел пожар

 

В здании Государственного Исторического музея в Москве произошел пожар. Об этом 31 января сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС по Москве.
Возгорание произошло на втором этаже двухэтажного здания старой постройки по адресу улица Никольская, дом 2. Это здание, принадлежащее музею, в настоящее время находится на реконструкции.

По данным МЧС, площадь пожара составила пять квадратных метров, возгорание было ликвидировано за несколько минут. Как сообщает Lifenews, в тушении огня участвовали десять пожарных расчетов. В результате происшествия никто не пострадал.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Коммунисты потребовали проверить законность работы Путина

 

Коммунисты потребовали проверить законность работы премьер-министра РФ Владимира Путина во время предвыборной кампании, сообщает "Интерфакс". 11 депутатов Госдумы от КПРФ направили соответствующие запросы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Центризбиркому Владимиру Чурову.
По мнению коммунистов, Путин, став кандидатом в президенты, в соответствии с законом не может находиться на государственной службе и должен прекратить исполнять обязанности премьер-министра. В запросе, имеющемся в распоряжении "Интерфакса", коммунисты цитируют ряд публикаций со ссылками на статьи действующего законодательства, которые, по их мнению, нарушает Путин.

"Полагаем, что доводы вышеуказанных публикаций заслуживают самой тщательной правовой оценки и внимания, поскольку свидетельствуют о возможном грубом нарушении действующего избирательного законодательства одним из кандидатов президента РФ, чем, по нашему убеждению, компрометируются как действующая избирательная система, так и легитимность выборного процесса", - цитирует "Интерфакс" запрос депутатов.

В числе коммунистов, подписавших запросы, оказались секретари ЦК Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Владимир Соловьев, Дмитрий Новинок и Казбек Тайсаев.

Чуров 5 января в интервью "Эху Москвы" объяснял, что Путин не находится на государственной службе, а является лицом, замещающим государственную должность, и поэтому имеет право не уходить в отпуск на время избирательной кампании.

Сам Путин в конце декабря говорил, что он не собирается уходить в отпуск в связи с грядущими президентсвкими выборами: "Закон же не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что у меня как-то не получится уйти в отпуск".

 

Передает - greece-portal.ru

 

Патриарх Кирилл призвал власти прислушиваться к протестам

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти прислушиваться к людям, выражающим протест. Об этом он заявил в рождественском интервью, которое вышло в эфир 7 января на телеканале "Россия 1".
"Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс", - заявил патриарх. "Если что-то происходит, общество должно иметь право высказать свое недовольство", - добавил предстоятель РПЦ.

В то же время патриарх Кирилл отметил, что человек, требующий правды от других, должен быть правдив и с самим собой. "Разве среди протестующих нет того, кто обманывает своего мужа или свою жену, кто ведет параллельную жизнь, кто нечистоплотен в бизнесе? Если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере нашей профессиональной, почему так горячо требуем, чтобы правда осуществлялась где-то на макроуровне, а на микроуровне ее не должно быть?" - задался вопросом патриарх.

Также патриарх Кирилл высказал мнение, согласно которому отношения общества и власти в России осложняет бюрократия. По его словам, одна из главных проблем состоит в том, что у россиян вызывают отторжение те представители власти, с которыми им приходится общаться. "У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы", - заявил патриарх, добавив: "Простого человека 'кошмарит' вот этот уровень власти".

По словам патриарха, Церковь в этом диалоге не занимает ничью сторону. Он подчеркнул, что прихожане РПЦ есть "и среди тех, кто был на площади, и среди тех, против кого выступают на площади". "Слово Церкви не может быть политизированным <...> Слово Церкви должно нести правду, которую примут все", - заявил патриарх.

В декабре 2011 года по всей России состоялись массовые акции протеста против результатов голосования на выборах в Госдуму. Наиболее крупные митинги под общим лозунгом "За честные выборы!" прошли в Москве 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Академика Сахарова.

Эти акции протеста были беспрецедентны в истории современной России как по количеству участников, так и по составу выступавших на них людей, среди которых были не только оппозиционные политики, но и телеведущие, журналисты и представители шоу-бизнеса. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что, прежде чем вступать в диалог с протестующими, нужно понять, какая у них "общая платформа и общая позиция". Кроме того, он назвал эти акции протеста "неизбежной платой за демократию".

 

Передает - greece-portal.ru

 

Предпринимательнице из Иркутской области на Новый год подарили бомбу

 

Предпринимательницу из города Тайшет Иркутской области госпитализировали с травмами после того, как взорвался ее новогодний подарок. Инцидент произошел второго января, когда женщина вскрыла коробку, сообщает "Интерфакс".
По словам представителя Следственного Комитета России, которые приводит агентство, пока остается неизвестным, как именно коробка попала в дом к пострадавшей.

Он отметил, что предпринимательница помогала местному детскому дому, а в открытке к подарку значилось, что его преподносят за активную благотворительную деятельность пострадавшей.

По факту попытки убийства предпринимательницы возбуждено уголовное дело. Характер и тяжесть полученных ею травм неизвестны.

 

Передает - greece-portal.ru

Медведев объявил об успехе реформы МВД

 

Президент России Дмитрий Медведев на торжественном вечере в честь Дня работника правоохранительных органов объявил об успехе переаттестации в рамках реформы МВД России. Текст его выступления доступен на сайте Кремля.
"Я считаю, что цель аттестации достигнута, а структура и численность органов внутренних дел на сегодняшний день оптимальна. Поэтому никаких новых решений в этом плане мы, конечно, не планируем", - заявил президент. По его словам, аттестация показала, что большинство сотрудников МВД "профессионально подготовленные и ответственные люди".

Переаттестация сотрудников МВД проходила в России с 1 марта по 1 августа 2011 года. Всего в рамках этого процесса было уволено 183 тысячи человек, в том числе около половины генералов МВД (143); еще 21 генерал не прошел аттестацию. Согласно планам, после переаттестации количество сотрудников МВД должно сократиться на 22 процента и составить 1,106 миллиона человек.

Сама реформа МВД, как сообщалось ранее, должна завершиться до конца 2011 года. Выступая на торжественном вечере, Медведев заявил, что это, "может быть, самая радикальная реформа за последние десятилетия". Помимо переаттестации сотрудников и преобразования милиции в полицию, она предполагает изменение структуры министерства и порядка отбора кандидатов для службы.

Утром 10 ноября, поздравляя сотрудников МВД с праздником, президент написал в своем твиттере, что "преобразования в МВД будут продолжены". "Они нужны и нашему обществу, и самой полиции", - написал он.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 4 из 11

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта