Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Две голивудские звезды в Музее Акрополя

 

В день своего рождения, 20 июня, музей Акрополя получил неожиданный сюрприз – среди его гостей была одна из самых известных супружеских пар в мире. Это были Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс cо своими двумя детьми, которые появились вчера утром в Музее, где они прослушали экскурсию, посетив все его залы, также рассмотрели раскопки, расположенные под зданием музея.

Скромно одетые, они старались быть незаметными. Ничто не выдавало их «звездное происхождение». Совершенно не вызывающе, две голивудские звезды полюбоваться экспонатами музея и сделали остановку в бутике музея, где выбрали понравившиеся им сувениры.

Музей Акрополя уже посетили с начала его открытия около 3300 тысяч посетителей из 148 стран, а в 2010 году ему удалось занять 25-ое место в мировом рейтинге посещаемости музеев мира.

Новый Музей Акрополя считается одним из лучших и важных культурных объектов во всем мире, он получил множество наград, включая премию Британской ассоциации туристических журналистов, Excellence Международной ассоциации премии по освещению, и три награды – премии Miles ван дер Роэ Европейского союза современного Архитектура, Гран-при Франции AFEX и почетную премию от Американского института архитекторов как одного из самых красивых зданий в мире.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греческие профсоюзы объявили о 48-часовой всеобщей забастовке

 

Греческие профсоюзы проведут 48-часовую всеобщую забастовку 28 и 29 июня накануне голосования в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года, предусматривающей урезание бюджетных расходов и повышение доходов на общую сумму 28,4 млрд евро. Об этом решении сообщили сегодня крупнейшие профобъединения частного и государственного секторов - Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза государственных служащих.

Программа, предусматривающая, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тыс человек из госсектора, рост тарифов госпредприятий, новое повышение стоимости проезда на городском транспорте, была уже одобрена профильным комитетом парламента. 27 и 28 июня документ будет обсужден депутатами на пленарном заседании, после чего состоится голосование. Внесенный правительством в среду законопроект о реализации данной программы должен быть принят парламентом до 30 июня.

Высший совет профсоюза государственных служащих заявил, что будет проводить митинги и забастовку под лозунгом "Нет обнищанию в обществе", и призвал трудящихся принять активное участие в акциях протеста. "Формирование нового правительства было еще одной игрой в пропаганде принятия новых антинародных мер, - подчеркнул совет. - Из-за нового меморандума /о пакете кредитной поддержки Евросоюзом и МВФ Греции/ и из-за Среднесрочной программы ни от чего не останется живого места". В свою очередь Всеобщая конфедерация труда Греции потребовала отмены "антирабочих и антиобщественных мер Среднесрочной программы и соглашений с ЕС и МВФ, противодействия росту безработицы, соблюдения коллективных трудовых соглашений и отказа от распродажи государственных предприятий".

Всеобщие забастовки в Греции, как правило, парализуют морской и железнодорожный транспорт, а иногда и воздушное сообщение. Однако во время аналогичной акции 15 июня греческие аэропорты работали в нормальном режиме, так как авиадиспетчеры не стали принимать в ней участия, решив не усугублять проблемы страны во время туристического сезона.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции задержали 10 человек в ходе расследования дела о договорных матчах

 

Девять человек, в том числе известные деятели футбола, были задержаны в среду в Греции по делу о договорных матчах, сообщило Афинское агентство новостей.

 Среди задержанных - президенты двух клубов футбольной Суперлиги ("Олимпиакос" города Волос и "Кавала"), а также тренер, менеджеры, бывший футболист.

Греческий футбол на протяжении ряда лет сотрясают скандалы, связанные с договорными матчами и незаконными букмекерскими ставками на них.

Только по одному делу, которое греческие власти возбудили с подачи УЕФА в конце 2010 года, проходят 13 клубов, включая четыре команды Суперлиги, восемь из второго дивизиона и одну из третьего.

Договорные матчи, а также массовое насилие на стадионах стали причиной решения греческого правительства распустить частную футбольную Суперлигу страны, поручив организацию чемпионата в высшей лиге непосредственно греческой футбольной ассоциации. Эта угроза, впервые озвученная в марте текущего года, пока не была реализована.


Передает - greece-portal.ru

 

В Греции отключают электричество из-за забастовки

 

Профсоюзы энергетиков протестуют против приватизации государственной монополии РРС.

Греческие энергетики приступили к отключениям электричества из-за 48-часовой забастовки работников греческой энергетической монополии РРС. Служащие компании выступают против планов правительства по приватизации энергокомпании, говорится в сообщении РРС.

В РРС отметили, что с 12 часов по местному времени начались часовые отключения в 20 районах афинского мегаполиса. Очередные отключения последуют в последующие два часа еще в нескольких районах Афин (за исключением центра), а также на островах Крит и Родос.

Профсоюзы энергетиков объявили о проведении забастовки после того, как правительство страны сообщило, что собирается сократить долю государства в PPC с 51% до 34%.

К таким мерам власти страны планируют прибегнуть в рамках введения жестких экономических мер, которые, кроме приватизации некоторых государственных активов, включают в себя увеличение налогов и сокращения выплат в государственном секторе экономики.

Греция спешит реструктурировать госдолг, чтобы уже в середине июля получить следующий транш от ЕС и МВФ. Ранее сообщалось о планах предоставить Греции 12-миллиардный транш из 110-миллиардной кредитной поддержки.

Пресс-секретарь правительства Греции Илиас Мозиалос сегодня сообщил, что 23 июня представители Европейского союза и Международного валютного фонда прибудут в Афины для обсуждения изменений в среднесрочном плане по введению жестких экономических мер.

«Мы собираемся обсудить изменения в этом плане, которые потом примет парламент страны», — сказал Мозиалос.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Македонцы ставят памятник Александру Великому назло Греции

 

Македонские власти установили на главной площади Скопье памятник Александру Македонскому, несмотря на недовольство и протесты со стороны Греции.

 Возведение 28-метровой фигуры знаменитого завоевателя на своем любимом коне по кличке Буцефал приветствовала под аплодисменты ликующая толпа местных жителей. Открытие памятника состоялось, несмотря на длящиеся уже неделю споры с соседней Грецией о праве возводить монумент, сообщает AP.

Так официальный представитель МИДа Греции Григорис Делавекурас заявлял, что Македония возводит памятник легендарному полководцу в знак претензий на земли Греции. В свою очередь, в Скопье утверждают, что памятник символичен и носит название «Воин на коне». Тем не менее, местные СМИ сообщали, что лицо скульптуры идентично с изображениями Александра Македонского.

Конфликт между Грецией и Македонией из-за величайшего полководца длится уже несколько десятков лет. Греция считает, что само существование государства под названием Македония является претензией на территорию Древней Македонии, которую сейчас занимает Греция. Считается, что на этих землях находился родной город Александра Македонского Пелла. Сейчас здесь расположен второй по величине город Греции Салоники.

Македония считает Александра Великого своим национальным героем: в частности, в его честь назван аэропорт в Скопье. Конфликт между двумя странами существует и из-за названия одной из них. Так в ООН Македония по настоянию Греции именуется как Бывшая югославская республика Македония. В Македонии же утверждают, что Греция из-за названия соседнего государства препятствует его вступлению в НАТО и Евросоюз.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 30 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта