Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Турецкие власти шантажируют ЕС объединением Кипра

 

Абсолютной неожиданностью стало заявление МИДа Турции Ахмета Давутоглу о том, что дипломатическое объединение острова Кипр находится на стадии завершения. Официальный референдум об объединении Кипра под патронатом генерального секретаря ООН Пан ГИ Муна пройдет в 2012 году. Власти Турции настроены очень решительно.
Кипрские переговорщики в Женеве, как и все последние двадцать лет, концентрировались не на светлом будущем объединенного острова, а на том, кто, что и у кого отнял в далеком 1974 году, когда греки оказывали действенную поддержку военному перевороту, а турки «защищали конституционный порядок» с помощью тридцатитысячного военного контингента, присланного Анкарой.

Правда, «референдум–2012» может так и остаться исключительно благим намерением — прецеденты известны. Ровно два года назад, в июле 2009-го, Турция уже объявляла о готовности провести референдум в 2010 году. Дальнейшая судьба этой инициативы осталась тайной.

Собственно, реальная попытка «референдумного» объединения Кипра, если таковая действительно случится в 2012 году, тоже будет не первой — в 2004-м киприоты уже решали этот вопрос. И если 65% населения турецкой части острова поддержали инициативу тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана, то 76% населения греческой части острова проголосовали против.

Впрочем, в этот раз Анкара настроена куда более решительно. Давутоглу заявил, что переговоры по Кипру без четко определенных временных рамок являются «дорогой в никуда». В случае провала турецкая сторона устами дипломатов и приближенных к правительству политических аналитиков не только обещает навсегда отказаться от дальнейших попыток объединить остров, тем самым законсервировав конфликт, но и грозится употребить все имеющиеся дипломатические возможности для международного признания Северного Кипра.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Афины с официальным визитом прибыла Хилари Клинтон

 

В Афины на встречу с греческим правительством с официальным визитом прибыла госсекретарь США Хилари Клинтон. Вашингтон поддерживает меры принятые Грецией по выходу из кризиса.
«США твердо поддерживают усилия греческого народа и правительства премьер-министра Папандреу, призванные осуществить реформы и вернуться к экономической стабильности»,
«Обязательство снизить дефицит и одобрение среднесрочной бюджетной программы были первыми важными шагами... Сейчас сложность в том, чтобы двигаться постоянно вперед с той же решимостью и приверженностью поставленным бюджетным целям и продолжению реформ, которые обеспечат экономическое развитие», — добавила Клинтон
По словам госсекретаря непопулярные среди народа меры принятые греческим правительством должны последовательно и планомерно выполняться.
Напомним, Афины стали вторым пунктом в официальном дипломатическом турне Хилари Клинтон по странам мира. Первым официальным визитом стала Анкара. В ходе встречи с турецким правительством Клинтон обсуждала также ситуацию на Крите.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция тянет Кипр за собой в долговую яму

 

Кипру может потребоваться зарубежная финансовая помощь, чтобы справиться с последствиями взрыва на военно-морской базе, повредившего крупнейшую электростанцию страны.

Кипр уже находится под давлением международных рынков из-за тесных связей с находящейся на грани дефолта Грецией. Экономисты полагают, что Никосии потребуется €1 млрд, чтобы компенсировать потерю почти половины от обычного уровня энергоснабжения.

«Чтобы избежать худшего, в том числе применения механизма поддержки ЕС со всеми вытекающими последствиями... необходимо срочное принятие решительных мер»,— сообщает глава кипрского ЦБ Атанисиос Орфанидес в письме президенту страны Деметрису Христофиасу.
«Принимая во внимание все обстоятельства, неблагоприятный внешний фон, трудности с внешними займами и экономическими последствиями недавних событий, я считаю, что экономика находится в чрезвычайном положении, сравнимом с 1974 годом»,— сообщает господин Орфанидес. С бюджетным дефицитом 5,1% ВВП и публичном долгом в размере 60% ВВП Кипр находится в лучшем положении, чем Греция, Ирландия или Португалия. Но на рынках царят опасения, что кипрская экономика, на которую приходится всего 0,2% экономики еврозоны, может рухнуть под давлением греческих проблем.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Еще одна российская туристка пострадала в Греции

 

На отдыхе в Греции туристка из России Елена Болтунова каталась на квадроцикле попала в аварию. Медицинские работники зафиксировали у пострадавшей серьезную травму позвоночника.
Женщина была застрахована в «АльфаСтраховании», однако сначала компания отказалась оплачивать ее лечение.
«Страховщик не готов был оплачивать расходы по лечению, составившие 17 тысяч евро, так как были нарушены правила страхования. Из-за этого Елена до сих пор находится в госпитале. У родственников таких денег не было, естественно, они были в панике. В итоге страховщик все же признал страховой случай. Завтра туристка возвращается домой нашим рейсом», - рассказала представитель туроператора.
По ее словам, нарушенное правило страхование неизвестно, однако речь идет или о вождении в нетрезвом виде, или управлении транспортным средством оформленным на другое лицо.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Коллапс в главном воздушном и морском портах Греции

 

Греческие таксисты заблокировали дороги к аэропорту Афин и главной гавани в рамках двухдневной забастовки, в пути застряли тысячи туристов. Водители против планов правительства либерализации рынка перевозок, сообщает Reuters.
Около 2 тысяч автомобилей такси выстроились в линию на шоссе по дороге к столичному аэропорту, оставив лишь одну полосу для проезда и вызвав тем самым 8-километровую пробку.
«Пятнадцать международных и внутренних рейсов пришлось задержать на 20 минут в результате пробки, вызванной блокадой таксистами», — сообщила официальный представитель аэропорта.
«Таксисты выстроились вдоль дороги по направлению к порту города Пирей, заблокировав подъезд к причалу круизных лайнеров», — заявил представитель береговой охраны. Он также добавил, что из-за блокады автобусы не могут подъехать к пристани, чтобы забрать прибывших туристов, однако передвижение самих туристов до автобусов не ограничено.
Заложниками ситуации могут стать 10 лайнеров, на борту которых находятся 16 тысяч человек.
Правительство Греции под вилянием Европейского союза и Международного валютного фонда разработало план реформ и мер жесткой экономии в целях ослабления контроля государства над экономикой и сокращения бюджета. Среди них — либерализация системы выдачи разрешений на извоз. В первую очередь планируется снизить стоимость самой лицензии, тем самым нынешние таксисты лишатся возможности продавать свои лицензии по цене в несколько десятков тысяч евро.
Таксисты же угрожают продолжить забастовку, если правительство не отменит реформу.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 24 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта