Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Туристы возвращаются в Грецию

 

Греческая Федерация туристических предприятий (SETE) недавно распространила приятную для Греции новость. За первое полугодие 2011 г. страну посетило больше туристов, чем за аналогичный период предыдущего года. Как сообщает обозреватель greece-portal.ru, число туристов, которые прибыли в Грецию из-за рубежа с января по июль текущего года, увеличилось более, чем на 10 процентов.
Это очень важная для Греции новость, поскольку туризм является локомотивом экономики страны и приносит до 20% ВВП всего государства. Будет расти туристическая отрасль, значит, будут рабочие места, валюта и наполнение бюджета. Пока данные, которые предоставила SETE, обнадеживают. За период с января по июль в аэропортах страны были зарегистрированы 6,46 млн. зарубежных туристов. В то время как в 2010 году за это же время Грецию посетило лишь 5,87 млн. туристов из-за рубежа.
Расчеты SETE основаны на данных, предоставленных крупнейшим пассажирским перевозчиком страны – аэропортом Афин, а так же службой гражданской авиации, полученных от региональных аэропортов. В то же время, крупнейшие туристические компании не совсем согласны с такими утверждениями. По их мнению, такие статистические данные корректны лишь в отношении 72% всех иностранных туристов, посетивших страну, и около 95% тех, которые прибывают самолетами. Даже если это и так, то дополнительные проценты врядли способны заметно изменить положительное сальдо.
Что же касается регионального деления туристических предпочтений, то здесь картина неоднородная. Лидерами списка стали острова Кос и Родос, где рост составил 26-28%. Далее идут аэропорты Крита, где с большим отрывом лидирует Ираклион, столица острова, - 14 %. Порадовали увеличением туристического потока острова Ионического моря: Корфу, Кефалиния и Закинф. Не намного отстали от них острова Эгейского моря: Самос и Санторин. Заметный рост показали Салоники, на 11%. А в Афинах, где несколько недель подряд продолжались забастовки, поток туристов сократился более, чем на 3%. И это для Греции новость уже настораживающая. Стоит ли усугублять положение? И так проблем хватает!

 

Передает - greece-portal.ru

 

В окрестностях Афин обнаружен крупный морской зверь

 

Невиданное событие для жителей и гостей греческой столицы, произошло в минувшие выходные. В окрестностях Афин, возле небольшого курорта Греции, объявилось одно из крупнейших млекопитающих на земле - кит-финвал. Как сообщает собственный корреспондент greece-portal.ru, первыми его заметили люди, отдыхающие на яхте вблизи берега. Их удивил мощный фонтан, который вдруг стал вырываться из глубин моря. Они предположили, что это кит, но побоялись приблизиться и сообщили в полицию об увиденном.
Коринфский залив, на побережье которого и находится Порто-Гермено, слишком узкий, чтобы там водились киты. Поэтому поначалу глава греческого отделения WWF по изучению морской фауны, Йоргос Паксимадис, не поверил словам очевидцев. Но при личном ознакомлении с животным признал, что это кит-финвал, непонятно как оказавшийся в столь неподходящем месте.
Дело в том, что эти киты – самые крупные в мире млекопитающее, если исключить из списка синего кита. Отдельные особи могут достигать до 20 метров в длину. "Но мы еще подробно не изучали данный экземпляр, поэтому я пока не могу ничего сказать о его размерах", - рассказал Паксимадис. Он пояснил, что киты этого вида могут встречаться в Средиземноморье, например, в Эгейском или Ионическом морях, омывающих курорты Греции. Но Коринфский залив чрезвычайно мал для столь крупных животных, ведь длина водного зеркала составляет всего 130 километров, а ширина и того меньше – 32. Для таких гигантов это, как малогабаритная квартира для нас. Хотя залив достаточно глубокий, в некоторых местах глубины достигают почти километра, но его теснота для кита-финвала очевидна.
"Мы надеемся, что кит самостоятельно покинет залив, без посторонней помощи. Ведь кроме стесненных условий ему чрезвычайно вредит внимание СМИ и отдыхающих. Мы предупреждаем, чтобы на моторных лодках к киту не подплывали. Это может быть опасно и для животного, и для людей. Но люди, отдыхающие на курортах Греции, не привыкли себе ни в чем отказывать, и продолжают преследовать кита.", - пояснил ученый.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Минюст предлагает легализовать потребление наркотиков

 

Недавно международная комиссия в составе бывших генеральных секретарей НАТО и ООН, президентов Мексики, Бразилии, Колумбии и премьер-министра Греции, предложили отменить уголовное наказание для наркоманов. Более того, они считают, что легализация легких наркотиков пойдет только на пользу человечеству. Как стало ясно из заявлений Министерства юстиции, Греция сегодня уже готова приступить к реализации данных рекомендаций.
Врядли такое заявление могло остаться незамеченным. В числе первых, возмутившихся такими намерениями, оказался митрополит Дриинопольский Андрей. Он достаточно резко отозвался о решении Министерства. «Я выражаю свой категорический протест», – сказал митрополит Андрей в своем выступлении. По всей видимости, члены правительства просто лишились элементарного здравого смысла, если могут говорить о принятии таких ужасных для Греции сегодня решений. Свое мнение митрополит Дриинопольский выразил в послании Минюсту и всему обществу, которое было опубликовано недавно, сообщает корреспондент greece-portal.ru.
Отмена уголовного преследования за употребление наркотиков неминуемо приведет к росту оборота этого зелья в стране – считает митрополит Андрей. Такое решение является настоящим смертельным ударом для всего общества, тем более для молодежи и всех греческих семей. Митрополит Дриинопольский напомнил, что сравнительно недавно действующий премьер-министр уже разрешил грекам растить коноплю у себя дома, но ни к чему хорошему это не привело.
Епископ надеется, что Священный Синод Элладской Церкви поддержит его мнение и выразит самый решительный протест против решения Минюста. Он так же рассчитывает на помощь Ассоциацией многодетных семей и всего здорового греческого общества в борьбе с этим преступным решением, которое Грецию сегодня может отбросить на многие годы назад в борьбе с наркоманией.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Парламент в спешке принял закон, способный изменить всю историю Греции

 

Недавно греческий парламент принял закон о дальнейшей либерализации экономики, который может заметно повлиять на всю историю Греции. Буквально за несколько недель был написан и принят законопроект, который охватывает практически все стороны жизни греческого общества. Этот документ необходим для получения дальнейших кредитных вливаний со стороны Международного валютного фонда и Евросоюза, сообщает корреспондент greece-portal.ru.
Напомним, что в мае 2010 года греческое правительство получило первый кредитный транш в размере 110 миллиардов евро, затем в июле 2011 года второй, который составил 109 миллиардов. Средства по условиям Евросоюза и МВФ, должны были быть потрачены на рефинансирование госдолга. Взамен Греция взяла на себя обязательства провести непопулярные среди населения реформы и значительно уменьшить государственные расходы.
Новый закон является частью плана по выполнению этих обязательств правительства. Но к чему такая спешка? Ведь подобные законопроекты готовятся не один месяц, а то и несколько лет. Все объясняют сроки получения очередного транша. Уже 22 августа на греческую землю приземлятся члены комиссии от МВФ и ЕС, которые оценят состояние экономики Греции и определят, ждать ли правительству следующего поступления денег или нет.
Между тем, закон действительно исторический. Он влияет на развитие практически всех областей экономики и социальной политики: от зарплат госслужащих, формирования сектора занятости до регулирования рынка недвижимости в туристической сфере. Законопроект способен изменить всю экономическую историю Греции. Некоторые положения данного акта затрагивают интересы миллионов людей. Так, закон предусматривает дополнительное сокращение выплат государственным служащим (в том числе военным), расформирование целого ряда государственных предприятий.
Понимая всю пагубность спешки при принятии такого законопроекта, против него проголосовали и правоцентристская и левая оппозиция, но благодаря ПАСОК закон все же был принят. "Вы отдаете землю и воду олигархическому капиталу и создаете все условия для дальнейшего унижения и обнищания людей", - возмущался депутат от Компартии Никос Каратанасопулос. Из истории Греции мы знаем, что это значит. От древних греков в знак покорности персы требовали именно землю и воду. Разве сейчас не так?

 

Передает - greece-portal.ru

 

Земля Греции хранит еще много тайн

 

На территории Греции сохранилось еще множество реликвий, не известных нашим современникам. Как это ни парадоксально, древняя история страны изучена в большей мере, нежели средневековый период. Отчасти это происходит потому, что слишком много культур оставили здесь свое наследие, переселяясь, торгуя, ведя войны через греческие территории.
Стереть белые пятна в средневековой истории Греции должен Византийский музей, который в ближайшее время откроется в городе Аргос и станет первым музеем такого рода на Пелопоннесе. Как сообщили, корреспонденту greece-portal.ru, он разместится в исторически значимом здании, которое построили венецианцы еще в 1690 году.
История этого дворца так же неоднозначна, как и история всей Греции в средние века. Сначала он использовался, как больница. С наступлением периода турецкого правления, здание в корне изменило не только свой облик, но и назначение. Здесь оборудовали почту. Но, как оказалось, ненадолго. Во время знаменитого восстания 1821 года оно сильно пострадало, так как имело стратегическое значение, и было заброшено почти на десять лет.
Его восстановлением в 1829 г. занялся Иоаннис Каподистри, который оценил ценность места расположение здания и решил использовать его под казарму. Через пятьдесят лет строение использовали, как школу. Затем здесь находились плененные турки, жили переселенцы из Малой Азии.
Такого переплетения событий и народов не видело, пожалуй, ни одно строение тех времен. Планируется, что уже через полтора года музей откроет свои двери для первых посетителей. Выставочная экспозиция сможет рассказать о непростом периоде в жизни Греции – средних веках. Особое внимание будет уделено средневековому образу жизни, разнообразию культур и народов, оказавших серьезное влияние на развитие страны. Отдельные залы будут посвящены франкам, венецианцам, туркам и другим народам, оставившим заметный след в истории Греции.
Практически все экспонаты музея появились на свет в результате археологических раскопок на территории города Аргос. Здесь будут представлен весь спектр артефактов средневековой истории от находок из пещеры Андрица, до образцов мозаики раннехристианского периода.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 21 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта