Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Четыре сценария будущего Евро

 

Финансово-аналитическая организация Die Welt предоставила четыре сценария будущего Европейской валюты, главным фигурантом анализа стало экономическое положение в Греции.


1. Хаос - как и до сих пор


Греция должна доказать, что делает успехи в консолидации государственных финансов, Евросоюз переводит еще часть средств из пакета помощи, МВФ также вносит свой вклад. При этом, как считает автор статьи Тобиас Кайзер, которую цитирует Ino Pressa, борьба с бюджетным хаосом в Греции будет по-прежнему тяжелой: вполне можно ожидать увеличения безработицы, слабого экономического роста и социальной напряженности. Кроме того, Греция должна не только радикально сократить бюджет, но и приватизировать значительную часть экономического сектора. Однако продолжение данного сценария, по мнению автора, приведет только к дальнейшей нервозности, потому что развитие событий показывает: несмотря на программы помощи и консолидации, финансовые рынки весьма неспокойны. И, кажется, за прошедший год ситуация никак не изменилась. Причиной тому является и отсутствие единой финансовой политики: есть "лишь какофония голосов с оглядкой на мнение избирателей ряда стран". Это будет означать продолжение антикризисной политики вливаний.


2. Удвоение помощи


Как сообщает автор, в ЕЦБ ведется дискуссия о значительном увеличении помощи кризисным странам. Сейчас предлагается помощь в размере 700 млрд. евро, но уже слышны разговоры об увеличении этой суммы до 1,5 трлн. Предполагается, что это позволит защитить, прежде всего, Италию от распространения на нее долгового кризиса, и даст понять инвесторам, что нет никакого смысла спекулировать против этой страны.
Однако такой огромный пакет помощи кажется невероятным: избиратели стран-доноров и так негодуют по поводу столь продолжительного долгового кризиса. В частности, Берлин уже заявил о своем отказе от участия в расширении помощи.


3. Греция рефинансирует долги


Если Греция не выплатит долги, вполне возможным будет нерегулируемое банкротство. Потому что для обычного банкротства, при котором страна советуется с кредиторами и заранее определяет условия реструктурирования долгов, ситуация слишком нестабильна. В этом случае последствия для банков, по мнению автора, будут весьма драматичными, и в дальнейшем это приведет к панике, причем не только на греческом рынке. Как заявил глава Института макроэкономики и конъюнктурных исследований Густав Хорн, "банкротство Греции может привести к резкому спаду европейской и германской экономики".
Тем не менее, по мнению некоторых экономистов, реструктуризация долга неизбежна, потому что Греция не в состоянии сама справиться с долгами. При этом издание подчеркивает, что участие кредиторов должно быть хорошо спланировано, чтобы избежать обострения ситуации. Причем происходить все это должно в условиях меньшей нервозности на рынках - то есть по меньшей мере через несколько лет.


4. Зона евро распадается


Возврат к драхме, песете и эскудо мог бы сделать экспортные индустрии стран-должников более конкурентоспособными, так как те девальвируют свою валюту и тем самым делают свои товары за границей дешевле. Но цена "непомерно высока": возврат к национальной валюте приведет к распаду зоны евро. При этом Германия, скорее всего, вернется к немецкой марке или, что еще более вероятно, создаст маленький валютный союз, в который войдут наиболее платежеспособные страны: Германия, Франция, Финляндия, Австрия и Нидерланды.
В этом автор видит для Германии как плюсы, так и минусы: с одной стороны, это снизит проценты по кредитам, с другой - сделает германские товары за границей намного дороже, так как новая валюта значительно поднимется по отношению к доллару.
Но страны-должники вряд ли пойдут на такой шаг: для них это означает, во-первых, возврат к высоким процентам по кредитам и к высокой инфляции, а во-вторых, абсолютно непонятно, как своими обесценившимися деньгами они станут выплачивать долги, сделанные в евро.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Приезд Президента Греции в Палестину вызвал международный скандал

 

12 июля ХАМАС подверг председателя Палестинской автономии Абу-Мазена резкой критике за то, что палестинское правительство приняло в Рамалле президента Греции Карлоса Папульяса. От имени ХАМАСа высказался один из лидеров этого террористического движения Салах Бардвиль.

«Абу-Мазен решил принять Папульяса в тот момент, когда палестинский народ испытывает гнев в связи с тем, что официальные Афины поддались давлению сионистов и не позволили «гуманитарной флотилии» выйти к Газе из ее портов», - сказал Бардвиль. По его словам, Абу-Мазен унизил палестинский народ, согласившись на приезд Папульяса в Рамаллу.

Напомним, что правоохранительные органы Греции задержала капитана судна «Дерзость надежды» входившей во «Флотилию свободы» направляющаяся с гуманитарным грузом в Сектор Газа и препятствовали проходу всей флотилии в государственных водах Греции.
Отметим, что в мае 2011г. генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал правительства средиземноморских стран воспрепятствовать планам пропалестинских активистов по отправке новой гуманитарной флотилии в Газу. Он заявил, что помощь для палестинских территорий должна проходить через "законные пограничные переходы и по установленным каналам".

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Кипре на военной базе в результате взрыва погиб главком флота

 

На военной базе Евангелос Флоракис на юге Кипра, в понедельник утром произошел взрыв. По официальным данным число погибших составляет 12 человек, среди погибших оказался главком ВМС Андреас Иоаннидес, а так же шестеро пожарных и четверо военных. число погибших уточняется.
Серия взрывов на военной базе Евангелос Флоракис произошла 11 июля. Сообщалось, что причинами взрывов стало возгорание на свалке, где хранилось вооружение с судна, перевозившего оружие из Ирана в Сирию в обход международных санкций и перехваченного в 2009 году. После происшествия министр обороны и командующий силами Национальной гвардии Кипра подали в отставку.
Из-за взрывов отключилась крупнейшая на Кипре электростанция, которая обеспечивала 60 процентов электроэнергии страны. Также был нанесен значительный ущерб прилегающим к базе поселениям, в результате чего около 150 человек были вынуждены покинуть свои дома.
В связи с трагедией на Кипре объявлен трехдневный траур.

 

Передает - greece-portal.ru

 

По соседству с какими голливудскими звездами можно отдохнуть этим летом в Греции

 

Голливудские звезды не отказали себе в удовольствии летнего отдыха на курортах Греции, ни смотря на непрекращающиеся забастовки и демонстрации . Список звездных соседей этим летом значительно расширился, Майкл Дуглас с женой Кэтрин Зета-Джонс и детьми, Курт Рассел с семьей, Роби Вильямс, Бритни Спирс, певица Шакира со своим бойфрендом, защитником «Барселоны» Жераром Пике, Леди Гага. В основном звезды предпочли острова Миконос, Закинтос, Крит.
Супружеская пара Бред Пит и Анджелина Джоли выбрали остров Санторини купив там роскошную виллу.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Нашествие российских туристов на острова Греции

 

По официальным данным статистической службы аэропортов России. Лидером по приему туристов из России среди греческих островов году. В мае на острове побывали 29587 россиян, что на 80% больше, чем в прошлом. . А в июне на Крите отдохнули 53004 туриста из России, что на 49% больше, чем в 2010 году. Кроме россиян хорошую динамику роста показали граждане Италии, Люксембурга, Польши, Швейцарии и Украины остается Крит.
На Родосе рост значительнее, хотя там пока россиян отдыхает меньше. Также высокую динамику роста показали на Родосе туристы из Израиля, Финляндии, Кипра и Украины. Рост популярности островов Греции в основном обусловлена падением цен из-за угрозы дефолта, затронувшее все сферы сервиса и туризма .

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 26 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта