Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

В Греции арестован капитан "Флотилии свободы"

 

Полиция греческого города Пирей арестовала капитана судна "Одасити оф хоуп" за попытку доставить гуманитарный груз в сектор Газа, сообщает Associated Press. "Одасити оф хоуп" входит в состав "Флотилии свободы" - группы судов, намеревавшихся прорвать блокаду Газы.
Капитан судна (его имя не приводится) подозревается в попытке покинуть порт без разрешения и подставить под угрозу жизни и здоровье пассажиров. Он останется под стражей до суда, который намечен на 5 июля.

"Одасити оф хоуп" попыталось покинуть порт города Перама неподалеку от Афин в ночь на субботу, 2 июля, однако было остановлено береговой охраной. На борту судна находились 36 пассажиров, четыре члена экипажа и 10 представителей СМИ.

Греция запретила судам отправляться к берегам Газы в пятницу, 1 июля из соображений безопасности. Судно "Одасити оф хоуп" ходит под флагом США, его название отсылает к книге американского президента Барака Обамы и переводится как "Дерзость надежды".

 

Передает - greece-portal.ru

 

Из-за угрозы дефолта в Греции сильно упали цены на туризм.

 

В разгар сезона Греция приходит в себя после 48 часовой общенациональной забастовки. Афины разгромлены и в огне , Парламент Греции принял пятилетний план «жесткой экономии», в следствии чего по всей стране прошли многотысячные акции протеста. Стычки с полицией перешли в полномасштабные столкновения с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль с одной стороны, и коктейлями «Молотова», камнями и кулаками с другого.
Это нанесло непоправимый удар по туристической сфере Греции ,тысячи туристов застряли в бастующих аэропортах, в следствии нестабильной обстановке на улицах Эллады люди боялись выходить на улицы и ездить в экскурсии. Происходит это на фоне рекордного интереса российских туристов к курортам Греции. Происходящие в Греции события оказывают двоякое влияние на сферы туризма т.к. несмотря на то, что многих туристов отпугивает насилие происходящее на улицах Греции, многие наоборот стремятся попасть на курорты Греции прельщенные низкими ценами на услуги.
На данный момент все забастовки прекратились, на улицах все спокойно. Протестующие взяли временный перерыв.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Хрущев грозил разбомбить Акрополь

 

В советские времена очень много информации из-за строжайшей цензуры не доходило до простых граждан.Так же и получилось с тем фактом,что будучи генсеком СССР Никита Хрущев угрожал Афинам ядерной бомбой,во всей Европе эта новость произвела шок,т.к. всем был хорошо был известен крутой нрав Никиты Сергеевича,а до простых советских граждан она попоросту не дошла...

Произошло это в 1958 году, когда в Афинах арестовали героя греческого Сопротивления Манолиса Глезоса, прославившегося тем, что он сорвал фашистский флаг с Акрополя. Глезосу, который в то время занимал посты директора левой газеты «Авги» и одного из руководителей партии ЕДА (компартия тогда была запрещена), предъявили обвинение в шпионаже «в пользу иностранной державы», судили и бросили за решетку.

В СССР тут же поднялась бурная компания в защиту «арестованного греческого патриота». «Мы не хотим вмешиваться в дела Греции, - заявил по этому случаю Хрущев, - однако мы, советские люди, также как и народы других стран, пролившие немало крови в борьбе против фашизма, не можем оставаться безразличными перед тем, когда человек, героическая деятельность которого вписала золотую страницу в борьбу за независимость, оказался сейчас в заключении».

И Хрущев не шутил на счет ядерной бомбежки,когда на встрече в Москве с послом Греции на замечание посла,что народ Греции и весь мир надееться,что Советский Союз не будет бомбить Акрополь и другие достояния всемирного наследия ,заявил «Господин посол, не хотел бы вас огорчать, но вы сильно заблуждаетесь. Я, как Председатель Совета министров Советского Союза, конечно, не прикажу сбросить атомную бомбу непосредственно на Акрополь. Однако не буду колебаться в том, чтобы нанести удар по военным основанием Североатлантического Союза, которые находятся на греческой территории. Ответственность в этом случае ляжет на тех, кто ставит под угрозу города, народы и исторические памятники».
В итоге Манолиса Глезоса выпустили из тюрмы в 1962 году по личному указу призидента Греции.Глезос был полностью оправдан...

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греческая береговая охрана вернуло судно "флотилии мира" в порт‎

 

«После решения министра защиты граждан Христоса Папуциса, сегодня было запрещено выходить в море из греческих портов в сторону сектора Газа судам под флагами Греции и зарубежных государств», - отмечается в коммюнике, передает «Интерфакс».
Служба береговой охраны приняла все меры для того, чтобы исполнить решение министра. Она оповестила капитанов гуманитарных судов об этом решении, указав на то, что Израиль сохраняет морскую блокаду сектора Газа.

В службе береговой охраны также заявили, что пассажиры и члены команд судов подверглись полицейской проверке.

Как сообщалось, «Флотилия свободы» намеревалась отправиться к берегам сектора Газа в период с 30 июня по 1 июля этого года. В операции должны были принять участие около 500 активистов из 45 государств.

Активисты намеревались прорвать израильскую блокаду сектора Газа и доставить туда гуманитарную помощь.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В столице Греции демонстранты ночью сожгли почтовое отделение

 

В столице Греции всю минувшую ночь не утихали беспорядки. Причем, они еще больше усилились после того, как парламент одобрил план сокращения бюджетных трат.
Протестующие громили витрины и забрасывали стражей порядка бутылками, петардами и камнями. Демонстранты практически сожгли почтовое отделение, расположенное в здании Минфина. За сутки ранены более 100 человек, еще около 500 пострадали от слезоточивого газа.
30 июня парламент Греции определится с реализацией мер экономии. В среду депутаты проголосовали за 28-миллиардные сокращения расходов и повышение налогов, без которых стране грозил бы дефолт.
Новый закон касается реализации, прежде всего, масштабной приватизации государственных активов. Ожидается, что закон будет одобрен большинством правящей левоцентристской партии.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 28 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта