Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Международные кредиторы потребовали уволить налоговых инспекторов Греции

 

"Тройка" международных кредиторов Греции выдвинула требование немедленно уволить всех налоговых инспекторов из министерства финансов этой страны. Данный шаг призван повысить эффективность налоговиков и искоренить в их ведомстве коррупцию, сообщают СМИ Евросоюза. 

Как передает электронное издание греческой газеты "Этнос", данное требование "вошло в конфиденциальный меморандум", подготовку которого сейчас завершают ЕС, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ). От содержания документа зависит вопрос выделения Афинам очередного транша кредита в соответствии с второй по счету программой оказания республике финансовой помощи.

Без этих средств Греция будет не в состоянии обслуживать свою внешнюю задолженность и будет вынуждена объявить дефолт, отмечают эксперты лондонского Сити.

По данным немецких СМИ, увольнения в минфине могут состояться уже в ближайшую пятницу. Одновременно произойдет прием на службу 2235 новых налоговых инспекторов, с которыми решено заключить контракты сроком на три года без права продления. Условия найма также "предусматривают детальную проверку эффективности работы инспекторов каждые три месяца". В случае невыполнения установленных норм сбора налогов служащие подлежат немедленному увольнению.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции отмечают рост госдолга

 

Согласно данным государственного статистического агентства Греции госдолг был пересмотрен в сторону увеличения с предыдущей оценки в 165,3% ВВП. Дефицит бюджета также был пересмотрен в сторону увеличения с 9,1% ВВП до 9,4% ВВП. 

С мая 2010 г. ЕС, ЕЦБ и МВФ вложили в Грецию уже свыше 240 млрд евро. При этом экономика страны стагнирует уже 5 лет подряд. Кроме того, социальные волнения не утихают ни на минуту: демонстрации уже стали неотъемлемой частью жизни греческого народа.

Накануне власти Греции достигли соглашений с "тройкой" международных кредиторов, удалось договориться о большинстве дальнейших мер. Греция пытается убедить международных кредиторов, что она делает все возможное, чтобы сократить расходы на 13,5 млрд евро ($ 17,4 млрд) в течение следующих двух лет.

Афины надеются, что после принятия пакета мер по жесткой бюджетной экономии им дадут еще два года на выполнение программы сокращения расходов и борьбы с кризисом. Судя по всему, соглашение будет достигнуто полностью, и транш в 31 млрд евро будет выделен.

Госдолг стран еврозоны составил 87,3% по сравнению с 85,4% в 2010 г., в денежном выражении показатель составил 8,34 трлн евро. При этом объем ВВП 17 европейских стран, входящих в зону евро, составил 9,42 трлн евро, то есть вырос на 2,7%. Дефицит бюджета улучшился до 4,2% ВВП по сравнению с 6,2% в 2010 г.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Минфин Греции готовит налоговую амнистию для неплательщиков налогов

 

Минфин Греции планирует провести налоговую амнистию - неплательщики налогов смогут легализовать доходы, заплатив примерно 5% от их стоимости, пишет во вторник влиятельная греческая газета "То Вима".
Владельцы недвижимости, автомобилей, яхт, дорогих украшений, предметов искусства, счетов в греческих и зарубежных банках, а также акций, облигаций и других ценных бумаг, которые не подали налоговые декларации в прошлом году, могут сделать это сейчас, и будут освобождены от дополнительных штрафов и налогов, от административного и уголовного наказания за уклонение от уплаты налогов, излагает сайт газеты план амнистии.
Для декларируемых активов или средств будет установлена очень низкая ставка налога (обсуждается ее уровень в пределах 5%), в то время как выявленные в ходе организуемых финансовым ведомством проверок неплательщики заплатят до 45% от стоимости активов.
По данным других СМИ, налог в рамках амнистии составит от 5% до 10% от стоимости имущества, а задекларировать можно будет имущество, приобретенное после 1 января 2003 года.
Министерство финансов Греции 7 сентября объявило, что берется проверит доходы 54 тысяч физических лиц, которые за 2009-2012 годы перевели за рубеж в общей сложности более 22 миллиардов евро. На совещании с участием министра финансов Янниса Стурнараса было решено принять немедленные меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В первую очередь служба Минфина по расследованию экономических преступлений проверит доходы более трех тысяч человек, каждый из которых перевел за рубеж более 1 миллиона евро. Банковские счета нарушителей налогового законодательства будут заморожены, на них будут наложены очень высокие штрафы, а скрытые от налогообложения средства конфискованы в пользу государства, сообщило финансовое ведомство.
Руководство министерства финансов считает борьбу с уклонением от налогов своей приоритетной задачей - как мерой повышения доходов бюджета и восстановления социальной справедливости. На минувшей неделе министр финансов заявил также об аресте банковских счетов, ценных бумаг и недвижимости 121 физического лица и компании, которые, по его словам, обкрадывают государство.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Уже в этом году Греции может выйти из Еврозоны

 

Возможно, уже до конца этого года Греции покинет Еврозону. Вот только вернуться назад она вряд ли сможет в течение довольно долгого времени.
Стране понадобятся долгие годы, чтобы «вернуть время вспять», полагает Стефан Монье, главный стратег по валютам и инструментам с фиксированной доходностью банка Lombard Odier.
«Ситуация в мировой экономике в последние несколько лет сохраняется очень напряженной, восстановительного роста не заметно, – заявил он. – При этом улучшения не происходит, несмотря на беспрецедентное стимулирование, отмечающееся в последние годы. Так, учетные ставки в пока еще считающихся развитыми экономиках мира сохраняются самыми низкими за многовековую историю финансового рынка».

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции проходит общенациональная забастовка учителей

 

Учителя школ и частные преподаватели в Греции на следующий день после начала учебного года проводят 24-часовую общенациональную забастовку, протестуя против снижения уровня жизни и требуя решения проблем образования. Как сообщают интернет-СМИ, акции протеста проводят и преподаватели институтов и университетов — они объявили трехчасовую стачку.

 В заявлении для печати профобъединения жалуются на низкие зарплаты, на нехватку учителей (только в начальных школах есть 5 тыс. вакансий), на недостаточное финансирование учебных заведений.

По словам учителей, начинающие педагоги получают "чистыми" лишь 648 евро в месяц, педагоги со 10-летним стажем — около 950 евро, а с 20-летним — 1160 евро. В открытом письме учителя призывают родителей 1,5 миллиона учеников, которые этом году в Греции пошли в школы, присоединиться к их борьбе против "антинародной политики". Работники образования протестуют против резкого сокращения заработной платы в связи с проводимой правительством программой жесткой экономии. По подсчетам профсоюзов, зарплата преподавателей университетов сократится на 17,5%, притом что с 2008 года доходы преподавателей уже стали меньше на 25%.

Между тем немало и таких школ, где учителя не намерены бастовать. Накануне они сообщили родителям, что считают антипедагогичным закрывать школу на следующий день после начала учебного года.

Министр образования Константинос Арванитопулос заявил, что знает о всех проблемах и старается их решить.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 9 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта