Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция хочет принять в 2013 г. около 17 млн иностранных туристов

 

 

Греция в 2013 году рассчитывает принять около 17 млн иностранных туристов против 15,5 млн в 2012 году, сообщают местные СМИ со ссылкой на президента Греческой ассоциации туристических агентств Георгиоса Телониса.

 

Он также сообщил, что в нынешнем году в Грецию приедут свыше 1 млн туристов из России. В 2009 году страну посетили 275 тыс. российских туристов, в 2010 году – 400 тыс., в 2011 году – 740 тыс., в 2012 году – 834 тыс.

Со своей стороны глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос отметил, что внешнеполитическое ведомство страны делает все возможное для поддержки туристической отрасли.

Он подчеркнул, что дал указания визовым центрам в зарубежных странах выдавать туристические визы в течение 48 часов. Кроме того, министр отметил, что программа выдачи виз на пяти крупнейших греческих остовах у побережья Турции – Родосе, Косе, Самосе, Хиосе и Лесбосе будет продолжена в этом году и начнет действовать с апреля по конец октября.

Грецию в 2012 году 15,518 млн иностранных туристов, что на 5,5% меньше, чем в 2011 году.

Доходы от туризма в 2012 году составили 10,024 млрд евро, сократившись на 4,6% по сравнению с 2011 годом. Туристы из стран еврозоны потратили на 13% меньше, чем годом ранее, - 4,306 млрд евро. При этом россияне за год оставили в Греции 947 млн евро, что на 27% больше, чем в 2011 году.

На сферу туризма приходится около 16% ВВП Греции, и в ней занят один из каждых пяти работников.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Кризис на рынке недвижимости Греции привлек в страну китайских инвесторов

 

 

Падение стоимости недвижимости в Греции, обусловленное продолжающимся финансовым кризисом, привлекло в страну инвесторов из Китая. Жилые и коммерческие объекты в греческих городах продаются с дисконтом до 30% от цен 2008 года.

 

Мэр Афин Йоргос Каминис рассказал 29 марта во время визита в Пекин о повышенном интересе китайских инвесторов к объектам недвижимости в Греции. «Многие бизнесмены из Китая приобретают отели или землю в Греции сегодня», — сказал господин Каминис.

Греческие домохозяйства вложили более 80% своих сбережений в недвижимость, преимущественно, в жилые апартаменты. По данным центробанка Греции, недвижимость подешевела на 28% с 2008 по 2012 годы из-за кризиса. Йоргос Каминис отмечает в связи с этим: «Стоимость недвижимости достигла дна, поэтому сегодня лучшее время для инвестиций».

Мэр Афин Йоргос Каминис посетил Пекин с визитом, во время которого были подписаны соглашения о сотрудничестве между муниципалитетами китайской и греческой столиц. В том числе, мэрии Пекина и Афин договорились сотрудничать в области инвестиций в недвижимость. Кроме этого, Афины и Пекин будут сотрудничать в области сельского хозяйства и туризма.

По словам Йоргоса Каминиса, экспорт сельскохозяйственной продукции из Греции в Китай устойчиво растет в последние годы. Господин Каминис считает сельское хозяйство и туризм ключевыми сферами кооперации между Китаем и Грецией.

По официальным данным, 2,5 млн китайских туристов посетили Европу в 2012 году. Однако в Греции побывали только 50 000 граждан Китая. «К сожалению, Греция остается непопулярным направлением среди отдыхающих из Китая, и мы хотим это исправить», — заявил Йоргос Каминис.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Рекапитализация банков Греции завершится через два месяца – Еврокомиссия

 

 

По словам пресс-секретаря еврокомиссара по валютным и финансовым вопросам Олли Рена, в ситуациях в Греции и на Кипре есть существенные и ясные различия. 

 

 Официальный представитель Еврокомиссии Симон О'Коннор заявил, что полная рекапитализация банков Греция на сумму 50 млрд евро завершится в течение двух месяцев.

«Греция значительно улучшила контроль за деятельностью своих финансовых институтов с целью повысить устойчивость банковской системы», - заявил О'Коннора.

По словам представитель ЕК, «в Греции создан Фонд финансовой стабильности, располагающий 50 млрд евро, с целью гарантировать рекапитализацию банковского сектора. Этот фонд обеспечил высокий уровень достаточности капитала у банков Греции, которые поэтому ведут стабильную деятельность. Полная рекапитализация греческих банков завершится в течение двух предстоящих месяцев».

Антикризисный план для Кипра, по мнению пресс-секретаря ЕК, не является прецедентом для Греции. Между ситуациями на Кипре и Греции имеются «ясные и значительные» различия, считает О'Коннор.

«Решающим является тот факт, что греческий кризис начался не в банковском секторе, кроме того, соотношение размеров банковской системы и ВВП в Греции - значительно меньше, чем на Кипре. В ходе процедуры стабилизации греческого банковского сектора «все вклады постоянно доступны их владельцам, и этот принцип будет применяться в будущем»., - добавил пресс-секретарь еврокомиссара.

 

Передает - greece-portal.ru

Греция хочет стать крупнейшим золотодобытчиком в Европе

 

 По словам замминистра энергетики и окружающей среды Греции Азимакиса Папагеоргиу , горы и леса Северной Греции (п-ов Халкидики) содержат в себе золота более чем на $26 млрд, и его добыча может помочь с решением проблем экономического кризиса в стране. Открытие законсервированных приисков даст около 1500 рабочих мест и может вывести Грецию в лидеры по добыче золота среди европейских стран.  Кроме того, это позволит привлечь в страну значительные иностранные инвестиции. Дело в том, что крупнейшая золотодобывающая компания Греции Hellas Gold, которая на 95% принадлежит канадской Eldorado Gold Corporation и на 5% - греческой Aktor, готова вложить в проект порядка $1 млрд.


      Противники возобновления добычи говорят, что это разрушит хрупкую экосистему данного региона как минимум на десятилетия, тогда как добыча золота  продлится от силы 10 лет. В ноябре 2012г. против возобновления деятельности рудников состоялась акция протеста, в которой участвовало более 3 тыс.человек, а 12 января этого года в Афинах несколько сотен людей повторили ее.
      Ранее золотодобычу в этом регионе вела другая канадская компания, TVX, но в 2003г. греческий суд решил, что вред, наносимый работой приисков, существенно выше экономической выгоды от золотодобычи. Впрочем, стоит отметить, что и цены на золото тогда составляли $350-400 за унцию, а не почти $1700, как сейчас.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция: местные жители, перекрывшие дорогу на Святую Гору Афон

 

 

Решении о снятии баррикад, перекрывших дорогу на Афон, было принято инициативной группой местных жителей, протестующих против строительства в районе рудника и предприятия по обработке специальных сплавов, сообщает сайт"Святая гора" 23 января.

 

Инициаторы акции заявили, что намерены продолжать борьбу, но «изменят формы протеста».

Значительная часть жителей полуострова Халкидики недовольна планами канадской кампании "Eldorado Gold Corporation" по строительству рудника открытого типа. Они выступают против вырубки леса и утверждают, что открытые рудники смертельно опасны для здоровья и вызывают раковые заболевания. Несмотря на то, что золотодобывающее предприятие даст региону 1500 новых рабочих мест, люди категорически против его строительства. Они утверждают, что правительство Греции «распродает страну иностранцам».

По данным газеты "Нью-Йорк Таймс" запасы драгоценных металлов в регионе оцениваются в 20 миллиардов долларов, более 1 миллиарда будет инвестировано "Eldorado Gold Corporation" в строительство рудников, первые из которых должны заработать через 2 года.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 6 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта