Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция протестует против приватизации портов

 

В Греции прошла забастовка, направленная  против планов правительства приватизировать порты. Акция приурочена к возобновляющимся переговорам глав миссии тройки международных кредиторов (ЕС, Европейского центробанка и МВФ) с представителями руководства Греции по оценке состояния экономики страны, подготовке законопроектов и реформам, включающим и предложения по приватизации гособъектов, передает ИТАР-ТАСС.



В акции приняли участие служащие и рабочие портов всей страны. В зданиях портовых администраций проводятся собрания и митинги.

Федерация служащих портов Греции, Союз докеров и другие организации призвали власти «прекратить все усилия по распродаже портов». Они также предупредили о намерении провести 26 февраля акции протеста по случаю представления в профильном комитете греческого парламента Фондом по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) приглашения заинтересованным сторонам на покупку контрольного пакета Организации порта Пирей. 

Работники Салоникского порта запланировали в связи с этим на 26 февраля 24-часовую забастовку.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Греция "выбила" скидку у "Газпрома"

 

Греческая газовая компания DEPA и российский "Гаспром" подписали соглашение о снижении цены на газ на 15%. Соглашение о скидках будет иметь обратную силу и применяться к поставкам с 1 июля 2013 года, сообщило греческое министерство охраны окружающей среды, энергетики и изменения климата.

 

"Новая цена предусматривает скидку в 15% по сравнению с действующей на сегодняшний день ценой и ставит Грецию в середине европейского континента. Это самая низкая цена по сравнению с соседними странами в том, что касается долгосрочных контрактов с "Газпромом". Кроме того, новая цена ниже, чем преобладающие цены на сжиженный природный газ. Новая цена имеет обратную силу - в соответствии с соглашением - с 1 июля 2013 года, что означает скидки для всех потребителей газа (промышленных и бытовых)", - говорится в заявлении греческого министерства.

Новая цена определяется в рамках межгосударственного соглашения, действующего до 2016 года, с продлением его на десять лет. Помимо этого, существует возможность через два года дважды провести переговоры по пересмотру цены.

Греческое Минэнерго сообщило также, что соглашение предусматривает снижение годового контрактного объема take-or-pay ("бери или плати"), однако не назвало цифр.

В заявлении отмечается, что успешные переговоры помогут экономике Греции, сделают более доступным отопление, снизят затраты на энергоносители для промышленности и уменьшат стоимость электроэнергии.

"Газпром" разместил еврооблигации на 750 млн евро

В последнее время потребление газа упало в Греции из-за рецессии. Так, если в 2011 году "Газпром" поставил в эту страну более 2,9 млрд. кубометров, то в 2012 году - около 2,3 млрд.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Британия – Греция: как поделить наследство

 

Оригинальный способ прекратить давний спор Греции и Великобритании о фризах Парфенона предложил директор Лондонской национальной галереи Николас Пенн. В интервью газете «Санди таймс» он высказал мнение, что их можно было бы разделить между Лондоном и Афинами при том условии, что Греции откажется от претензий на все артефакты, вывезенные из нее в ХIХ веке бывшим английским послом в Османской империи лордом Элгином. Но при этом директор музея уверен, что возвращение ценностей – это «сентиментальный миф, идея, будто можно повернуть часы вспять».

 

В начале 19 века лорд Элгин получил от султана разрешение сделать чертежи и создать копии древностей Афинского акрополя. Однако под этим предлогом он организовал вывоз в Англию уцелевших скульптур Парфенона. Некоторые из них были подобраны у подножия храма, другие – самым безжалостным способом выламывались из фасадов.

Еще в 80-годы греческое правительство начало активную кампанию за возврат древностей, которые в Британии получили название «мрамора Элгина». Речь идет о скульптурном фризе Парфенона, а также о множестве мраморных плит с рельефами и скульптур. В 1816 году все вывезенные ценности были выкуплены у Элгина Британским музеем, и теперь экспонируются в нем. Сегодня многие ставят под сомнение законность действий британского посла. К тому же оригинала султанского указа не сохранилось, есть только итальянский перевод, но и на нем нет ни подписи, ни печати султана, а текст не содержит обычной для таких документов ссылки на волю Всевышнего.

 «История ценностей, вывезенных в начале позапрошлого века из Греции тогдашним послом Великобритании, не уникальна. Сегодня древности, обнаруженные археологами на территории стран Ближнего Востока и Северной Африки, часто можно увидеть не в национальных хранилищах, а в музеях Франции, Германии и других стран Европы. И это понятно, ведь современные государства на этих территориях образовались значительно позднее. А те, которые существовали, едва ли имели музеи, в которых можно было сохранить найденное для потомков. Да и очень многие древности были просто проданы иностранцам теми, кто их нашел. Например, Моавитский камень – базальтовая стела, на которой изложена история моавитского царя Меша. Она был разбита на части нашедшими его арабами и продана по кусочку. Сегодня Моавитский камень экспонируется в Лувре.

Поэтому тот факт, что сегодня некоторые из этих стран ставят вопрос об их репатриации, надо рассматривать как признак укрепления национального самосознания в них и проснувшегося интереса к национальной культуре.

Дело о фризах Парфенона стоит здесь особняком. Действия Элгина и в 19 веке вызывали критику. Поэтому он и постарался их побыстрее продать. Широкая и громкая кампания за возврат незаконно вывезенных ценностей, которую уже несколько десятилетий ведет правительство Греции, вызывает острую реакцию по другую сторону Ла-Манша.

В 2009 году Британский музей по случаю открытия Музея Акрополя в Афинах предлагал одолжить ему скульптуры, вывезенные Элгином, при условии, что греческое правительство признает право собственности Британского музея на них. Но правительство Греции отвергло это предложение, надеясь в конечном счете добиться возврата ценностей. Но и англичан знать надо: никогда они не отдадут то, что уже имеют.

Хотя тот факт, что директор Лондонской национальной галереи без особого повода заговорил о возврате фризов Парфенона, говорит о том, что у самих музейщиков вызывает сомнение законность их нахождения в Великобритании.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Греция нуждается в помощи на 17 млрд евро

 

Греция срочно нуждается в помощи а размере 17 млрд евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на интервью экс-министра финансов Греции Никоса Кристодулакиса изданию Handelsblatt.

По словам бывшего чиновника, Европа должна разработать программу восстановления экономического роста и деловой активности. На инвестпроекты Евросоюзу, по мнению Криастодулакиса, необходимо потратить 100 миллиардов евро.

Кроме того, он отметил, что финансовая помощь должна сочетаться с реформами и приватизацией. Ранее премьер-министр Греции заявил, что рост экономики страны возобновится уже в этом году.

 

Передает - greece-portal.ru

В музеях Греции появится Wi-Fi

 

С наступлением высокого туристического сезона музеи Греции предложат своим посетителям несколько приятных новинок. Это, в частности, увеличение часов работы, электронные билеты и беспроводной доступ в интернет.

По результатам встречи министра туризма О.Кефалоянни и министра культуры П.Панагиотопулоса было принято решение о продлении времени работы 30 музеев, принимающих наибольшее число туристов. Нововведение будет доступно начиная с апреля, сообщает Grekomania.ru. Кроме того, для пассажиров круизных судов и групп туристов будут организовывать посещение археологических памятников и музеев в нерабочие часы.

В этих же объектах будут установлены первые точки доступа к Wi-Fi затем эта практика распространится еще на 88 музеев и археологических учреждений Греции. А возможность покупки электронного билета приведет к увеличению посещаемости музеев, то есть к росту их доходов.

В числе других предстоящих нововведений - капитальный ремонт сувенирных лавок с обновлением товара. Два министра также договорились изучить возможность создания официальных приложений для смартфонов, позволяющих совершать виртуальный тур по достопримечательностям Греции.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 2 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта