Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греческие портовики начали забастовку

 

Греческие портовики начали забастовку против планов правительства приватизировать два крупнейших порта страны в Пирее и Салониках.

Греческие портовые работники начали сегодня семичасовую забастовку против планов правительства приватизировать два крупнейших порта страны – в Пирее и Салониках. Акции протеста проводятся с требованием отказаться от “разгосударствления” портов и подписать коллективные трудовые соглашения с коллективами работников, гарантирующие постоянный доход на уровне прошлых лет.

В своем заявлении Федерация портовых работников Греции заявила, что “правительство хочет реализовать план распродажи государственного имущества, пытаясь с помощью лживых пропагандистских трюков убедить общественность в том, что будет обеспечено экономическое развитие и рост занятости”. По словам профсоюза, “правительство специально игнорирует тот факт, что государственные порты были прибыльными и вносили значительный вклад в развитие национальной экономики”. При этом федерация подвергла острой критике “средневековые условия труда”, которые установила китайская компания-оператор КОСКО /China Ocean Shipping Company, COSCO/ на втором причале пирейского порта.

Забастовка в порту Пирея, являющегося морской гаванью Афин, приурочена к торжественному открытию сегодня компанией КОСКО модернизированного третьего причала для обработки контейнерных грузов. В церемонии, как ожидается, примет участие премьер-министр Греции Антонис Самарас.

17 мая на третьем причале были установлены пять наиболее современных контейнерных кранов в мире типа Super Post Panamax, которые могут обслуживать суда длиной до 360 метров и способны перемещать за сутки примерно 4 тыс контейнеров. Ожидается, что вскоре будут смонтированы еще два таких крана, чтобы третий причал мог полностью заработать с 1 июля этого года. Это намного раньше, чем предусматривал контракт китайской компании с греческим государством, согласно которому такая модернизация должна была быть осуществлена лишь в 2016 году.

Что же касается приватизации портов Пирея и Салоник, то, как утверждает министерство морского флота и Эгейского моря Греции, этот вопрос еще не решен окончательно. Приватизационный фонд Греции пока не получил от правительства установку, будет ли производиться полная продажа доли государства или же будут продаваться услуги, предоставляемые портовыми организациями. Глава фонда Стелиос Ставридис заявил, что процедура продажи 74 проц акций Пирейского порта, принадлежащих государству, запланирована на 2014 год, однако может быть осуществлена уже в этом году.

КОСКО – мировой лидер в секторе навалочных грузов и входит в число 10 крупнейших мировых контейнерных операторов, ежегодно перевозя порядка 180 млн тонн груза. Соглашение о предоставлении причалов пирейского порта в управление КОСКО на 35 лет было подписано в 2008 году с расчетом на то, что это позволит превратить Грецию в важный транспортный узел в южной Европе. В свою очередь Организация Порта Пирей подчеркнула, что сделка гарантирует ей за 35 лет 3,4 млрд евро в качестве арендной платы, а годовые доходы порта составят 120 млн евро по сравнению с 7 млн евро, которые были ей получены в 2008 году.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Греция десятками продает отели по сниженным ценам

 

Радужные прогнозы относительно перспектив развития туристической отрасли в Греции не мешают отельерам распродавать свои объекты в 2013 году. Более того, владельцы гостиниц выставляют их на продажу по гораздо более низким ценам, чем в предыдущие годы. Исследование портала Kathimerini показало, что сотни владельцев отелей выставили свои объекты на продажу на сайтах ведущих агентств по недвижимости. Всего аналитики насчитали 228 подобных объявлений на общую сумму продажи 1,18 миллиарда евро.

 

Большинство из них являются небольшими или среднего размера объектами, однако встречаются и более крупные гостиницы, которые оказались не в состоянии нести расходы в период затянувшегося экономического кризиса. В то же самое время на эти объекты наблюдается весьма ограниченный спрос, даже несмотря на существенное снижение цен. Напомним, что в результате экономического кризиса Греции уже пришлось выставить на продажу свои дипломатические представительства и даже острова.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Греция открыла визовый центр в Новороссийске

 

Правительство Греции и компания VFS Global начали оказывать услуги по приему заявлений на греческие визы в Новороссийске с четверга, 20 июня 2013 г., открыв Сервисно-визовый центр Греции. Такое решение принято для удовлетворения растущего интереса российских туристов к поездкам в Грецию.

Новый Сервисно-визовый центр Греции расположен по адресу: 353900, г. Новороссийск, ул. Карла Маркса, д. 49. Часы работы визового центра: с 09:00 до 16:00 с понедельника по пятницу. Таким образом, считая Новороссийск, Сервисно-визовые центры Греции на данный момент представлены уже в 18 городах России.

«Мы хотим максимально облегчить процесс получения греческих виз, и поэтому решили заключить договор с организацией, обладающей значительными достижениями  в этой сфере. Сервисно-визовый центр обеспечит заявителям удобные и комфортные условия подачи заявлений,  благодаря более долгому рабочему дню и высокому качеству обслуживания», - отметил во время открытия генконсул Греции в Новороссийске господин Фрагискос Костелленос.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Греция подписала правительственное соглашение с TAP

 Греция и консорциум TAP (Трансадриатический трубопровод) подписали сегодня правительственное соглашение, парафированное на прошлой неделе, на официальной церемонии в Афинах, передает Trend со ссылкой на греческие СМИ.

Хотя соглашение было подписано 26 июня, окончательное решение относительно строительства трубопровода ожидается не раньше 28 июня, когда консорциум Шах-Дениз II в Азербайджане объявит о трубопроводе, по которому будет поставляться топливо в первую очередь. Отмечается, что все признаки указывают на выбор TAP, который начинается на греко-турецкой границе и далее движется в Италию через Албанию и через подводную часть в Адриатическом море, но пока нет никаких официальных заявлений, хотя есть заявление о том, что конкурент TAP (газопровод Nabucco) был отклонен.
 
Выступая от имени консорциума TAP, управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд отметил, что соглашение закладывает прочную основу для строительства греческой части трубопровода, размер инвестиций в которую составляет 1,5 млрд евро, также добавив, что он рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с греческими властями.
 
Передает - greece-portal.ru

Парламент Греции одобрил планы по сокращению числа факультетов в вузах страны

 

 

Парламент Греции одобрил планы правительства по сокращению числа факультетов в вузах страны с 534 до 405

 

 Парламент Греции одобрил сегодня планы правительства по сокращению числа факультетов в вузах страны, примерно пятая часть из которых будет либо закрыта, либо слита с другими в более крупные структуры, в результате чего из существующих ныне 534 факультетов останется 405. За программу правительственных реформ проголосовали 148 депутатов, “против” – 125.

Голосование проходило на фоне столкновений перед парламентом между полицией и участниками многотысячной демонстрации студентов, против которых пришлось применить слезоточивый газ.

Греческие власти заявляют, что реформа позволит оптимизировать расходы на высшее образование и сделать его более качественным, поскольку 40 существующих ныне в Греции вузов работают в значительной мере вхолостую, выпуская кандидатов в армию безработных. При этом обучение одного студента, по официальным данным, обходится государству в 95 тыс евро.

Оппозиция обвиняет правительство в том, что реформа продиктована исключительно финансовыми причинами, и принятые меры разрабатывались “без необходимых академических консультаций”.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 5 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта