Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция рассматривает проект бюджета на следующий год

 

По данным последних новостей политики, греческое правительство рассмотрит проект бюджета на следующий год несмотря на то, что правительству пока что не удалось достичь соглашения с международными кредиторами касательно необходимых целевых бюджетных мер.

Проект бюджета был представлен сегодня утром. Инспекторы МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ вступили в конфронтацию с греческим правительством касательно введения ряда ограничительных мер, включая потери права выкупа закладной.

В декабре "тройка" кредиторов планирует вернуться в Грецию для очередного этапа переговоров. Вся греческая система финансов зависит от миллиардов евро, которые были выданы в качестве кредита другими странами и МВФ еще в 2010 году. В обмен на помощь стране необходимо кардинально реформировать свою систему и ввести ряд жестких мер по ограничению бюджетных растрат.
 
Передает - greece-portal.ru
 

Неизвестные устроили погром в редакции греческой газеты “Прото тема” в Афинах

Нападение на редакцию газеты “Прото тема” в северном афинском районе Маруси совершила минувшей ночью группа из примерно 30 человек с мотоциклетными шлемами на головах и масками на лицах. Об этом сообщил сегодня телеканал “Мега”.

 

Правонарушители разбили стеклянные двери центрального входа в редакцию металлическими прутьями и бутылками, а затем бросили туда банки с краской и листовки. “Государство, СМИ, неонацисты – все эти подлецы заодно. Гнев и ярость за Павлоса Фиссаса”, – указывалось в листовках.

Кроме того, хулиганы нанесли серьезный ущерб двум машинам, припаркованным перед входом. Затем правонарушители стали выкрикивать лозунги против работников газеты, однако им удалось скрыться до прибытия полицейских, вызванных журналистами.

34-летний музыкант и антифашист Павлос Фиссас был недавно убит боевиком греческой ультраправой партии “Хриси Авги” /“Золотая заря”/, которую правительство охарактеризовало как неонацистскую. Убийство привело к многотысячным антифашистским демонстрациям во многих городах Греции.

В момент нападения в редакции “Прото тема” работали около 70 человек. Никто из них не пострадал. Полиция начала расследование инцидента. Сама газета назвала нападение “фашистской террористической атакой”.

“Мы отвечаем вандалам, которые нанесли ущерб редакции газеты и подвергали опасности жизни наших коллег, что такие трусливые действия нас не запугают, – говорится в заявлении журналистов. – Мы верны нашей миссии, которая заключается в том, чтобы сообщать о событиях и раскрывать правду, и будем твердо продолжать нашу борьбу”.

Нападение на газету осудило греческое правительство и ведущие политические партии. “Мы решительно осуждаем нападение на редакцию газеты “Прото тема”, – сказал официальный представитель кабинета Симос Кедикоглу. – Мы все должны поставить заслон терроризму во всех сферах и особенно в отношении средств массовой информации. Мы будем бороться всеми силами против любой формы насилия, откуда бы оно не происходило”.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Греческие острова начали продавать в собственность

 

В округ Греции насчитывается более шести тысяч островов. Однако из этого огромного количества лишь 227 являются обитаемыми, а в частных руках их и того меньше – около 130.

 

До недавнего времени богатые иностранцы в основном заключали сделки на долгосрочную аренду. Теперь греки начали продавать острова с переходом права собственности, как в случае с островом Спалатрониси. Бывшим собственникам острова оказалось не по карману платить повышенный налог на недвижимость, который в условиях экономического кризиса ввело правительство Греции.

 

Аукционный дом Myro Antiques House выставил на продажу множество заявок на покупку острова Спалатрониси в Эгейском море. Остров Спалатрониси находится всего в 500 метрах от Халкидики. Владельцы аукционного дома рассчитывают продать его минимум за 10 млн евро. На его покупку уже претендует множество иностранцев.

Аукцион по продаже Спалатрониси открытый. Это означает, что каждый, кто предложит за него 15 млн евро, сможет купить остров. Однако покупатели не спешат выкладывать такую баснословную сумму, отмечает издание.

Стоит отметить, интерес россиян к покупке островов в Греции начал проявляться с 2009 года. Особенно интерес к греческим островам вырос после того, как в начале этого года Греция выставила на продажу девять уединенных островов в Средиземном и Эгейском морях, в том числе и те, на которые долго действовал запрет на реализацию частным лицам. Эти греческие территории отличаются исключительно роскошными видами. Их стоимость составляет от 1 до 455 млн рублей.

Но пока россияне не решаются покупать греческие острова. Реальная сделка состоялась всего единожды. Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев стал обладателем известного острова Скорпиос, принадлежащего семье греческого бизнесмена Онассиса.

Российские эксперты по греческой недвижимости, считают, что, скорее всего, аукцион по продаже Спалатрониси закончится ничем. По словам специалиста в этой области Вадима Дольминидиса, цена выставленного на продажу острова довольно сильно завышена, а до экономического кризиса в Греции его уже пытались продать, но потерпели неудачу.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция отказывается от третьей программы помощи ЕС и МВФ

По словам вице-премьера Греции Эвангелоса Венизелоса, который также занимает пост министра иностранных дел в коалиционном правительстве, страна не нуждается в третьей программе помощи. Венизелос отметил, что Греция может обеспечить свои нужды, не обременяя дополнительно своих кредиторов.
 

По его мнению, Греции не следует причинять дальнейших убытков ее партнерам по Евросоюзу и Международному валютному фонду, которые уже предоставили 240 миллиардов евро ($325 миллиардов), чтобы спасти страну от банкротства.

"Мы понимаем очень, очень хорошо, как сложно для каждого правительства смириться со смягчением долга… Наша просьба — не смягчение долга. Это дополнительное перепрофилирование без проблем, без дополнительного обременения для наших институциональных партнеров", — сказал Венизелос в интервью Reuters в Нью-Йорке.

 

Передает - greece-portal.ru

Туры в Грецию пользуются растущим спросом

 

Несмотря на кризис, Греция не теряет своих позиций в туристической сфере и по-прежнему является одним из самых востребованных направлений для проведения отпуска. 



Туристический сектор страны этим летом продемонстрировал рекордные показатели, благодаря притоку заграничных туристов.

По сравнении. с прошлогодними показателями, турпоток увеличился на 10 процентов. Многие туристы, прибывали в страну впервые, однако для многих это была уже не первая поездка, и отдых в Греции стал для них любимым способом проведения отпуска или каникул.

Стоит отметить, что впервые с самого начала экономического кризиса увеличился показатель общего количества туристов в Греции из Германии. Греческая сторона в настоящее время занята не только попытками вернуть своих старых гостей, но еще и привлечь туристов из других стран. Как отмечают туристические эксперты, количество туристов из Росии к концу нынешнего года может превысить один миллион человек. Показатель весьма впечатляющий. По прогозам специалистов, из Турциив этом году прибудут более 800 тысяч туристов.

Что же касается самих греков, то более 60 процентов категорически отказались от планов отдыха в целях экономии.

 

Передает - greece-portal.ru

 

 

Страница 4 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта